Шпаргалка по "Менеджменту"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 17:45, шпаргалка

Краткое описание

1. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА
2. Сущность, цели и инструменты кредитно-денежной политики ЦБ.
3. Понятие, классификация и показатели безработицы. Влияние безработицы на ВВП.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Tochnye_otvety.doc

— 1.09 Мб (Скачать документ)

1. ЦЕЛИ И ИНСТРУМЕНТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО  РЕГУЛИРОВАНИЯ РЫНКА

Рынок представляет собой хорошо отлаженный, несмотря на свой спонтанный характер, механизм, способный решать основные экономические  задачи, стоящие перед обществом. Однако так бывает не всегда. Поэтому необходимо государственное регулирование рынка. Используются следующие механизмы государственного регулирования: производство общественных благ, минимизация отрицательных и поощрение положительных экстерналий, пресечение асимметричной информации, защита конкуренции, сглаживание макроэкономических колебаний, политика поддержания доходов.

Инструменты регулирования рынка – это способы, подходы, средства, используемые государством для обеспечения нормального функционирования рыночной экономики, создания системы социальных противовесов, компенсаций (налоги, кредит, банковский процент, ценовые пределы, целевые дотации, инвестиции).

Основными инструментами  государственного регулирования рынка  являются:

  • налоги;
  • дотации;
  • фиксированные цены;
  • инвестиции.

Наиболее цивилизованным инструментом государственного регулирования рынка считаются налоги, поскольку они не ограничивают свободу действий экономических агентов и, следовательно, не нарушают функционирования рыночных процессов.

Рассмотрим влияние  государственного регулирования рынка посредством дотаций.

Дотация – это  бюджетные средства, предоставляемые  бюджету иного уровня бюджетной  системы РФ или юридическому лицу, на безвозмездной и безвозвратной  основах для покрытия текущих  расходов.

Фиксированные цены, превышающие цены равновесия, устанавливаются чаще всего с целью государственной поддержки некоторых отраслей экономики (например, сельского хозяйства, новых наукоемких отечественных производств) и нередко при этом дополняются ограничениями во внешней торговли.

Еще одним эффективным финансовым регулятором рынка являются инвестиции. Государственные инвестиции - инвестиции, образуемые из средств государственного бюджета и других государственных финансовых источников. Данный вид инвестиций подкрепляет положение предприятий на рынке, кроме того, государственные заказы создают стабильный рынок сбыта для фирм.

2. Сущность, цели и инструменты кредитно-денежной политики ЦБ.

Сущность кредитно-денежной политики

Кредитно-денежная политика - одно из направлений экономической  политики в рамках государственного регулирования экономики. Применяется наряду с финансовой, валютной, внешнеторговой, структурной и другими видами экономической политики.

Это целенаправленные действия государства (центрального банка) по регулированию количества денег в обращении. При уменьшении денежной массы сокращается совокупный спрос, за счет этого уменьшается инфляция спроса, но одновременно снижаются инвестиции в реальный сектор экономики. А это уже приводит к снижению темпов роста производства. Наоборот, при увеличении денежной массы возрастает спрос практически на все виды товаров и услуг, что при их недостатке ведет к появлению и развитию инфляции спроса. Однако рост спроса обычно ведет к увеличению предложения за счет расширения производства.

Основной целью кредитно-денежной политики является помощь экономике в достижении общего равновесия, определяющегося полной (или максимальной) занятостью и отсутствием инфляции. Кредитно-денежная политика основана на регулировании денежного предложения с целью стабилизации равновесия на рынке, занятости населения и уровня цен. Центральный банк — главный эмиссионный центр и кредитное учреждение, но он не единственный орган регулирования. Существует множество регулирующих органов. Осуществляя кредитное регулирование, государство воздействует на деятельность коммерческих банков в области кредитования и либо расширяет, либо сокращает кредитование экономики. Это позволяет стабилизировать национальную экономику, отрегулировать денежное обращение, поддержать национальных экспертов на внешнем рынке. Таким образом, воздействие на кредит позволяет достичь более глубоких стратегических задач развития всей экономики в целом. Проводя политику кредитного регулирования, государство прежде всего стремится смягчить экономические кризисы, сдержать рост инфляции. Кроме того, государство использует кредит для стимулирования капиталовложений в различные отрасли народного хозяйства.

Существует несколько  инструментов денежно-кредитной политики, и каждый из них в какой-то степени  своеобразен. Экономисты выделяют среди них следующие: регулирование официальной учетной ставки, нормирование обязательных резервов и совершение операций на рынке ценных бумаг. Получается, что все действия, направленные Центральным банком на лечение денежно-кредитной системы, могут быть названы монетаристскими.

Банк России, являясь органом, определяющим и  проводящим денежно-кредитную политику в РФ, в целом использует следующие  инструменты и методы:

1) определение  процентных ставок по совершаемым  кредитным операциям;

2) установление  резервных требований для депонирования  средств кредитных учреждений;

3) проведение  операций на открытом рынке; 

4) рефинансирование  банков и предоставление кредитов;

5) осуществление  валютных инвестиций;

6) установление  ограничений эмиссии денежной массы;

7) введение кредитных  ограничений; 

8) контроль над  рынком капитала;

9) контроль над  деятельностью всех кредитных  учреждений банковской системы.

Банк России может устанавливать одну или  несколько официальных процентных ставок с учетом особенностей различных видов операций или проводить процентную политику без фиксации официальной процентной ставки.

3. Понятие, классификация и показатели безработицы. Влияние безработицы на ВВП.

Безработица- положение  в экономике, когда часть способных и желающих трудиться по найму людей не могут найти себе работу по специальности или трудоустроиться вообще.

По российскому  законодательству безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целых поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. 

Принятая система  учета безработицы в России не отражает действительных тенденции  в развитии РТ , поскольку большинство  безработных не регистрируются на бирже  труда.

Не считаются безраб. Граждане :

  • Не достигшие 16 лет;
  • Получающие пенсию по старости;
  • Отказавшиеся в течении 10 дней со дня обращения в службу занятости от 2 вариантов подходящей работы;
  • Впервые ищущие работу и отказавшиеся от 2 предложений по проф подготовке или места работы.

Для анализа  состояния безработицы рассчитывается уровень безработицы, который определяется  отношением числа безработных к  числу экономически активного населения, выраженных в %-тах.

Длительность  безработицы определяется как средняя  продолжительность пребывания без работы  всех безработных или отдельной их категорий, выделенных по функциональному или территориальному признаку.

Государственные меры смягчения безработицы:

  • Частичная занятость или работа не полную неделю;
  • Разделение рабочих мест;
  • Досрочный выход на пенсию;
  • Создание и расширение программ подготовки и переподготовки;
  • Предоставление пособий по безработицы.

В зависимости  от причин, вызвавших ее, безработица  принимает разные формы.   

1.Экономисты  выделяют главным образом три  вида безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

1) Фрикционная  безработица связана с поисками или ожиданием работы. Она отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, местом жительства, поиском работы после окончания учебы и др. Среди совокупной рабочей силы определенная часть находится в движении, перемещаясь на новые рабочие места.

  1. Структурная безработица связана с технологическими изменениями в производстве, которые порождают и структурные изменения в спросе на рабочую силу. Изменения в структуре спроса на труд вызывают несоответствие между спросом работников определенной квалификации и их предложением или расхождение между предложением рабочих и спросом на них по регионам.

Фрикционная и  структурная безработицы называются также естественной безработицей. Естественная безработица характеризует наилучший для экономики резерв рабочей силы, способный достаточно быстро совершать межотраслевые и межрегиональные перемещения в зависимости от потребностей производства.

Естественный  уровень безработицы зависит от следующих факторов:

  • состава рабочей силы;
  • минимальной ставки заработной платы;
  • величины пособия по безработице.
  1. Циклическая безработица связана с фазой спада и депрессии в производственном цикле, когда недостаточный спрос на капитальные и потребительские товары вызывает сокращение производства. Поэтому рост циклической безработицы ведет к экономическим потерям в обществе.

2.по  социальному аспекту:

  • добровольная безработица – означает, что работник не желает работать за предложенную з/п или по предлагаемой  специальности , ожидая более подходящей работы .
  • вынужденная безработица- означает любой вид безработицы кроме добровольной.

3.по  продолжительности, по времени  выделяют :

  • продолжительная безработица (4-8 мес.) вызванная неуверенностью в себе, нежеланием искать работу самостоятельно;
  • длительная безработица (8-18 мес.) характеризуется общей деквалификацией работников, потерей трудовых навыков, способность работать эффективно;
  • застойная безработица (более 18 мес.) характеризуется деградацией трудового потенциала человека.

При безработице  экономический потенциал общества используется не полностью. Незанятая  рабочая сила не участвует в росте  национального богатства, поэтому  в стране возникают потери от недоиспользованных производственных возможностей. Безработица оказывает влияние на снижение покупательного спроса, сокращение сбережений, снижение инвестиционного спроса, соответственно, сокращение предложения и спад производства. В 60-е гг. XX в. американский экономист А. Оукен на основе эмпирических исследований обнаружил устойчивую связь между величиной циклической безработицы и разрывом ВВП. Закон Оукена гласит, что каждый процент безработицы выше естественного уровня ведет к недопроизводству ВВП на 2,5-3%.

При продолжительной  безработице теряется квалификация работников. Рост безработицы подрывает психическое здоровье населения. Следовательно, безработица порождает не только экономические потери в виде недопроизводства ВВП, но и социальные, нравственно-психологические и политические издержки.

 

 

 

 

 

 

4. Сущность, виды, показатели инфляции.

Инфляция –  это повышение общего уровня цен  в стране.

Инфляция –  это дисбаланс спроса и предложения, а также других пропорций национального  хозяйства, проявляющийся в росте  цен.

Различают открытую и подавленную инфляцию. Первая проявляется в росте цен, а вторая – в исчезновении товаров.

В условиях подавленной инфляции цены контролируются государством. При  росте спроса на какой-либо товар  цена не повышается, а оказывается  ниже равновесной, возникает дефицит.

Для классификации открытой инфляции применяют несколько критериев:

  • темп роста цен (индекс цен);
  • степень расхождения роста цен по различным товарным группам;
  • ожидаемость и предсказуемость инфляции.

1.По первому  критерию различают:

  • ползучую, умеренную инфляцию, когда цены меняются медленно (5-10%);
  • галопирующая инфляция, когда цены растут несколько раз в год;
  • гиперинфляция, когда цены растут больше, чем на 50% в месяц, 1000% в год и возникает полное расстройство денежного обращения.

2.По второму  критерию выделяют 2 вида инфляции:

  • сбалансированная, когда цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными;
  • несбалансированная, когда цены различных товарных групп по отношению друг к другу постоянно меняются.

3.По третьему  критерию выделяют ожидаемую и неожиданную инфляцию.

Фактор ожидаемости сказывается  на последствиях инфляции. Неожиданная  инфляция сильно ухудшает экономическую  ситуацию.

Кроме того различают инфляцию спроса и инфляцию предложения.


                                       AS

       P1


       P0                AD


 

При инфляции спроса равновесие нарушается со стороны спроса. Такая ситуация возникает при  полной занятости. Когда растет объем  зарплаты, появляется избыток совокупного  спроса, который толкает цены вверх.

Инфляция предложения называется также инфляцией издержек, т.к. она означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства: роста зарплаты, цен на сырье и энергию.

Измеряется инфляция с помощью индекса цен, который  выражает изменение среднего уровня цен за определенный период времени.

 

Потребит. индекс = Цена рыночной корзины текущего периода

           цен                  Цена рыночной корзины будущего  периода *  100%

 

Индексы цен  используются для измерения уровня или темпа инфляции.

Уровень инфляции показывает, на сколько %-тов увеличились цены по сравнению с прошлым периодом.

 

I= ∑ P1*q0

     ∑ P0*q0

 

В экономической  политике, направленной против инфляции различают 2 подхода:

  • приспособление к инфляции;
  • ликвидация её антиинфляционными мерами.

К числу адаптационных мер относятся индексация доходов и контроль за уровнем цен.

Информация о работе Шпаргалка по "Менеджменту"