Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: совершенствование муниципального и общественного контроля на территории Междуреченского городского округа на основе анализа теоретических аспектов его развития.
Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников. Основываясь на теоретических и эмпирических методах исследованиях, был разработаны мероприятия в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий в сфере дошкольного образования.
В дипломном проекте произведена оценка эффективности каждого предложенного метода, а также предложен более подходящий метод решения поставленных в ходе исследования проблем.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что разработанный проект можно использовать на практике.

Содержание

Введение. 6
1. Теоретические основы общественного и муниципального контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 11
1.1 Местное самоуправление в Российской Федерации. 11
1.2. Система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. 14
1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 17
1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне. 27
1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 34
1.7 Государственный жилищный надзор. 38
1.8 Муниципальный жилищный контроль. 46
1.9 Общественный контроль. 50
2. Анализ существующей системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 58
2.1. Анализ системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 59
2.2. Анализ осуществления государственного жилищного надзора на территории Междуреченского городского округа. 61
2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа. 72
2.4. Взаимодействие государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. 78
2.5. Анализ обращений граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. 89
2.6. Анализ осуществления общественного контроля на территории Междуреченского городского округа. 90
3. Совершенствование системы муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 94
3.1. Внесение изменений в положение об отделе координации городского хозяйства. 96
3.2. Внесение изменений в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю координации городского хозяйства. 97
3.3. Создание консультативно-правового центра. 101
3.4. Создание городского совета многоквартирных домов. 104
Заключение. 109
Список литературы. 110

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом общественный контроль.doc

— 720.50 Кб (Скачать документ)

В соответствии с Положением о Департаменте строительства и жилищно-коммунального хозяйства, утвержденным Министерством промышленности и энергетики 4 октября 2004 года, некоторые государственные функции в области жилищной политики возложены на Департамент. Его основные задачи:

- формирование основ федеральной  политики в области строительства, жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры, градостроительства и землепользования, жилищной политики;

- создание механизмов  рынка доступного жилья, жилищных  и коммунальных услуг в рамках реформы жилищно-коммунального комплекса для реализации конституционного права граждан России на жилище;

- нахождение способов  увеличения объемов и повышения  безопасности строительства объектов  жилищно-гражданского и промышленного  назначения;

- выработка государственной политики в сфере технического регулирования строительства, выпуска строительных материалов, эксплуатации зданий, в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве, подготовка предложений о нормативном регулировании в данных сферах.

Первая функция органов государственной власти в области жилищных отношений - установление порядка государственного учета жилищных фондов. Государственному учету подлежат, независимо от формы собственности, жилые и специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, интернаты для инвалидов, ветеранов), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания [5, с. 255-260].

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства от 10 сентября 2004 года №477 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности» государственный технический учет объектов градостроительной деятельности ведут Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и его территориальные органы; техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности с 1 ноября 2004 года проводят организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли.

Другая функция органов государственной власти - определение оснований предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов. Эта функция возложена на Правительство России частью 2 статьей 92 Жилищного кодекса Российской Федерации. Использование жилого помещения как специализированного жилого допускается только после отнесения его к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены Правительством. К жилым помещениям специализированного фонда относятся служебные жилые помещения, жилые помещения маневренного фонда, в общежитиях, в домах системы социального обслуживания населения, жилые помещения фондов для временного поселения вынужденных переселенцев и лиц, признанных беженцами, жилые помещения для социальной защиты отдельных категорий граждан.

Одна из важнейших функций органов государственной власти субъектов Российской Федерации состоит в государственном учете жилищного фонда субъекта. Жилищный фонд субъекта Российской Федерации включает жилые помещения, принадлежащие на праве собственности субъектам:

- жилищный фонд социального  использования,

- специализированный жилищный  фонд,

- жилищный фонд коммерческого  использования.

Технический учет жилищного фонда до 1 ноября 2004 года вели специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро, а с 1 ноября 2004 года - организации (органы), аккредитованные Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, установленном Министерством экономического развития и торговли.

Вторая функция заключается в определении порядка предоставления жилых помещений специализированного жилищного фонда субъекта Российской Федерации. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации определяют лишь порядок предоставления жилых помещений. В соответствии с пунктом 7 статьей 12 Жилищного кодекса Российской Федерации основания предоставления жилых помещений по договорам найма специализированных жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов определяют органы государственной власти. Их акты, закрепляющие основания предоставления специализированных жилых помещений по договорам найма, с 1 марта 2005 года не подлежат применению.

Третья функция органов государственной власти субъектов Российской Федерации состоит в установлении порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда. Установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению относится к компетенции органов местного самоуправления. Размер доходов в целях признания гражданина малоимущим (прожиточный минимум) различается в субъектах Российской Федерации и определяется органами государственной власти субъекта.

К иным вопросам компетенции органов государственной власти субъектов Российской Федерации относятся контроль над соответствием коммунальных услуг установленным требованиям статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, выкуп жилого помещения при изъятии земельного участка, где находится дом, для нужд субъектов часть 1 статья 32 Жилищного кодекса Российской Федерации, установление срока учета действий и гражданско-правовых сделок с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению при предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма часть 8 статья 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьей 131 Конституции Российской Федерации местное самоуправление осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях с учетом исторических и иных местных традиций. В зависимости от уровня муниципального образования, площади, численности жителей и других обстоятельств могут функционировать и другие органы местного самоуправления, в частности: структурные подразделения администрации, занимающиеся вопросами строительства, жилищно-коммунального хозяйства, рынка жилья, инженерной инфраструктуры жилья, архитектуры и градостроительства.

Основной особенностью нормативно-правового регулирования сферы жилищно-коммунального хозяйства как на федеральном, так и на региональном уровне является отсутствие единого нормативного правового акта, устанавливающего правила деятельности частных компаний в указанной сфере. В результате многие важные аспекты (управление жилищным фондом, контроль за качеством выполняемых работ и оказываемых услуг, допуск частных организаций на рынок, распределение полномочий по управлению сферы жилищно-коммунального хозяйства и др.) остаются абсолютно неурегулированными, о чем более подробно будет сказано далее. К числу законодательных пробелов следует отнести отсутствие льгот по налогообложению, отсутствие единого нормативного акта, регулирующего деятельность управляющих компаний в комплексе жилищно-коммунального хозяйства, а также нормативных актов, регулирующих информационное обеспечение деятельности компаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Из-за подобных пробелов в законодательном регулировании, возникают проблемы и процессы, тормозящие реформирование сферы жилищно-коммунального хозяйства в целом и развитие малого предпринимательства в данной отрасли, в частности [6, с. 33-54].

1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне.

Одна из важнейших проблем современного этапа реформирования экономики в муниципальных образованиях состоит в радикальном изменении механизмов управления развитием муниципального жилищно-коммунального хозяйства как системы, обеспечивающей жизнедеятельность населения. Основная задача муниципального управления - формирование механизма управления в жилищно-коммунальном хозяйстве, позволяющего эффективно функционировать в постоянно меняющихся условиях в рыночных условиях.

Преобразования жилищно-коммунальной отрасли - важнейшая составляющая всего комплекса проводимых государственных реформ. Трудно назвать еще одну отрасль, где так тесно переплелись финансовые, технические, социальные, политические аспекты, непосредственно затрагивающие интересы каждого жителя.

Анализ актуальности широкого круга вопросов реформирования жилищно-коммунального хозяйства, таких как состояние жилищного фонда, обновление производственно-технической базы предприятий коммунального хозяйства, экономия теплоэнергоресурсов, обеспечение должного уровня качества жилищно-коммунальных услуг и приемлемых расценок на них в соответствии с уровнем доходов населения, свидетельствует о том, что все они являются первоочередными и требуют комплексного подхода к своему решению. Одной из основных проблем жизнеобеспечения населения муниципального образования является проблема реформирования жилищно-коммунального хозяйства, которая находится в состоянии кризиса. К реформе жилищно-коммунальной сферы, которая в наших условиях до сих пор также является формой монополии, должны предъявляться еще более жесткие требования.

Предлагаемая правительством еще с 1997 г. концепция и все последующие официальные программы и преследуют лишь одну цель - перенести ответственность за состояние жилищно-коммунального хозяйства, а также расходы по его содержанию на население - и в этом смысле носят исключительно фискальный характер. Учитывая уровень доходов и сбережений населения, с одной стороны, и масштабы потребности в финансовых ресурсах на содержание и реконструкцию систем жизнеобеспечения, которые за последние десять лет пришли в критическое состояние, - с другой, такая концепция приведет не к преодолению, а к обострению кризиса в жилищно-коммунальном хозяйстве, чреватому социально-политической дестабилизацией.

Критическое отношение общества к планам так называемого реформирования ЖКХ, которые на практике сводятся лишь к идее его форсированной фактической приватизации, определяются еще и тем, что целый ряд нерешенных юридических, экономических и политических вопросов в этой сфере на данном этапе делает возможность эффективной работы здесь частного бизнеса крайне проблематичной. Без наведения порядка с финансированием потребления соответствующих услуг государственными и муниципальными предприятиями, без политических гарантий возможности судебного взыскания платы за потребляемые коммунальные услуги и гарантий против произвола местных администраций серьезный и добросовестный частный бизнес в этих сферах невозможен. Необходимо также создание системы учета реальных объемов потребляемых услуг населением, определение минимального набора услуг, при отсутствии которого не может взиматься плата за коммунальные услуги [5, с. 225-237].

Основные цели реформирования жилищно-коммунального хозяйства:

- обеспечение населению условий проживания, отвечающих стандартам качества;

- снижение издержек производителей  услуг и, соответственно, тарифов  при поддержании стандартов качества предоставляемых услуг;

- смягчение для населения  процесса реформирования системы  оплаты жилья и коммунальных услуг при переходе отрасли на режим безубыточного функционирования;

- переход отрасли на  самоокупаемость.

Основные способы достижения указанных целей:

1. Совершенствование системы управления, эксплуатации и контроля.

2. Переход на договорные отношения, развитие конкурентной среды, предоставление потребителям возможности влиять на объем и качество потребляемых услуг, преимущественно конкурсный отбор организаций, осуществляющих управление жилищным фондом и его обслуживание.

3. Совершенствование системы оплаты жилья и коммунальных услуг, в том числе установление повышенных тарифов на сверхнормативную площадь жилья и сверхнормативное потребление коммунальных услуг, а также дифференциация оплаты в зависимости от качества и местоположения жилья.

4. Совершенствование системы социальной защиты населения: упорядочение существующей системы льгот, усиление адресной направленности выделяемых на эти цели средств.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства предполагает:

1) Переход к самофинансированию отраслевых организаций путем снижения, а в будущем и прекращения бюджетных ассигнований на предоставление дотаций, ликвидацию перекрестного субсидирования;

2) Увеличение тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения до экономически обоснованного уровня, определяемого в основном путем конкурсного отбора организаций, предоставляющих эти услуги.

Защита населения при переходе на рыночные принципы оплаты жилищно-коммунальных услуг состоит в недопущении со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и уполномоченных ими организаций:

а) сдерживания развития программы предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг семьям с низким доходом;

б) необоснованного снижения качества услуг по сравнению с тем, которое предусмотрено договорами найма;

в) введения неоправданно высокого уровня ставок на оплату жилья, превышающего по площади социальную норму, и тарифов на сверхнормативное потребление коммунальных услуг.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства носит комплексный, крупномасштабный характер и затрагивает все сферы деятельности муниципального образования: хозяйственно-финансовую, организационно- правовую, социально-политическую, экологическую, техническую, кредитную и другие стороны деятельности. Главное направление реформирования – совершенствование финансовых отношений предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Информация о работе Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города