Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Государственному и муниципальному управлению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры настя.docx

— 167.92 Кб (Скачать документ)

1.администрация  муниципального образования как  орган власти и управления: структура, функции, проблемы деятельности.

Администрация местного самоуправления — исполнительно-распорядительный орган в системе местного самоуправления.

Положение администрации местного самоуправления в системе органов местного самоуправления, её структура, наименование, порядок формирования, компетенция, подотчетность, другие вопросы организации и деятельности определяются муниципальным образованием и закрепляются в уставе муниципального образования.

Структура Администрации Челябинска: Глава муниципального района,  Первый заместитель главы, отделы по различным направлениям деятельности администрации: Отдел контрактной системы в сфере закупок для обеспечения муниципальных нужд, Финансовое управление, Управление образования, Управление культуры, молодёжной политики и спорта, Управление социальной защиты населения,  Комитет по управлению имуществом, Отдел коммунального хозяйства, инфраструктуры и жилищной политики, Отдел ЗАГС, Единая дежурно-диспетчерская служба, Архивный отдел.

Функции: Администрация обеспечивает реализацию полномочий по решению вопросов местного значения муниципального образования, разрабатывает проект бюджета, планы и программы социально-экономического развития муниципального образования, разрабатывает и реализует в муниципальном образовании целевые программы; осуществляет материально техническое обеспечение мероприятий и программ, предусмотренных планом социально-экономического развития муниципального образования, управляет муниципальной собственностью муниципального образования, формирует муниципальный заказ, выполняет функции муниципального заказчика по размещению муниципального заказа на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд; организует в границах муниципального образования электро-, тепло-, газо- и водоснабжение населения, водоотведение, снабжение населения топливом; организует дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения, создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в границах муниципального образования, участвует в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма, обеспечивает условия для развития физической культуры и массового спорта, организует проведение физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий на территории,  организует прием населения, рассмотрение жалоб, заявлений и предложений граждан, принимает по ним необходимые меры в пределах своей компетенции др.

В настоящее время существенно возросла роль местной администрации в осуществлении муниципального управления, однако, существует ряд сложностей в ее деятельности, связанных с тем, что реформирование местного самоуправления в России еще не завершено и находится в процессе становления, его законодательная база еще недостаточна и несовершенна, экономические и финансовые ресурсы крайне ограничены.

 

 

2.Система сдержек и противовесов как средство реализации принципа разделения властей.

разграничение полномочий (3 ветви власти) + разл. полит. интересы (принадлежность к разн.партиям) президента и др.ветвей власти → сбои, неээфективность ГУ→ нужны механизмы разрешения

Принцип разделения властей – это рац.орг-ия ГВ в дем. гос-ве, при кот. осущ.гибкий взаимоконтроль и взаимод-ие ВО гос-ва как частей един. власти через ССП. Как обеспечить контроль за деят-ю ВО гос, не ущемив их статуса и престижа? - через пр-ип разд.властей.

Суть ПРВ – единая ГВ орг-но и инстит-но подразд-ся на 3 отн-но самост. ветви – З, И и С. В соотв. с этим и создаются ВО гос-ва, которые взаим-ют на началах С и П, осущ-яя пост. действ-ий контроль друг за другом. ССП означает, что кажд. ВО гос-ва осущ-ет свойств. ему ƒ, но и контроль за деят-ю др. ВО с целью не допустить домин-я одного из орг-в, превыш-я его полном-й.

ВО гос-ва, действующие на основе ПРВ, обладают сам-тью. Но среди них все же д.б. лидирующ. орган, иначе →борьба за лидерство, кот. м. ослабить кажд.из ветвей В и ГВ в целом. Создатели учения о РВ полагали, что лидир. роль д. принадлежать з/д органам. ИВ д.б. подзаконной. Ее глав. предназначение – исп. законов, их реализация. Но в подчинении ИВ находится чиновн. аппарат, «силовые» мин-ва и ведомства – объект. основа для возможной узурпации всей полноты гос. власти как раз ОИВ.

Самой высокой степенью незав-ти призвана обладать судебная власть. Особая роль суда обусловлена тем, что он - арбитр в спорах о праве. Независимый суд (как правило, КС или ВС) выносит решения о соответствии актов ВОВ Кон-ии страны и законам гос-ва, осуществляет офиц. толкование НПА.

ССП в любом дем. гос. зависит от формы правления.

В парламентской республике:

  1. Возможность взаимного роспуска (Парламент ↔ Прав-во) с учетом опр.ограничений

Прав-во несет полит. ответ-сть перед парламентом, который может его отстранить, выразив недоверие. Этому прав-во может противопоставить право досрочн. роспуска парл-та и назн-ия новых всеобщ. выборов.

  1. Партийная дисциплина

В дуалистической (президентской) республике:

отсутствует институт парламент. отв-сти прав-ва. Право отправить прав-во в отставку имеет только През-т.

  1. Судебное вмешательство (арбитр) – не устраняет причину конфликта

  1. Институтализация неформ. решения = политич. исполь-е импичмента (угол. преслед-е главы гос-ва: парламент определяет вину →лишает главу гос-ва неприкосновенности →наступает подсудность экс-главы)

В смешанной республике:

  1. Парл-т и през-т отыгр-ются на пр-ве → тот или др. устан-ет над прав-ом контроль (чаще парл-т)

  1. Право президента роспуска парламента

В суперпрезидентской республике:

  1. Не регулирование, но профилактика конфликта, конфликты протекают в тени, без огласки

В РФ: ГВ осущ-ся на основе разделения властей на ЗВ (ФС); ИВ – (Прав.); СВ (КС, ВС, Высш. Арбит. и др. суды РФ), которые самос-ны. Каждый ГО, осущ. одну из 3 ƒƒ ГВ, взаимодействует с другими ГО, при этом они контролируют и ограничивают друг друга. През-т - глава гос-ва, гарант К, прав и свобод чел-а и гр-на; форм-о не отн-ся ни к одной ветви В и обесп-ет соглас. функц-ние и взаимодействие ОГВ.

З/д орган – ФС (СФ и ГД) принимает законы, определяет норм. базу деят-ти всех ОГВ, влияет парлам. способами на деят-ть ИВ (возм-ть отрешения През-та от долж-и, возм-ть выразить недоверие Прав-ву), в той или иной форме участвует в формир-ии Прав-ва, суд. органов РФ.

През-т может распустить ГД, имеет право вето в отн. законов, принятых ФС. През-т обращается к ФС с ежегод. посланием о полож. в стране и об осн. напр. внутр.и внеш. пол. гос., представляет законопр-ы, кандид-ы на соотв.должности, подпис-ет и обнародует законы, принятые ГД и одобр.СФ.

Прав-во - ИВ: орган-ет испол. законов, разл. способами влияет на з/д процесс (право з/д иниц-ы, обязат-ть закл-ия Прав-ва на законопр-ы, треб-ие привлечения доп. фед. средств). Прав-во разрабатывает и представляет ГД фед. бюджет и отчет о его исполнении.

През-т может принять реш-е об отставке Прав-ва, опред-ть состав Прав-ва (включая пред-я), назначать и смещать его членов. ГД может согласиться или нет с кандид-ой Пред-ля прав-ва. После 3хкрат. отклон-я предст. кандидатур През-т назначает Пред-ля Прав-ва, распускает ГД и назначает нов. выборы.

Пред-ль Прав-ва вправе предлагать През-ту канд-ры на долж-и своих зам-й и фед. министров, также поставить перед ГД вопрос о доверии Прав-ву. Если ГД в доверии отказывает, През-т в теч. 7 дн. принимает решение об отставке Прав-ва или о роспуске ГД и назнач-и новых выборов.

ГД может выразить недов-е Прав-ву (бол-вом голосов от общ. числа деп-ов ГД), после чего През-т вправе объявить об отставке Прав-ва либо не согласиться с решением ГД. Если ГД в течение 3 месяцев повторно выразит недоверие Прав-ву, то През-т объявляет об отставке Прав-ва или распускает ГД.

КС, ВС и Высш.Арб.С имеют право з/д иниц-ы по вопр. их ведения. Эти суды в пределах своей комп-ии рассм-ют конкр. дела, стор-ами кот. явл-ся др. ФОГВ. В сист-е раздел. властей на фед. уровне особое место у КС РФ. Полном-я: разреш-е дел о соотв-и К. ФЗ, НА През-та, палат ФС и Прав-ва РФ, разреш-е споров о комп-ии м/у ФОГВ, толк-е К. 
3.организация взаимодействия представительного и исполнительного органов власти муниципального образования.

В компетенции п/о МО:

1) принятие устава МО, внесение изм-й, доп-й, который в т.ч. определяет:

- структуру АМО (также  п/о утверждает структуру по  представлению ГМА);

- полн-я ОМСУ, в т.ч. АМО по решению ВМЗ и для осущ-ия отд. гос. полн-й, перед-ых ОМСУ ФЗ и зак-ми S РФ;

- срок полномочий ГМА

- порядок конкурса (ГМА), членов комиссии (С.Пос), а в ГО  и МР: (п/о (2/3) + SРФ (1/3) зак.орган по предст.-ю ВДЛ SРФ (губернатор), условия контракта с ГМА

2) утверждение МБ и отчета о его исп-ии;

- Проект бюджета и отчет  о его исполнении готовит АМО, АМО непосредственно исполняет бюджет;

- НПА п/о, предусм-щие осущ-е  расходов из ср-в МБ, м.б. внесены  на рассм-е п/о только по  иниц-ве ГМА или при нал-и  закл-я ГМА

3) устан-ие, изм-е, отмена местн. налогов и сборов в соот-ии с закон-вом РФ о налогах и сборах;

- НПА м.б. внесены на  рассм-е п/о только по иниц-ве  ГМА или при нал-и закл-я  ГМА.

4) принятие планов, программ развития МО, утв-ие отчетов об их исп-ии:

а их проекты готовит АМО, исполняет тоже АМО

5) опр-ие порядка упр-ия и расп-ия мун. имуществом, прин-я реш-й о созд-и, реорг-ии и ликв-ии МУП и учр-ий, участия МО в орг-циях межд. сотр-ва; порядка матер.-технич. и организац. обеспе-я деят-ти ОМСУ;

а оперативное управление, распоряжение и непоср.деят-ть осуществляет АМО

9) контроль за исполн-ем администрацией полном-й по решению ВМЗ (исполнение актов п/о).

Комитеты, комиссии п/о осущ-ют контроль за исп-м реш-й и НПА, принимают меры, содейст. более эффект. их выпол-ю. Помимо ежегод. рассм-я планов э-с разв. и бюджетов, а также отчетов об исп-и бюджетов, целевых программ осуществляют тек. к-ль за вып-ем этих бюджетов, программ. Они рассм-ют на своих заседаниях доклады рук-ей фин. и эк. служб мест. адм-ии о проделанной работе за опр. период, н-р за полугодие. Они ведут к-ль за реализацией предл-й и критич. замеч-й, внесенных депут-и при рассмотрении плана э-с разв. и бюджета на очеред. год и по др. вопросам.

Полномочия Главы МА в сфере  п/о МСУ

отвечает на депутатские запросы.

ГМА обладает пр. нормотв. иниц-вы -разраб. проекты МПА

НПА, принятый п/о, направляется главе МО для подписания и обнародования.

Для некот. НПА (Н и С, МБ)- м.б. внесены на рассм-е п/о только по иниц-ве ГМА или при нал-и закл-я ГМА.

Полном-я Главы МА в сфере  п/о, если ГМА=ГМО!:

созыв внеочередного заседания Думы

ГМО, имеет право откл-ть НПА, принятый п/о. В этом сл. указ-ый НПА в теч. 10 дн. возвр-ся в п/о с мотивир.обос-ем его откл-я либо с предл-ми о внес-ии в него изм-ий и доп-ий.

Если ГМО отклонит НПА, он вновь рассм-ся п/о. Если при повтор. рассм-ии указ. НПА будет одобрен в ранее прин. ред. больш-ом не менее 2/3 от уст.числ.деп-ов п/о, он подлежит подп-ю главой МО в теч. 7 дн. и обнар-ю.

Полном-я ГМА, если ГМА=ГМО=Исп.полном-я предс-ля п/о (сельс.пос.)!: Орг-я деят-ти п/о

Общие принципы деятельности п/о МСУ

П/о МО может осущ-ть полномочия в случае избрания не менее 2/3 от установл.числ-ти депутатов, избираемых на муниц. выборах. П/о может не созд-ся, если числ-ть МО, обладающих избират. правом, составляет менее 100 чел. В этом случае полн-я п/о осущ-тся сходом граждан. П/о - ЮЛ.

п/о МСУ (думы, мун. собрания и комитеты, советы депутатов и т.д.) - это

- выборный орган ОМСУ;  - представляет все население МО и принимает от его имени решения;

-обладает   исключительными   полномочиями   на решение вопросов МЗ;

  • обладает правотв. ƒ  - контролирует деят-ть всех других ОМСУ;

-коллег. орган, т.к. состоит из депутатов, изб-х на основе всеобщ. равн.и прямого изб. права при тайном голосовании, его работа носит форму совместной деятельности

Из своего состава депутаты выбирают председателя п/о МСУ, который организует работу этого органа:

(- созывает и  ведет заседания - подписывает решения п/о). Если Уставом МО предусмотрена должность Главы МО, то он может входить в состав п/о МСУ и председательствовать на его заседаниях.

Формы работы п/о:

-заседания (сессии) – периодич-ть по уставу. Сессии созывает ГМО в соотв. с планом работы п/о. Внеоч. сессии созываются ГМО по собств. инициативе. Кворум для открытия и проведения сессии - обычно не менее 2/3 от общ. числа депутатов. Сессии проводятся гласно и открыто.

-заседания   определенных  групп  (депутатских комиссий, комитетов);

  • публичные слушания (в рамках всего п/о либо в рамках его отдельных комитетов или комиссий); Деятельность депутатов может носить индивидуальный характер:

  • прием избирателей; - рассмотрение жалоб, заявлений; - обращение депутата с запросами и вопросами;

  • выступления депутата перед своими избирателями с отчетами и др.

Информация о работе Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"