Этапы планирования проекта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 18:18, курсовая работа

Краткое описание

План проекта - это единый, последовательный и согласованный документ, включающий результаты планирования всех функций управления проектом и являющийся основой для выполнения и контроля проекта.
Целью курсовой работы является раскрытие этапов планирования проекта, прохождение которых позволит удачно завершить проект.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Понятие проекта и определение его целей 5
1.1. Понятие проекта 5
1.2. Определение целей проекта 10
Глава 2. Этапы планирования проекта 12
2.1. Планирование целей 16
2.2. Декомпозиция целей. Построение иерархической структуры работ (ИСР) 17
2.3. Построение структурной схемы организации проекта (ССО) 19
2.4. Разработка стратегии реализации проекта. Построение плана по вехам 21
2.5. Разработка тактики реализации проекта. Построение сетевых моделей 22
2.6. Разработка идеального календарного графика работ 25
2.7. Планирование ресурсов 27
2.8. Оценка затрат. Разработка бюджета проекта 30
2.9. Разработка и принятие плана проекта 32
2.10. Анализ рисков при планировании проекта 33
2.11. Типичные ошибки планирования 35
Заключение 38
Список литературы 40

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЕКТА.doc

— 310.00 Кб (Скачать документ)

У ресурса может быть указана стоимость как одного из двух типов, так и обоих. При определении общих затрат на использование ресурса в проекте MS Project определяет повременные затраты и затраты на использование и суммирует их.

    1. Назначения

Назначение - это связь определенной задачи и ресурсов, необходимых для ее выполнения. При этом на одну задачу могут быть назначены несколько ресурсов, причем как материальных, так и нематериальных. Назначения объединяют в плане ресурсы и задачи, делая план целостным. Благодаря назначениям решается целый ряд задач планирования. Во-первых, определяются ответственные за исполнение задач. Во-вторых, когда определены задачи, за которые отвечает ресурс, можно рассчитать общий объем времени, затрачиваемый им на проект, а значит, его стоимость для проекта. В-третьих, определив стоимость участия всех ресурсов в проекте, можно подсчитать его общую стоимость. Наконец, назначая ресурсы на задачи, можно сократить срок выполнения работ, выделяя на них больше ресурсов и, тем самым, сокращая общую длительность проекта.

    1. Проектный треугольник

Как уже известно, большинство проектов имеют определенные дату окончания, бюджет и объем работ. Это трио времени, денег и объема работ часто называют проектным треугольником, потому что при внесении изменений в один из этих элементов меняются оба других. И хотя для проекта в равной степени важны все три элемента, как правило, только один из них в зависимости от приоритетов имеет наибольшее влияние на другие.

  

1.2. Определение целей проекта

 

Определение целей, прежде всего, означает, что проект должен начинаться с формулировки цели. При этом цель должна быть зафиксирована письменно в виде измеряемых показателей.

Основной документ при определении целей проекта - документ "Постановка Задачи" (Product Vision).

Данный документ должен определять цель проекта и включать в себя список ключевых требований без подробной расшифровки. Важный критерий: несмотря на отсутствие подробного описания, список должен поддаваться статистической оценке трудоемкости со стандартным отклонением (риском) в приемлемых рамках.

Документ "Постановка задачи" должен отвечать на следующие вопросы:

  1. Что необходимо заказчику и понимает ли он сам, чего он хочет?
  2. В какие сроки должна быть достигнута цель?
  3. Какие условия достижения цели есть в наличии (бюджет, ресурсы, технология)?
  4. Каким способом измерить достижение цели?
  5. Как распределены ключевые обязанности в проекте (кто за что отвечает)?
  6. Согласен ли заказчик с определением цели и условиями ее достижения?

На основе "Постановки Задачи" требуется составить документ "Экономическое обоснование".

Данный документ должен содержать статистическую оценку трудоемкости (себестоимости) работ. С другой стороны, должен быть сделан анализ экономического эффекта от внедрения.

При анализе используется статистика трудоемкости (эффективности) аналогичных проектов. При отсутствии данной статистики неизбежны ошибки в оценках, причем на порядок, в данном случае, следует попробовать получить статистику, опираясь на результаты разработки/демонстрации прототипов.

Оценку рисков требуется выразить в виде возможного превышения трудоемкости (пессимистичная оценка). Именно из данной оценки следует исходить при определении общей трудоемкости (цены) продукта.

В результате мы имеем нечетко сформулированное задание "Постановка Задачи" и оценку стоимости в "Экономическом обосновании". Риски от нечеткости требований должны быть покрыты пессимистичной оценкой. Условие завершения этапа определения целей проекта: подписание сторонами "Постановки Задачи" и "Экономического обоснования".

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Рисунок 2 –  Постановка задачи при планировании проекта

Глава 2.  Этапы планирования проекта

 

 

Сущность планирования состоит в задании целей и способов их достижения на основе формирования комплекса работ (мероприятий, действий), которые должны быть выполнены, применении методов и средств реализации этих работ, увязки ресурсов, необходимых для их выполнения, согласовании действий организаций-участников проекта.

Деятельность по разработке планов охватывает все этапы создания и исполнения проекта. Она начинается с участия руководителя проекта (проект-менеджера) в процессе разработки концепции проекта, продолжается при выборе стратегических решений по проекту, а также при разработке его деталей, включая составление контрактных предложений, заключение контрактов, выполнение работ, и заканчивается при завершении проекта.

На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта: продолжительность по каждому из контролируемых элементов проекта, потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах, сроки поставки сырья, материалов, комплектующих и технологического оборудования, сроки и объемы привлечения проектных, строительных и других организаций. Процессы и процедуры планирования проекта должны обеспечивать реализуемость проекта в заданные сроки с минимальной стоимостью, в рамках нормативных затрат ресурсов и с надлежащим качеством.

Процесс планирования начинается до утверждения объема работ и продолжается в ходе выполнения проекта и внесения изменений. Каждая фаза жизненного цикла проекта предусматривает определенный вид планирования с присущими ему методиками и инструментами.

Планирование представляет собой циклический процесс. Он начинается с наиболее общего определения целей, движется к более детальному описанию того, когда, как и какие работы должны быть выполнены для достижения поставленных целей. По мере продвижения проекта от концепции к завершению появляется дополнительная информация об условиях влияющих на ход работ. Применение средств планирования и управления проектом позволяет членам команды более четко описывать проблемы и контролировать изменения по проекту более эффективно.

Планирование представляет собой совокупность связанных между собой взаимными отношениями процедур. Первым этапом планирования проекта  является  разработка первоначальных планов, являющихся основой для разработки бюджета проекта, определения потребностей в ресурсах, организации обеспечения проекта, заключения контрактов и пр. Планирование проекта предшествует контролю по проекту и является основой для его применения, так как проводится сравнение между плановыми и фактическими показателями.

Конкретная структура планов, применяемых на разных уровнях и стадиях планирования проекта, зависит от стандартов и подходов, принятых в отрасли и в организациях, осуществляющих проект. Например, в строительной индустрии в проектную документацию входят сметная документация, поставляемая заказчиком и детализируемая исполнителями, стройгенплан объекта, организационно-технологические схемы возведения объектов, графики выполнения работ и поступления на объект строительных материалов. В промышленных проектах в основе календарных графиков работ лежит конструкторская и технологическая документация, в информационных проектах - спецификация системы.

Этап планирования является одним из самых важных. На этом этапе определяются задачи, бюджет и сроки проекта. Довольно часто планирование понимают только как составление графика работ, упуская из вида управление ресурсами, составление бюджета и т.д.

Полноценная техника планирования включает в себя следующие этапы:

1) Определение  целей проекта и их описание. Довольно часто проекты начинаются без четкой цели.

2) Определение  технологических стадий. Для проекта  должна быть выбрана технология  реализации, определяющая стадии  развития проекта. Одной из типичных  ошибок планирования является  несоответствие плана технологическому циклу.

3) Для технологических  стадий необходимо определить  список задач, указать их взаимосвязи (последовательность) и прогнозируемую  длительность (зависит от назначенных  ресурсов).

4) Необходимо  согласовать вопрос о выделяемых  проекту ресурсах. Следует отметить, что все ресурсы компании должны распределяться централизованно. Довольно часто возникает ошибка планирования, связанная с тем, что некоторые дефицитные ресурсы используются одновременно в двух разных проектах в одно и тоже время.

5) Если определить расценки на ресурсы, бюджет может быть получен также автоматически. Одна из типичных ошибок заключается в том, что бюджет назначают, не обращая внимания на прогнозируемую себестоимость проекта.

6) Письменное  задание, бюджет и график работ  образуют формальный документ "План проекта". Довольно часто перед началом проекта некоторые из указанных документов отсутствуют.

Таким образом, для успеха планирования проекта важен целый ряд факторов, которые необходимо учитывать:

  • класс решаемых задач, тиражность готового продукта, вид работ (разработка, развитие, сопровождение);
  • выбор схемы ведения работ (модели жизненного цикла) с учетом сложности проекта и возможностей коллектива разработчиков;
  • опыт работы в предметной области и на средствах автоматизации разработки;
  • оснащенность разработчиков средствами автоматизации и аппаратно-программной базой;
  • уровень требований заказчика к срокам и качеству работ.

В хорошо организованном проекте, за выполнение каждой цели должен нести ответственность конкретный орган управления: руководитель проекта, за все цели (миссию проекта), ответственные исполнители за частные цели и т. д. То есть дерево целей проекта должно совпадать со структурой подразделения организации, отвечающей за реализацию проекта. Для этого разрабатывается так называемая матрица ответственности, которая определяет функциональные обязанности исполнителей по проекту, конкретизирует набор работ, за реализацию которых они отвечают персонально.

Основная цель планирования состоит в построении модели  реализации проекта. Она необходима для координации деятельности участников проекта, с ее помощью определяется порядок, в котором должны выполняться работы и т. д.

Основные этапы процесса планирования показаны в Таблице 1 и включают девять шагов. На каждом шаге менеджер проекта может обнаружить неэффективность или невозможность реализации проекта и поднять вопрос о его закрытии.

 

 

 

 

 

 

 

   Таблица 1 - Основные этапы процесса планирования проекта

Шаг

Результат

1.

Разработка концепции и планирование целей проекта.

Почему?

2.

Декомпозиция целей проекта, построение иерархической структуры работ (ИСР).

Что?

3.

Назначение ответственных. Построение структурной схемы организации (ССО) проекта.

Кто?

4.

Разработка стратегии реализации проекта, построение плана по вехам.

Как?

5.

Разработка тактики проекта, построение сетевых моделей.

Подробно как?

6.

Разработка идеального календарного графика работ.

Идеально когда?

7.

Планирование ресурсов, разработка реального календарного графика работ с учетом ограничений на ресурсы.

Реально когда?

8.

Оценка затрат, разработка бюджета.

Сколько?

9.

Разработка и принятие плана проекта.

Все учтено?


 

Для реализации больших и сложных проектов становится целесообразным применение вспомогательных процедур планирования проекта: 

  • планирование качества;
  • планирование рисков и мероприятий по работе с ними;
  • организационное планирование;
  • планирование коммуникаций.

В каждом конкретном случае менеджер проекта на основе соотношения результат/затраты должен оценить целесообразность применения той или иной вспомогательной процедуры, имеющейся в арсенале проектных технологий.

 

 

Рисунок 3 – Схема планирования проекта

 

  •  

    2.1. Планирование целей

     

     

    Для того чтобы проект был успешным, у него должна быть четко определенная и реальная цель. Цель проекта - желаемый результат деятельности, достигаемый в пределах установленного интервала времени.

    Информация о работе Этапы планирования проекта