Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: совершенствование муниципального и общественного контроля на территории Междуреченского городского округа на основе анализа теоретических аспектов его развития.
Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников. Основываясь на теоретических и эмпирических методах исследованиях, был разработаны мероприятия в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий в сфере дошкольного образования.
В дипломном проекте произведена оценка эффективности каждого предложенного метода, а также предложен более подходящий метод решения поставленных в ходе исследования проблем.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что разработанный проект можно использовать на практике.

Содержание

Введение. 6
1. Теоретические основы общественного и муниципального контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 11
1.1 Местное самоуправление в Российской Федерации. 11
1.2. Система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. 14
1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 17
1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне. 27
1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 34
1.7 Государственный жилищный надзор. 38
1.8 Муниципальный жилищный контроль. 46
1.9 Общественный контроль. 50
2. Анализ существующей системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 58
2.1. Анализ системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 59
2.2. Анализ осуществления государственного жилищного надзора на территории Междуреченского городского округа. 61
2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа. 72
2.4. Взаимодействие государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. 78
2.5. Анализ обращений граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. 89
2.6. Анализ осуществления общественного контроля на территории Междуреченского городского округа. 90
3. Совершенствование системы муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 94
3.1. Внесение изменений в положение об отделе координации городского хозяйства. 96
3.2. Внесение изменений в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю координации городского хозяйства. 97
3.3. Создание консультативно-правового центра. 101
3.4. Создание городского совета многоквартирных домов. 104
Заключение. 109
Список литературы. 110

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом общественный контроль.doc

— 720.50 Кб (Скачать документ)

Жилищно-коммунальное хозяйство - сфера деятельности, направленная на обслуживание городских многоквартирных домов.

Функционирование жилищно-коммунального хозяйства - это обеспечение сохранности и эффективного использования жилищного фонда, бесперебойного обеспечения жилищно-коммунальными услугами, необходимыми для жизнедеятельности человека.

Жилищно-коммунальное хозяйство включает:

1. Жилой и нежилой фонд, строительные и ремонтные организации.

2. Объекты бытового обслуживания (бани, гостиницы, транспорт и др.).

3. Инженерную инфраструктуру и ресурсоснабжение (водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение и др.).

4. Санитарно-технические предприятия (бытовые отходы, уборка города).

5. Энергетические предприятия (электричество, газ, тепло).

6. Инфраструктура внешнего благоустройства (дороги, мосты, переходы, озеленение и пр.).

Структура жилищно-коммунального хозяйства выглядит следующим образом:

 

 

 

 

 




 

 

Рис. 1 Обобщенная структурная схема жилищно-коммунального хозяйства.

Коммунальное хозяйство представляет собой совокупность предприятий, служб и хозяйств по обслуживанию населения городов, посёлков и сёл; в городах входит в состав городского хозяйства. Во многих городах и поселках предприятия коммунального хозяйства обслуживают также и промышленные предприятия, снабжая их водой, электроэнергией, газом. Однако в зависимости от местных условий, промышленные предприятия имеют и собственные водопроводы, канализацию, и другие сооружения коммунального назначения.

Степень развития и объем деятельности коммунального хозяйства непосредственно влияют на уровень благосостояния населения, бытовые условия его жизни, санитарно - гигиенические условия и чистоту водного и воздушного бассейнов, а также на уровень производительности труда.

Коммунальное хозяйство включает:

1. Санитарно-технические предприятия - водопроводы, канализации, предприятия по уборке территорий населённых мест и санитарной очистки домовладений, прачечные, бани, купально-плавательные сооружения.

2. Транспортные предприятия - городской общественный пассажирский транспорт (метрополитен, трамвай, троллейбус, фуникулёры, канатные дороги, автобусы, такси), водный транспорт местного назначения.

3. Энергетические предприятия - электрические, газовые и теплофикационные распределительные сети, отопительные котельные, ТЭЦ и электростанции, газовые заводы, обслуживающие населённые пункты.

К сооружениям внешнего благоустройства населённых мест, которые входят в состав коммунального хозяйства относятся дороги и тротуары, мосты и путепроводы, подземные и наземные транспортные, пешеходные переходы и эстакады, сооружения и сети ливневой (водосточной) канализации, набережные, различные гидротехнические сооружения, предназначенные для предотвращения оползней и затопления территорий, их осушения, берегоукрепления, зелёные насаждения общего пользования, уличное освещение и др.

Основу жилищной сферы города составляет жилищный фонд: жилые дома, специализированные дома (общежития, маневренный фонд, дома-интернаты для ветеранов и т.д.), жилые служебные помещения в других строениях, пригодные для проживания.

Жилищный фонд подразделяется на следующие виды:

1. Частный - фонд, находящийся в собственности граждан или юридических лиц: индивидуальные жилые дома, приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома.

2. Государственный - фонд, являющийся собственностью государства или субъектов Российской Федерации, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении государственных предприятий или оперативном управлении государственных учреждений, относящихся к соответствующему виду собственности.

3. Муниципальный - фонд, находящийся в собственности муниципальных образований, а также ведомственный фонд, состоящий в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

4. Общественный - фонд, являющийся собственностью общественных объединений.

5. Коллективный - фонд, находящийся в общей совместной или общей долевой собственности различных субъектов частной, государственной, муниципальной собственности, собственности общественных объединений [4, с. 127-300].

1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальное хозяйство имеет большое экономическое и социальное значение, так как затрагивает важные жизненные интересы всех граждан, вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения.

В настоящее время жилищно-коммунальный комплекс характеризуется кризисным состоянием. Оно обусловлено многими факторами, такими как: финансовым положением, высокой затратностью, высокой степенью износа, большими потерями энергии, воды и другими ресурсами. Износ коммунальной инфраструктуры составляет более 40%, около четверти основных фондов полностью отслужили свой срок.

Объем ветхого и аварийного жилищного фонда составляет около 50 млн. кв. метров. Объем жилищного строительства за последний период составляет 30-32 млн. кв. метров, или 41-44% от объема, достигнутого в 1990 г.

Задачами органов местного самоуправления в жилищной сфере являются:

1. Обеспечение социальных гарантий в области жилищных прав граждан.

2. Осуществление строительства и реконструкции муниципального жилищного фонда.

3. Создание условий для привлечения внебюджетных источников финансирования (средств населения, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений, отечественных и иностранных предпринимателей, кредитов банков и других источников).

4. Обеспечение защиты прав предпринимателей и собственников в жилищной сфере.

5. Развитие конкуренции в строительстве, содержании и ремонте жилищного фонда, производстве строительных материалов, изделий и предметов домоустройства.

Органы местного самоуправления во взаимодействии с государственными органами власти обеспечивают:

1. Порядок учета жилищного фонда, распределения и предоставления гражданам жилых помещений по договорам найма, аренды, а также их продажи гражданам в муниципальном и общественном жилищный фондах.

2. Доступность для населения условий найма жилых помещений в пределах социальной нормы площади жилья.

3. Содержание и развитие объектов инженерной, социальной, транспортной инфраструктуры, обслуживающих жилищную сферу;4. возможность получения налоговых и финансово кредитных льгот предприятиям, учреждениями, осуществляющими строительство, содержание, ремонт жилищного фонда и объектов коммунального хозяйства.

4. Поддержку банкам, предоставляющим льготные кредиты для жилищного строительства.

5. Правовое регулирование деятельности субъектов жилищной сферы (нанимателей, арендаторов, собственников, застройщиков, агентов по торговле и аренде, страховых компаний).

6. Контроль за исполнением законодательства в жилищной сфере.

Недвижимость в жилищной сфере, включая жилищный фонд, может находиться в частной (граждан, юридических лиц), государственной, муниципальной собственности, в собственности общественных объединений, а также коллективной собственности и переходить из одной формы собственности в другую в порядке, установленном законодательством.

Муниципальный жилищный фонд - это фонд, находящийся в собственности муниципальных образований, а также ведомственный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении муниципальных предприятий или оперативном управлении муниципальных учреждений.

Орган местного самоуправления вправе предоставлять гражданам льготы по оплате жилья и коммунальных услуг по договору найма при площади жилья, превышающий социальную норму.

Орган местного самоуправления в коммунальной сфере руководствуются правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 сентября 1994 г.

Так же можно выделить полномочия органа местного самоуправления по следующим отраслям:

1. В отрасли водоснабжения  и водоотведения:

1) Утверждения с учётом  требования законодательства градостроительных  программ, генеральных планов застройки населённых пунктов, других градостроительной документации.

2) Утверждение местных  программ в сфере питьевой  воды и участие в разработке, соответствующих государственных программ.

3) Дача соглашения на  размещение на соответствующей территории новых или реконструкцию действующих объектов, деятельность которых может причинить вред источникам питьевого водоснабжения.

Органы местного самоуправления в обязательном порядке должны дать разрешение на размещение объекта.

4) Принятие решений о проведении государственной экологической и санитарно-эпидемиологической экспертизы объектов хозяйственной деятельности, которые могут действовать на источники питьевого водоснабжения.

5) Контроль за качеством  питьевой воды, использованием и  охраной питьевого водоснабжения.

6) Составление протоколов  о наложении штрафов и др. санкций  к предприятиям питьевого водоснабжения в случае нарушения законодательства.

7) Информирование населения  о качестве воды, порядка расчёта  тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения. Тарифы утверждают органы местного самоуправления.

8) Определения уровня  и качества услуг питьевого  водоснабжения, установление тарифов на эти услуги.

9) Ограничения и запрещение  деятельности предприятий питьевого  водоснабжения.

10) Установления правил пользования водозаборными сооружениями.

11) Установление зон санитарной  охраны, источников и объектов  центрального питьевого водоснабжения.

12) Ограничения или запрет  на использование предприятиями  питьевой воды для промышленных нужд.

13) Решение других вопросов.

2. В отрасли санитарной  очистки территорий:

1) Выполнение требований  законодательства об отходах.

2) Разработка и утверждение  схем санитарной отчистки населенных  пунктов.

3) Организация сбора и  удаления бытовых отходов, создание  полигонов для их захоронения, организация раздельного сбора полезных компонентов.

4) Утверждение местных  и региональных программ обращения  с отходами и контроль за их выполнением.

5) Решения вопросов размещения  на своей территории объектов  обращения с отходами.

6) Координация деятельности  субъектов в предпринимательской  деятельности, которые находятся на их территории.

7) Определение размеров  платежей за размещением отходов.

8) Ведение контроля за  рациональным использованием и  безопасным обращением с отходами на всей территории.

9) Ликвидация несанкционированных  и контролируемых свалок.

Органы местного самоуправления принимают решение про:

1) Отвод земельных участков  для размещения отходов.

2) Строительство объектов  обращения отходов.

3. В отрасли теплоснабжения:

1) Регулирование деятельности субъектов отношений в сфере теплоснабжения в пределах, отнесённых к ведению соответствующих советов.

2) утверждение местных  программ развития в сфере  теплоснабжения, участие в разработке и внедрении государственных и региональных программ в этой сфере.

3) Утверждение проектов градостроительных программ, генеральных планов застройки населённых пунктов, схем теплоснабжения и градостроительной документации.

4) Осуществления контроля за обеспечением потребителей тепловой энергии в соответствии с нормативными требованиями.

5) Согласование и размещение в пределах соответствующей административно-территориальной единицы новых или реконструкцию действующих объектов теплоснабжения и содействию развития систем теплоснабжения на соответствующей территории.

6) Установление для соответствующей территориальной громады в порядке и пределах, определённых законодательством, тарифов на тепловую энергию, которая подается предприятиями и организациями коммунальной собственности.

Государственный надзор в сфере теплоснабжения осуществляют государственные инспекции и другие органы в порядке, установленном законом.

Нормативно-правовые основы регулирования отношений в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 года №649 «Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти» образовано Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое находится в ведении Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации. На этот федеральный орган исполнительной власти возложены функции проведения государственной политики, оказания государственных услуг, управления государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства, промышленности строительных материалов и жилищно-коммунального хозяйства. Правовой статус агентства определен Положением о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденным постановлением Правительства России от 16 июня 2004 года № 286.

Информация о работе Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города