Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Государственному и муниципальному управлению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры настя.docx

— 167.92 Кб (Скачать документ)

Решение проблем: в гос-ве нет целенаправленной политики, но:

  1. детальный анализ поведения объекта (аналитические центры при ОГВ)
  2. согласование решений с исполнителями и населением (например, технические регламенты обязательно необ-мо согласовывать со специалистами по проектированию, градостроению, проведении публичных слушаний)
  3. создание совещательных структур, решения которых носят больше идеологическую нагрузку, ем обязательно к исполнению (Общественная палата и ее региональные аналоги)
  4. активизация работы с обращениями граждан (02.05.2006 N 59-ФЗ "О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Классический механизм состоит из следующих этапов:

  1. Признание необходимости принятия решения.

    1. Признание сущ-ия проблемы – ее выявление и осознание. Т.е. определение желаемого результата.

    1. Ее интерпретация (последствия решения проблемы, выгоды, кризисная или рутинная проблема).

    1. Ранж-ие проблемы по важности (последствия, срочность, жиз. цикл проблемы, поддержка ее из вне).

  1. Выработка решения.

    1.  Определение цели решения.

    1. Установление критериев решения и их разделение.

    1. Разработка альтернативных решений.

    1. Оценка альтернативных решений по установленным критериям. выбирается лучший из вариантов, удовлетворяющий сразу всем (большинству) критериям.

    1. Определение и оценка риска.

    1. Выбор альтернативы.

 

 

 

27.Основные формы  взаимодействия федеральных органов  государственной власти и органов  государственной власти субъектов  РФ.

 

  1. В основе федеративного государственного строя России лежат глубокие исторические, социально-экономические, геополитические и этнические корни. Сущность российского федерализма составляют государственная целостность, единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами власти субъектов РФ, равноправие и самоопределение народов.

Суверенитет Российской Федерации, юридически выраженный в верховенстве на ее территории российской Конституции и федеральных законов, в сочетании с принципами федеративного построения России определяет правовые предпосылки разграничения полномочий между федеральными органами власти и органами государственной власти субъектов Федерации. Верховенство и единство государственной власти обеспечивается в первую очередь верховенством федеральных нормативных правовых актов. Согласно Конституции РФ правило о соответствии нормативных правовых актов субъектов Федерации федеральным законам ставится в зависимость от конституционного и договорного распределения предметов ведения и функций между Российской Федерацией и ее субъектами (ст. 71 - 73 Конституции РФ).

Вопросы организации и деятельности системы органов государственной власти в субъекте Федерации составляют один из важнейших предметов конституционно-уставного регулирования вопросов содержания государственного суверенитета Российской Федерации.

Важнейшее значение в Российской Федерации, как и других федерациях, имеет разграничение предметов ведения и полномочий между федерацией и ее субъектами.

В Российской Федерации и ее субъектах различаются три группы предметов ведения и соответственно форм взаимодействия.  Первую группу составляют предметы ведения Российской Федерации и ее федеральных государственных органов, определяющихся ст. 71 Конституции РФ. Вторая группа - предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, определяющиеся ст. 72 Конституции РФ. Предметы ведения, находящиеся вне пределов ведения Российской Федерации и ее полномочий по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, составляют третью группу. По существу это те предметы ведения, по которым субъекты Российской Федерации обладают всей полнотой государственной власти.

Российская Федерация по исключительным предметам ведения издает федеральные законы, имеющие прямое действие на всей территории федерации. По предметам совместного ведения издаются федеральные законы, а также законы и иные нормативные акты субъектов федерации. По вопросам и сферам жизнедеятельности, отнесенным к ведению субъектов федерации, они издают собственные законы и иные нормативные акты.

Для обеспечения взаимных гарантий, предупреждения споров между федерацией и ее субъектами по предметам ведения Конституция РФ предусматривает: если закон субъекта федерации противоречит федеральному закону, принятому по исключительным предметам ведения федерации или предметам совместного ведения, то действует федеральный закон, а в случае же противоречия между федеральным законом и законом субъекта, изданным по предметам исключительного ведения субъекта, то действует закон субъекта Российской Федерации.

Анализ законодательства субъектов Федерации свидетельствует о том, что системы их органов государственной власти имеют больше сходства с федеральной системой органов государственной власти, нежели различий. Однако длительное отсутствие федерального закона об общих принципах организации государственной власти в субъектах Федерации побудило их к созданию систем органов власти в соответствии с собственными представлениями. В последнее время эта система претерпевает существенные изменения, обусловленные в том числе и новым федеральным законодательством.

Проблема разделения властных полномочий, разграничения предметов ведения между федеральным центром и субъектами Федерации была и остается доминирующей в области федеративных отношений. характерными тенденциями сложившегося положения в Российской Федерации являлись:

отсутствие системности и неполное соответствие правовых актов субъектов Федерации Конституции РФ;

неопределенность или отсутствие описания полномочий и ответственности, возлагаемых на различные уровни и ветви публичной власти;

возложение отдельных полномочий по предметам ведения Российской Федерации на органы государственной власти субъектов РФ и местного самоуправления;

наделение органов местного самоуправления государственными полномочиями без предоставления адекватного финансового обеспечения;

чрезмерное регулирование полномочий субъектов РФ по предметам совместного ведения нормативными правовыми актами федеральных органов государственной власти;

широкое распространение практики установления «необеспеченных мандатов» (возложение федеральными законами на органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления расходных обязательств, не подкрепленных источниками их финансирования);

Рассматривая проблемы взаимодействия федеральных и региональных органов власти, обычно говорят о взаимодействии органов исполнительной власти, которые образуют единую систему в пределах ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов (ч. 2 ст. 77 федеральной Конституции). Однако взаимодействие законодательных (представительных) органов государственной власти субъекта РФ и федеральных органов власти также имеет важное значение в укреплении российского федерализма.

Таким образом, одна из главных функций любой Конституции состоит в устройстве государственной власти, т.е. в создании определенной системы органов государственной власти. Создание такой системы означает, что органы государственной власти действуют не обособленно друг от друга, а интегративно, в чем и проявляется системообразующий фактор их целостности и единства. В России существует единая системы государственной власти, т.е. федеральная власть распространяется на всю ее территорию. Кроме того, на территорию каждого субъекта Российской Федерации распространяется государственная власть этого субъекта, носящая региональный характер.В России при «жестком» разделении власти полномочия отдельных ее ветвей, их институтов явно не сбалансированы, что влияет на процесс взаимоотношений между ними, ведет к конфронтации. Кроме того, в России нет четкого правового закрепления полномочий каждой из ветвей государственной власти, что размывает принцип разделения властей в вопросах организации структур и механизмов функционирования государства в целом.

 

 

28.Организация  планирования работы администрации  муниципального образования.

 

Планирование – это целенаправленная деятельность ОМС по формированию политики МО на перспективный период. План имеет 3 основных компонента – цели, описание действий, ресурсы. Цели должны быть сформулированы подробно и точно, чтобы исполнители могли понять, достигли ли они их в указанные сроки и выполнены ли планируемые нормы, а также соответствуют ли рез-ты критериям. Типы планов: планирование развития МО в целом (программы) и планирование работы администрации.

регламент работы  Главы города  и  администрации г. Екатеринбурга:

Деятельность администрации строится на основе перспективного планирования на год «Основные   направления деятельности» и текущего  на квартал, разрабатываемых на основе предвыборной программы  Главы города,  актов  вышестоящих  ОГВ и управления.       

Этапы разработки перспективного календарного плана:       

- предложения в проект  плана вносят отделы, комитеты, управления  за 2 мес. до начала следующего  года;

- в течение 2 недель они  рассматриваются зам-ами Главы  города и передаются в комитет  по экономике городской администрации  для составления проекта перспективного  плана;

- председатель комитета  по экономике вносит согласованный  проект перспективного плана  на рассмотрение Главе города  за месяц до начала следующего  года;

- окончательный вариант  плана работы на очередной  год должен быть рассмотрен  и утвержден не позднее 25 декабря.

Текущее планирование осуществляется в форме квартальных планов на основе перспективного плана:

- отделы, комитеты, управления  вносят предложения в проект  квартального плана с учетом "Основных  направлений деятельности" на  год за 2 недели до начала квартала  в орготдел с визой соответствующего  заместителя Главы города;

- орготдел в течение 10 дней обобщает представленные  предложения, проводит согласование  проекта плана со всеми заинтересованными  лицами и вносит его на рассмотрение  Главе города.

Контроль за выполнением перспективных и квартальных планов работы администрации осуществляет орготдел.

Коллегия администрации города  создается  для  подготовки предложений  по  вопросам  стратегии развития города и координации действий всех  государственных,  общественных  и  иных  органов  и учреждений, функционирующих на территории города

Содержательные этапы планирования:

1) Определение целей

2) Генерация и оценка вариантов

3) Определение действий

4) Установление очередности действий

5) Определение необходимых

6) Пересмотр плана (сработает ли план, если нет, вернуться на п. 3, 2, 1);

7) Подготовка плана действий и рабочего графика (кто, что и когда должен делать);

8) Мониторинг и контроль

 

виды планов: стратегические и оперативные

Долгосрочные планы  (от 1 до 15 лет): 

а) стратегического хар-ра – включает общую программу действий, он связан с концепцией развития МО;

б) данные виды планов отличаются значительной неопределенностью;

в) они ограничены политическими  факторами (мэр избирается лишь на 4 года).

Среднесрочные планы (от 1 квартала до 1 года):

а) имеют концепт.хар-р и строятся по классической таблице (№П\П, содержание мер-я, сроки, ответственный).

Краткосрочные планы – предельно конкретные планы с точными сроками исполнения.

Построение планов базируются на двух информационных потоках:

а) нисходящий – исходит от руководителя до подчиненных; б) восходящий – инициатива самих работников.

Планы бывают сводные, их отличительные признаки: а) сводят воедино планы всех подразделений; б) включают наиболее важные мероприятия; в) делятся на основные блоки – финансы; управление собственностью, ЖКХ, образование) В МО разрабатываются ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МО – для обеспечения основных балансов (энергоресурсы, безработица, тепло и т.п.)

Контроль выполнения планов: а) в общем порядке (начальника над подчиненными); б) специальными органами, контролирующими планы; в) отчеты

 

 

29.Основные направления  государственной антикоррупционной  политики в России и проблемы  ее реализации.

Антикоррупционная политика заключается в разработке и осуществлении разносторонних и последовательных мер государства и общества по устранению (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни.

Меры по противодействию и борьбе с коррупцией являются приоритетными для России на современном этапе. Международные рейтинги показывают, что уровень коррупции в России недопустимо высок. Коррупция в государственных структурах препятствует развитию государственного управления, влечет за собой огромные дополнительные затраты со стороны бизнеса и населения, что в целом тормозит экономическое развитие страны.

основными направлениями противодействия коррупции являются:

- проведение  единой государственной политики  в области противодействия коррупции;

- создание механизма  взаимодействия правоохранительных  и иных государственных органов  с общественными и парламентскими  комиссиями по вопросам противодействия  коррупции, а также с гражданами  и институтами гражданского общества;

Информация о работе Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"