Эволюция института президентства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Июня 2013 в 22:46, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение института президентства в РФ и процессов его становления.
Поставленная цель решается посредством следующих задач:
 раскрыть понятие «института президентства» и охарактеризовать сложившиеся мировые модели президентства;
 изучить процесс становления и развития российской модели президентства;
 рассмотреть конституционный статус Президента РФ;
 описать основные полномочия Президента РФ.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая работа по конст. праву..doc

— 230.50 Кб (Скачать документ)

Как глава государства  Президент РФ принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, независимости и государственной целостности.

Данные  функции Президента реализуются не только в сфере внешней политики, руководство которой он осуществляет, но также и во внутригосударственной сфере.

Следует отметить, что деятельность Президента по защите суверенитета Российской Федерации в ее взаимоотношениях с субъектами Российской Федерации опирается на целый ряд конституционных полномочий Президента Российской Федерации. Они носят как координационный, так и властный характер.

Полномочия  Президента Российской Федерации по обеспечению соблюдения органами государственной  власти субъектов Российской Федерации  Конституции Российской Федерации  и федеральных законов и соответствующие  меры ответственности данных органов установлены в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Таким образом, Президент РФ — это орган государственной власти, который имеет особый, уникальный, как юридический, так и фактический статус, несравнимый ни с одним из органов, составляющих систему государственной власти в РФ Особое положение российского Президента проявляется в том, что:

  • вопреки закреплению в Конституции РФ принципа разделения властей, сохраняются качества единства, монолитности, нерасчлененности власти,
  • власть в восприятии общества ассоциируется с главой государства, т е. с Президентом РФ,
  • для удержания своего авторитета Президент РФ практически не нуждается в легитимной основе собственной власти,
  • Президент РФ является фактически единственным ответственным лицом, но его ответственность носит скорее нравственный характер,
  • на Президента РФ замкнут весь аппарат государственного правления1.

 

 

 

 

2.2. Полномочия Президента Российской Федерации

 

Президент Российской Федерации обладает весьма значительным кругом полномочий. Полномочия Президента изложены в ст.83-90, 107, 111 Конституции  РФ1. Их можно объединить в несколько групп: полномочия по формированию федеральных органов государственной власти; полномочия в области законодательства; в области внешних отношений и обороны страны. С содержанием перечисленных полномочий можно ознакомиться по тексту Конституции.

По  вопросам своей компетенции Президент России издает указы и распоряжения. Указы по своей юридической силе бывают нормативными, т.е. имеющими общеобязательный характер и содержащие предписания общего характера, и ненормативные, т.е. распространяющие условия на конкретных субъектов правоотношений и имеющие одноразовое применение. Президент России обладает правом вето на законопроекты, принятые Федеральным Собранием.

Для выполнения своих полномочий Президент  РФ формирует Администрацию. Ее задача – создать необходимые организационные, информационные, материально-технические и прочие условия для обеспечения деятельности Президента. Для обеспечения взаимодействия Президента с парламентом главой государства назначается полномочный представитель Президента в Федеральном Собрании, а также в Конституционном Суде.

В состав Администрации  Президента РФ входит полномочный представитель  Президента в Федеральном округе, который является должностным лицом, представляющем Президента РФ в пределах соответствующего федерального округа. Полномочный представитель обеспечивает реализацию конституционных полномочий главы государства в федеральном округе1.

Итак, какими же полномочиями обладает Президент Российской Федерации? Рассмотрим их более подробно.

Полномочия Президента, связанные  с деятельностью парламента, содержаться  в ст. 84 Конституции РФ.

Согласно пунктом «а», «Президент РФ назначает выборы Государственной Думы в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом»2.

В соответствии с пунктом «б» Президент «распускает Государственную Думу в случаях и порядке, предусмотренных Конституцией Российской Федерации». Роспуск возможен если: Государственная Дума большинством общего состава депутатов трижды отклоняет представленные Президентом кандидатуры на должность Председателя Правительства РФ (каждая кандидатура должна быть рассмотрена Думой в течение недели); Государственная Дума в течение трех месяцев повторно выразит недоверие Правительству (однократное выражение недоверия роспуск Думы повлечь не может).

Пункт «в» Конституции РФ говорит  о том, что Президент «назначает референдум в порядке, установленном федеральным конституционным законом».

Согласно пункту «г», Президент «вносит законопроекты в Государственную Думу»3. В соответствии с практикой многих стран законодательная инициатива Президента имеет особый характер: в отличие от других субъектов, обладающих правом законодательной инициативы, президентские законопроекты рассматриваются вне очереди.

В течение 14 дней Президент подписывает  и обнародует (промульгирует) федеральные  законы, т.е. законы, действующие на всей территории России (пункт «д»). Без подписи Президента закон не вступает в силу. Президент обязан подписать закон и в случае нежелания сделать это, когда президентское вето преодолено квалифицированным большинством (две трети) от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы. В этом случае, подписывая закон, президент удостоверяет его подлинность. Он обязан опубликовать такой закон в течение семи дней.

Ежегодные послания об основных направлениях внешней и внутренней политики государства (пункт «е»), с которыми Президент обращается к Федеральному Собранию, рассматриваются на совместном заседании палат парламента (обычно палаты заседают раздельно).

Полномочия Президента, связанные  с деятельностью Правительства  РФ, содержатся в ст. 83 Конституции РФ. Согласно пункту «а» ст. 83 Конституции РФ, Президент назначает Председателя Правительства РФ1. До акта назначения он должен получить согласие Государственной Думы.

Президент имеет право по своему усмотрению председательствовать на заседаниях Правительства, занимая тем самым место Председателя Правительства (пункт «б»). Такая практика существовала в РФ, есть она и в зарубежных странах. На этих заседаниях рассматриваются наиболее важные вопросы государственной жизни.

Решение об отставке Правительства РФ, согласно пункту «в», может быть принято Президентом в трех случаях: по собственному усмотрению, в случае подачи Правительством заявления об отставке, в случае выражения недоверия Правительству Государственной Думой.

Президент назначает на должность  и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства и федеральных министров без участия какого-либо иного органа, но делает это лишь по предложению Председателя Правительства (пункт «д»).

Полномочия Президента, связанные  управлением субъектами РФ закреплены в ст. 85 Конституции РФ. Согласительные процедуры, которые вправе использовать Президент при возникновении упомянутых в ч. 1 ст. 85 Конституции разногласий, могут выражаться в совместном обсуждении спорных вопросов, в предложении компромиссных вариантов, в поисках консенсуса и др., с тем чтобы найти взаимоприемлемый вариант. Если согласованное решение не будет найдено, Президент по своей инициативе может передать разрешение спора на рассмотрение соответствующего суда. Как правило, это Конституционный Суд Российской Федерации, но по согласованию сторон в случае спора между субъектами Федерации может быть избрана, например, форма третейского суда. В любом случае, однако, исключается передача дела в международный суд, поскольку речь идет о внутренних вопросах жизни государства.

Если акты органов исполнительной власти субъектов Федерации противоречат Конституции России, Федеральным  законам, международным обязательствам РФ, а также нарушают права и  свободы человека и гражданина, Президент  России вправе приостановить действие таких актов. Речь идет прежде всего об актах правительств (и аналогичных им органов) субъектов Федерации, а также глав администраций. По отношению к актам законодательных органов субъектов Федерации Президент таких полномочий не имеет. Что же касается актов президентов, которые имеются в некоторых субъектах Федерации, то осуществление указанного полномочия Президента России зависит от того, рассматриваются или нет президенты субъектов Федерации по конституциям республик в качестве носителей исполнительной власти. Президент лишь приостанавливает действие упомянутых актов субъектов Федерации. Окончательно решает этот вопрос (т.е. восстанавливает действие оспариваемого акта или признает акт окончательно утратившим силу) соответствующий суд. Таким судом может быть Конституционный суд РФ, но Президент может обратиться и в орган конституционного контроля того субъекта Федерации, исполнительная власть которого издала оспариваемый акт.

Полномочия Президента, связанные  судебной властью в Российской Федерации содержатся в ст. 83 Конституции РФ. В соответствии с принципом разделения властей и независимости судей Президент не вправе вмешиваться в деятельность судебных органов. Он лишь участвует в формировании органов судебной власти, и то совместно с Советом Федерации.

Согласно пункту «е» ст. 83 Конституции РФ, только Президенту предоставлено право выдвижения кандидатур для назначения Советом Федерации судей Конституционного Суда, Верховного Суда, Высшего Арбитражного Суда РФ1. Президент также назначает судей других федеральных судов, что предусмотрено ч. 2 ст. 128 Конституции РФ.

С этими полномочиями тесно связано  и право Президента влиять на назначение Генерального Прокурора РФ. В соответствии с п. «е» ст. 83 Президент предлагает Совету Федерации кандидатуру на эту должность и он же вносит предложение об освобождении от должности Генерального Прокурора РФ. В случае отклонения Советом Федерации кандидатуры, предложенной Президентом, последний в течение 30 дней представляет новую кандидатуру, но лишен права назначить исполняющего обязанности Генерального Прокурора РФ.

Для обеспечения деятельности Президента и представления его интересов  в Конституционном Суде РФ Указом Президента РФ от 31 декабря 1996 г. введен институт полномочного представителя  Президента РФ в Конституционном Суде РФ. Полномочный представитель Президента в Конституционном Суде представляет сторону Президента в конституционном судопроизводстве; представляет Президенту проекты обращений, предлагаемых к внесению в конституционный Суд, а также осуществляет иные полномочия по представлению интересов Президента.

Рассматривая военные полномочия Президента РФ, следует заметить, что в соответствии с занимаемой должностью Президент, по традиции является Главнокомандующим Вооруженными Силами. В мирное время он осуществляет лишь самое общее политическое руководство Вооруженными Силами. Более конкретным руководством и строительством Вооруженных Сил занимается Правительство России: оперативным управлением войсками ведает Министр обороны через подчиненные ему воинские службы и воинских начальников. В условиях чрезвычайных обстоятельств Президент РФ может принять на себя непосредственное управление Вооруженными Силами, некоторыми соединениями и частями и как Главнокомандующий отдать соответствующие приказы Министру обороны. Президент может принять на себя также непосредственное командование войсками в случае войны, агрессии со стороны иностранных государств.

При агрессии или непосредственной угрозе агрессии против России со стороны  иностранных государств Президент РФ издает указ о введении военного положения оно может быть введено на территории всей страны или в отдельных местностях, которые подверглись нападению, которым угрожает нападение или которые имеют особое значение для обороны страны. В условиях военного положения государственная власть может быть сосредоточена в руках военачальников, воинских командиров, а некоторые конституционные права и свободы граждан могут быть ограничены (например, свобода собраний, уличных демонстраций, свобода печати). Такие ограничения возможны в данном случае только в той мере и на такой период времени, в каких это необходимо для обеспечения обороны страны и безопасности государства. В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах, участником которого является Россия, а также в соответствии со ст. 56 Конституции некоторые конституционные права и свободы не подлежат ограничению даже в условиях чрезвычайного положения. Эту норму по аналогии можно распространить в каком-то объеме и на военное положение. Запрещаются отступления от статей Конституции, провозглашающих право на жизнь, свободу совести, неприкосновенность частной жизни, свободу предпринимательской деятельности, запрещающих рабство, пытки и др1.

При введении военного положения Президент  РФ немедленно сообщает об этом Государственной Думе и Совету Федерации. Указ Президента о введении военного положения требует утверждения Советом Федерации.

Помимо вышеперечисленных полномочий Президента РФ, рассмотрим также чрезвычайные положения. Условия и порядок введения чрезвычайного положения должны быть определены, как предусмотрено в Конституции, федеральным конституционным законом. В соответствии с действующим законодательством (Закон РФ от 17 мая 1991 г. «О чрезвычайном положении») основаниями для введения чрезвычайного положения являются попытки насильственного изменения конституционного строя, массовые беспорядки, сопровождающиеся насилием, межнациональные конфликты, блокада отдельных местностей, угрожающая жизни и безопасности граждан, нормальной деятельности государственных институтов, а также стихийные бедствия, эпидемии, эпизоотии, крупные аварии, требующие проведения аварийно-спасательных и восстановительных работ2.

О введении чрезвычайного положения  Президент издает Указ, в котором  должны быть приведены обстоятельства, служащие основанием для такого введения, обоснование необходимости его введения, перечень и пределы чрезвычайных мер и исчерпывающий перечень ограничений прав и свобод граждан, государственные органы, отвечающие за осуществление чрезвычайного положения, и точные пределы полномочий этих органов, границы территории, на которой вводится чрезвычайное положение, время вступления в силу Указа о чрезвычайном положении, точный срок, на который вводится чрезвычайное положение.

Указ доводится до сведения населения через средства массовой информации не менее чем за 6 часов до вступления его в силу (кроме случаев, требующих неотложных мер по спасению населения). На период чрезвычайного положения Указом могут устанавливаться: особый режим въезда и выезда  и ограничение свободы передвижения по территории, на которой введено чрезвычайное положение, усиленная охрана общественного порядка и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, запрещение проводить собрания, митинги, демонстрации и иные массовые мероприятия, запрещение забастовок, ограничение передвижения транспортных средств. В случае насильственных действий по изменению конституционного строя могут дополнительно вводиться: комендантский час, ограничение свободы, печати путем установления предварительной цензуры, временное изъятие множительных средств, временное приостановление (после предупреждения) деятельности политических партий, проверка документов, личный досмотр, выдворение нарушителей общественного порядка, оказавшихся на данной территории, к месту их постоянного жительства.

Информация о работе Эволюция института президентства в России