Эволюция института президентства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
 раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
 изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
 рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
 описать основные полномочия Президента РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по конст. праву..doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

Назначение  Председателя Правительства осуществляется с согласия Государственной Думы, но и здесь решающее слово остается за Президентом2.

Тем не менее, говорить о полном соответствии российской модели организации власти чистой президентской республики было бы не вполне обоснованно. В России глава государства не является одновременно главой правительства, а право председательствовать на его заседаниях отнюдь не тождественно функции непосредственного руководства.

Отличительная особенность взаимоотношений парламента и Президента в России – наличие  элементов политической ответственности  Правительства не только перед Президентом, но и перед парламентом. Государственная Дума может выразить недоверие Правительству, решение о котором принимается большинством голосов от общего числа ее депутатов.

Организация президентской  власти в России основана на использовании  элементов и полупрезидентской  республики, особенно много общего у президентской власти в России с моделью ее организации во Франции. В обеих странах президенты имеют сходные права.

Однако  и здесь российская модель обладает рядом принципиальных особенностей. Президент России определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, в то время как во Франции это прерогатива парламента. Согласно ст.50 Конституции Франции, если Национальное собрание примет резолюцию порицания или если оно не одобрит программу или декларацию об общей политике Правительства, то премьер-министр должен вручить Президенту заявление об отставке Правительства1. В таком случае Президент обязан отправить Правительство в отставку, хотя наряду с этим может принять решение о роспуске Национального собрания. По российской же схеме Президент РФ вправе не отправлять Правительство в отставку, но может при известных условиях распустить Государственную Думу.

В отличие от Конституции Франции Конституция  РФ не предусматривает права подписи  актов Президента Председателем  Правительства, которое выступает средством согласования главой государства своих решений с Правительством. В практике деятельности Президента РФ в отдельных случаях применяется визирование его указов рядом должностных лиц, включая Председателя Правительства. Однако оно не имеет обязательного значения для придания юридической силы акту главы государства1.

Следовательно, институт президентства в России сочетает черты как президентской, так и полупрезидентской республики.

Итак, резюмируя  все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что интенсивное формирование президентства в России как самостоятельного института началось во второй четверти ХХ века. Многочисленные изменения законодательной базы привели в конечном итоге к тому, что Президент РФ превратился в вершину государственной пирамиды, осуществляя единоличное руководство внешней политикой, всеми силовыми министерствами и ведомствами.

Таким образом, подводя итог всему вышеизложенному, мы можем сделать следующие выводы:

  1. институт президентства – это властный инструмент, то есть совокупность властных полномочий президента в сфере государственного управления, которые в равной степени зависят как от конституционных норм, регулирующих функционирование президентской власти, так и от политической деятельности президента;
  2. возникновение института президентства в мире было связано с  поиском США нового способа организации высшей государственной власти, предусматривающего создание  сильной исполнительной власти и в то же  время исключающего возможность ее превращения в тиранию;
  3. эффективность функционирования президентства в США способствовала распространению этого института в мире. Однако в силу общественно-исторических и национальных особенностей отдельных стран и регионов в мире возникли различные модели президентства: североамериканская, латиноамериканская, европейская, афро-азиатская, восточноевропейская;
  4. интенсивное формирование президентства в России как самостоятельного института началось во второй четверти ХХ века, толчком к чему послужили внешнеэкономические и внешнеполитические факторы;
  5. институт президентства в России сочетает черты как президентской, так и полупрезидентской республики

Особенности становления  и развития института президентства  в России заложили черты, присущие только этой модели президентской власти, которые раскрываются через особенности конституционного статуса Президента РФ, объём его полномочий, цели и задачи данного института государственной власти, через отношения его с другими органами и т. д. Однако, это мы более подробно рассмотрим в следующей главе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СТАТУС ПРЕЗИДЕНТА РФ И ЕГО ПОЛНОМОЧИЯ

 

2.1. Конституционный  статус Президента Российской  Федерации

 

По  Конституции РФ 1993 года, Президент является главой государства1. В прежней Конституции его функция была определена через термины «высшее должностное лицо» и «глава исполнительной власти». Изменение конституционной формулы не означает сужения функции Президента РФ или его «отлучения» от исполнительной власти.

Термин  «глава государства» более точно отражает и то и другое, но не свидетельствует о появлении четвертой, основной ветви власти.

Когда, тем не менее, употребляют термин «президентская власть», то это может означать только особый статус Президента в системе  трех властей, наличие у него некоторых  собственных полномочий и комплексный характер его разнообразных прав и обязанностей во взаимодействии с двумя другими властями, но в основном – с исполнительной властью2.

Совершенно  неосновательны поэтому расхожие упреки некоторых политических деятелей, увидевших  в смене конституционной формулы стремление  наделить Президента РФ некими «диктаторскими полномочиями». Опыт пяти десятилетий аналогичного положения Президента во Франции убедительно свидетельствует, что в правовом государстве никакой неизбежности перерастания сильной президентской власти в диктатуру не существует. То же подтвердилось и опытом первого президентства в Российской Федерации3.

Конституционные положения, которые касаются статуса  Президента, многим правоведам представляются фрагментарными, а его полномочия – недостаточно регламентированными. Но с этой точкой зрения трудно согласиться, так как институт президентства закреплён в главе 1 Конституции РФ «Основы конституционного строя» и главе 4 «Президент Российской Федерации». В целом из 137 статей Конституции непосредственно Президенту посвящено более 30 статей, включая ряд принципиальных норм, которые касаются отношений Президента с Государственной Думой, Советом Федерации и Правительством РФ1.

Итак, основным источником, определяющим правовой статус, границы и объём полномочий института президентства, является конституция государства, в данном случае Конституция РФ 1993 года. Дополнительными правовыми источниками служат или конституционные законы или специальные законы, например «О выборах Президента Российской Федерации».

Анализируя  текст Конституции, можно прийти к выводу о том, что основой  характеристики правового статуса  Президента РФ являются:

  • установленное в Конституции РФ определение, то есть дефиниция, определяющее функциональное назначение данного института;
  • место, которое отводится институту президентства в системе органов государственной власти.

В Российской Федерации  конституционный статус Президента определяется как: Президент – Должностное  лицо. Данный тезис может быть подтверждён  следующими нормами:

  • «должность Президента Российской Федерации»;
  • «Президент Российской Федерации при вступлении в должность приносит народу присягу»;
  • «Президент Российской Федерации может быть отрешён от должности»1.

Исходя из этого, отправными правовыми установлениями применительно к анализу статуса Президента РФ являются ст.80 Конституции РФ и место главы, посвящённой Президенту РФ, в тексте Конституции РФ.

Согласно Конституции  РФ главенствующую роль в государственной  системе играет Президент РФ. Конституционно-правовой статус главы государства предопределяет объём его полномочий по обеспечению единства и устойчивости системы государственной власти, её эффективного функционирования в условиях разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную. Президент должен обеспечить положение, при котором все органы государственной власти выполняют свои конституционные обязанности в пределах своей компетенции2.

Характеризуя  конституционный статус Президента, необходимо помнить важную особенность его положения как главы федеративного государства. Он выполняет функцию «президента всех россиян» независимо от того, как проголосовало большинство избирателей в том или ином регионе.

Федеральное Собрание представляет многонациональный  народ России в лице своих избирателей, т.е. население различных регионов, и отсюда неизбежность известной несогласованности некоторых выражаемых депутатами парламента интересов. Но Президент РФ, получая свой мандат на прямых всеобщих выборах, представляет совокупные, т.е. общие, интересы всего народа и всей России. Вот почему неправомерны какие-либо его действия в интересах одних регионов при безразличии к другим1.

Президент РФ как глава федеративного государства вправе контролировать президентов  республик и глав администраций других субъектов Федерации. Он также вне интересов отдельных политических партий или каких-либо общественных объединений, это своеобразный правозащитник и «лобби» всего народа. Взаимодействие Президента и парламента должно обеспечить единство общегосударственных и региональных интересов.

Как и в других государствах, Президент РФ обладает неприкосновенностью. Это  означает, что до отставки Президента против него нельзя возбудить уголовное  дело, принудительно доставить его в суд в качестве свидетеля и т.д. Со временем, возможно, будет решен вопрос о его иммунитете в отношении гражданских исков.

В статус Президента РФ также входит право на штандарт (флаг), оригинал которого находится в его служебном кабинете, а дубликат поднимается над резиденцией Президента как в столице, так и над другими резиденциями Президента во время его пребывания в них2.

Следует отметить, что в отличие от предыдущей Конституции нынешняя Конституция  РФ не предусматривает пост вице-президента. В президентских республиках этот пост иногда существует, а иногда его нет. В Российской Федерации упразднение поста вице-президента в 1992 году явилось следствием политической борьбы. Это, однако, взвалило на плечи Президента РФ многие, особенно представительские, функции, которые в других странах как раз выполняет вице-президент.

В соответствии с Конституцией России Президент РФ является главой государства и в этом качестве осуществляет государственную власть в Российской Федерации, наряду с Федеральным Собранием, Правительством РФ и судами России. Формально Президент не относится ни к одной из ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Его роль в системе разделения властей определяется тем, что он обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Обеспечение такого функционирования и взаимодействия должно основываться на конкретных полномочиях Президента по отношению к федеральным органам государственной власти и органам государственной власти субъектов Федерации, определенных в Конституции РФ и федеральных законах1.

В то же время  часть полномочий Президента носит  исполнительный характер. Это руководство  внешней политикой, осуществление  функций Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации и некоторые  другие.

Деятельность  Президента максимально приближена к исполнительной власти: в соответствии с Конституцией Российской Федерации он решает вопросы формирования и отставки Правительства, имеет право председательствовать на его заседаниях.

Важным элементом  в определении статуса Президента РФ является осуществление им функций гаранта Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. То, что Президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод, само по себе не создает каких-то особых конституционных полномочий Президента по обеспечению реализации и защите Конституции, регулированию и защите прав и свобод человека и гражданина. Данное конституционное положение определяет общую направленность деятельности Президента и руководимых им государственных органов, которая осуществляется в рамках полномочий Президента, установленных Конституцией и федеральными законами. Как гарант Конституции Президент обеспечивает реализацию предусмотренных Конституцией высших форм народовластия – выборов и референдума. Для этого он наделяется правом назначать выборы депутатов Государственной Думы и референдума Российской Федерации1.

Формы деятельности Президента как гаранта конституции, прав и свобод человека и гражданина различны: подготовка и внесение в  Государственную Думу проектов федеральных  законов, предусмотренных Конституцией, гарантирующих права и свободы, издание собственных указов, постановка соответствующих задач перед федеральными органами исполнительной власти, создание совещательных консультативных органов. Вместе с тем необходимо отметить, что сама деятельность Президента является объектом конституционного контроля, осуществляемого Конституционным Судом в соответствии с Конституцией РФ и Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации»2.

Информация о работе Эволюция института президентства в России