Этикет на официальных мероприятиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Цель – изучить этикет на официальных мероприятиях.
Задачи:
Дать характеристику этикета;
Определить виды приема и их обслуживание на официальных мероприятиях;
Определить цель делового приема на официальном мероприятии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3
ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СУЩНОСТИ ЭТИКЕТА И ЕГО ЭВОЛЮЦИИ………………………………………………………………….5
1.1.Понятие и сущность этикета……………………………………….5
1.2Возникновение этикета……………………………………………...8
ГЛАВА 2.ПРИЕМЫ И ИХ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ОФИЦИАЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ…………………………………………………………..13
2.1. Что такое прием……...……………………………..……………..13
2.2.Дипломатические приемы……………….………………………..14
2.3.Организация деловых приемов…………………………………...16
2.4.Виды приема и их краткая характеристика……………………...19
2.5.Тосты………………………………………………………………..21
ГЛАВА 3 ЭТИКЕТ: ПРАВИЛА И ПРОВЕДЕНИЕ ПРИЕМА…………...22
3.1.Общие правила составления меню для приемов…..…………….22
3.2. Сервировка стола………………….………………………………25
3.3. Рассадка гостей…………………………………………………....30
3.4: Приглашения и их рассылка………………………..…………….31
3.5. Порядок проведения приема……………………………………..33
5.6.Советы по этикету…………………………………………………33
ПРИЛОЖЕНИЕ……………………………………………………………..36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…..……………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Etiket_na_ofitsialnykh_meropriatiakh.docx

— 1.42 Мб (Скачать документ)

3.2.Сервировка стола

    Для сервировки стола рекомендуется приглашать квалифицированного метрдотеля или поручить это дело знающему, опытному человеку. Не рекомендуется создавать тесноты за столом. Теснота приводит к неудобствам как для гостей, так и для обслуживающего персонала, Если имеется возможность, стол необходимо украсить живыми цветами. На завтраке, обеде или ужине все блюда подаются официантами с рук. Знанию правил сервировки стола и порядка пользования приборами придается большое значение. На дипломатических приемах обычно пользуются различными приборами, основными из которых являются следующие:

  • Ложки -  Столовая ложка для супа, подаваемого в тарелке; десертная ложка (по размерам несколько меньше столовой) для таких блюд, как каша, суп в чашке, десерт, фрукты; чайная ложка для жидких блюд, подаваемых в чашке, а также для грейпфрута, яиц и фруктовых коктейлей;  ложка (по размерам наполовину меньше чайной) для кофе, подаваемого в небольшой чашке; ложечка с длинной ручкой для охлажденного чая и напитков, подаваемых в высоких стаканах.
  • Вилки  -  Большая вилка для раскладывания блюд с большого подноса. По форме напоминает большую обеденную вилку, но увеличенного размера; большая обеденная вилка для мясных блюд; малая вилка для закусок и десертных блюд; рыбная вилка для рыбных блюд; вилка для устриц, для блюд из устриц, крабов, холодных рыбных коктейлей. Размеры ее небольшие: длина 15 см.ширина у основания 1,5 см; фруктовая вилка для фруктов. Подается в конце обеда вместе с чашкой для ополаскивания пальцев.
  • Ножи  -   Большой обеденный нож для мясных блюд; малый нож для закусок и других блюд, кроме мясных и рыбных; фруктовый нож (с такой же ручкой, что и у фруктовой вилки) для фруктов; нож для рыбы для отделения костей рыбы в рыбных блюдах; нож для масла только для намазывания масла; десертный нож для сыра, десертных и мучных блюд.

    Следует иметь в виду, что все приборы одновременно не используются. Поэтому при сервировке стола принято класть одновременно не более трех вилок и трех ножей. Остальные ножи, вилки и другие дополнительные предметы сервировки подаются в случае необходимости к соответствующим блюдам. Место за накрытым столом обычно выглядит так: на подставной тарелке лежит тарелка меньшего размера для закуски, на ней салфетка, сложенная треугольником, колпачком или иным образом. Слева от тарелки лежат вилки (в порядке последовательности подачи блюд): малая вилка для закуски, рыбная вилка и вилка большая для основного блюда. Справа от тарелки лежат малый нож для закуски, столовая ложка (если подается суп), нож для рыбы и большой обеденный нож, Предметы столового прибора лежат один возле другого на расстоянии 1 см, и на таком же расстоянии от края стола, вилки изгибом вниз, ножи острием к тарелке. Слева, несколько в стороне от подставной тарелки, находится блюдечко для хлеба и на нем нож для масла. Фруктовые ножи приносят в то время, когда подают фрукты.

     Справа наискосок от тарелки, стоят бокалы для напитков (слева направо): бокал (стакан) для воды, для шампанского, бокал для белого вина, несколько меньший бокал для красного вина и еще меньший для десертного вина. Такое расположение бокалов объясняется тем, что напитки наливаются с правой стороны. На самый высокий фужер обычно кладут карточку с именем и фамилией гостя, которому предназначено данное место. Иногда ряд бокалов замыкает коньячная рюмка. Она ставится в том случае, если гостям после завтрака (обеда) подают кофе за столом и в гостиную они не переходят. Если коньяк подается в специальной большой рюмке с широким дном, то его наливают немного. На приемах в наших посольствах на стол ставят также специальные маленькие рюмки для водки, которую подают к закуске. Для десерта и фруктов за рюмками иногда кладут ложку, нож или вилку все ручкой вправо и выпуклой стороной к столу.

     Начинают пользоваться приборами, лежащими с края, дальше от тарелки и держат их в той руке, с какой стороны они лежали. Ножи, вилки и ложки, лежащие ближе к тарелке, используются в последнюю очередь. В большинстве стран на официальных обедах (ужинах) принят следующий порядок смены блюд:

  • Закуска - Ее едят при помощи вилки и малого ножа (так называемый малый прибор);
  • Суп - Суп крепкий бульон, бульон с ломтиками хлеба и др. Если суп подается в тарелке, то его следует есть суповой ложкой, если в чашке—десертной ложкой, причем, когда суп съеден до половины, можно чашку поднести ко рту и допить оставшееся.
  • Рыбное блюдо - Его едят, пользуясь прибором для рыбы или же, если его нет, вилками.
  • Мясное блюдо - Жаркое, бифштекс и т.п. едят, пользуясь большим прибором.
  • Десерт - Десерт едят, пользуясь десертными вилками и десертными ложками. К мороженному подается специальная ложечка.
  • Фрукты - Их едят при помощи прибора для фруктов; для ягод без черенка подаются маленькие ложечки.
  • Кофе - К нему подается кофейная ложка.    У нас в стране приняты два вида обслуживания на приемах: "в стол", когда все закуски и блюда находятся на столе; "в обнос", когда гостей обслуживают официанты.

     За рубежом распространен последний вид обслуживания. При таком обслуживании официанты подходят к гостям, наливают в фужеры воду, напитки, затем подносят на больших продолговатых подносах закуски и блюда в порядке, указанном в меню. Обслуживание начинается с дамы, сидящей справа от хозяина. Если официантов двое или больше, то обслуживание начинается сразу с обеих сторон стола. Кушанья, которые нужно брать с подноса самим гостям, официанты подносят с левой стороны, гости с помощью раздаточных вилки и ложки накладывают их на свои тарелки. Кушанья берут ложкой, которая находится в левой руке, придерживают вилкой, которую держат в правой руке. Собственные ложки и вилки для этих целей использовать нельзя. Следует брать только одну порцию закуски (блюда), так как эти порции могут быть приготовлены строго по числу гостей. Блюда, которые раскладывает сам официант, подносятся с правой стороны. Не принято начинать есть до тех пор, пока не начнет есть хозяйка дома. Кроме того, мужчины должны ждать до тех пор, пока не начнут есть дамы, сидящие справа и слева от них. В некоторых странах перед трапезой принято читать молитву (про себя). В этом случае все сидят молча, склонив голову. До конца молитвы никто не начинает есть.

    Во время еды нужно сидеть прямо, непринужденно. Ноги под столом не скрещивать, локти на стол не ставить. Рекомендуется ориентироваться на окружающих, заканчивать есть то или иное блюдо вовремя, с тем чтобы не задерживать весь стол. Ни в коем случае не следует стремиться напоить гостей, предлагая им такие тосты, от которых гости по соображениям политики или вежливости не могут отказаться. У нас же это стремление развито весьма сильно. Обязательно хотят заставить гостя выпить как можно больше и бывают очень довольны тем, что гость ушел не трезвый. Учтите, потом гость бывает недоволен случившимся. Когда нужно взять хлеб, бокал, рюмку, вилку и нож кладут на тарелку крест-накрест: нож острием влево, сверху кладут вилку выпуклой частью вверх. Место скрещивания должно приходиться на зубцы вилки и треть ножа. Можно положить вилку и нож ручкой на стол, а другим концом на тарелку. При смене блюд тарелки с использованным прибором убирают официанты. Для того, чтобы официант знал, что гость закончил есть или больше есть не желает, нож и вилку кладут на тарелку параллельно друг другу, черенками в одну сторону, несколько вправо. При этом вилка должна лежать зубцами вверх. В конце обеда (после десерта и фруктов) гостям в специальных чашах могут подать воду с ломтиками лимона для омовения рук. В эту воду окунают кончики пальцев, которые затем вытирают о салфетку. Как только все гости кончили есть, хозяйка встает, за ней поднимаются и все остальные.6 Мужчины помогают дамам выйти из-за стола, отодвигая их стулья. Возглавляемые хозяйкой и почетным гостем, все присутствующие на приеме переходят из столовой в гостиную, где подается кофе, коньяк, ликеры. В гостиной обязанности мужчин по отношению к своим соседкам по столу заканчиваются. Перед уходом с обеда (ужина) гости прощаются с хозяйкой и хозяином, благодарят за обед (ужин), но не за вкусную еду.7

 

3.3.Рассадка гостей

      Рассадка за столом на официальных завтраках, обедах или ужинах осуществляется в соответствии с общепринятыми протокольными правилами. Рассадка требует строгого соблюдения признанного служебного или общественного положения гостей. Нарушение этого основного правила рассадки может быть истолковано, как сознательное нанесение ущерба (как лично гостю, так и стране, им представляемой, что может привести к неприятным последствиям или осложнениям в отношениях. В качестве примера можно привести такой случай, ставший уже широко известным.    Французский посол в США Альфан был приглашен на обед к американскому сенатору. Когда он пришел и увидел план рассадки за столом, то заявил, что за стол не сядет, так как считает, что ему неправильно отведено место. Он сказал: "Как Альфан, я могут сидеть хоть под столом, но как посол, как представитель Франции я должен занять место, подобающее представляемой мною стране". Сенатору пришлось срочно изменить план рассадки. Чтобы избежать трудностей в рассадке, необходимо еще до рассылки приглашений иметь точное представление о том, на какие места будут посажены гости. С этой целью заранее составляется примерный план рассадки и, в случае обнаруживающихся затруднений с рассадкой, вносятся поправки в намечаемый список приглашаемых на завтрак, обед или ужин. Сложилась определенная практика обозначения мест за столом: печатаются рассадочные и кувертные карточки — небольшие белые прямоугольники из плотной бумаги с написанными от руки или напечатанными на машинке фамилиями всех участников приема. В зале или холле, где собираются гости на небольшом столике выставляется план рассадки. Строго в соответствии с планом каждое место за столом обозначено кувертной карточкой.   Приглашенные на прием знакомятся с планом рассадки, находят свое место, уточняют фамилии соседей справа и слева. На приемах, с большим количеством приглашенных, используются специальные карточки с указанием места за столом. Во избежание ошибок в рассадке старшинство гостей проверяется в протокольной службе министра иностранных дел. Соблюдаются следующие правила рассадки: первым считается место справа от хозяйки дома, вторым — справа от хозяина дома; в отсутствии женщин первым считается место справа от хозяина дома, вторым — слева от него; гость особо высокого ранга может быть посажен напротив хозяина дома, в этом случае вторым будет место справа от хозяина дома; если хозяйка дома отсутствует, на ее место может быть посажена одна из приглашенных женщин (с ее согласия) или же, как сказано выше, мужчина самого высокого ранга; женщина не сажается рядом с женщиной, муж с женой; женщина не сажается на концы стола, учитывается знание языков рядом сидящих гостей; в доме иностранного дипломата предпочтение оказывается представителям местных гостей перед иностранными дипломатическими представителями и наоборот; после (или во время) какого-либо двустороннего совещания или конференции возможна рассадка на завтраке, обеде или ужине одной делегации напротив другой; почетным является место напротив входной двери, а если дверь находится сбоку, на стороне стола, обращенной к окнам, выходящим на улицу; в случае необходимости, переводчики могут сажаться сзади гостей.8

3.4.Приглашения и их  рассылка

     Приглашения на светские и деловые мероприятия все чаще сопровождаются пожеланием или требованием одеться в соответствии с определенным dress code, указанном на приглашении. Вам предстоит стать участником приема, презентации или бала. На приглашении вы обнаруживаете таинственную аббревиатуру, например Black Tie или A5. Расшифровать подобные знаки может только посвященный. Человеку, собирающемуся на официальное торжество, не обойтись без знаний светского этикета. Речь может идти о визите в закрытый ночной клуб со строгим face control, полуофициальном ужине в помпезном ресторане, благотворительном вечере или приеме в посольстве. Подобные мероприятия, как правило, сопровождаются пожеланием или даже требованием одеться в соответствии с определенным dress-code, указанном на приглашении. С чем вы можете столкнуться;

  • White tie, Ultra-formal (Cravate blanche – фр.): «белый галстук». Самый формальный мужской костюм для парадного случая.
  • Black Tie (Cravate noire – фр.): «черный галстук».
  • Formal: «формальное вечернее мероприятие». Обычно означает то же, что и Black Tie, но иногда может подразумевать более модный вид, творческий подход.
  • Black Tie Invited: «черный галстук приветствуется».
  • Black Tie Optional: «черный галстук не обязателен».
  • Creative Black Tie: «черный галстук, творческий подход».
  • Cocktail
  • Semi-formal: «полуформально». Самый каверзный dress-code. Он как будто допускает свободу, однако строго в соответствии с мероприятием.
  • A5 (After Five): «после пяти». Такое обозначение может быть дополнено другими, например, A5 Semi formal. В противном случае A5 обозначает «Kоктейль».
  • A5c (After 5 casual ) или Dressy Casual: «непринужденный вечерний стиль» (после пяти часов вечера).
  • Casual: «кэжуал» — свободный стиль одежды.
  • Informal: «неформально» — означает то же, что и «casual».
  • Btr (Business Traditional) или Undress: «традиционный деловой костюм» или «повседневная форма одежды».
  • Bb (Business Best): «самый строгий и дорогой деловой костюм».

 

 

 

Ответы на приглашения

  • Помимо указаний на форму одежды, на пригласительных карточках вы можете найти другие важные условные знаки. Среди них могут быть такие:
  • S.t. (sine tempore — лат.) — точно, вовремя, без опоздания;
  • C.t. (cum tempore — лат.) — с опозданием не более чем на четверть часа (академическое опоздание);
  • R.S.V P (Réponse S'il Vous Plait — фр.) — просьба ответить.

3.5. Порядок проведения  приема

     Для того, чтобы прием прошел четко и организованно, заранее продумывается схема проведения его. Предусматривается время и место встречи гостей хозяином, время приглашения к столу, провозглашения тостов и т.д. Составляется распределение обязанностей на приеме для дипломатических работников (оказание внимания определенным гостям, наблюдение за залом и т.п.). Иногда на больших приемах для наиболее видных гостей отводится отдельный зал, который, однако, не должен быть изолирован от остальных гостей, или место в зале. Хозяину дома (приема) следует выбрать время, чтобы обойти все залы и оказывать внимание всем приглашенным.

3.6.Советы по этикету

    Ответ на приглашение. Во всех случаях, когда в полученном приглашении на завтрак, обед, ужин или другой вид приема оставлены незачеркнутыми буквы R.S.V.P, или фраза "Просьба ответить", необходимо заблаговременно по телефону или письмом сообщить, принимается приглашение или нет. Отсутствие ответа или запоздалость его рассматривается как проявление невежливости и неучтивости. В случае, если по каким-либо причинам ответ не может быть дан заблаговременно, лучше отказаться от приглашения, чем вообще не давать ответа или затягивать его. После того, как был дан положительный ответ на приглашение, посещение приема является обязательным. Лишь в самом крайнем случае, если возникли какие-либо непредвиденные и срочные обстоятельства, препятствующие посещению данного приема, от него можно отказаться, но обязательно с заблаговременным извещением об этом хозяина приема. Если в приглашении буквы R.S.V.P. зачеркнуты или отсутствуют (это имеет место главным образом в приглашениях на приемы, проводимые стоя, без сидячих мест за столом), давать тот или иной ответ не нужно. Приход на прием и уход с приема. На завтрак, обед, ужин или другой вид приема, в приглашении на который содержится просьба ответить, следует приходить точно в указанное в приглашении время. Опоздание считается нарушением этикета и может быть воспринято отрицательно и даже с обидой. Если из одного ведомства или учреждения приглашено несколько представителей и они являются на прием вместе, то принято, чтобы первыми приходили младшие по должности, а затем старшие. Если прием проводится без рассадки за столом и в приглашении указывается время начала и конца приема (17.00— 19.00; 18.00—20.00 и т.д.), то можно прийти и уйти в любой час в пределах указанного в приглашении времени. Приходить к началу приема не обязательно, так же как необязательно находиться на приеме до его конца.  Считается, однако, что приход на такой прием в начале и уход с приема в конце его является выражением особо дружественного отношения гостя к хозяину приема. И, наоборот, если есть необходимость показать или подчеркнуть холодность или натянутость отношений с устроителем приема, достаточно пробыть на нем 15—20 минут и, попрощавшись с хозяином, уйти.

Информация о работе Этикет на официальных мероприятиях