Эволюция института президентства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
 раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
 изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
 рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
 описать основные полномочия Президента РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по конст. праву..doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность  темы исследования. В последние десятилетие институт Президента РФ приобрел большое значение. Это связано не только с особым правовым положением, которое он занимает. Институт президента в современной России является одним из ключевых в системе органов государственной власти. Его рациональное устройство и функционирование - важное условие обеспечения конституционализма в государстве.

Политическое  развитие России последних лет выявило  ошибки, связанные с конституционным  распределением властных полномочий между Федеральными органами государственной власти.

Учитывая роль Президента в жизни  современной  России очень важно политическими  и правовыми средствами обеспечить избрание на эту должность достойных  людей.

Дабы не повторять  прошлых ошибок следует упорядочить законодательство, регламентирующее порядок избрания, деятельность и компетенцию Президента РФ.

Президент РФ избранный  всенародно, обладающий высоким положением в обществе и государстве, должен не только иметь большие права, но и иметь перед государством и обществом, перед народом не менее большие обязанности, за невыполнение которых должна быть предусмотрена конституционно-правовая ответственность Президента.

Анализ института  президентства в системе государственной  власти России является одним из актуальных направлений в государственно-правовых исследованиях. Нужно сказать, что в нашем обществе нет однозначного понимания конституционного статуса Президента.

Объектом исследования выступает президентства.

Предметом исследования является эволюция института президентства в РФ.

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.

Поставленная  цель решается посредством следующих задач:

  • раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
  • изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
  • рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
  • описать основные полномочия Президента РФ.

Среди известных  учёных, которые занимались данными проблемами, можно отметить следующих: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, А.М. Барнашов, И.С. Бастен, А.А. Белкин, С.В. Боботов, Н.А. Богданова, Т.А. Васильева, А.Б. Венгеров, С.И. Вильнянский, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Г.А. Гаджиев, С.Г. Голубицкая, В.Д. Зорькин, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, О.Е. Кутафин, В.В. Лазарев, Л.В. Лазарев, В.О. Лучин, М.А. Митюков, Т.Г. Морщакова, П.Е. Недбайло, С.Э. Несмеянова, Ж.И. Овсепян, А.С. Пиголкин, А.Л. Питерская, О.В. Романова, Ю.Д. Рудкин, Е.Б. Султанов, О.И. Тиунов, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, В.Т. Филиппов, Т.Я. Хабриева, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, основной части, состоящей из двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУТА ПРЕЗИДЕНТСТВА. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ПРЕЗИДЕНСТВА.

 

1.1. Определение  понятия «института президентства». Исследование основных мировых моделей президентства

 

В современных  условиях типичным главой государства  с республиканской формой правления является президент. Институт президентства представляет собой неотъемлемый элемент политической системы в ста пятидесяти странах мира. Он существует во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В то же время, каждое из этих государств характеризуется своими специфическими особенностями, своей разновидностью республиканской формы правления, и в зависимости от этого качественно различными будут статус и полномочия президента в этом государстве.

В связи с  этим исследуем институт президентства в различных странах мира.

Понятие «Президент» (от лат. «рraesidens») буквально означает «сидящий впереди». Исторические корни  рассматриваемого института уходят в старую римскую экстраординарную магистратуру, созданную на случай возникновения чрезвычайных опасностей, угрожающих существованию государства1.

В современной  трактовке Президент – это  выборный глава исполнительной власти в республике, он же считается главой республики вообще и представителем ее в международных отношениях2. Применение в юридических науках понятие «президент» проецируется на понятие «институт президента», который определяется как совокупность государственно-правовых (конституционных) норм, регулирующих формирование и функционирование президентской власти. Поэтому понятие «глава государства» является родовым по отношению к понятию «президент» и общим для глав государств, как с республиканской, так и с монархической формой правления1.

Особый интерес  представляет собой анализ понятий  «институт президента» и «правовой  статус президента», проведенный И.Д. Хутинаевым. Российский ученый отмечает первичность института президента и его больший объем нормативного содержания по сравнению с правовым статусом президента. В отличие от последнего институт президента определяет не только функционирование, но и избрание президента2. На этом основании делается вывод о том, что правовой статус является частью правового института, определяющая президентскую деятельность.

Очень важным для  понимания сущности института президентства  является определение основных черт, характеризующих данный институт. Так, Б.П. Елисеев выделяет следующие:

  • Президент является выборным главой государства, который может возглавлять исполнительную власть или быть арбитром в системе разделения властей;
  • в организационном аспекте Президент никому не подчинен и обладает высокой степенью независимости от каких-либо других государственных органов, что не снимает с него обязанности действовать на основе и во исполнение законов;
  • пост Президента имеет ярко выраженный политический характер. Ему принадлежит важная роль в формировании политики государства, верховного политического руководства государственными делами1.

Различные модели президентской власти предопределяют использование в конституции  таких терминов, как «глава государства», «глава исполнительной власти», «арбитр», «высшее должностное лицо»2. Иногда конституционный статус президента не определен.

Исторически президентская  республика впервые была введена  в Соединенных Штатах Америки. На первых этапах формирования американской государственности не только законодательная, но и исполнительная власть были сосредоточены в одном представительном органе - Континентальном Конгрессе. В этот период единоличного главы государства не существовало, а Конгресс выбирал из числа своих членов президента, функции которого были связаны лишь председательствованием на заседаниях.

Вскоре многие политические деятели США пришли к мнению, что деятельность Конгресса  по исполнению им законов неэффективна и необходимо разделение законодательной и исполнительной властей. Таким образом, в США впервые вопрос о введении поста президента обсуждался в 1787 году на Конституционном конвенте в Филадельфии при разработке Конституции США3.

После долгих дискуссий  среди создателей Конституции США  было принято решение о том, что высшая исполнительная власть должна быть единой, то есть сосредоточиться в руках одного, а не нескольких должностных лиц. Таким образом, в формировании федеральной исполнительной власти США возобладал принцип единоначалия. Глава федеральной исполнительной власти в стране стал именоваться, согласно Конституции, Президентом Соединенных Штатов Америки. Такое наименование главы государства было связано не только с тем, что президент ассоциировался с республиканской формой правления, но и с тем, что в ряде американских штатов в то время главы исполнительной власти назывались президентами, а не губернаторами.

Определяющим  фактором для учреждения поста президента было следующее обстоятельство. Имелась  приемлемая для всех кандидатура - генерала Дж. Вашингтона. Таким образом, первый президентский пост был учрежден под конкретную личность.

Пост президента заложил фундамент для создания модели, которую можно назвать  американской моделью президентства. Эта модель так и осталась специфической, в своем полном объеме воплотилась только в США.

Уникальность  положения Президента заключалась  в том, что он одновременно являлся  главой государства и главой исполнительной власти. Это положение закреплено в разделе 1 статьи II Конституции  США. Более того, в конституции не говорится о каких - либо других органах исполнительной власти. Президент в системе органов государственной власти независим, он не подотчетен Конгрессу США, неподконтролен ему и несет ответственность только перед народом. Вместе с тем, власть президента США не сводится к абсолютной, его полноправными партнерами выступают независимый от президента Конгресс и не менее независимый Верховный Суд. В США закреплен и функционирует принцип разделения властей, дополненный системой взаимных «сдержек» и «противовесов» этих властей в отношении друг друга1.

Таким образом, США стали первой страной, где  возникла должность президента, объединившая в одном лице главу государства  и главу правительства. Кроме  того, именно в США зародился институт президентства как один из важнейших институтов политической системы. В отличие от других государств того времени, где исполнительная власть практически везде имела монархический, наследственный характер, в США главу государства стали избирать путем всеобщих выборов.

Первыми последовали примеру США в установлении президентской системы правления страны Латинской Америки. В первой половине XIX века под влиянием США во многих южноамериканских странах был учрежден пост президента. Несмотря на сходство с системой государственного правления в США, президентские республики в странах Латинской Америки уже на первой стадии развития представляли собой особую разновидность, связанную с наличием таких специфических черт, как высокая степень централизации государственного аппарата, гипертрофированное развитие институтов чрезвычайного или особого положения, а также преобладание насильственных методов достижения власти. Таким образом, одной из отличительных особенностей явилась концентрация власти в руках президента, а также абсолютизация роли исполнительной власти. Более того, сильная власть президента, независимая от законодательной, зачастую приводила к установлению диктатуры в этих странах2.

Тем не менее, латиноамериканской модели президентства присущи важные демократические элементы. Прежде всего, во многих латиноамериканских странах президент избирается лишь на один срок и лишен права на переизбрание. Также во всех странах этого континента действуют многопартийные системы, а судебная власть все больше усиливает свою независимость1.

Первыми европейскими странами, где была введена должность президента как главы государства, стали в 1848 году две республики  - Франция и Швейцария. Несмотря на одновременность введения, статус и полномочия президентов в силу особенностей исторического развития данных государств были различны. Высшим органом исполнительной власти в Швейцарии был Федеральный совет, состоявший из семи министров, избиравшихся на совместном заседании обеих палат Федерального собрания на три года. Совет представлял собой коллегию администраторов, один из которых на том же заседании избирался Президентом Швейцарской Конфедерации сроком на один год. Он мог переизбираться неограниченное количество раз, но обязательно с перерывом в один год. Его компетенция была не выше чем членов Совета, а ответственность перед народом такая же. Иными словами, в Швейцарии не было носителя исполнительной власти, стоящего отдельно от министров, что позволило говорить о существовании коллективного президента.

Конституцией 1848 года во Франции  была провозглашена республиканская форма правления во главе с Президентом. Установление единой законодательной власти привело к учреждению должности Президента - единоличного главы исполнительной власти. Он наделялся правом законодательной инициативы, мог требовать нового обсуждения закона, назначать министров, чиновников, офицеров. Для придания ему авторитетности было решено избирать Президента всенародным голосованием. Создав сильный институт президентства, члены Национального собрания начали ограничивать полномочия его главы. Президент был лишен права вето, большинство его актов нуждались в контрасигнации Премьер - министром или ключевыми министрами, акт об объявлении войны, а также заключение договоров подлежали утверждению Собранием. Хотя все это уже не могло уравновесить ту власть, которая была предоставлена Президенту1.

Современная Французская  Республика относится к числу  республик со смешанными формами  правления. Суть сводится к тому, что  для Пятой республики характерно усиление роли исполнительной власти во главе с президентом и заметное ослабление роли Парламента. Носителями исполнительной власти являются Президент Республики и Правительство. Таким образом, президент - глава государства, но он не является главой правительства и не занимает пост премьер-министра. Прежде всего, президент может председательствовать на заседаниях совета министров, обладает прерогативой утверждать декреты и постановления, принятые правительством, а также имеет возможность в случае несогласия вернуть эти декреты и постановления на повторное рассмотрение правительства. Кроме этого, он обладает правом вето на законы, принятые парламентом и поддержанные правительством, и в этом качестве он выступает в качестве арбитра в отношениях между органами государственной власти. Вместе с тем, полупрезидентская модель правления не допускает обладания всей полнотой государственной власти. Потому что при этой системе правления президент не только не является главой правительства, но и само правительство формируется в зависимости от соотношения партийных фракций в парламенте. Серьезным ограничителем власти главы государства является также то, что правительство свою деятельность несет ответственность перед Национальным собранием.

Информация о работе Эволюция института президентства в России