Циклічність як форма руху ринкової економіки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

В различных направлениях проводятся теоретические исследования в области экономической динамики. Все динамические макромодели, как аналитические, так и допускающие лишь количественные исследования, можно условно разделить на две группы. К первой относятся модели экономического роста, ко второй - модели экономического цикла или, в более широком смысле, экономических колебаний.
Целью моей работы является глубокое изучение макроекономической нестабильности, то есть экономических циклов, кризисов, инфляции, безработицы и составить модель на основе данных которые приведены в данной курсовой работе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Анализ экономического цикла………………………………………...4
Понятие экономического цикла ……………………………………....4
Причины и виды экономического цикла, принцып акселерации…...6
Глава 2. Сущность экономических кризисов…………………………………14
2.1. Кризис и его последствия………………………………………………14
2.2. Экономический кризис в Украине 2008 года…………………………18
Глава 3. Оценка взаимодействия эффекта мультиплікатора-акселератора...23
3.1. Общее понятие модели мультиплікатора-акселератора……………..23
3.2. Модель взаимодействия мультипликатора-акселератора…………...29
Заключение……………………………………………………………………..36
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word3333.doc

— 396.50 Кб (Скачать документ)

       Значительная зависимость украинской экономики от экспорта, в частности, металлургической продукции, осложнило протекание кризиса. Падение цен на украинскую металлургическую продукцию было связано с растущей конкуренцией производителей изКитая и сезонным сокращением спроса в основных странах-потребителях.

       В начале лета 2008 года рост цен на чёрные металлы замедлился, а в конце июля началось снижение цен на продукцию чёрной металлургии. В начале октября Минпромполитики Украины объявило о начале серьёзного кризиса в чёрной металлургии: было остановлено 17 из 36 украинских доменных печей, рассматривалась возможность полной остановки работы предприятий.

Девальвация гривны и ситуация с долларовыми кредитами

       К сени 2008 года доля кредитов в гривне составляла 34,4 % от общего кредитного портфеля физлиц.

       В сентябре 2008 года началось падение курса гривны по отношению к доллару США, которое в октябре переросло в панику на валютном рынке.

       В ноябре-декабре многие коммерческие банки в одностороннем порядке подняли процентные ставки по ранее выданным валютным и гривневым кредитам — в среднем в полтора раза. По состоянию на 11 декабря по официальному (заниженному) курсу 7,47 грн./долл. валютные кредиты только физическим лицам составили 191,7 млрд гривен, увеличившись со 130 млрд грн. в октябре исключительно за счёт падения гривны. С ноября кредитование населения банками практически полностью прекращено.

       В течение 2008 года украинская гривня девальвировала на 38 % по отношению к доллару США, что было лучшим показателем только по сравнению с исландской кроной и сейшельской рупией.

Безработица

       Уровень безработицы, расcчитанный по методологии МОТ, в среднем за 9 месяцев 2008 года составил 6,5 % По данным Госкомстата, уровень безработицы в ноябре 2008 года по сравнению с октябрем 2008 года увеличился на 20,7 % — до 639,9 тыс. чел.[10]

Доходы населения

       Средня заработная плата по данным Государственного комитета статистики в 2008 году составила 1806 гривен в месяц. Из-за экономического кризиса, начиная с сентября, средняя заработная плата уменьшалась. [10]

       Однако, больше всего снизились доходы работников металлургического сектора, машиностроителей и специалистов коксохимической промышленности, у которых заработные платы стали снижаться начиная с августа.[10]

2009 год

Общие экономические показатели

       Экономический кризис продолжил развитие в течение 2009 года. За январь-апрель 2009 года падение промышленного производства на Украине составило 31,9 % в сравнении со средним показателем по СНГ 9 %; прирост инфляции составил 19,1 % (в годовом исчислении) в сравнении с 14 % инфляции по СНГ; объём розничного товарооборота на Украине упал на 14,4 % при 3 % в среднем по СНГ.

       Кабинет министров запретил Госкомстату публиковать данные изменения ВВП в I квартале 2009. По данным Госкомстата падение ВВП Украины в первом квартале составило 20,3 %, во втором квартале — 18 % (по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года). По подсчётам профессора А. Ревенко, украинского специалиста по статистике международных сопоставлений, «в первом квартале 2009-го наш ВВП упал по отношению к 1990-му до 61,5 %, примерно до уровня 2004 (61,0 %) и 2005 (62,7 %) годов». По оценке Счётной палаты Украины ВВП в первом полугодии2009 года составил 59,5 % от уровня 1990 года, при этом около 40 % ВВП находилось в тени, что означало недополучение сборов в бюджет.

       По данным Всемирного банка в течение первого квартала 2009 года, поступление инвестиций в основной капитал снизилось на 48,7 %, поступление инвестиций в частный бизнес снизилось на 11,6 %, реальный экспорт упал на 15,9 %, в то время как уменьшение внутреннего спроса и коррекция обменного курса обусловили резкое сокращение импорта (-36.6 %).[10]

       Негативное сальдо во внешней торговле сохранялось каждый месяц в первом квартале 2009 года, однако существенно снизилось по сравнению с первым кварталом 2008 года.

       Инфляция в январе-мае составила 7,4 % (за аналогичный период 2008 года — 14,6 %), в основном из-за ограничительных действий Национального банка Украины, благодаря которым денежная масса за январь-май уменьшилась на 9,2 % (за аналогичный период 2008 года — увеличилась на 8,5 %) . В то же время этот сравнительный успех выглядел удручающе на общемировом фоне, поскольку по итогу первой половины 2009 года на Украине была зафиксирован наиболее высокий показатель инфляции в мире — 8,6 процента. В июле была зафиксирована дефляция на потребительские товары на уровне 0,1 %.[10]

       Дефицит госбюджета в первом полугодии 2009 года составил 10,61 миллиарда гривен. На начало июля 2009 года государственный и гарантированный государством долг Украины составлял 28,9 миллиарда долларов, в том числе внешний — 20,5 миллиарда долларов, внутренний — 8,2 миллиарда долларов.

       ВВП Украины за ІIІ квартал 2009 года (в постоянных ценах 2007 года), по сравнению с аналогичным кварталом 2008 года, по предварительным данным, уменьшился на 15,9 %. Обнародование окончательных данных за III квартал ожидается 30 декабря 2009 г.

       По данным Министерства экономики, уровень теневого сектора экономики Украины по результатам II квартала 2009 года составляет 36 % от официального ВВП. По предварительным оценкам, государственный бюджет Украины, в результате увеличения теневого сектора, в 2009 году может недополучить более 100 млрд грн.

       В III квартале Госкомстат зафиксировал двукратное — до $432 млн. — ускорение оттока прямых инвестиций с Украины. Вследствие оттока и курсовой переоценки приток прямых иностранных инвестиций в III квартале сократился до $614 млн.

       Опрос руководства ведущих иностранных инвестиционных компаний, который был проведён в октябре 2009 года исследовательским центром компании Appleton Mayer, показал значительное ухудшение инвестиционного климата на Украине. Так, согласно данным исследования, 69 % руководителей иностранных инвестиционных компаний не собираются в ближайшее время рассматривать вопрос об инвестировании в экономику Украины.

       При этом 34 % иностранных инвестиционных компаний, которые уже работают в стране, собираются уйти с Украины, а 26 % — заморозить текущие проекты.

Безработица

       По данным Госкомстата, на 1 января 2009 года в Государственной службе занятости было зарегистрировано 844,9 тыс. безработных, на 15 января 2009 года их численность выросла до 919,7 тысяч. Численность официально зарегистрированных безработных снижалась три месяца подряд весной, достигнув на 1 июня 752 тысяч человек.

      На 1 августа официально было зарегистрировано 606,9 тысяч безработных, при расчётах по методологии МОТ (в среднем за первый квартал) — 2,094 млн (10,3 % экономически активного населения трудоспособного возраста, по сравнению с 7,1 % в первом квартале 2008 года). Наиболее высокий уровень безработицы (по методологии МОТ) был в Ровненской (14,5 %), Тернопольской (13,3 %),Черниговской (13,2 %) и Житомирской (13,0 %) областях.[10]

       В первом полугодии выросли объемы вынужденной неполной занятости. В частности, количество работников, которые работали в режиме сокращённого рабочего дня, увеличилась в 5,5 раза сравнительно с соответствующим периодом предыдущего года, а количество работников, которые находились в административных отпусках, — в 3 раза соответственно.

       Как  видно из общей информации, кризис негативно влияет на экономику любой страны.

 

Глава 3. Оценка взаимодействия эффекта мультиплікатора-акселератора

 

3.1. Общее понятие модели мультиплікатора-акселератора

 

       Теория мультипликатора-акселератора является одной из основных теорий макроэкономики. Она широко используется для обоснования решений правительств самых разных стран. В то же время, подобно теории относительности в физике, она почти не применяется для решения прикладных задач[16.2].

       В данной работе была поставлена цель рассмотреть теорию мультипликатора-акселератора и примеры ее практического применения и определить возможность ее использования при экономическом моделировании.

       Дословно мультипликатор означает "множитель". Суть эффекта мультипликатора состоит в следующем: увеличение любого из компонентов автономных расходов приводит к увеличению национального дохода общества, причем на величину большую, чем первоначальный рост расходов. Выражаясь образно, как камень, брошенный в воду, вызывает круги на воде, так и автономные расходы, «брошенные» в экономику, вызывают цепную реакцию в виде роста дохода и занятости.

       Механизм действия мультипликатора таков: любой дополнительный расход становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги. На следующем витке экономического кругооборота этот доход может вновь стать расходом, увеличивая тем самым совокупный спрос на товары и услуги. Таким образом, мультипликатор можно определить как отношение изменения дохода к изменению любого из компонентов автономных расходов.

       Мультипликатор инвестиций представляет собой отношение изменения дохода к изменению инвестиций. Первоначальный толчок, который дают инвестиции, может осуществляться как частным сектором, так и государством. Примечательно, что Кейнс отводит особую роль государству в стимулировании совокупного спроса. В его теоретических построениях инвестиционные проекты реализуются в виде организации общественных работ - строительство дорог мостов, плотин и т. п. Кейнсианские рецепты стимулирования инвестиционного процесса во многом послужили основой «нового курса» Рузвельта, когда в США и других странах свирепствовала Великая депрессия.

       Широкое осуществление общественных работ, финансируемое государством (строительство плотин, дорог и т. д.) в те годы - яркая иллюстрация политики государственных расходов для поддержания высокого уровня инвестиций и национального дохода, а точнее, стремления вывести экономику из состояния застоя и депрессии с высоким уровнем безработицы. При этом государство организовывало именно общественные работы, а не строительство новых заводов и фабрик.

       В условиях перепроизводства товаров, сопровождавшего Великую депрессию, важно было создать дополнительный платежеспособный спрос и сократить безработицу, а не выбрасывать на рынок новые партии товаров.

       "Принцип акселерации" ("акселератор" - ускоритель) выдвинул французский экономист Альберт Афталион (1874-1956) в 1913 г. Впоследствии этот принцип более детально был разработан Р. Харродом, Дж. Хиксом и П. Самуэльсоном и включен в неокейнсианские модели экономического роста. Авторы теории акселератора считают, что изменение в спросе на готовую продукцию, в том числе на потребительские товары, вызывает более резкие изменения в величине капитала, необходимого для производства этой продукции.

       Другими словами, рост спроса на потребительские товары вызывает ускоряющийся рост капиталовложений в производство средств производства. Инвестиционный акселератор - коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода. Аналогично мультипликатору воздействие механизма акселерации двухсторонне, т.е. его действие может проявляться не только в приросте инвестиций, но и в их сокращении. Так, снижение объема продаж ведет к сокращению дохода и уменьшению инвестиций в n-ное количество раз, равное величине акселератора.

       В теории при рассмотрении эффекта акселератора вводят одно важное допущение. Предполагается, что увеличение инвестиций происходит в том же году, что и прирост объема продаж. Однако экономисты при построении модели акселератора исходят из определенного лага в реакции экономических агентов, осуществляющих инвестиции, на увеличение объема продаж или роста реального ВВП.

       Действительно, трудно представить, чтобы новые фабрики и заводы строились немедленно в ответ на рост годового объема продаж. Даже если предприниматель отличается чрезвычайной быстротой реакции, он вначале распродаст запасы готовой продукции, просчитает различные варианты инвестиционных проектов и лишь потом осуществит инвестиции [3,23].

Чтобы принцип акселерации нашел  проявление необходимо:

  • отсутствие товарных запасов. Если имеются товарные запасы, то рост потребительского спроса на готовую продукцию может быть удовлетворен и расширения производства средств производства не наступит;
  • отсутствие излишней производственной мощности. Если есть свободные производственные мощности, то их загрузят новым сырьем и дополнительной рабочей силой и не произойдет акселеративного роста производства средств производства;
  • отсутствие роста производительности труда, технического прогресса, т.е. когда на одном и том же оборудовании можно получить больше продукции и удовлетворить возросший спрос;
  • наличие свободной рабочей силы.

       Впервые теория мультипликатора стала применяться для обоснования антикризисной политики. С ее помощью пытались не допустить дальнейшего обострения экономического кризиса и катастрофического увеличения массовой безработицы. С помощью этой теории предлагалось правительствам решить ряд проблем: как преодолеть кризис, как сократить безработицу, и, самое главное, как спасти рыночную экономику. Свое дальнейшее развитие теория мультипликатора получила в принципе акселерации.

Информация о работе Циклічність як форма руху ринкової економіки