Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Марта 2014 в 18:47, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы для экзамена (зачета) по "Государственному и муниципальному управлению"

Прикрепленные файлы: 1 файл

шпоры настя.docx

— 167.92 Кб (Скачать документ)

 

 

17. организация работы с кадровым  резервом в органах государственного и муниципального управления.

Совершенствование   системы   управления,   государственной   и муниципальной службы выступает важным условием успешного решения стоящих перед обществом задач и укрепления российской государственности. Именно органы власти и управления, персонал государственной и муниципальной службы могут непосредственным образом воздействовать на развитие происходящих в стране реформ, обеспечивать реализацию решений, направленных на модернизацию жизни российского общества. В то же время, как показывает практика, проблема формирования качественного, высокопрофессионального корпуса государственных и муниципальных служащих является одной из сложнейших проблем любой государственной системы. Здесь поднимаются такие неоднозначные вопросы, как совершенствование системы отбора кадров на государственную и муниципальную службу, разработка научных критериев их оценки, научный подход к анализу потребностей в управленческом персонала, формирование эффективных технологий расстановки и продвижения кадров, повышение обоснованности кадровых решений и расширение их гласности и т.п.

Преломление данных направлений кадровой работы сквозь призму российской действительности приводит к выводу, что в сфере работы с кадрами государственной и муниципальной службы мы пока имеем больше проблем, чем позитивных результатов. Во многих регионах России отсутствуют долгосрочные перспективы в подготовке и использовании кадров, кадровая политика зачастую носит бессистемный характер, в связи с чем оказывается несогласованной с программами экономического и социального развития территорий, в ней нет продуманной системы подбора и перемещения кадров.

К числу первоочередных задач в работе с кадрами следует отнести повышение научной обоснованности государственной кадровой политики, создание новой системы работы с кадрами, профессионального развития персонала государственной муниципальной службы, расширение сети и качественное обновление государственно-образовательных учреждений и кадровых служб государственных и муниципальных органов, освоение мирового опыта в управлении человеческими ресурсами.

Нельзя сказать, что эти проблемы сегодня не решаются. В последнее время им был посвящен ряд серьезных исследований, они становятся причиной конференций, дискуссий, споров на страницах научной печати.

Проблемам кадровой политики и кадровой работы в органах государственной власти и муниципального управления уделяют серьезное внимание

Проблемы: Протекционизм, выдвижение работников по принципам личной преданности, Отсутствие серьезных конкурсов на замещение вакантных должностей, Некомпетентность самих работников, которые занимаются вопросами подбора и воспитания кадров, Субъективизм при оценке деловых и личностных качеств работника, Недостаточное использование в этой работе демократических начал. Под кадровой политикой на государственной и муниципальной службе понимается общий курс, последовательная деятельность государства и органов местного самоуправления по формированию требований к государственным и муниципальным служащим, по их подбору, подготовке и рациональному использованию.

Суть   кадровой   политики   в   системе   государственного   и муниципального управления состоит в привлечении, закреплении и адекватном использовании на государственной и муниципальной службе высококвалифицированных специалистов, в создании  условий для реализации ими своего профессионального потенциала для успешного исполнения должностных обязанностей и обеспечения на этой основе эффективного функционирования органов государственной власти и местного самоуправления2 .

Кадровая политика призвана в полной мере использовать высокий творческий потенциал наших служащих, неисчерпаемую энергию и способность российских специалистов к решению назревших проблем, выполнению сложных задач; помочь государственным и муниципальным служащим наиболее полно раскрыть свои умения, таланты и способности. Лишь на основе этого возможно повысить качество их работы и обеспечить решение важнейших государственных программ в экономической, социальной, культурной и других сферах.

Главной целью кадровой политики в системе государственного и муниципального управления является формирование такого кадрового потенциала, который в профессиональном и деловом отношении позволял бы обеспечить эффективное функционирование и развитие государственного аппарата и органов местной власти.

Основные направления организации работы с кадровым потенциалом: - создание благоприятных и равных социальных условий и правовых гарантий для проявления каждым работником своих способностей и знаний;

- обеспечение  высокого профессионализма управленческого  и технологического процесса, укомплектованности  всех участков трудовой деятельности     квалифицированными,     активно     действующими, добросовестными работниками;

- установление  надежных преград на пути проникновения  на руководящие и управленческие  должности людей, недостойных, склонных  к карьеризму.

Для достижения результата на федеральном, региональном и местном уровнях необходимо правовое оформление и регламентирование вопросов   кадрового   обеспечения   системы   государственного   и муниципального управления.

 

 

18.проблема парламентаризма в  России и в мире.

Парламентари́зм — система политической организации государства, при которой чётко разграничены функции законодательных и исполнительных властей при привилегированном положении парламента. При парламентаризме правительство образуется парламентом из числа членов партии, имеющей большинство в парламенте, и ответственно перед ним.

Парламентаризм представляет собой особый тип государственного устройства верховной власти, при котором в структуре государственных органов учреждается постоянно действующий избираемый населением орган, призванный принимать верховные решения в форме законов. В этом смысле основная особенность парламентаризма — наличие общенационального представительного учреждения, работающего на постоянной основе. Парламентаризм как систему правления отличают специфические формы работы парламента: сессии, пленарные заседания, парламентские слушания, парламентские расследования и др. В современных условиях парламентаризм возможен как в парламентарных республиках, так и в парламентских монархиях. Считается, что политическим условием установления такой системы правления является наличие стабильной двухпартийной политической системы.

 

Тенденции

    1. переход части ƒ к ОИВ

- 80-90% законопроект.деят-ти  у ОИВ;

- в некот.странах (Фр.) тяжело  протащить з-н без прав-ва

- сложность законотв.дея-ти  требует большой квалификации, систематизации  знаний

- передача полномочий (в  т.ч. в сферах регулирования по  НПА)

- временное делегирование  полномочий по НПА

    1. деградация представительской ƒ

отражение интересов населения все менее очевидно. Причина – агрессивная политика партий, сужение выбора у избирателя. но парламент все еще – ƒ гаранта демократии и противовес для исп.власти, народ.предст-во

    1. развитие новых форм демократии (новые партии более близкие к населению)
    2. профессионализм депутатского корпуса не на высоте.

 

Конституцией определен порядок формирования Совета Федерации, в который входят по должности главы администраций и председатели законодательных собраний субъектов РФ. Практика показала, что им трудно совмещать свою основную деятельность в регионах с работой в Совете Федерации. Это негативно отражается на законодательном процессе.

Чрезвычайно актуален в России вопрос, как соотносятся полномочия исполнительной и законодательной властей. Например, подсчитано, что президентские полномочия в 4 раза превышают парламентские.

 

 

19.виды ответственности в государственном  управлении

Важным элементом ответственности выступает ее предмет: Например: юр. ответственность наступает за совершение правонарушений, политическая — за отклонение от согласованных политических целей, программ и других документов, нравственная — за аморальные проступки.

В ГУ вышеназванные отношения ответственности приобретают особый характер, поскольку в нем очень многие поступки и действия порождают глубокие соц.последствия, предопределяют судьбы миллионов людей

Причем речь идет о развитии всех видов и элементов ответственности. Атаманчук: ответственность бывает материальной и моральной, политической (часто она не зафиксирована нормативно, в результате чего создается впечатление, что ее вроде бы и нет) и юридической, личной и коллективной и т.д. Различают также ответственность позитивную (активную, перспективную, проспективную), т.е. ориентированную на будущее, содержащуюся в развитом сознании личности, и негативную (ретроспективную), связанную в основном с применением санкций за уже свершенные и известные проступки.

Политическая ответственность распространяется только на некоторые органы государства и МО.

Константин Сибикеев: Формы политической ответственности: роспуск парламента, зак.собраний S Федерации:

Конституции некоторых стран (Польши, Украины и др.) предусматривают роспуск парламента (однопалатного парламента или нижней палаты), если он в течение установленного срока не принял гос.бюджет, не смог сформировать правительство, не начал свою работу после избрания.

В России закон устанавливает политическую ответственность зак. органов S РФ, глав администраций S РФ, п/о и глав МО. В случаях нарушения Конституции и законов РФ п/о могут быть распущены, а главы администраций, мэры – отрешены от должности.

Члены парламента, законодательных собраний S Федерации, п/о МСУ (советов и др.) в некоторых странах могут быть досрочно отозваны избирателями (в том числе за плохую работу), лишены мандата соответствующим п/о (обычно большинством в две трети голосов). Лишь после этого парламентарии подлежат уголовной ответственности, если совершили преступления (в ряде стран они, однако, не имеют депутатского иммунитета, а иммунитет на членов законодательных собраний S федерации, как правило, не распространяется и совсем не распространяется на депутатов муниципальных п/о).

Политическая ответственность президента (монарх ответственности не подлежит) возможна в форме импичмента (Россия, США и др.), досрочного отзыва избирателями (Австрия), смещения с должности решением конституционного суда (Италия). Только после этого к бывшему президенту можно применять другие меры наказания (гражданско—правовую ответственность в ряде случаев может нести и действующий президент).

Наиболее суровым видом политической ответственности правительства и министров (в том числе министров в некоторых S РФ) является увольнение в результате вотума недоверия (резолюции порицания) в отставку. Правительство может быть уволено в отставку и по усмотрению президента (Россия, Украина и др.). Возможна также гражданская ответственность правительства и министров, а в отношении министров также уголовная(наказание) и дисциплинарная ответственность(выговор и др.).

Особые процедуры установления ответственности могут применяться в отношении др. органов и ДЛ (например, судей), но политической ответственности они не подлежат, (исключение составляет отзыв судей избирателями в единичных странах).

 

С теоретической и нормативной точек зрения наиболее отработанной и практически действующей является юридическая ответственность

Ответственность госслужащего выражается в применении к нему различных взысканий и наказаний за совершение правонарушений, предусмотренных законодательством.

Различают четыре вида юридической ответственности:

  • Дисциплинарная (ст.57) – замечание, выговор, предупреждение, освобождение от занимаемой должности, увольнение с гражданской службы);

  • Административная (КоАП). Административные взыскания могут налагаться специальными органами исполнительной власти (административные комиссии при местной администрации), органами внутренних дел, районными народными судами. Меры административной ответственности: административно-предупредительные, административного пресечения,  административные взыскания.

  • Материальная – налагается за служебный проступок, в результате которого нанесен материальный ущерб организации, государству.

  • Уголовная – наступает в результате совершения преступления, деяний, состоящих в злоупотреблении должностными полномочиями – ст.285, превышении должностных полномочий – ст.286, присвоении полномочий должностного лица – ст.287, получении взятки – ст.290.

 

 

20. характерные  черты и особенности англосаксонской  модели местного самоуправления, практика ее реализации.

 

Для англосаксонской модели, утвердившейся в Великобритании, США, Канаде, Австралии и других, в основном англоязычных, странах, характерны следующие особенности.

Во-первых, избираемые населением представительные органы местного самоуправления здесь самостоятельны, это означает, что ни одна государственная инстанция не вправе указывать им или руководить ими, когда они занимаются вопросами своей исключительной компетенции.

Во-вторых, в этой модели отсутствует прямое подчинение нижестоящих органов местного самоуправления вышестоящим по каким бы то ни было вопросам; каждая местная община — это отдельный мир, живущий по своим собственным законам и обычаям (при этом государство предъявляет единственное требование: чтобы эти законы и обычаи не нарушали общегосударственное законодательство).

В-третьих, в рамках данной модели главная роль в управлении местными делами принадлежит не столько органу местного самоуправления в целом, сколько профильным комитетам и комиссиям, формируемым депутатами этого органа; именно эти комитеты и комиссии решают, например, открывать ли в населенном пункте новый детский сад и принимать ли на постоянное жительство иммигрантов.

Эта модель — в отличие, к примеру, от континентальной — не предусматривает учреждения на местах представительств центрального правительства, опекающих местные органы и надзирающих за ними. Разумеется, здесь есть свои формы государственного контроля: работа местных властей контролируется в основном косвенно, через столичные министерства, а также суды. Население стран, использующих англосаксонскую модель, может избирать не только депутатов представительного органа местного самоуправления, но и ряд должностных лиц, хотя и не входящих в этот орган, но принимающих участие в местном самоуправлении. Например, в США местное население избирает шерифа, казначея и некоторых других функционеров.

Информация о работе Шпаргалка по "Государственному и муниципальному управлению"