Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 10:18, дипломная работа

Краткое описание

Цель работы: совершенствование муниципального и общественного контроля на территории Междуреченского городского округа на основе анализа теоретических аспектов его развития.
Теоретическое исследование проводилось методом анализа литературы и нормативных источников. Основываясь на теоретических и эмпирических методах исследованиях, был разработаны мероприятия в области совершенствования деятельности органов местного самоуправления при реализации полномочий в сфере дошкольного образования.
В дипломном проекте произведена оценка эффективности каждого предложенного метода, а также предложен более подходящий метод решения поставленных в ходе исследования проблем.
Практическая ценность дипломного проекта заключается в том, что разработанный проект можно использовать на практике.

Содержание

Введение. 6
1. Теоретические основы общественного и муниципального контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 11
1.1 Местное самоуправление в Российской Федерации. 11
1.2. Система жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации. 14
1.3 Полномочия органа местного самоуправления и нормативно-правовые основы регулирования отношений в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 17
1.4 Современные проблемы жилищно-коммунального хозяйства и пути их разрешения на муниципальном уровне. 27
1.5 Контроль в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 34
1.7 Государственный жилищный надзор. 38
1.8 Муниципальный жилищный контроль. 46
1.9 Общественный контроль. 50
2. Анализ существующей системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 58
2.1. Анализ системы жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа. 59
2.2. Анализ осуществления государственного жилищного надзора на территории Междуреченского городского округа. 61
2.3. Анализ осуществления муниципального жилищного контроля на территории Междуреченского городского округа. 72
2.4. Взаимодействие государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля. 78
2.5. Анализ обращений граждан в сфере жилищно-коммунальных услуг. 89
2.6. Анализ осуществления общественного контроля на территории Междуреченского городского округа. 90
3. Совершенствование системы муниципального и общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 94
3.1. Внесение изменений в положение об отделе координации городского хозяйства. 96
3.2. Внесение изменений в должностную инструкцию начальника отдела и старшего инспектора по жилищному контролю координации городского хозяйства. 97
3.3. Создание консультативно-правового центра. 101
3.4. Создание городского совета многоквартирных домов. 104
Заключение. 109
Список литературы. 110

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом общественный контроль.doc

— 720.50 Кб (Скачать документ)

В свою очередь органы власти и местного самоуправления, не должны мешать проявлению активности собственников, а также должны системно помогать в рамках федеральной и региональных программ реформирования жилищно-коммунального хозяйства.

Президент Российской Федерации в последнее время несколько раз заострял внимание о необходимости системного и комплексного подходов к решению различных проблем жилищно-коммунального хозяйства, но до настоящего времени не разработано не одной государственной программы, соответствующей значимости цели реформы жилищно-коммунального хозяйства.

Одной из первых мер для осуществления «внешнего» контроля за деятельностью управляющих организаций стало принятое Правительством Российской Федерации Постановление от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации управляющими организациями». Однако сегодня раскрытие информации осуществили не все управляющие организации. В некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что в регионах страны порой до половины домов требуют срочного капитального ремонта и не выборочного, а комплексного, на который отсутствуют денежные средства.

Особенно тяжким бременем раскрытие стандарта ложится на Товарищества собственников жилья и Жилищно-строительные кооперативы, управляющих своими домами самостоятельно. Как правило в таких организациях в управлении 1-2 многоквартирных дома. В таких домах жители хорошо знают о работе правления, а вот относительные затраты на выполнение стандарта на один дом существенно выше, чем на 1 дом, и они ложатся на плечи самих жителей.

Таким образом, федеральный стандарт раскрытия информации управляющими организациями работает плохо именно потому, что неравнодушному собственнику помещения многоквартирного дома, желающему проверить работу своей управляющей организации, предоставляются документы, составленные по итогам выполненных работ, живым свидетелем выполнения которых, как правило, ни он, ни другие жители не были, и поэтому не могут оценить ни их объем, ни их качество.

От вопроса, кто должен контролировать, перейдем к вопросу, что контролировать, то есть к объекту контроля. Это общее имущество собственников помещений и его техническое состояние. Перечень этого имущества и его состояние должны быть отражены в приложении к договору управления многоквартирным домом с Управляющей организацией. Однако в настоящее время лишь собственники помещений единичных домов такой перечень составили, утвердили смету по содержанию и ремонту общего имущества и надежно контролируют ее выполнение. Тем не менее, управляющие организации по своему усмотрению составляют такой перечень (либо вообще не составляют), вносят его в договор управления и производят на этом основании начисления платы за жилищные услуги.

В итоге собственникам многоквартирного дома прежде чем контролировать, необходимо все-таки составить и утвердить перечень общего имущества, а также определиться с реальным перечнем минимальных работ. Ведь до сих пор, ругая управляющие организации по делу и без дела в России не проведено фундаментальное исследование, которое бы показало, а что реально делают управляющие организации и за какие.

Анализируя представленную теоретическую информацию можно сделать следующий вывод:

- в соответствии с Конституцией Российской Федерации местное самоуправление в Российской Федерации обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Вопросы местного значения – это вопросы непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования, решение которых осуществляется населением или органами местного самоуправления самостоятельно.

- в свою очередь орган местного самоуправления в коммунальной сфере руководствуются правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 года № 354 и уже сейчас вся ответственность за состояние жилищно-коммунального хозяйства, а также расходы по его содержанию возложены на население [30, с. 168-189].

В случае если контролирующая роль собственников помещений в многоквартирном доме принижается, то это ведет к усилению их иждивенческих настроений, не развивается активность и не появляется ответственность за сохранение своего дома, то есть при этом формально ставший собственником в результате приватизации житель не становится реальным хозяином своего дома.

В ходе исследования выявлено, что собственники помещений в многоквартирных домах в массе своей малоактивны, плохо информированы и трудно организуемы для коллективной защиты своих прав.

Тем не менее, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 07.05.2012 года № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг»  и другими нормативно-правовыми актами именно собственники должны из слабой стороны превратиться в сильную. Для этого органы местного самоуправления, не должны мешать проявлению их активности, а должны системно помогать и создавать для этого все необходимые благоприятные условия.

 

2. Анализ существующей системы  контроля в сфере жилищно-коммунального  хозяйства на территории Междуреченского городского округа.

Контроль за деятельностью объектов жилищно-коммунального комплекса должен способствовать:

- созданию условий, обеспечивающих высокое качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, эффективное использование государственных (муниципальных) ресурсов, средств внебюджетных источников финансирования;

- повышению прозрачности формирования тарифов на жилищно-коммунальные услуги и их экономической обоснованности.

Организация эффективной системы контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства является неотъемлемой частью системы государственного и муниципального управления. Концептуальные подходы к организации эффективного контроля в данной сфере основываются на следующих основополагающих принципах:

- системность, планомерность  контроля;

- применение методов контроля, направленных в большей степени на предупреждение нарушений и недостатков, нежели на констатацию свершившихся фактов, принятие исчерпывающих мер по реализации результатов контрольной деятельности;

- стандартизация контроля, в том числе разработка необходимых  методик, инструкций, рекомендаций;

- межведомственное взаимодействие  и координация деятельности уполномоченных  органов [16, с. 21-30].

2.1. Анализ системы жилищно-коммунального  хозяйства на территории Междуреченского  городского округа.

 




 


 




 



 


 



 

 

Рис. 2 Система жилищно-коммунального хозяйства Междуреченского городского округа.

Отдел координации городского хозяйства является структурным подразделением администрации Междуреченского городского округа. Основной целью деятельности отдела является координирование деятельности по бесперебойной, устойчивой работе муниципальных предприятий и предприятий других форм собственности, обеспечивающих население города водо-тепло-энергоснабжением, внутригородским пассажирским транспортом, связью, радио, услугами почты, содержание и дальнейшее развитие городских автомобильных дорог, благоустройства и озеленение территории города, содержание и эксплуатация жилищного фонда.

К основным видами деятельности отдела координации городского хозяйства относиться:

1. Координация и контроль работы муниципальных учреждений предприятий осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, таких как:

- муниципальное казенное учреждение «Управление развития жилищно-коммунального комплекса»;

- муниципальное унитарное предприятие «Диспетчерская аварийно-ремонтная служба «Надежда»;

- муниципальное казенное учреждение «Управление по благоустройству, транспорту и связи»;

- муниципальное унитарное предприятие «Дорожно-эксплуатационное предприятие»;

- муниципальное унитарное предприятие «Управление тепловых систем»;

- муниципальное унитарное предприятие «Водоканал»;

- муниципальное унитарное предприятие «Междуреченская управляющая компания».

2. Координация и контроль работы частных предприятий осуществляющих свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства, таких как:

- ООО «Дом - Н»;

- ООО «Жилсервис»;

- ООО «Техник»;

- ООО «Стройсервис»;

- ООО «Управляющая компания «Доверие»;

- ООО «Управляющая компания Практик»;

- ООО «Наш дом».

3. Координация и контроль деятельности товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов на территории Междуреченского городского округа.

Подводя итог выявлено, что в положении об отделе координации городского хозяйства Междуреченского городского округа указана функция контроля за частными организациями, осуществляющими свою деятельность в сфере жилищно-коммунального хозяйства на территории Междуреченского городского округа, но на практике исполнить данную функцию у отдела не удается.

2.2. Анализ осуществления государственного  жилищного надзора на территории  Междуреченского городского округа.

Государственный жилищный надзор на территории Междуреченского городского округа осуществляет специалисты Новокузнецкого отделения Государственной жилищной инспекции (на территории города Междуреченска один человек) [13, с. 48-57].

Направление деятельности, задачи и функции Государственной жилищной инспекции Кемеровской области определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.09.1994 года №1086. Постановлением Администрации Кемеровской области от 27.02.1998 года и 14.10.2008 года было утверждено положение о Государственной жилищной инспекции Кемеровской области.

Основными направлениями работы Государственной жилищной инспекции являются защита прав и законных интересов граждан при получении жилищно-коммунальных услуг, и интересов государства в сохранении жилищного фонда.

Одной из важнейших является подготовка жилищного фонда к работе в зимних условиях. Достоверная информация, предоставляемая инспекцией при проведении мероприятий по подготовке к зиме, позволяет главам городов, Администрации области объективно оценить обстановку и принять меры по устранению выявленных нарушений. Большое внимание Государственная жилищная инспекция уделяет рассмотрению жалоб и обращений граждан на нарушения прав и законных интересов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За отчетный период, в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и распоряжением Коллегии Администрации области от 22.02.2013 года № 171-р «О повышении эффективности работы с обращениями граждан в исполнительных органах государственной власти Кемеровской области и органах местного самоуправления», с целью оказания  помощи и защиты интересов граждан области Государственной жилищной инспекцией рассмотрено 211 обращений, в том числе поступивших из Управления по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области - 55.

В сравнении с аналогичным периодом 2012 года количество обращений составило:

Общее количество обращений

2012 год – 182 обращения

2013год – 211 обращений

2013г. к уровню 2012г., % рост  14 %

В том числе обращений, поступивших из Управления по работе с обращениями граждан Администрации Кемеровской области

2012 год – 31 обращение

2013 год – 55 обращений

2013г. к уровню 2012г., % рост 44 %

Общее количество поступивших обращений увеличилось на 14%, если в 2012 году было 182 обращения, то в 2013 – 211 обращение. Значительное количество обращений было принято на личных приемах (всего –79, из них 45 на выездных приемах), а также по телефону (77 обращения). Подобные методы приема обращений позволяют получать оперативную информацию от населения об имеющихся проблемах в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

За отчетный период задержки и волокиты при рассмотрении обращений граждан работниками Государственной жилищной инспекции допущено не было. Имелись случаи продления сроков рассмотрения по отдельным обращениям, из-за причин, не зависящих от действий инспекции. Подавляющее большинство обращений рассмотрено с выездом на место и с участием заявителей. Во многих случаях факты, изложенные в обращениях, подтверждались. По всем обращениям приняты исчерпывающие меры, заявителям в установленный законодательством срок даны ответы по существу поставленных вопросов. По выявленным нарушениям выдавались предписания, с указанием сроков их устранения. За предписанными работами ведется постоянный контроль. По 24 выявленным фактам нарушений прав и законных интересов граждан в отношении виновных лиц применены меры административного воздействия.

Одной из основных причин поступления обращений граждан является несвоевременное проведение ремонтов общедомового имущества, в том числе и по причине неисполнения собственниками помещений многоквартирных домов обязанностей по формированию планов ремонтных работ и выбору способа управления.

Информация о работе Анализ системы муниципального и общественного контроля за работой жилищно-коммунальных организаций города