Циклічність як форма руху ринкової економіки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 23:49, курсовая работа

Краткое описание

В различных направлениях проводятся теоретические исследования в области экономической динамики. Все динамические макромодели, как аналитические, так и допускающие лишь количественные исследования, можно условно разделить на две группы. К первой относятся модели экономического роста, ко второй - модели экономического цикла или, в более широком смысле, экономических колебаний.
Целью моей работы является глубокое изучение макроекономической нестабильности, то есть экономических циклов, кризисов, инфляции, безработицы и составить модель на основе данных которые приведены в данной курсовой работе.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
Глава 1. Анализ экономического цикла………………………………………...4
Понятие экономического цикла ……………………………………....4
Причины и виды экономического цикла, принцып акселерации…...6
Глава 2. Сущность экономических кризисов…………………………………14
2.1. Кризис и его последствия………………………………………………14
2.2. Экономический кризис в Украине 2008 года…………………………18
Глава 3. Оценка взаимодействия эффекта мультиплікатора-акселератора...23
3.1. Общее понятие модели мультиплікатора-акселератора……………..23
3.2. Модель взаимодействия мультипликатора-акселератора…………...29
Заключение……………………………………………………………………..36
Список использованной литературы………………………………………….37

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word3333.doc

— 396.50 Кб (Скачать документ)

       Другая проблема концентрации капитала — изъятие денежной массы (денег) из сферы потребления и производства потребительских товаров (также и сферы производства средств производства этих товаров). Деньги, полученные в виде дивидендов (или прибыли), накапливаются на счетах инвесторов. Возникает нехватка денег для поддержания необходимого уровня производства, и как следствие снижение объёмов этого производства. Растет уровень безработицы, население экономит на потреблении, происходит падение спроса.

       Из отраслей экономики, сфера услуг и отрасли, выпускающие товары кратковременного пользования, в несколько меньшей степени затрагиваются разрушительными последствиями экономического спада. Рецессия даже способствует активизации некоторых видов деятельности, в частности повышает спрос на услуги ломбардов и юристов, специализирующихся на банкротствах. Наиболее чувствительны к циклическим колебаниям фирмы, выпускающие средства производства и потребительские товары длительного пользования.

       Эти фирмы не только тяжелее других переносят деловой спад, но и больше всех выигрывают от подъема в экономике. Основные причины две: возможность откладывания покупок и монополизация рынка. Покупка капитального оборудования чаще всего может быть отложена на будущее; в тяжелые для экономики времена производители склонны воздерживаться от закупок новых машин и оборудования и строительства новых зданий. Во время продолжительного спада фирмы зачастую предпочитают ремонтировать или модернизировать устаревшее оборудование, вместо того чтобы тратить большие средства на приобретение нового оборудования.[13.35]

       В результате инвестиции в товары производственного назначения во время экономических спадов резко сокращаются. Это же относится к потребительским товарам длительного пользования. В отличие от продуктов питания и одежды, покупку роскошного автомобиля или дорогой бытовой техники можно отложить до лучших времен. В периоды экономических спадов люди в большей степени склонны чинить, а не менять товары длительного пользования.

       Хотя объёмы продаж продуктов питания и одежды, как правило, также сокращаются, это сокращение обычно меньше по сравнению с падением спроса на товары длительного пользования.

       Монопольная власть в большинстве отраслей, выпускающих средства производства и потребительские товары длительного пользования, связана с тем, что на рынках этих товаров, как правило, господствуют немногие крупные фирмы. Монопольное положение позволяет им во времена экономических спадов сохранять цены на прежнем уровне, уменьшая производство в ответ на падение спроса.

       Следовательно, падение спроса в гораздо большей степени влияет на производство и занятость, нежели на цены. Иная ситуация характерна для отраслей, выпускающих товары краткосрочного потребления. На падение спроса эти отрасли обычно реагируют общим снижением цен, поскольку ни одна из фирм не обладает значительной монопольной властью.

 

 

Причины экономического цикла

 

       В экономической теории причинами экономических циклов объявлялись самые различные явления: пятна на солнце и уровень солнечной активности; войны, революции и военные перевороты; президентские выборы; недостаточный уровень потребления; высокие темпы роста населения; оптимизм и пессимизм инвесторов; изменение предложения денег; технические и технологические нововведения; ценовые шоки и другие.

 

       В действительности все эти причины могут быть сведены к одной. Основной причиной экономических циклов выступает несоответствие между совокупным спросом и совокупным предложением, между совокупными расходами и совокупным объемом производства.

Поэтому циклический характер развития экономики может быть объяснен: либо изменением совокупного спроса при неизменной величине совокупного предложения (рост совокупных расходов ведет к подъему, их сокращение обусловливает рецессию); либо изменением совокупного предложения при неизменной величине совокупного спроса (сокращение совокупного предложения означает спад в экономике, его рост - подъем).

 
       Рассмотрим, как ведут себя показатели на разных фазах цикла, при условии, что причиной цикла является изменение совокупного спроса (совокупных расходов) (рис. 4.(а)).

 
       В фазе бума наступает момент, когда весь произведенный объем производства не может быть продан, т.е. совокупные расходы меньше, чем выпуск. Возникает затоваривание, и поначалу фирмы вынуждены увеличивать запасы.

Рост запасов приводит к свертыванию производства.

      Сокращение производства ведет к тому, что фирмы увольняют рабочих, т.е. растет уровень безработицы.

       В результате падают совокупные доходы (потребительские – вследствие безработицы, инвестиционные – вследствие бессмысленности расширения производства в условиях падения совокупного спроса), а, следовательно, и совокупные расходы.

 

Домохозяйства, в первую очередь, снижают спрос на товары длительного пользования.

       Из-за падения спроса фирм на инвестиции и спроса домохозяйств на товары длительного пользования снижается краткосрочная ставка процента (цена на инвестиционный и потребительский кредит). Долгосрочная ставка процента, как правило, растет (в условиях снижения доходов и нехватки наличных денег люди начинают продавать облигации, предложение облигаций увеличивается, их цена падает, а чем ниже цена облигации, тем выше ставка процента).

      Из-за снижения совокупных доходов (налогооблагаемой базы) уменьшаются налоговые поступления в государственный бюджет. Величина государственных трансфертных выплат увеличивается (пособия по безработице, пособия по бедности).

       Растет дефицит государственного бюджета. Пытаясь продать свою продукцию, фирмы могут снизить цены на нее, что может привести к снижению общего уровня цен, т.е. к дефляции (на рис. 4.(а) выпуск сокращается до Y1, а уровень цен падает от Р0 до Р1). 
       Столкнувшись с невозможностью продать свою продукцию даже по более низким ценам, фирмы (как рационально действующие экономические агенты) могут либо купить более производительное оборудование и продолжать производство того же вида товаров, но с меньшими издержками, что позволит снизить цены на продукцию, не уменьшая величину прибыли (это целесообразно делать, если спрос на товары, производимые фирмы, не насыщен, и снижение цены в условиях низких доходов обеспечит возможность увеличения объема продаж); либо (если спрос на товары, производимые фирмой, полностью насыщен и даже снижение цен не приведет к росту объема продаж) перейти на производство нового вида товаров, что потребует технического переоснащения, т.е. замены старого оборудования принципиально иным новым оборудованием.

       И в том, и в другом случае увеличивается спрос на инвестиционные товары, что служит стимулом для расширения производства в отраслях, производящих инвестиционные товары.

       Там начинается оживление, увеличивается занятость, растут прибыли фирм, увеличиваются совокупные доходы. Рост доходов ведет к росту спроса в отраслях, производящих потребительские товары, и к расширению там производства.

       Оживление, рост занятости (снижение безработицы) и рост доходов охватывают всю экономику.

       В экономике начинается подъем. Рост спроса на инвестиции и на товары длительного пользования приводит к удорожанию кредита, т.е. росту краткосрочной ставки процента.   

       Долгосрочная ставка процента снижается, поскольку увеличивается спрос на облигации и в результате происходит повышение цен (рыночного курса) ценных бумаг. Уровень цен растет.

       Налоговые поступления увеличиваются.

       Трансфертные выплаты сокращаются. Уменьшается дефицит государственного бюджета, и может появиться профицит. Подъем в экономике, рост деловой активности превращаются в бум, в «перегрев» экономики (Y2 на рис. 4.(а)), после чего начинается очередной спад.     Итак, основу экономического цикла составляет изменение инвестиционных расходов.

       Инвестиции являются наиболее нестабильной частью совокупного спроса (совокупных расходов).

 
       На рис. 4. цикл представлен графически с помощью модели AD-AS. На рис. 4.(а) показан экономический цикл, обусловленный изменениями совокупного спроса (совокупных расходов), а на рис. 4.(б) – изменениями совокупного 

 

 

Рис.4. Схема причины экономического цикла[9]

       В условиях, когда спад в экономике вызывается не сокращением совокупного спроса (совокупных расходов), а уменьшением совокупного предложения, большинство показателей ведут себя так же, как и в первом случае (реальный ВВП, уровень безработицы, величина совокупных доходов, запасы фирм, объем продаж, прибыль фирм, налоговые поступления, объем трансфертных выплат и др.)

       Исключение составляет показатель общего уровня цен, который повышается по мере углубления спада (рис. 4.(б)). Это ситуация «стагфляции» - одновременного спада производства (от Y* до Y1) и роста уровня цен (от Р0 до Р1). Основу для выхода из подобного спада также составляют инвестиции, так как они увеличивают запас капитала в экономике и создают условия для роста совокупного предложения (сдвиг кривой SRAS1 вправо до SRAS0 ).

Принцип акселерации

       Суть принципа акселерации заключается в том, что когда продажа товаров, которые выпускает предприятие, возрастает на несколько процентов, то производство машин и оборудования для выпуска этих товаров увеличивается в несколько раз. Это и есть эффект ускоряющегося (акселеративного) влияния изменений в потреблении на уровень инвестиций.  
       Он означает, что небольшой прирост продаж потребительских товаров обусловливает большой прирост инвестиционных расходов. Но теперь, чтобы не уменьшились инвестиции, следует поддерживать растущее потребление.

       Если его рост прекратится или установится на каком-либо уровне, то чистые инвестиции упадут до нуля, а валовые инвестиции существенно сократятся.  
       Акселератор - это коэффициент, характеризующий связь между изменением дохода (потребление) и чистыми инвестициями.

Определить этот коэффициент можно  с помощью такой формулы: 
 
А=∆Д, 
 
где А - акселератор;∆ ЧИ - прирост чистых инвестиций, ∆ Д - прирост дохода (потребления).  
 
       Из определения коэффициента акселератора следует вывод, что депрессия может возникуть именно потому, что сократились темпы роста потребления, даже если его абсолютная величина не уменьшилась, а только установилась на высоком уровне.  
       В отсутствие инвестирования начнется сокращение производства в отраслях, производящих машины и оборудование, что приведет там к депрессивным явлениям, и уменьшению доходов, а также расходов работников на приобретение потребительских товаров. В конечном итоге все это может привести к сокращению производства. 
       Очевидно, что принцип акселерации является мощным фактором, который порождает нестабильность экономики. Если продажи товаров меняются, то принцип акселерации может усилить или уменьшить эти колебания.[11.45]

       В момент повышения он вызывает рост чистых инвестиций, следовательно,  и занятости, а во время снижения он с такой же силой побуждает к чистому оттоку инвестиций, т.е. продажи доли машин на рынке использованного оборудования и к росту безработицы.  
       В течение длительного времени, если экономика будет расти вследствие роста населения или подъема реальных доходов, принцип акселерации действует как стимулирующий фактор: рост валового внутреннего продукта вызывает экстенсивное увеличение капитала, что, в свою очередь, создаёт оживленный спрос на инвестиционные товары и относительно высокую занятость.

       Поэтому знание природы экономических циклов, причин и последствий циклических колебаний дает возможность принимать объективные решения касаемо инвестиций и объемов производства, прогнозирования экономического развития, а так же активно действовать и влиять на экономические процессы. 

 
       Что же, сделаем некоторые выводы. Во-первых, краткосрочные и среднесрочные циклы в рыночной экономике имеют идентичную внутреннюю структуру и во многих случаях общие движущие механизмы.

       Во-вторых, среднесрочные циклы имеют преимущественно локальное действие и не влияют одновременно на все сферы экономической деятельности, а в совокупности они способны вызвать длительные общенациональные длинноволновые циклы, движущими силами которых является массовое обновление научно-технического потенциала страны и значительные структурные изменения в экономике. 

 
       Несмотря на все разногласия относительно первопричины экономических циклов, бесспорным является признание того, что в конечном итоге циклические колебания в экономике обуславливаются существенным отклонением совокупного спроса от совокупного предложения, совокупных расходов от потенциальных возможностей производства.

       Главными индикаторами этих отклонений являются колебания уровня производства, безработицы, инфляции, производительности труда, реальных доходов населения.

 

Глава 2. Сущность экономических кризисов

 

2.1. Кризис и его последствия

 

       Экономический кризис (др.-греч. κρίσις — поворотный пункт) — серьёзные нарушения в обычной экономической деятельности. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки.[9]

       Причину экономических кризисов часто усматривают в нарушении равновесия между спросом ипредложением на товары и услуги.

Информация о работе Циклічність як форма руху ринкової економіки