Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изложение теоретических основ и практических аспектов совершенствования организационных структур местной администрации.
Основными задачами являются:
изложить теоретические основы изучения организационной структуры;
изучить принципы и методы построения организационной структуры местной администрации;
рассмотреть направления совершенствования организационной структуры местной администрации;
разработать проектные мероприятия по совершенствованию организационной структуры в администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры местной администрации……………………………………………..5
1.1 Понятие, сущность и значение органов местного самоуправления….5
1.2. Принципы построения организационной структуры администрации…………………………………………………………………...13
1.3. Подходы к формированию организационной структуры
местной администрации…………………………………………………………17
1.4 Совершенствование организационных структур муниципального управления……………………………………………………………………….19
Глава 2. Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области……………24
2.1 Общие сведения об организации……………………………………...24
2.2 Совершенствование организационной структуры администрации...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..…36

Прикрепленные файлы: 1 файл

22.docx

— 121.22 Кб (Скачать документ)

Некоторые подразделения администрации выведены в отдельные юридические лица и имеют значительный, по сравнению с другими отделами, штат сотрудников.

Структура отдела по вопросам строительства, имущественных отношений и мобилизации доходов представлена на рисунке 5.

 

Рис. 5. Организационная структура отдела по вопросам градостроительства, имущественных отношений и мобилизации доходов

 

Данные подразделения выделены в отдельные юридические лица с одной целью – иметь возможность самостоятельно представлять свои интересы, однако при этом, как юридическим лицам, им необходим бухгалтер. Кроме того, в штате каждого такого подразделения есть специалист ИТ, что не является необходимым, так как в структуре администрации есть Отдел информационных технологий, в обязанности которого входит обслуживание рабочих станций и программного обеспечения.

Этап 3. Основные проблемы, выявленные в результате анализа организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области , можно свести к следующему:

В соответствии с положениями законодательства о местном самоуправлении13 органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями, осуществляют действия, реализуют права по решению вопросов местного значения, которые заключаются в обеспечении жизнедеятельности населения муниципального образования, и в соответствии с Конституцией Российской Федерации эти действия осуществляются самостоятельно населением и (или) органами местного самоуправления. В соответствии с Уставом вопросы организации деятельности органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований на основании федерального закона; органы государственной власти области содействуют развитию местного самоуправления на территории области и обеспечивают государственные гарантии прав граждан на осуществление местного самоуправления.

В Уставе администрации Ивановского сельсовета в составе полномочий администрации городского поселения фактически выделены основные функции муниципального управления, а именно:

  • планирование бюджета и финансов;
  • управление муниципальной собственностью;
  • использование земли и природных ресурсов;
  • градостроительная и инвестиционная деятельность;
  • создание условий для предоставления услуг в сфере транспорта, связи и информатизации;
  • обеспечение реализации прав граждан в сфере жилищной, жилищно-коммунальной и создание условий для предоставления услуг в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания;
  • обеспечение условий для предоставления услуг в сфере здравоохранения, образования, туризма, культуры;
  • обеспечение оказания социальной поддержки населения;
  • обеспечение условий соблюдения законности, правопорядка, охраны прав и свобод граждан.

- организационная структура  нерациональна, часть подразделений  располагаются не в своей сфере  деятельности;

- отсутствует подразделение, отвечающие за развитие здравоохранения;

- только один отдел  в составе администрации может  способствовать увеличению доходной  части бюджета;

- подразделения, имеющие  статус юридического лица, имеют  сложную структуру, которая должна  быть пересмотрена.

Этап 4. В целях разрешения указанных выше проблем могут быть применены следующие рекомендации:

- структура администрации  должна быть преобразована таким  образом, чтобы каждое подразделение  располагалось в своей сфере  ответственности, - это облегчает  работу заместителя главы МО, не перегружает его лишними  задачами;

- необходимо создание  подразделения, отвечающего за развитие  здравоохранения;

- необходимо пересмотреть  структуру подразделений, выведенных  в отдельные юридические лица;

- преобразование структуры  администрации должно способствовать  снижению расходов и увеличению  доходов бюджета, т.е. организационная  структура должна быть преобразована  максимально эффективным способом.

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с положениями законодательства о местном самоуправлении органы местного самоуправления обладают полномочиями, осуществляют действия, реализуют права по решению вопросов местного значения, которые заключаются в обеспечении жизнедеятельности населения муниципального образования, и в соответствии с Конституцией Российской Федерации эти действия осуществляются самостоятельно населением и (или) органами местного самоуправления.

В данной курсовой работе был поставлен ряд задач, на основе которых можно подвести итог.

  1. изложили теоретические основы изучения организационной структуры

Местное самоуправление - основа конституционного строя, право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения и как форма народовластия.

Под органами местного самоуправления, как правило, понимают выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.

В системе муниципальных органов власти особое место занимает представительный орган местного самоуправления как выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования.

Основными структурными элементами представительного органа местного самоуправления, как правило, относятся: руководящее звено – председатель местной администрации, функционально-отраслевые подразделения – постоянные и временные комиссии, территориальные структуры – депутатские группы.

Исполнительные органы местного самоуправления – органы, осуществляющие организационно-управленческие и исполнительно-распорядительные функции, направленные на исполнение федеральных законов, законов субъекта РФ и местных нормативных актов, а также наделенные уставом муниципального образования собственной компетенцией. Исполнительным органом местного самоуправления является местная администрация (мэрия).

  1. изучили принципы и методы построения организационной структуры местной администрации.

Местная администрация (от лат. administratio – управление, руководство) – исполнительный орган в системе местного самоуправления, возглавляемый главой муниципального образования (главой администрации)

Существует несколько принципов построения организационных структур местных администраций -  направленность на достижение целей, перспективность, способность к развитию, комплексность, индивидуализация, экономичность.

Существует несколько методов построения местной администрации:  

  • Экспертный метод – опыт специалистов.
  • Метод аналогий состоит в применении организационных форм и механизмов управления, которые оправдали себя в организациях с подобными характеристиками.
  • Нормативный метод базируется на использовании при построении организационной структуры целого ряда нормативов.
  • Метод структуризации целей предусматривает разработку системы целей.
  1. рассмотрели направления совершенствования организационной структуры местной администрации

Основные направления реорганизации местной администрации:

Разделение властных и хозяйственных функций, вывод за рамки администрации всех структур, занимающихся хозяйственной деятельностью и имеющих в силу этого статус юридического лица, придание им формы муниципальных учреждений. Создание в структуре администрации крупных организационно-административных блоков, руководители которых несут полную ответственность за реализацию муниципальной политики в соответствующих сферах, достижение ее конечных целей. Создание наряду с классическими линейно-функциональными организационными структурами структур программно-целевого или программно-функционального типа.

  1. разработали проектные мероприятия по совершенствованию организационной структуры в администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

В целях разрешения проблем администрации Ивановского сельсовета могут быть применены следующие рекомендации:

- структура администрации  должна быть преобразована таким  образом, чтобы каждое подразделение  располагалось в своей сфере  ответственности, - это облегчает  работу заместителя главы МО, не перегружает его лишними  задачами;

- необходимо  создание подразделения, отвечающего  за развитие здравоохранения;

- необходимо  пересмотреть структуру подразделений, выведенных в отдельные юридические  лица;

- преобразование  структуры администрации должно  способствовать снижению расходов  и увеличению доходов бюджета, т.е. организационная структура должна  быть преобразована максимально  эффективным способом.

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Основная литература:

  1. Зотов, В. Б. Система муниципального управления: Учебник для вузов. / Под редакцией В. Б. Зотова. / — СПб.: Лидер, 2005. — 493 с.
  2. Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001.- 39 с.

Дополнительная литература:

  1. Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации //Государство и право. 1997. №5. С.24-45.
  2. Барабашев Г.В. Местное самоуправление: учебник/ Г.В. Барабашев.- М., 1996. -352 с.
  3. Белкина Т.М. О предметах муниципального и финансового права // Журнал российского права. 1998. №1. С. 96-100.
  4. Велихов Л.А. Основы городского хозяйства. Обнинск, 1995. - 216.
  5. Выдрин И.В., Кокотов А.Н. Муниципальное право России. Екатеринбург, 1999. - 368 с.
  6. Казанчев Ю.Д., Писарев А.Н. Муниципальное право. М., 1998. 288 с.
  7. Конституция Российской Федерации. Комментарий. М., 1994. - 625 с.
  8. Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. - 428 с.
  9. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 6 октября 2003 № 131 - ФЗ. - Ст. 34, п.3, ст.35, п.1, ст. 37, п.8, ст.44, п.1.
  10. Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. Закон от 6 октября 2003 № 131 - СЗ РФ. – Ст. 2, 16, 17.
  11. Об общих принципах реализации местного самоуправления в Российской Федерации: комментарий к федер. закону. - М., 1997.- 460 с.
  12. Об основах муниципальной службы в Российской Федерации: федер. закон от 8 января 1998 № 8.
  13. Постовой Н.В. Муниципальное право России. М., 1998. - 349 с.
  14. Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. Научные исследования, прикладные проекты. М., 2000. с.72.
  15. Устав города, утвержденный Постановлением Администрации сельсовета Солнцевского района Курской области. - от 23 ноября 2005 г. - № 91.- Ст. 26, п.1.

Интернет – ресурсы:

http://ivanovka.rkursk.ru/

http://www.consultant.ru/ 

1 Проблемы федерализма, местного самоуправления и территориального развития в России. Научные исследования, прикладные проекты. М., 2000. с.72.

2 Кутафин О.Е., Фадеев В.И. Муниципальное право Российской Федерации. М., 1997. - 428 с.

 

3 Конституция Российской Федерации: офиц. текст. – М.: Маркетинг, 2001.- 39 с.

 

4 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации:  федер. закон от 8 января 1998 № 8.

 

5 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации:  федер. закон от 8 января 1998 № 8.

 

6 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации:  федер. закон от 8 января 1998 № 8.

 

7 Об основах муниципальной службы в Российской Федерации:  федер. закон от 8 января 1998 № 8.

 

8 Зотов, В. Б. Система муниципального управления: Учебник для вузов. / Под редакцией В. Б. Зотова. / — СПб.: Лидер, 2005. — 493 с.

 

9 Зотов, В. Б. Система муниципального управления: Учебник для вузов. / Под редакцией В. Б. Зотова. / — СПб.: Лидер, 2005. — 493 с.

 

10 http://ivanovka.rkursk.ru/

11 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. закон от 6 октября 2003 № 131 - ФЗ. - Ст. 34, п.3, ст.35, п.1, ст. 37, п.8, ст.44, п.1.

12 Устав города, утвержденный Постановлением Администрации сельсовета Солнцевского района Курской области. -  от 23 ноября 2005 г. - № 91.- Ст. 26, п.1.

 

13 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: федер. Закон от 6 октября 2003 № 131 - СЗ РФ. – Ст. 2, 16, 17.

 

 

 


Информация о работе Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области