Циклічність як форма руху ринкової економіки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

В различных направлениях проводятся теоретические исследования в области экономической динамики. Все динамические макромодели, как аналитические, так и допускающие лишь количественные исследования, можно условно разделить на две группы. К первой относятся модели экономического роста, ко второй - модели экономического цикла или, в более широком смысле, экономических колебаний.
Целью моей работы является глубокое изучение макроекономической нестабильности, то есть экономических циклов, кризисов, инфляции, безработицы и составить модель на основе данных которые приведены в данной курсовой работе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Анализ экономического цикла………………………………………...4
Понятие экономического цикла ……………………………………....4
Причины и виды экономического цикла, принцып акселерации…...6
Глава 2. Сущность экономических кризисов…………………………………14
2.1. Кризис и его последствия………………………………………………14
2.2. Экономический кризис в Украине 2008 года…………………………18
Глава 3. Оценка взаимодействия эффекта мультиплікатора-акселератора...23
3.1. Общее понятие модели мультиплікатора-акселератора……………..23
3.2. Модель взаимодействия мультипликатора-акселератора…………...29
Заключение……………………………………………………………………..36
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word3333.doc

— 396.50 Кб (Скачать документ)

       Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы. Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора. Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем (с определенным лагом) опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора.

       Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям. Но не будем забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать «в обратную сторону», так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП). Таким образом, взаимодействие мультипликатора и акселератора порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода.

       Если теоретически взаимодействие мультипликатора и акселератора допускает взрывоопасные колебания, то на практике взрывов не происходит, поскольку колебания дохода наталкиваются на определенные границы. Верхний предел роста национального дохода задается уровнем полной занятости. Ударившись об этот «потолок» рост реального дохода прекращается. Тогда производные инвестиции сокращаются до нуля, что в свою очередь, приводит к сокращению общего спроса и дохода.

       В своем падении национальный доход наталкивается на нижний предел, определяемый величиной амортизационных отчислений для простого восстановления основного капитала. Таким образом, когда национальный доход достигает верхней или нижней границы, он меняет движение на противоположное, что исключает как взрыв, так и полное затухание цикла.

       Рост инвестиций должен соответствовать росту платежеспособного спроса, отражая тем самым чисто финансовый аспект функционирования экономики. При этом рост инвестиций происходит не мгновенно, а ступенчато, по мере произведения продукта и получения дохода. Если же произойдет экзогенное (внешнее) резкое увеличение инвестиций, то это автоматически поломает установившиеся связи в национальной экономике и величина мультипликатора изменится. В этой связи следует констатировать, что с точки зрения прогнозирования теория мультипликатора не имеет никакого значения [2.33].

       Для рядов динамики концепция мультипликатора может эффективно использоваться в качестве одной из объяснительных теорий, в то время как для осуществления перспективных расчетов она попросту не годится. В противном случае проблема прогнозирования экономического роста превратилась бы в относительно простую техническую задачу по оценке простейших экономических параметров. С точки зрения регулятивной доктрины, которая вытекает из теории мультипликатора и предполагает централизованное наращивание инвестиций в условиях кризиса, она вообще не имеет смысла как таковая.

       Дело в том, что стимулирующий эффект от инвестиций может быть нейтрализован возникшей инфляцией, а сам мультипликативный механизм может быть сколь угодно неэффективен. Без учета этих моментов концепция мультипликатора может использоваться лишь в качестве учебной модели для уяснения основных закономерностей развития национальной экономики.

       Для того чтобы подтвердить, что модель мультипликатора-акселератора действует и подтверждается статистическими данными, мы рассчитали значения мультипликатора в абсолютных и относительных величинах применительно к экономике Российской Федерации. Так как теория мультипликатора в условиях кризиса не имеет смысла, проанализировали статистические данные в период подъема российской экономики за 2000-2006гг.

       Для этого воспользовались статистическими данными, приведенными на официальном сайте Федеральной службы государственной статистики. Рассчитали мультипликатор автономных расходов по формуле.  

       Для этого построили по имеющимся данным линейные зависимости между значением ВВП (y) и потреблением (С), инвестициями (I) и импортом (Z). С помощью встроенных средств Microsoft Excel построли линейные тренды для каждой из зависимостей. Таким образом, получили следующие зависимости.

       Эта величина показывает, что изменение автономного спроса на 1 приводит к увеличению ВВП на 3. Для того чтобы оценить зависимость изменения дохода от инвестиций рассмотрели статический, динамический мультипликаторы и эластичность дохода по инвестициям. Расчеты показали, что хотя отдача от каждого вложенного рубля составляет 5 руб., прирост инвестиций на 1% соответствует приросту ВВП на 0,97%.

       Для расчета значения акселератора построили линейную зависимость инвестиций от прироста ВВП, учитывая запаздывание по времени. Значение акселератора получилось меньше единицы (0,9902). Это свидетельствует о том, что принцип акселерации (многократное увеличение инвестиций за счет увеличения дохода) не выполняется. Наиболее простое объяснение - высокие темпы инфляции, наличие товарных запасов и неиспользованных производственных мощностей. Затем на основе полученных данных построили модель мультипликатора-акселератора.  

       И используя полученную модель рассчитали значения ВВП за каждый год начиная с 2001. Построив графики реального и расчетного ВВП, получили, что данная модель достаточно точно описывает реальные статистические данные.

       Теория мультипликатора-акселератора является одной из основных, общепризнанных теорий макроэкономики. Хотя иногда появляются опровержения и усовершенствования данной теории, основная идея остается неизменной и подтверждается статистическими данными. При этом на практике для экономического моделирования она используется редко. В своем первоначальном виде теория мультипликатора-акселератора в полной мере не соответствует экономической действительности, однако дальнейшие дополнения и усовершенствования позволяют достаточно точно описывать реальные данные.

       Однако при этом следует учитывать условия, в которых реализуется каждая конкретная модель - инфляцию, научно-технический прогресс, наличие свободных производственных мощностей, товарных запасов и т.д. Без учета таких параметров теория мультипликатора-акселератора теряет всякий практический смысл и превращается скорее в учебную модель, помогающую лучше уяснить макроэкономические принципы [4.13].

       Иногда принцип мультипликатора-акселератора не действует вовсе, например, если стимулирующий эффект от инвестиций нейтрализуется высокой инфляцией. Принцип акселерации находит свое проявление при условии, что для полного удовлетворения возросшего спроса необходимо значительное расширение производства средств производства. При наличии товарных запасов или незаполненных производственных мощностей он не реализуется.

       Кроме того, на практике, как правило, редко наблюдается высокая устойчивость значений акселераторов. Особенно большие перепады могут возникать у переходных, трансформирующихся экономик и экономик, меняющих свой режим функционирования, например, при переходе от рецессии к росту и наоборот. В этих случаях величина акселератора сильно колеблется, а иногда даже меняет знак. Построение моделей, основанных на принципе акселерации, в таких условиях невозможно.

       Тем не менее, при соблюдении основных условий применения теории, мультипликатор и акселератор могут быть использованы, прежде всего как оценочные величины, характеризующие состояние экономики и помогающие обосновать государственную политику. 

 

3.2 Модель взаимодействия мультипликатора-акселератора

 

       Мультипликатор — это коэффициент, выражающий соотношение между приростом дохода и вызывающим этот прирост увеличением объема инвестиций. Он показывает зависимость прироста национального дохода от прироста инвестиций. Мультипликатор увеличивается в том случае, когда потребители склонны использовать прирост их доходов для наращивания потребления. Напротив, он уменьшается, если усиливается склонность потребителей к накапливанию сбережений.

 

       Рост частных инвестиций будет вызывать увеличение дохода, а сокращение инвестиций - его уменьшение, потому что инвестиции – это часть чисто го национального продукта; если стоимость одной части возрастает, то мы должны предположить рост стоимости целого. Инвестируемые капиталовложения – как любые капиталовложения из независимых расходов государства или семьи – это капиталовложения повышенной мощности, выполняющие двойную полезную работу.[2.78]

 

Рис. 5. Графическое изображение мультипликатора[9]

 

   Математически мультипликатор в наиболее общем виде выглядит:

 

k * ΔI= ΔY, (1)

 

где k – коэффициент  мультипликации; ∆I - изменение инвестиций; ∆Y - изменение дохода.

 

       Сущность принципа акселерации заключается в следующем: возросший доход, полученный в результате возрастания первоначальных инвестиций, вызывает рост спроса на потребительские товары. Отрасли, производящие потребительские товары, начинают расширяться, а это, в свою очередь, приводит к росту спроса на товары производственного назначения, т.е. на средства производства.

       Причем изменения в спросе на потребительские товары вызывают гораздо более резкие изменения в спросе на товары производственного назначения. Это связано со специфическими особенностями воспроизводства основного капитала.

       Последний требует единовременных крупных затрат, которые возмещаются постепенно в течение длительного периода. Поэтому в случае необходимости расширения существующих или строительства новых предприятий затраты на создание нового основного капитала превосходят стоимость выпускаемой продукции.

       Отсюда следует, что принцип акселерации показывает, как в силу цепной зависимости между отраслями изменения в спросе на потребительские товары вызывают более сильные изменения в производстве средств производства, или капитальных товаров.

 

Математически принцип акселерации в наиболее общем форме выглядит:

 

I = 

(Yt-Yt-1), (2)

 

где I — индуцированные инвестиции; Yt— доход в период t; Yt-1- доход в предшествующий ему период; — коэффициент акселерации.

 

 

 

Математически принцип мультипликатора – акселератора можно записать:

 

Y= C+ I+ Gt, (3)

где – Y- национальный доход; Ct - объем потребления; It -  чистые инвестиции в частном секторе; Gt, - автономные инвестиции (государственные расходы); t - индексы дискретного периода времени. Кроме того, считаются выполненными соотношения

 

C= kY- 1, (4)

I

(C– C- 1), (5)

G= const, (6)

 

где k - коэффициент мультипликации;

  - коэффициент  акселерации. 

 

       Запаздывание, равное одному периоду, одновременно присутствует в процессах мультипликации и акселерации, которые описываются линейными зависимостями (4) - (5).

 

       Эффект мультипликатора-акселератора показывает механизм самоподдерживающихся циклических колебаний экономической системы.

 

       Рост инвестиций на определенную величину может увеличить национальный доход на многократно большую величину вследствие эффекта мультипликатора.

       Возросший доход, в свою очередь, вызовет в будущем опережающий рост инвестиций вследствие действия акселератора.   

       Эти производные инвестиции, являясь элементом совокупного спроса, порождают очередной мультипликационный эффект, который снова увеличит доход, побуждая тем самым предпринимателей к новым инвестициям.

       Но не будем забывать, что как и эффект мультипликатора может действовать «в обратную сторону», так и эффект акселератора-мультипликатора может вызывать многократно большее снижение инвестиций, нежели изменение дохода (реального ВВП).

 

       Таким образом, взаимодействие мультипликатора и акселератора порождает непрерывный и прогрессирующий рост выпуска продукции или дохода.

 

       Если теоретически взаимодействие мультипликатора и акселератора допускает взрывоопасные колебания, то на практике взрывов не происходит, поскольку колебания дохода наталкиваются на определенные границы.

      Верхний предел роста национального дохода задается уровнем полной занятости. Ударившись об этот «потолок» рост реального дохода прекращается.

       Тогда производные инвестиции сокращаются до нуля, что в свою очередь, приводит к сокращению общего спроса и дохода. В своем падении национальный доход наталкивается на нижний предел, определяемый величиной амортизационных отчислений для простого восстановления основного капитала.

       Отрицательно чистые капиталовложения не могут превышать величины «изношенного» капитала. Достигнув этого уровня отрицательные инвестиции не меняются, а значит, сокращение дохода замедляется, а это, в свою очередь, ведет к сокращению отрицательных чистых капиталовложений, что обусловливает рост дохода, а за ним и инвестиций.

       Таким образом, когда национальный доход достигает верхней или нижней границы, он меняет движение на противоположное, что исключает как взрыв, так и полное затухание цикла.

 

       Рассмотрим механизм взаимодействия мультипликатора и акселератора на условном числовом примере. Пусть величина национального дохода в базовом и в двух предшествующих ему периодах равна 120. Базовый уровень автономных инвестиций - 48, предельная склонность к потреблению и акселератор постоянны и равны, соответственно, 0,6 и 0,7. Предположим, что в периоде 1 автономные инвестиции возросли с 48 до 60 и в дальнейшем сохранялись на этом уровне. Результаты данного инвестиционного всплеска отразим в Таблице 1.

Информация о работе Циклічність як форма руху ринкової економіки