Что такое мотивация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 11:24, реферат

Краткое описание

Поведение человека определяется направленностью личности, его способностями, типом характера, темпераментом. Для того чтобы правильно выстраивать мотивационную политику в коллективе, необходимо разбираться в этих вещах, но совсем необязательно быть психологом по образованию. Изучение процессуальных теорий мотивации позволяет понять руководителям, каким путем происходит процесс мотивации, на каких основаниях выстраиваются отношения между сотрудниками организации, как формируется положительный социально-психологический климат в коллективе или, наоборот, почему возникают конфликтные ситуации.

Содержание

Введение2
Что такое мотивация3
2.1 Мотив труда5
2.2 Потребности6
2.3 Вознаграждение7
Сущность стимулирования и классификация стимулов 9
Краткая характеристика организации 11
Система материального стимулирования работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком» 13
Нематериальное стимулирование работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком» 17
Заключение20
Используемая литература22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Организация мотивации персонала. .docx

— 49.89 Кб (Скачать документ)

Важным мотивационным фактором, создающим возможности для повышения трудового потенциала, является улучшение условий и охраны труда. Тверской филиал осуществляет обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. На работах с вредными условиями труда, а также на работах, производимых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работодатель бесплатно обеспечивает за счет средств предприятия работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. Работодатель обеспечивает санитарно-бытовое и лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда. В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, в том числе для организации горячего питания, помещения для оказания медицинской помощи (медпункты, здравпункты), комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Заключение

Мотивация персонала, является одним из основополагающих методов управления, побуждающим работников к достижению целей, стоящих перед ними и организацией. Развитие рыночных отношений в нашей стране заставляет руководителей изменять существующие методы и формы хозяйствования во всех сферах современного менеджмента, и в первую очередь при управлении мотивацией труда персонала. Эти изменения необходимо базировать на существующих потребностях работников, которые, не ограничиваются только материальной составляющей, а представлены во всем многообразии.

Для создания эффективной системы мотивации на предприятии необходимо:

а) определить технологию мотивации труда на конкретном предприятии. Для этого следует изучать изменение потребностей работников путем проведения опросов или анкетирования;

б) определить и проанализировать факторы внешней и внутренней среды, оказывающие воздействие на процесс управления персоналом предприятия, прогнозируя мероприятия по устранению возможных негативных последствий;

в) выбрать с учетом всех факторов способы достижения эффективной

мотивации, реально возможные в данной организации, и определить методологию управления персоналом.

Изучив организацию мотивации персонала в Тверском филиале ОАО «Ростелеком», можно сделать вывод, что наиболее удачным и универсальным может быть комплексно-целевой подход к мотивации персонала, содержащий в себе элементы административных методов управления, экономических - материального стимулирования и участия в управлении предприятием, социально-психологических, способствующих удовлетворению социально-культурных ценностей и созданию устойчивого нравственно-психологического климата в коллективе.

Для оценки эффективности применяемой мотивационной политики в управлении персоналом периодически следует проводить количественную и качественную оценку эффективности. В случае обнаружения низкой эффективности от проведенных мероприятий следует изменить подходы к проведению мотивационной политики, опираясь на потребности и ожидания работников, согласованные с целями и задачами предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Используемая литература
  1. Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2003г.
  1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело,1992г.
  2. Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2000г.
  3. Шапиро  С.А.   Мотивация - "ГроссМедиа", 2008г.
  4. Еникеев М.И. Общая психология. - М.: ПРИОР, 2000г.
  5. Коллективный договор ОАО «Ростелеком» на 2012-2014 г.
  6. Положение о системе материального стимулирования работников ОАО «Ростелеком» по результатам работы. Приказ ОАО «Ростелеком» от «30» января 2013 г. № 01/01/65-13.
  1. Интернет ресурс: http:// www. rt.ru

 

 

 

 

1 Управление персоналом организации / Под ред. А.Я. Кибанова. - М.: ИНФРА-М, 2003. С. 483.

2 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело,1992. С. 361.

3 Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2000. С. 108.

4 Еникеев М.И. Общая психология. - М.: ПРИОР, 2000. С. 263.

5 Травин В.В., Дятлов В.А. Менеджмент персонала предприятия. - М.: Дело, 2000. С. 110.

6  Шапиро  С.А.   Мотивация - "ГроссМедиа", 2008г. С 8.

 

7 Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. - М.: Дело, 1992. С. 364.

8  Шапиро  С.А.   Мотивация - "ГроссМедиа", 2008г. С 10.

 

 

 


Информация о работе Что такое мотивация