Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: совершенствование муниципального и общественного контроля на территории Междуреченского городского округа на основе анализа теоретических аспектов его развития.
Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников. Основываясь на теоретических и эмпирических методах исследованиях, был разработаны мероприятия в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий в сфере дошкольного образования.
В дипломном проекте произведена оценка эффективности каждого предложенного метода, а также предложен более подходящий метод решения поставленных в ходе исследования проблем.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что разработанный проект можно использовать на практике.

Содержание

Введение. 6
1. Теоретические основы общественного и муниципального контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 11
1.1 Местное самоуправление в Российской Федерации. 11
1.2. Система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. 14
1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 17
1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне. 27
1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 34
1.7 Государственный жилищный надзор. 38
1.8 Муниципальный жилищный контроль. 46
1.9 Общественный контроль. 50
2. Анализ существующей системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 58
2.1. Анализ системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 59
2.2. Анализ осуществления государственного жилищного надзора на территории Междуреченского городского округа. 61
2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа. 72
2.4. Взаимодействие государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. 78
2.5. Анализ обращений граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. 89
2.6. Анализ осуществления общественного контроля на территории Междуреченского городского округа. 90
3. Совершенствование системы муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 94
3.1. Внесение изменений в положение об отделе координации городского хозяйства. 96
3.2. Внесение изменений в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю координации городского хозяйства. 97
3.3. Создание консультативно-правового центра. 101
3.4. Создание городского совета многоквартирных домов. 104
Заключение. 109
Список литературы. 110

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом общественный контроль.doc

— 720.50 Кб (Скачать документ)

Для достижения поставленных целей необходимо выполнить следующие ключевые задачи:

- создать и усовершенствовать  экономические и организационные механизмы снижения стоимости жилищно-коммунальных услуг при сохранении и повышении их качества и устойчивости работы отрасли;

- совершенствовать тарифную  политику на жилищно-коммунальные  услуги с целью достижения баланса между финансовыми потребностями поставщиков услуг и платежеспособностью потребителей;

- повысить инвестиционную  привлекательность жилищно-коммунального хозяйства;

- сократить бюджетное  дотирование отрасли и использовать  высвобождающиеся бюджетные ресурсы на социальные цели;

- повысить долю внебюджетного  финансирования жилищно-коммунального хозяйства за счет средств населения при обеспечении эффективной адресной помощи малообеспеченным семьям.

Сегодня жилищное и коммунальное хозяйство муниципального образования представляет собой многоотраслевое хозяйство, в котором переплетаются все социально - экономические отношения по жизнеобеспечению населения и удовлетворению потребностей производственных отраслей и сферы услуг. Совершенствование социально -экономических отношений на уровне муниципальных образований требует исследования теоретических и практических основ реформирования жилищно-коммунального хозяйства, выявления особенностей системы управления данной сферой в процессе деятельности многопрофильных предприятий, разработки стратегии и тактики управления с целью повышения эффективности и качества обслуживания населения жилищно-коммунальными услугами.

Реформирование жилищно-коммунальной сферы во многом зависит от степени организации управленческого воздействия со стороны институтов местного самоуправления. Для формирования эффективной системы управления и развития сектора жилищно-коммунальных услуг необходимо решение методологических вопросов о структуре механизма управления в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Для эффективного решения проблем жилищно-коммунального хозяйства на муниципальном уровне следует прежде всего осуществить следующее:

1. Формирование эффективных взаимосвязей в сфере жилищно-коммунального хозяйства между субъектами и объектами на уровне муниципалитета, а также понимание сущности экономических отношений участников в сфере жилищно-коммунального хозяйства сквозь призму взаимодействия и реализации экономических потребностей и интересов человека.

2. Определение принципов муниципального управления жилищно-коммунального хозяйства.

К ним относят:

- принцип инициативы и самостоятельности;

- административной централизации;

- структурности и взаимосвязи; приоритетных задач и направлений;

- инвестиционной привлекательности;

- равной социальной защиты и справедливости; взаимного доверия и ответственности;

- инновации и модернизации; научности;

- определение специфики муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством, базирующегося на количественных и качественных показателях.

3. Определение особенностей муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством, которые формируются под воздействием факторов как эндогенного, так и экзогенного характера.

4. Определение методов муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством. Общие: административно-распорядительные, экономические, социально-психологические, инновационные, частные.

5. Формирование функции муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством. Общие функции можно представить, как: планирование, организация, мотивации координация и контроль. К частным функциям можно отнести непосредственное согласованное управление конкретным предприятием, группой предприятий однородной направленности.

Специфику частных функций определяет набор факторов: экономические, производственные, социальные, географические, демографические, экологические.

Формирование задач механизма муниципального управления жилищно-коммунальным хозяйством. Общими из них являются:

1. Формирование стратегии и тактики управления объектами жилищно-коммунального хозяйства муниципалитета.

2. Внедрение новых форм и методов хозяйствования, совершенствование организации управления; развитие конкурентных отношений.

3. Управление обеспечением надлежащего состояния предприятий жилищно-коммунального хозяйства и эффективным предоставлением необходимого уровня и качества услуг населению.

4. Решение вопросов муниципального благоустройства и дорожного строительства.

5. Осуществление, в соответствии с законодательством, контроля над деятельностью системы жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования [10, с. 71-75].

1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Осуществление контроля за управляющими организациями имеет два принципиально разных подхода, основывающихся на противоположном понимании места и роли основных субъектов сферы жилищно-коммунального хозяйства. В одном случае роль жителей - собственников жилых помещений принижается, а в другом – наоборот становится главной.

При первом подходе деятельность управляющих организаций контролируется прежде всего органами местного самоуправления, государственными правоохранительными и надзорными органами (полиция, прокуратура, следственный комитет, антимонопольная служба, органы жилищного надзора, роспотребнадзор, административно-техническая инспекция, госпожнадзор), саморегулируемыми организациями в сфере жилищно-коммунального хозяйства, наконец, различными общественными организациями, осуществляющими прием по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.

Суть второго подхода к осуществлению контроля за деятельностью управляющих организаций заключается в том, что такой контроль прежде всего должны вести сами собственники помещений.

В зависимости от выбора того или другого подходов к осуществлению контроля деятельности управляющих организаций в значительной степени зависит реализация самой сути реформы жилищно-коммунального хозяйства, которая, как я считаю, заключается в существенном изменении правоотношений между основными субъектами этой сферы (граждане, органы власти и предприятия жилищно-коммунального хозяйства), когда главным субъектом становятся граждане как заказчики и потребители услуг, так и реализация цели реформы, а именно: значительное улучшение условий проживания в сложившейся жилой застройке при рациональном использовании квартирной платы.

Если контролирующая роль собственников помещений принижается, то ведет к усилению их иждивенческих настроений, не развивается активность и не появляется ответственность за сохранение своего дома, то есть при этом формально ставший собственником в результате приватизации житель не становится реальным хозяином своего дома.

При исследовании выявлено, что собственники помещений в многоквартирных домах в массе своей малоактивны, плохо информированы и трудно организуемы для коллективной защиты своих прав. Тем не менее, именно они должны из слабой стороны превратиться в сильную. А для этого органы власти и местного самоуправления, не должны мешать проявлению их активности, и должны системно помогать в рамках федеральной и региональных программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

В настоящее время просто необходимо применять системный и комплексный подходы к решению различных проблем жилищно-коммунального хозяйства, но до сих пор нет ни единой государственной программы, ни соответствующего значимости цели реформы жилищно-коммунального хозяйства министерства, ни соответствующего сложности задач финансирования. Все это пока подменяется в виде указаний о сдерживании роста тарифов, что, в конечном счете, ведет к дальнейшему ускорению изнашивания основных фондов и росту тарифов.

Одной из первых мер для осуществления «внешнего» контроля за деятельностью управляющих организаций стало принятое Правительством Российской Федерации Постановление от 23.09.2010 года №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями». Надо отметить, что управляющие организации постепенно, в некоторых случаях под давлением органов прокуратуры, органов жилищного надзора стали предоставлять необходимую информацию для ознакомления всем желающими. Однако и сегодня это делают далеко не все управляющие организации и далеко не всегда свободно, объективно и в полном объеме. К сожалению особенно тяжким бременем раскрытие стандарта ложится на товарищества собственников жилья и жилищно-строительные кооперативы, управляющих своими домами самостоятельно, у которых в управлении 1-2 дома. Как правило, в таких домах жители хорошо знают о работе правления того или иного товарищества, а вот относительные затраты на выполнение стандарта на один дом существенно выше, чем на 1 дом, и они ложатся на плечи самих жителей.

Таким образом, стандарт раскрытия информации управляющими организациями работает плохо именно потому, что неравнодушному собственнику помещения многоквартирного дома, желающему проверить работу своей управляющей организации, предоставляются документы, составленные по итогам выполненных работ, живым свидетелем выполнения которых, как правило, ни он, ни другие жители не были, и поэтому не могут оценить ни их объем, ни их качество.

От вопроса, кто должен контролировать, перейдем к вопросу, что контролировать, то есть к объекту контроля. Это общее имущество собственников помещении и его техническое состояние. Перечень этого имущества и его состояние должны быть отражены в приложении к договору управления собственников помещений с управляющими организациями. Однако в настоящее время лишь собственники помещений единичных домов такой перечень составили, утвердили смету по содержанию и ремонту общего имущества и надежно контролируют ее выполнение. Но, тем не менее, управляющие организации по своему усмотрению составляют такой перечень, вносят его в договор управления и производят на этом основании начисления платы за жилищные услуги. Тем не менее, несмотря на творящийся беспредел в этом вопросе, Правительство Российской Федерации выпускает постановление, касающееся платы за услуги, связанные с использованием жителями общего имущества. И в результате все те перекосы с платой за общее имущество, о которых известно собственникам, когда за него порой приходится платить больше, потому что управляющая компания посчитала расходы на отопление и освещение чердака, который не должен отапливаться, «ошиблась» в этажности дома, сделав расчеты на девять этажей вместо пяти, или в доме без лифта начислила затраты на его эксплуатацию.

Первоначально авторы Жилищного кодекса Российской Федерации полагали, что перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества должны утверждать собственники помещений дома на своем общем собрании: «хочешь жить лучше – перечень работ больше и соответственно плата за них больше, не хочешь – не плати». Но постепенно пришло понимание, что такое произвольное отношение к недвижимости со стороны собственников помещений может стать угрозой для их же жизни и здоровья, поэтому органы власти решили утвердить минимальный перечень услуг и работ, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в доме и порядке их оказания и выполнения (постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 года №290). Перечень позволял также ограничить претензии надзорных органов, штрафующих управляющие организации по любому поводу. К сожалению, «минимальный перечень» вылился в немалую цифру - около 130 видов работ и услуг, выполняемых обязательно либо в связи с особенностями сезонной эксплуатации, либо при выявлении каких-либо нарушений (коррозии металла, гнили и разрушения деревянных деталей и конструкций). Постановление примерно раза в два сократило перечень работ, предписанных в постановлении Госстроя России от 23.09.2003 года №170, утвердившим правила и норма технической эксплуатации жилищного фонда, предусматривающие выполнение уже нескольких сот видов работ. Если все, что предписано в этих обширных документах, фактически выполнять, то никакой зарплаты у большинства собственников на их оплату не хватит. Практически же управляющие организации делают лишь то, что посчитают в данный момент нужным: либо на основании предписаний органов надзора, либо по распоряжению контролирующих сферу жилищно-коммунального хозяйства на своей территории организаций, либо в связи с жалобами граждан и на основании решений судов.

На основании вышеизложенного контролировать сферу жилищно-коммунального хозяйства оказывается не так уж и просто. Поэтому прежде чем контролировать, необходимо все-таки составить и утвердить перечень общего имущества, а также определиться с реальным перечнем минимальных работ [11, с. 71-75].

1.7 Государственный жилищный надзор.

Для регулирования вопросов, возникающих в сфере нарушения жилищных прав граждан, Правительством Российской Федерации был установлен порядок осуществления жилищного надзора и созданы соответствующие службы и инспекции. К главным целям, которые ставит перед собой государственный жилищный надзор, можно отнести:

- обеспечение комфортных условий проживания и пребывания в помещениях жилищного фонда;

- гарантирование эффективного использования бюджетных средств;

Информация о работе Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города