Эволюция института президентства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
 раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
 изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
 рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
 описать основные полномочия Президента РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по конст. праву..doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

Таким образом, ныне действующая Конституция Франции 1958 года при сохранении признаков парламентаризма фактически признала установление режима личной власти. Иными словами, избираемый помимо Парламента путем всеобщего и прямого голосования Президент находится на вершине иерархии органов государственной власти1.

В XX веке такие грандиозные по своим масштабам потрясения, как революции, мировые войны привели к образованию множества новых независимых государств. Не все они стали президентскими республиками, но во многих из них был учрежден пост президента страны. Так, в Европе после окончания первой мировой войны президенты стали высшими должностными лицами в Австрии, Веймарской республике, Чехословакии, Польше, Эстонии, Литве, Латвии, Турции.

В 30-40-е годы XX века институт президентства стал распространяться и в Азии: его  ввели у себя Филиппины, Сирия, Ливан. Однако наибольшее распространение модель президентского правления получила распространение в странах Африки. После установления независимости колонии придерживались формы правления бывших метрополий. Связано это с тем, что система государственного устройства метрополии была единственно известной для политических лидеров этих стран. Однако процесс заимствования и усвоения некоторых форм представительной демократии не смог подорвать влияние местных этнических и религиозных ценностей, традиции. Вследствие этого стали появляться государства с республиканской формой правления, которым был свойственен один из признаков монархии - несменяемость президента.

Таким образом, такая модель президентства сопровождалась режимом личной власти. Появление таких форм президентской власти связано, в первую очередь, с родоплеменной структурой общества, отождествлением президента с вождем племени, влиянием армии2.

После второй мировой войны  в число западноевропейских государств, возглавляемых президентами, вошли Италия, Греция, Португалия, Исландия и Мальта.

В Азии пост президента был  учрежден в Южной Корее, Южном  Вьетнаме, Тайване, Индии, Пакистане, Бангладеш, Ираке, Иране, Афганистане.

Показательно, что установление поста президента происходило не только в капиталистических и развивающихся странах, но и в ряде бывших социалистических государств, таких, как Социалистическая Федеративная Республика Югославия, Чехословацкая Социалистическая Республика, Социалистическая Республика Румыния, Корейская Народно-Демократическая Республика.

Особый тип президентской  формы правления был создан в  странах тоталитарного социализма. Его возникновение связано с  развитием культа личности первых лиц  партий, стоящих у власти. Вместе с тем, нельзя было отступить от принципов коллективного руководства страной. В результате сочетания этих двух идей появилась коллективная форма руководства страной. Суть ее заключалась в том, что глава государства осуществлял свои функции совместно со специально созданным парламентом органом. Нетипичная форма президентской власти имела место и в Китае. Председатель республики осуществлял вместе с Постоянным Комитетом Всекитайского собрания народных представителей государственную власть в период между сессиями парламента. В соответствии с Основным законом страны Президент не имел собственных полномочий, а действовал в соответствии с решениями Всекитайского собрания народных представителей. Однако на практике имело место единоличное руководство партией и государством1.

Особая форма  президентской власти характерна для Корейской Народно-Демократической Республики. Там осуществление власти главы государства строится на важных элементах монархии, в частности, предусматривается наследственность поста президента.

Таким образом, важной отличительной особенностью социалистических государств явилось то, что, несмотря на существующий пост президента, главную роль в государственном аппарате играл Государственный секретарь партии. Именно он чаще всего занимал ключевые посты и реально руководил государством1.

Сегодня президентство – неотъемлемый элемент политических систем многих стран. В то же время каждая страна сама определяет, какую роль должен играть президент в ее политической жизни. Весьма распространено представление о том, что крупными по территории государствами можно эффективно управлять только посредством системы президентского правления. Между тем в крупнейших странах мира – США и Бразилии действует система президентского правления, а в Канаде и Австралии – система парламентарного правления. В Китайской Народной Республике в условиях однопартийной системы официально провозглашен принцип коллективного руководства страной.

С другой стороны, некоторые небольшие по размерам государства – Кипр, Гондурас, Уругвай, Бенин, Малави, Гамбия и другие – установили у себя президентскую систему правления, а также крупные европейские страны, как Федеративная Республика Германия, Испания, Швеция, Италия, являются парламентарными республиками или монархиями. Таким образом, отсутствует прямая зависимость между размерами территории того или иного государства и избранной им системой правления, хотя, конечно, крупные страны особенно нуждаются в сильной государственной власти.

Таким образом, зарубежная практика президентской власти свидетельствует о важности этого института в тех или иных политических системах. В отличие от других высших должностных лиц именно президент обладает особым статусом, полномочиями и ответственностью. Не менее важно и то, что каждому типу государственного правления соответствует определенный тип президентства. Более того, пост президента является основополагающим, но лишь одним из составляющих института президентства. Для его укрепления в политической системе, необходимы, прежде всего, устойчивая конституционная база президентства и широкая поддержка президентской власти в обществе. В Конституциях и иных правовых актах должны быть четко определены статус главы государства, его полномочия, а также пределы этих полномочий.

Иными словами, институт президентства – это властный инструмент, то есть совокупность властных полномочий президента в сфере государственного управления, которые в равной степени зависят как от конституционных норм, регулирующих функционирование президентской власти, так и от политической деятельности президента1.

Становление института президентства – это длительный исторический процесс. Поэтому, опыт института президентства в разных странах и многие его правовые нормы, которые проявили свою целесообразность в зарубежной практике, также полезны в процессе формирования политической системы в России.

 

 

 

 

1.2. Становление и развитие российской модели президентства в России

 

Учреждение  в системе государственной власти Российской Федерации поста президента значительно усилило внимание в  нашем обществе к институту президентства. Введение этого института открыло новый этап в развитии российской государственности.

Первые реальные шаги к учреждению должности Президента в отечественной практике были сделаны  вскоре после прихода к власти Горбачёва, хотя следует отметить, что  вопрос о введении поста президента в СССР обсуждался в связи с подготовкой проекта Конституции СССР 1936 года, однако должность президента не была учреждена. Уже позже, в 1962 году, Хрущёв Н.С. предложил учредить пост Президента в ходе подготовки новой Конституции СССР. Но эта попытка также потерпела неудачу. Обращение к идее создания поста Президента в СССР было продиктовано драматическими событиями того времени, а главным образом кризисом советского федерализма, который проявился после объявления курса на обновление федерализма в СССР. На III съезде народных депутатов СССР после достаточно оживлённых прений 14 марта 1990 года был принят Закон «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной закон) СССР». В Конституцию СССР 1977 года была введена глава 15 «Президент СССР». Президент СССР объявлялся главой государства и избирался гражданами на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Но в Законе оговаривалось, что первый Президент СССР избирается Съездом народных депутатов. На данный пост был избран Михаил Сергеевич Горбачёв, сохранивший за собой при этом высокую партийную должность Генерального Секретаря ЦК КПСС1.

Особенности становления  института президентства в России тесно связаны с непосредственными причинами появления данного института в стране в рассматриваемый период:

  • во-первых, это размежевание функций государства и партии.
  • во-вторых, появилась необходимость согласования деятельности законодательных и исполнительных органов власти после проведения разделения властей.
  • в-третьих, возникла настоятельная потребность в стабилизации обстановки и скором разрешении чрезвычайных ситуаций2.

Учреждение  поста Президента СССР, по мнению многих, способствовало упорядоченности дел в стране. Фактически Президент СССР изначально был сильной политической фигурой, но это обеспечивалось не только Конституцией СССР, но и личным авторитетом первого Президента СССР, М.С. Горбачёва. По началу, были попытки Президента самому возглавить Правительство, но в 1990 году в Конституцию СССР включается положение, согласно которому Президент СССР возглавляет систему органов государственного управления, а Правительство подчиняется Президенту, который формирует кабинет министров по согласованию с Верховным Советом СССР3.

Таким образом, в данный период модель института  президентской власти находилась в  динамике. Следовательно, полной ясности  в вопросе о том, что же должен представлять собой Президент РСФСР, на момент учреждения этого поста  не было, что и обусловило его характерные особенности.

Но очевидным  оставался тот факт, что Президент  необходим России как высшее лицо, которое будет заботиться об укреплении самостоятельности государства, о  его представительстве как внутри страны, так и на международной арене, защищать государственные интересы.

Закреплённые  в Законе «О Президенте РСФСР» от 24 апреля 1991 года президентские полномочия заложили основу института президентства в России, которая сочетала в себе две составляющие статуса Президента: конституционного главы исполнительной власти и фактического главы государства. Однако в отличие от союзного Президент РСФСР в то время не был конституирован как глава государства и оставался только высшим должностным лицом РСФСР1.

Можно сделать  вывод, что введение поста Президента России стало следствием достаточно прогрессивных и демократических процессов в российском обществе.

После принятия Конституции 1993 года Закон «О Президенте РСФСР» от 24 апреля 1991 года был признан недействительным. Но следует отметить, что в новую Конституцию было включено большинство полномочий Президента из Закона «О Президенте РСФСР», а именно:

  • право законодательной инициативы;
  • право отлагательного вето на принятые палатами законы с возможностью преодоления его парламентом при повторном рассмотрении закона;
  • право назначения Председателя Правительства с согласия парламента1 и т.д.

Представляя президентский  проект Конституции, один из её разработчиков, С. Алексеев, следующим образом охарактеризовал содержание президентской власти: «Глава государства – это глава. Его ответственность – за целостность государства. Он принимает меры, чтобы работал весь государственный аппарат, предотвращает разного рода кризисные ситуации, напрямую курирует Правительство… Каждый занимается своим профессиональным делом, не претендуя ни на что другое. Вот почему через проект протянута идея президентского начала, может быть не в том виде, как это закреплено в учебниках, каких-то классических формах. Но президентское начало как главенствующее»2.

Правовое положение Президента в Конституции РФ характеризуется прежде всего тем, что он является главой государства, а из этого следует, что он – первый среди государственных должностных лиц и единственный, кто избирается всем избирательным корпусом страны.

Следовательно, мы можем заключить, что концепция президентской власти, принятая в Конституции РФ, существенно отличалась от прежней Конституции. Суть изменений главным образом состоит в том, что Президент перестал быть главой исполнительной власти и согласно ст.110 Конституции РФ исполнительная власть теперь осуществляется Правительством РФ3.

Но всё же ее разработчики не смогли избежать невидимых на первый взгляд включений в текст главного закона страны механизмов власти, в результате которых Президент РФ превратился в вершину государственной пирамиды, осуществляя единоличное руководство внешней политикой, всеми силовыми министерствами и ведомствами.

Таким образом, важнейшие особенности организации  института президентства в Российской Федерации закреплены в ее Конституции. Однако российская конструкция президентской власти сочетает в себе признаки различных классических моделей института президентства.

Наука государственного права выделяет три формы института  президентства:

  • «чистые» президентские республики, имеющие сильного президента, наделенного широким объемом прав, в том числе по формированию кабинета министров (Мексика, Коста-Рика);
  • парламентские республики, имеющие президента с узким кругом полномочий, не обладающего правами по формированию правительства, которым занимается парламент (Австрия, Германия, Индия, Италия);
  • смешанные, полупрезидентские республики, где парламент играет существенную роль в формировании правительства, однако президенту республики принадлежат значительные полномочия в осуществлении государственной власти (Франция, Португалия, Финляндия)1.

По  ряду главных позиций российская модель тяготеет к чисто президентской республике. Ее главная черта – контроль за формированием и деятельностью правительства, руководство им. Конституция Соединенных Штатов не предусматривает правительство как отдельный орган исполнительной власти. Его функции исполняет президентская Администрация. В Конституции РФ Президент характеризуется как глава государства, он определяет структуру Правительств, назначает и освобождает от должности его членов, принимает решение об его отставке.

Информация о работе Эволюция института президентства в России