Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: совершенствование муниципального и общественного контроля на территории Междуреченского городского округа на основе анализа теоретических аспектов его развития.
Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников. Основываясь на теоретических и эмпирических методах исследованиях, был разработаны мероприятия в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий в сфере дошкольного образования.
В дипломном проекте произведена оценка эффективности каждого предложенного метода, а также предложен более подходящий метод решения поставленных в ходе исследования проблем.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что разработанный проект можно использовать на практике.

Содержание

Введение. 6
1. Теоретические основы общественного и муниципального контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 11
1.1 Местное самоуправление в Российской Федерации. 11
1.2. Система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. 14
1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 17
1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне. 27
1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 34
1.7 Государственный жилищный надзор. 38
1.8 Муниципальный жилищный контроль. 46
1.9 Общественный контроль. 50
2. Анализ существующей системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 58
2.1. Анализ системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 59
2.2. Анализ осуществления государственного жилищного надзора на территории Междуреченского городского округа. 61
2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа. 72
2.4. Взаимодействие государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. 78
2.5. Анализ обращений граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. 89
2.6. Анализ осуществления общественного контроля на территории Междуреченского городского округа. 90
3. Совершенствование системы муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 94
3.1. Внесение изменений в положение об отделе координации городского хозяйства. 96
3.2. Внесение изменений в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю координации городского хозяйства. 97
3.3. Создание консультативно-правового центра. 101
3.4. Создание городского совета многоквартирных домов. 104
Заключение. 109
Список литературы. 110

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом общественный контроль.doc

— 720.50 Кб (Скачать документ)

Информация по результатам проверки передана в прокуратуру  города  для возбуждения административного производства и подачи исковых заявлений в защиту прав потребителей жилищно-коммунальных услуг.

12. Мероприятия по предотвращению террористических актов.

Во исполнение Правительственных телеграмм «О проведении первоочередных мероприятий по предотвращению возможных террористических актов в жилищном фонде», при проведении плановых и внеплановых проверок инспекторами обязательно проверяется состояние чердачных и подвальных помещений жилых домов на предмет надлежащего содержания и предотвращения свободного доступа для посторонних лиц. Особое внимание уделяется состоянию входных дверей в чердачные помещения, подвалы и наличие жалюзийных решеток на продухах в цокольной части многоэтажных домов, наличию запорных устройств на дверях, люках.

В создание безопасных условий проживания активно включились сами жители домов.  Массовая замена входных дверей с антивандальным покрытием и кодовыми замками значительно повысила не только безопасность, но и качество содержания мест общего пользования - лестничных клеток.   Установка дверей стимулирует как жителей, так и обслуживающие организации, в первую очередь на предотвращение доступа посторонних лиц, обеспечение теплового режима, чистоту, своевременную ликвидацию причин повышенной влажности в подвалах, лестничных клетках и т.д.

За 2013 год за отсутствие запорных устройств на дверях подвальных и чердачных помещений жилищной инспекцией возбуждено 14 административных дела по ст. 7.22 КоАП Российской Федерации. Предписания и замечания инспекции устранены эксплуатирующими организациями в кратчайшие сроки.

13. Взаимодействие со средствами массовой информации.

В своей работе инспекция постоянно осуществляет взаимодействие со средствами массовой информации, освещает на страницах газет и журналов сведения о работе инспекции, об успехах и проблемах жилищно-коммунальных предприятий области, дает интервью на телевидении по наиболее проблемным вопросам.

По инициативе инспекции в течение 2013 года опубликовано 17 статей в газетах и журналах, прошло 18 выступлений на телевидении и 1 на радио.

Особое внимание в репортажах, информационно-аналитических материалах, выступлениях специалистов в эфире и авторских публикациях на сайтах и в печатных средств массовой информации уделялось подготовке жилья к зиме и качеству капитального ремонта [12, с. 95-105].

2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа.

Одной из основных функций отдела координации городского хозяйства администрации Междуреченского городского округа является Муниципальный жилищный контроль, а именно организация и проведение на территории Междуреченского городского округа проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в сфере жилищных отношений.


 






 

Рис. 3 Структурная схема отдела координации городского хозяйства Междуреченского городского округа.

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления с 2012 года наделены полномочиями по осуществлению контроля в области жилищных правоотношений.

Статья 20 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена понятием муниципального жилищного контроля, под которым понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в сфере жилищных отношений.

Порядок деятельности органов муниципального жилищного контроля устанавливается муниципальными правовыми актами либо законом субъекта Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами [23, с. 10-16].

Должностные лица муниципального жилищного контроля, являющиеся соответственно муниципальными жилищными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:

1) запрашивать и получать на  основании мотивированных письменных  запросов от органов государственной  власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для проверки соблюдения обязательных требований;

2) беспрепятственно по предъявлению служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного жилищного надзора, органа муниципального жилищного контроля о назначении проверки посещать территории и расположенные на них многоквартирные дома, помещения общего пользования многоквартирных домов, а с согласия собственников жилые помещения в многоквартирных домах и проводить их обследования, а также исследования, испытания, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю, проверять соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, а по заявлениям собственников помещений в многоквартирном доме проверять правомерность принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, соответствие устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений требованиям законодательства Российской Федерации, правомерность избрания общим собранием членов товарищества собственников жилья председателя правления товарищества и других членов правления товарищества, правомерность принятия собственниками помещений в многоквартирном доме на общем собрании таких собственников решения о выборе юридического лица независимо от организационно-правовой формы или индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирным домом;

3) выдавать предписания о прекращении  нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по  обеспечению соблюдения обязательных  требований, в том числе об устранении в шестимесячный срок со дня направления такого предписания несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям;

4) составлять протоколы об административных  правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;

5) направлять в уполномоченные  органы материалы, связанные с  нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

Органы муниципального жилищного контроля вправе обратиться в суд с заявлениями о ликвидации товарищества, о признании недействительным решения, принятого общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, и о признании договора управления данным домом недействительным в случае неисполнения в установленный срок предписания об устранении несоответствия устава товарищества собственников жилья, внесенных в устав изменений обязательным требованиям или в случаях выявления нарушений порядка создания товарищества собственников жилья, выбора управляющей организации, утверждения условий договора управления многоквартирным домом и его заключения.

Организация и осуществление муниципального жилищного контроля в целом должны подчиняться требованиям Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Единственной, но существенной особенностью этого вида контроля является дополнительное основание для проведения внеплановой проверки - поступление обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах нарушения обязательных требований к порядку принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, уставу товарищества собственников жилья и внесенным в него изменениям, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с такой организацией договора управления многоквартирным домом, порядку утверждения условий такого договора и его заключения, а также нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса.

Внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении такой проверки.

Основными направлениями работы муниципального жилищного контроля являются защита прав и законных интересов граждан при получении жилищно-коммунальных услуг и сохранении муниципального жилищного фонда [23, с. 10-16].

Таблица 2

Сведения о работе муниципального жилищного контроля за январь-декабрь 2013 года по Междуреченскому городскому округу.

№ п/п

Наименование

Единица измерения

Показатель

1

2

3

4

1

Площадь обследованных жилых домов, всего

тыс.кв.м

192,4

-

плановых проверок

тыс.кв.м

162,2

2

Количество выявленных нарушений, всего

ед.

245

-

правил технической эксплуатации и ремонта жилищного фонда

ед.

125

-

правил пользования жилыми помещениями

ед.

10

-

норм уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами

ед.

95

-

раскрытия информации

ед.

0

-

по созданию и деятельности ТСЖ и УК

ед.

15

3

Выдано исполнительных документов по нарушениям в жилищной сфере, всего

ед.

358

-

предписаний

ед.

198

-

протоколов

ед.

60

-

актов

ед.

100

4

Выявлено нарушений предписанных сроков выполнения необходимых работ

ед.

0


Таблица 2 (продолжение)

Сведения о работе муниципального жилищного контроля за январь-декабрь 2013 года по Междуреченскому городскому округу.

5

Предъявлено штрафных санкций за нарушение предписанных сроков выполнения работ, всего

тыс. руб.

0

-

собственникам жилых помещений

тыс. руб.

0

-

предприятиям, осуществляющим обслуживание жилищного фонда

тыс. руб.

0

-

нанимателям (арендаторам)

тыс. руб.

0

-

иным

тыс. руб.

0

6

Получено фактически по штрафным санкциям по состоянию на конец отчетного периода, всего

тыс. руб.

0

7

Количество выданных представлений о приостановлении действия лицензий

ед.

0

-

из них удовлетворено

ед.

0

8

Количество выданных представлений об аннулировании лицензий

ед.

0

-

из них удовлетворено

ед.

0


 

За 2013 год специалистами инспекции обследовано 192,4 тыс.кв.м жилищного фонда Междуреченского городского округа. При этом выявлено 245 нарушений. В целях устранения выявленных нарушений инспекторами составлено и выдано 358 исполнительных документов (предписания, протоколы, акты).

Анализируя деятельность отдела координации городского хозяйства в области муниципального жилищного контроля нами сделан вывод о том. Что функции муниципального жилищного контроля в положении об отделе отсутствуют, следовательно, для осуществления данной деятельности необходимо внести изменение в положение, а так же изменение в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю [10, с. 151-172].

Информация о работе Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города