Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:29, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – изложение теоретических основ и практических аспектов совершенствования организационных структур местной администрации.
Основными задачами являются:
изложить теоретические основы изучения организационной структуры;
изучить принципы и методы построения организационной структуры местной администрации;
рассмотреть направления совершенствования организационной структуры местной администрации;
разработать проектные мероприятия по совершенствованию организационной структуры в администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры местной администрации……………………………………………..5
1.1 Понятие, сущность и значение органов местного самоуправления….5
1.2. Принципы построения организационной структуры администрации…………………………………………………………………...13
1.3. Подходы к формированию организационной структуры
местной администрации…………………………………………………………17
1.4 Совершенствование организационных структур муниципального управления……………………………………………………………………….19
Глава 2. Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области……………24
2.1 Общие сведения об организации……………………………………...24
2.2 Совершенствование организационной структуры администрации...25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..…36

Прикрепленные файлы: 1 файл

22.docx

— 121.22 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры местной администрации……………………………………………..5

1.1 Понятие, сущность и значение органов местного самоуправления….5

1.2. Принципы построения  организационной структуры администрации…………………………………………………………………...13

1.3. Подходы к формированию  организационной структуры 
местной администрации…………………………………………………………17

1.4 Совершенствование организационных  структур муниципального управления……………………………………………………………………….19

Глава 2. Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области……………24

2.1 Общие сведения об  организации……………………………………...24

2.2 Совершенствование организационной  структуры администрации...25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….33

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ…..…36

 

ВВЕДЕНИЕ

На сегодняшний день местное самоуправление прочно вошло в жизнь общества в качестве реально функционирующего института российской государственности. В течение десятилетия в нашей стране идет его становление, развитие и совершенствование, активный поиск и апробация юридических норм, обеспечивающих осуществление и защиту конституционных прав населения на самостоятельное решение вопросов местного значения. Однако, в силу ряда очевидных причин проблема становления в России подлинного местного самоуправления и сегодня остается во многом нерешенной, что обуславливает особый интерес исследователей к вопросу реформирования местного самоуправления в России.

Концепция долгосрочного комплексного развития должна предусматривать и развитие системы управления как направляемого процесса совершенствования организационных структур органов местного самоуправления, т.е. приведение организационной структуры и организационного механизма в соответствие с целями управления. Направленность этого процесса обеспечивается разработкой и поэтапной реализации долгосрочной системной концепции организационной перестройки. Поскольку концепция развития реализуется в системе целей предприятия, приведение организационной структуры и механизма в соответствие с целями управления, т.е. упорядочение системы, должно носить не спонтанный, а постоянный действующий характер. Выработанная концепция развития предприятия через систему целей позволяет не только управлять организационным развитием, но и предвидеть направление развития его организационной структуры управления.

Проблема определения компетенции органов местного самоуправления является одной из ключевых для формирования правовой основы местного самоуправления и организации деятельности местной власти. Более того, эффективность всей публичной системы власти находится в зависимости от рационального распределения компетенции между ее уровнями.

Актуальность темы обусловлена тем, что разработка стратегически эффективной организационной структуры управления - это основное условие реализации выбранной стратегии адаптации организации к внешним условиям функционирования. В реальной практике организационного проектирования оценка эффективности необходима как для действующей организационной структуры, так и для сравнения различных вариантов ее совершенствования.

Цель данной работы – изложение теоретических основ и практических аспектов совершенствования организационных структур местной администрации.

Основными задачами являются:

  1. изложить теоретические основы изучения организационной структуры;
  2. изучить принципы и методы построения организационной структуры местной администрации;
  3. рассмотреть направления совершенствования организационной структуры местной администрации;
  4. разработать проектные мероприятия по совершенствованию организационной структуры в администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

Объектом исследований выступает администрация Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

Предмет изучения – организационная структура администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области.

 

Глава 1. Теоретико-методологические основы организационной структуры местной администрации

1.1 Понятие, сущность и значение органов местного самоуправления

Согласно трактовке Конституции России, под природой института местного самоуправления понимается самоорганизация населения, что позволяет отнести местное самоуправление к явлениям общественной жизни. Это институт, который играет не менее важную роль, чем свобода совести и другие конституционные основы демократической системы. Он задумывался в российской Конституции как стратегический, долговременный инструмент, как среда формирования гражданской инициативы.

Отвечая на две общественные потребности - в эффективном управлении и в развитии демократии, можно сказать, что «местное самоуправление создается не только в целях лучшей управляемости или приближения общественных услуг к населению, но и для гарантии свободы личности, развития гражданской самостоятельности, ответственности. Оно способствует развитию саморегулирования, которое является основой устойчивости общества и государства».1

Местное самоуправление - основа конституционного строя, право населения на самостоятельное решение вопросов местного значения и как форма народовластия.2

Под органами местного самоуправления, как правило, понимают выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Это органы местных саморегулируемых территориальных сообществ, муниципальных образований, которыми они формируются и перед которыми несут ответственность за надлежащее исполнение своих полномочий. Органы местного самоуправления обладают следующими особенностями:

1) не входят в систему  органов государственной власти (в соответствии со ст. 12 Конституции);

2) в случае наделения  их отдельными государственными  полномочиями они могут участвовать  в осуществлении государственных  функций, и их деятельность в  данном случае будет находиться  под контролем государства (в  соответствии со ст. 132 Конституции).3

В системе муниципальных органов власти особое место занимает представительный орган местного самоуправления как выборный орган, обладающий правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории муниципального образования. Наименования представительного органа местного самоуправления различны. В зависимости от исторических, национальных и иных традиций представительный орган может называться: дума, совет, муниципальный совет, сход, собрание, собрание представителей, рада, курултай, джирге, круге и т. п.

При этом представительный орган осуществляет вопросы исключительного ведения – это вопросы, не требующие проведения референдумов, опросов общественного мнения, публичных обсуждений, которые вправе решать только представительный орган местного самоуправления и никакие иные органы.

В соответствии с Законом о местном самоуправлении 2003 г. (ст. 35), в исключительном ведении представительного органа местного самоуправления находятся следующие вопросы:

1) принятие устава муниципального  образования и внесение в него  изменений и дополнений;

2) утверждение местного  бюджета и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение  и отмена местных налогов и  сборов в соответствии с законодательством  РФ о налогах и сборах;

4) принятие планов и  программ развития муниципального  образования, утверждение отчетов  об их исполнении;

5) определение порядка  управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной  собственности;

6) определение порядка  принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных  предприятий и учреждений, а также  об установлении тарифов на  услуги муниципальных предприятий  и учреждений;

7) определение порядка  участия муниципального образования  в организациях межмуниципального  сотрудничества;

8) определение порядка  материально-технического и организационного  обеспечения деятельности органов  местного самоуправления;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения.4

Все выше перечисленные полномочия представительных органов являются лишь минимальным перечнем, но не исчерпывающим перечнем их прав и обязанностей. Полномочия представительных органов местного самоуправления определяются уставами муниципальных образований, где в соответствии с законодательством субъектов РФ они могут быть расширены (но не сужены). В случае, когда перечень полномочий достаточно широк, роль представительных органов с общей системе органов местного самоуправления значительно возрастает.

Структура представительного органа местного самоуправления – внутреннее строение органа, которое по законодательству определяется населением муниципального образования самостоятельно. Основными структурными элементами представительного органа местного самоуправления, как правило, относятся: руководящее звено – председатель местной администрации, функционально-отраслевые подразделения – постоянные и временные комиссии, территориальные структуры – депутатские группы.

Председатель организует работу представительного органа муниципального образования: созывает и ведет заседания представительного органа; контролирует и обеспечивает выполнение регламента представительного органа; подписывает решения, протоколы заседаний, другие документы представительного органа; организует выполнение решений представительного органа; координирует деятельность постоянных и иных комиссий; решает иные вопросы, которые ему могут быть поручены представительного органа или возложены действующим законодательством.

Постоянные комиссии как функционально-отраслевое структурное подразделение представительного органа местного самоуправления занимают особое место в структуре органа.

Постоянные комиссии представительного органа местного самоуправления рассматривают следующие вопросы:

 

Рис.1. Основные задачи постоянных комиссий представительного органа местного самоуправления.

 

Исполнительные органы местного самоуправления – органы, осуществляющие организационно-управленческие и исполнительно-распорядительные функции, направленные на исполнение федеральных законов, законов субъекта РФ и местных нормативных актов, а также наделенные уставом муниципального образования собственной компетенцией. Исполнительным органом местного самоуправления является местная администрация (мэрия).

Местная администрация (от лат. administratio – управление, руководство) – исполнительный орган в системе местного самоуправления, возглавляемый главой муниципального образования (главой администрации), осуществляющий следующие организационно-распорядительные функции:

1) исполнение федеральных  законов, законов субъекта РФ  и местных нормативных актов;

2) разработка проекта  бюджета муниципального образования  и его исполнение;

3) управление муниципальной  собственностью;

4) разработка программ  социально-экономического развития  муниципального образования и  их исполнение и т. п.

К структурным элементам местной администрации, как правило, относятся: глава местной администрации и его заместители; аппарат администрации; департаменты, управления, комитеты; территориальные структурные единицы местной администрации.

Глава местной администрации руководит деятельностью исполнительных органов муниципального образования на основе единоначалия. Все исполнительные органы местного самоуправления подотчетны ему и ответственны перед ним. Глава местной администрации несет персональную ответственность за надлежащее функционирование исполнительных органов городского самоуправления. В соответствии с уставом муниципального образования глава местной администрации выполняет следующие функции:

а) организует формирование и исполнение бюджета муниципального образования;

б) руководит непосредственно и через подчиненные органы предприятиями, учреждениями и организациями, находящимися в муниципальной собственности;

в) обеспечивает соблюдение законности, прав и свобод граждан;

г) отменяет правовые акты подчиненных органов управления администрации;

д) организует разработку проектов планов, программ, правовых актов и вносит их на рассмотрение представительного органа муниципального образования;

е) заключает договоры, соглашения;

ж) применяет меры поощрения, привлекает к дисциплинарной ответственности назначаемых им муниципальных служащих.

Информация о работе Анализ организационной структуры администрации Ивановского сельсовета Солнцевского района Курской области