Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Государственному и муниципальному управлению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры настя.docx

— 167.92 Кб (Скачать документ)

форма объед-я государств, при кот. образующие этот союз гос-ва полностью сохраняют свою независимость, имеют собств. высшие и местные ОВ, ОУ и правосудия. Этот союз создается для обеспечения общих интересов или достижения к-л цели. В случае с США и Швейцарией, конфедерация стала переходн. этапом на пути к образованию федерации - единого гос-ва.

 

Регионализованное государство

Результатом эволюции классических форм государственного устройства стало появление в Европе новой формы - регионализованных государств или государств автономий. Эту форму государственного устройства, реализованную на практике в Испании и в Италии, можно рассматривать и как компромисс между федеративным и унитарным устройством, и как отказ от классических форм. С точки зрения унитаризма, регионализованное государство - абсолютизация автономий, которые в унитарных государствах существуют как исключения из общего правила. Все административно-территориальные единицы приобретают статус автономий: самостоятельные полномочия в различных сферах и право на исключительность, по отношению к соседним территориям. С точки зрения федерализма, регионализованное государство - фактическая федерация, маскирующаяся под унитарное государство путем сохранения унитаристских деклараций в конституции. Однако эта скрытая федерация принципиально ассимметрична: набор прав, полномочий и привилегий у каждой территории строго индивидуален.

Таким образом, современное государственное устройство эволюционирует настолько, что формальные различия между федерализмом и унитаризмом теряют свой смысл: государства различаются скорее конкретными параметрами, чем принадлежностью к общим типам.

 

6.роль МСУ в системе  публичной власти: специфика целей, функций, компетенция.

Современная теория государства исходит из того, что одним из основных признаков государства является наличие публичной власти. Ее структурирование в каждом конкретном государстве имеет свои особенности, часть которых предопределена наличием и развитием исторически сложившихся внутригосударственных институтов, традиционным соотношением различных ветвей власти, тяготением к тем или иным формам государства.

Как известно, органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Тем не менее, органы местного самоуправления не лишены права взаимодействовать или вступать в различного рода взаимоотношения с органами государственной власти Российской Федерации, поскольку в России органы местного самоуправления обязаны не только решать повседневные вопросы жизнеобеспечения населения, но и вправе осуществлять отдельные государственные полномочия.

Компетенция органов государственной власти Российской Федерации и компетенция органов местного самоуправления существенно различаются как по объему, так и по характеру. Эти органы не являются равными субъектами управления, но их отношения в одних случаях можно назвать партнерскими, в других по содержанию они больше похожи на властеотношения.

Исходя из правовых оснований возникновения взаимоотношений органов государственной власти Российской Федерации определяются и формы их взаимоотношений.

Так, при установлении общих правил организации местного самоуправления органы государственной власти Российской Федерации должны проводить мониторинг законодательства о деятельности органов местного самоуправления, выявлять правовые пробелы и коллизии, не позволяющие или препятствующие органам местного самоуправления надлежаще выполнять возложенные на них задачи.

В основе концепции местного самоуправления в Российской Федерации лежит также принцип народовластия. Концептуально местное самоуправление рассматривается как один из уровней единой публичной власти в государстве. Народовластие, реализуемое через государственные органы на уровне Российской Федерации и ее субъектов, дополняется народовластием на уровне проживания населения – муниципальных образований.. Местное самоуправление призвано играть важную роль в качестве одного из принципиальных инструментов соединения публичной власти и гражданского общества. Осуществляя функции власти, местное самоуправление в состоянии обеспечивать участие граждан и гражданский контроль в отношении многих общественно-политических процессов.

Российская конституционная концепция местного самоуправления строится на наличии личного права каждого гражданина и коллективного права граждан на осуществление местного самоуправления. Компетенция: решение вопросов местного значения и отдельных государственных.

В современном обществе, рассматриваемом с подобной точки зрения, местное самоуправление выполняет все три перечисленные функции:

1. как одна  из форм публичной власти, местная  власть проводит жизнь политику  государства на местах, принимает  обязательные для Исполнения  решения по вопросам местного  значения, обеспечивает охрану общественного  порядка, управляет муниципальной  собственностью, выполняет другие  властные функции;

2. как организатор  местного хозяйства, местное самоуправление  наполняет экономические функции  по жизнеобеспечению местного  сообщества, организует оказание  жителям ряда важнейших общественных  услуг;

3. как часть  гражданского общества, местное  самоуправление обеспечивает самоорганизацию  граждан, их непосредственное участие  в решении вопросов местного  значения, в управлении местными  делами.

 

 

 

 

7.виды и формы контроля в  государственном управлении.

Контроль — это система наблюдения и проверки процесса функционирования объекта с целью устранения отклонений от заданных параметров. Сущность контроля за деятельностью органов исполнительной власти заключается в том, что уполномоченные на то государственные органы (законодательной, исполнительной, судебной власти) и общественные организации, используя организационно-правовые способы и средства, выясняют, не допущены ли в деятельности подконтрольных органов исполнительной власти и их должностных лиц какие-либо нарушения законности, и если таковые имеются, то своевременно их устраняют, восстанавливают нарушенные при этом права, привлекают виновных к ответственности, принимают меры по предотвращению нарушений законности и дисциплины. 

В зависимости от субъектов, осуществляющих государственный контроль, и характера их полномочий различают следующие виды контроля: 
  1) контроль, осуществляемый Президентом РФ; 
  2) контроль органов законодательной (представительной) власти за деятельностью органов исполнительной власти; 
  3) контроль органов судебной власти за деятельностью органов исполнительной власти; 
  4) контроль, осуществляемый органами исполнительной власти.

В государственном управлении используют следующие формы контроля. 
 
Отчеты подразделений и сотрудников, типовые (формализованные) или произвольно описывающие результаты работы, охватывающие, как правило, определенный временной период. За основу принимается плановый период (годовой, полугодовой и т. д.). По результатам выполнения наиболее важных мероприятий отчеты представляются вне зависимости от сроков их исполнения. По требованию руководителей запрашиваются и другие отчеты, например, по конкретным сотрудникам, линиям, объектам, приказам, указаниям, сферам деятельности и т. д. Рассмотрение отчетности является основной формой контроля в деятельности любого руководителя. 
 
^ Заслушивание на заседаниях, совещаниях, у соответствующих руководителей органов (подразделений) - эта форма контроля применяется достаточно часто в служебной практике. Следует отметить такие ее качества, как демократичность и объективность. 
 
^ Систематическое повседневное отслеживание - проверка хода реализации решений вышестоящих органов, распоряжений руководителя органа (подразделения), исполнения других функциональных обязанностей контролируемыми лицами, а также собственных решений путем изучения и оценки поступающей к субъекту контроля текущей информации, других материалов.  
 
^ Контроль исполнения документов,  существенные элементы организации информационного обслуживания. Операции контроля исполнения документов делятся на творческие (исполнение по существу) и технические (исполнение по срокам).-ведение контрольной картотеки и использование автоматизированных систем контроля  Творческим контролем исполнения документов занимаются специалисты аппарата управления (сотрудники кураторских и инспекторских подразделений). Технические операции -  выполняются вспомогательным персоналом (сотрудниками секретариатов, делопроизводственных служб).-контроль над сроками и формой исполнения документов, соблюдением их реквизитов.

 

8.современные проблемы дебюрократизации  государственного управления в  Рф и пути их решения.

«Бюро» в Др. Риме – грубая шерсть, кот. покрывали стол, «кратос» – власть, господство. Бюрократия – власть стола, конторы, госп-во ап-та упр-я.

Бюрократия как рационально организованное управление

Б-тия – рац-ная орг-ция ГУ, деят-ти гос. ап-та на осн . господства общеобязат. регламентируемых процедур, исполн-е кот. не зав. от того, кто именно и по отн-ю к кому их выполняет. Все равны перед единым порядком. Унификация рассм-ся как гарантия против возм-ти злоупотребл-й гос. чиновников. (М.Вебер).

Бюрократия как власть чиновничества

Б-крат конвертирует властный ресурс в др. виды капитала, мат. блага.

Проявления: отчуждение служащих от результатов своей деятельности, формализм, злоупотребления, избегание ответственности (16 Законов развития бюрократических структур Э.Даунса: з. растущей консервативности, з. усиливающегося окостенения и т.п.)

Реализация системы мер по преодолению бюрократизма

  1. универсальные - необходимые в любом об-ве;

Повышение общ. и управленч. культуры масс; Введение грамот. делопр-ва, использование ЭВМ и др. средств автоматизации управленч. процессов; Упрощение процедур управления, придание им наглядности и обозримости для граждан, работников.

  1. специфические - свойственные конкретным типам об-ва;

Открытость процессов ПУР, Сокращение гос. аппарата, Свобода  доступа к социально значимой инф-ии, повышение роли обществ. организаций в сравнении с гос.

  1. ситуативные актуальные для конкретной соц. обстановки.

Преодоление управленч. патологии господство  стр-ры над ƒ, Cнятие ограничений на труд. и обществ. cамодеят-ть, развитие  гос-обществ. управления, Введение состязат-ти программ кандидатов при выборах рук-лей, депутатов и делегатов, рассекречивание статистики и т. д.

Бюрократия в ГУ продолжает набирать силу (кол-во гос. служащих и объем их  власти). Несмотря на существ. недостатки бюрокр. упр-я, на сегодня не создано более эффективных схем орг-ции деят-ти госаппарата. Вместе с тем, перспективы ГУ связаны с развитием некоторых тенденций, появл-ихся в недрах совр. бюрократии:

тенденции размывания социо-профессиональной замкнутости чиновничества: срастание элит (админ., политической, экономической, военной, информационной и т.д.). “Бюрократия 1го этажа” оказывается все более открытой за счет банализации гос. службы, увеличения численности служащих и “академизации” связанных с их функциями знаний: на гос. служащего низового уровня можно выучиться. Действительно замкнутой структурой (“стратой”) остается чиновничество “среднего уровня”: оно защищено от открытого демократического найма требованиями стажа (“опыта”), а от смешения с элитами - недостаточным объемом власти и большой долей исполнительских функций.

Наряду с этим происходит трансформация самих управл. отношений за счет внедрения в ГУ некоторых подходов, принятых в упр-ии частн. предприятиями: Так, набор на некоторые должности осуществляется в соотв. с личными кач-ми кандидатов, а срок полномочий ограничен сроком полном. рук-ля. Производятся попытки связать деят-ть чиновников с рез-ми их труда, как через ответственность, так и через индивид. стимулирование. Новая система отн-ий может быть внедрена далеко не везде, но она существенно сужает круг властных полномочий традиционных чиновников.

Наконец, если бюрократию нельзя устранить, ее можно сдерживать и контролировать. Эти функции выполняют выборные ОВ, суд. система и прямое участие граждан в упр-ии через деят-ть обществ. орг-ий, через СМУ. Важную ƒ обществ. контроля за деят-тью бюрокр. структур выполняют и СМИ.

 

Критика бюрократии (либеральные политики, школа “общественного выбора”, пресса) и развитие альтерн. схем управления (теория менеджмента) постепенно ведут к тому, что на смену бюрокр. упр-ю приходят др. способы орг-ии управл. деят-ти. Они сводятся к след. ключевым вопросам:

  1. мотивация и стимулирование
  2. децентрализация
  3. эффективность
  4. разгосударствление
  5. гибкость (обучаемость, стратегичность, многосторонность, реактивность).

В рамках бюрократического управления действуют три основных типа стимулирования служащих: дисциплина (угроза санкций за невыполнение), карьера (возможность служебного роста) и - неявно - идеология гос. службы как особой почетной деятельности. По определению, все эти формы мотивации носят очень общий характер, индивидуализация здесь минимальна. Это во многом определяет отсутствие мотивации творческой деятельности: бюрократия основана на исполнительстве.

Многочисленные критики бюрократического управления исходят из одной общей методологической предпосылки: движущим мотивом человеческой деятельности являются индивидуальные эгоистические интересы. Эти интересы могут интерпретироваться в духе Ф.Тейлора (меньше работать, больше зарабатывать), в более оптимистичном духе А.Маслоу (иерархия потребностей), но в любом случае играют главенствующую роль. Основной - и неустранимый - недостаток бюрократии, с этой точки зрения, в том, что людям, преследующим эгоистические цели дается возможность распоряжаться общественными ресурсами и объединяться в замкнутую группу сообщников, отграниченную от других особыми знаниями/навыками и процедурами. Сторонники бюрократического управления утверждают обратное, поскольку опираются на другие посылки. С их точки зрения, эгоистические интересы могут удовлетворяться привилегиями, в то время как жесткая дисциплина и особый дух служения государственным интересам формируют привычку честной и качественной работы, которая приобретает системный характер. Главный же аргумент сторонников бюрократии - отсутствие других схем ГУ, которые могли бы обеспечить такую же эффективность и рациональность. Иными словами, если бюрократия и зло, то наименьшее.

Информация о работе Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"