Что такое мотивация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 11:24, реферат

Краткое описание

Поведение человека определяется направленностью личности, его способностями, типом характера, темпераментом. Для того чтобы правильно выстраивать мотивационную политику в коллективе, необходимо разбираться в этих вещах, но совсем необязательно быть психологом по образованию. Изучение процессуальных теорий мотивации позволяет понять руководителям, каким путем происходит процесс мотивации, на каких основаниях выстраиваются отношения между сотрудниками организации, как формируется положительный социально-психологический климат в коллективе или, наоборот, почему возникают конфликтные ситуации.

Содержание

Введение2
Что такое мотивация3
2.1 Мотив труда5
2.2 Потребности6
2.3 Вознаграждение7
Сущность стимулирования и классификация стимулов 9
Краткая характеристика организации 11
Система материального стимулирования работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком» 13
Нематериальное стимулирование работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком» 17
Заключение20
Используемая литература22

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая Организация мотивации персонала. .docx

— 49.89 Кб (Скачать документ)

4. Минимизация разрыва  между результатом труда и  его оплатой. Например,

переход на еженедельную оплату труда. Соблюдение этого принципа позволяет  снизить уровень вознаграждения, так как действует принцип "Лучше меньше, но быстрее". Учащение вознаграждения, его четкая связь с результатом труда – это сильный мотивационный фактор.

5. Сочетание моральных  и материальных стимулов. И те, и другие факторы одинаково  сильны по своему воздействию. Все зависит от места, времени  и субъекта воздействия этих  факторов. Поэтому необходимо разумно  сочетать эти виды стимулов  с учетом их целенаправленного  действия на каждого работника.

6. Сочетание позитивных  и негативных стимулов. В экономически  развитых странах преобладает  переход от негативных стимулов (страх перед потерей работы, голодом, штрафы) к позитивным стимулам (премированию, выплате вознаграждений). Это зависит  от традиций сложившихся в  обществе или коллективе, взглядов, нравов, а также стиля и методов  руководства.

 

 

    1. Краткая характеристика организации

Тверской филиал ОАО «Ростелеком» (далее Общество) - ведущая телекоммуникационная компания фиксированной связи, предоставляющая весь спектр телекоммуникационных услуг, в том числе услуги телефонной связи, интернет, IP-телефонии, передачи данных, радиовещания, интерактивного телевидения на территории области. Тверской филиал планомерно развивает и расширяет системы телекоммуникаций в городах и селах области, наращивает пропускную способность каналов связи, создает цифровую инфраструктуру, интегрирует местные и внутризоновые сети в единую цифровую сеть России.

Тверской филиал ОАО «Ростелеком» - это стабильно развивающаяся организация с государственными гарантиями. ОАО «Ростелеком» - национальный телекоммуникационный оператор, обеспечивающий международную и междугородную связь на всей территории Российской Федерации. Международные и междугородные звонки, проходящие через сеть «Ростелекома», отличаются высоким качеством и доступными ценами. Организация работает также как первичный магистральный интернет-провайдер, предоставляющий юридическим лицам возможность прямого подключения к ресурсам глобальной сети Интернет.

Важную роль в повышении эффективности производства играет решение проблемы рационального и равномерного использования трудовых ресурсов. Достаточная обеспеченность и рациональное использование трудовых ресурсов основывается на совершенствовании организации труда на научной основе, что обеспечивает наиболее эффективное использование материальных и трудовых ресурсов, непрерывное повышение производительности труда. В частности, от обеспечения организации трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования машин, оборудования, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других  показателей.

Основной целью деятельности любой организации сферы услуг,  и ОАО           « Ростелеком» не исключение,  является извлечение и максимизация прибыли. Для обеспечения этой цели руководители организаций сферы услуг должны воздействовать на персонал различными методами, имеющимися в арсенале современного менеджмента, но на практике сводят их лишь к двум: административным методам воздействия и экономическому стимулированию.

Таким образом, эффективное управление персоналом становится одной из важнейших задач для руководства российских организаций сферы услуг в современных условиях. Вместе с тем, как показывает практика, сущность, содержание и функциональные свойства мотивации как составной организационной части управленческого процесса существенно расширились и углубились. Все это делает актуальным изучение современных методов мотивации труда работников в Тверском филиале ОАО «Ростелеком».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Система материального стимулирования работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком»

Система материального стимулирования работников  Тверского филиала ОАО «Ростелеком» разработана в целях обеспечения эффективности деятельности филиала в целом, а также руководителей, специалистов, служащих и рабочих в отдельности. 

Данная система  принята с целью:

  • установить взаимосвязь между материальным стимулированием персонала и личными достижениями работников с одной стороны и результатами деятельности Общества с другой;
  • интегрировать ключевые показатели эффективности и индивидуальные цели работников с корпоративными показателями эффективности с целью мотивации персонала Общества на достижение общего результата деятельности;
  • создать предпосылки для повышения инициативности и личной ответственности работников за достижение результатов.

Система материального стимулирования работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком» состоит из системы регулярных премиальных выплат определенной периодичности, размеры которых зависят от индивидуальных показателей работников и Общества в целом, а также единовременных  дополнительных (нерегулярных) премиальных выплат. Регулярные премиальные выплаты представлены следующими видами премий:

  • ежемесячные;
  • квартальные;
  • годовые.

Периодичность, целевые размеры, структура регулярных премиальных выплат зависят от категории работников и устанавливаются  Положением об оплате труда работников.

Для целей определения размера регулярных премиальных выплат используются следующие виды расчетных схем:

  • плановая, в рамках которой размер премии рассчитывается в зависимости от выполнения утвержденного плана работ;
  • сдельная, в рамках которой размер премии рассчитывается как суммарный размер вознаграждений в установленном заранее размере за выполнение каждой из единицы работ, по которой производится премирование, при соблюдении определенных условий;
  • комиссионная, в рамках которой размер премии рассчитывается как процент от выручки установленных заранее видов услуг, принесенной работником Обществу, при соблюдении определенных условий.

Право на получение ежемесячной премии имеют штатные работники Общества, ранее состоявшие в трудовых отношениях с Обществом, которым предусмотрена ежемесячная премия в соответствии со штатным расписанием и которые отработали не менее одной полной рабочей смены в оцениваемом месяце.

Право на получение квартальных и годовых премий имеют штатные работники Общества, ранее состоявшие в трудовых отношениях с Обществом, которым предусмотрена квартальная и годовая премия в соответствии со штатным расписанием, отвечающие одному из следующих требований:

  • работники, которые состояли в трудовых отношениях с Обществом не меньше половины расчетного периода плюс один день (в рабочих днях), прошли процедуру оценки результатов работы и находятся в трудовых отношениях с Обществом на момент издания приказа о выплате премии;
  • работники, которые состояли в трудовых отношениях с Обществом не меньше половины расчетного периода плюс один день (в рабочих днях), прошли процедуру оценки результатов работы, но до момента издания приказа о выплате премии  прекратили трудовые отношения с Обществом и были уволены по следующим основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом Российской Федерации: пункты 2, 8 части первой статьи 77 ТК РФ; пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ; пункты 1, 2, 5, 7 части первой статьи 83 ТК РФ; пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника) в течение 30 календарных дней с момента получения права на трудовую (государственную) пенсию;
  • работники, в трудовых договорах которых предусмотрены                     дополнительные условия получения указанных премий.

В особых случаях возможно снижение регулярной премиальной выплаты работника по итогам работы за оцениваемый период до 50%. К таким случаям относятся:

  • совершение прогула;
  • появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического опьянения, под воздействием токсических веществ;
  • дорожно-транспортное происшествие, произошедшее по вине работника, повлекшее за собой материальный ущерб для Общества или несчастный случай;
  • несоблюдение требований по охране труда и технике безопасности, повлекшее за собой тяжкие последствия или создавшее реальную угрозу жизни и здоровью работников;
  • наложение дисциплинарного взыскания вследствие грубых нарушений действующих внутренних нормативных документов Общества.

Работники Общества могут быть дополнительно премированы посредством выплаты единовременной дополнительной (поощрительной) премии за достижение высоких производственных результатов. Условиями единовременного дополнительного премирования работников могут являться следующие показатели:

  • успешное завершение работником значительного объема работ в рамках реализации долгосрочного проекта;
  • оперативное и качественное выполнение особо важных производственных заданий, имеющих приоритетное значение для Общества.

Решение о выплате единовременной дополнительной премии принимается по рекомендации Комиссии по компенсациям, утверждается Директором филиала и реализуется с учетом утвержденного бюджета.

В Тверском филиале, как и во всей компании «Ростелеком», существуют льготы и компенсации, формально не связанные с результатами труда, - компенсации на проезд, дополнительные отпуска, служебные автомобили, а также премии и другие выплаты, связанные с уходом на пенсию. Предоставление этих выплат подчеркивает высокий статус работника.

Общество предоставляет работникам, имеющим непрерывный стаж работы в Обществе не менее 2-х лет, право на получение материальной помощи к отпуску в размере 4500 рублей. Работникам, имеющим непрерывный стаж работы в Обществе не менее 2-х лет,  предоставляется материальная помощь по случаю рождения ребенка в виде единовременной выплаты в размере 5000 рублей на каждого ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Нематериальное стимулирование работников Тверского филиала ОАО «Ростелеком»

Кроме материальных вознаграждений, существуют и нематериальные методы поощрения.

 Тверской филиал осуществляет добровольное медицинское страхование работников. Предприятие выделяет средства на приобретение новогодних подарков для детей работников из расчета не менее 700 рублей за подарок на каждого ребенка старше полугода и не достигшего возраста 15 лет на 31 декабря.

Филиал приобретает для работников путевки в санаторно-курортные учреждения, пансионаты, дома и базы отдыха. Порядок и очередность предоставления путевок работникам определяются комиссией по социальным вопросам филиала.

 Работникам предприятия, за  долгий добросовестный труд  и за особый вклад в развитие  предприятия могут быть присвоены  следующие звания и награды:

  • «Заслуженный работник связи Российской Федерации»;
  • «Мастер связи»;
  • «Почетный радист»;
  • Почетная грамота Минкомсвязи России;
  • Благодарность Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации;
  • Почетная грамота ОАО «Ростелеком»;
  • Почетная грамота МРФ «Центр» ОАО «Ростелеком»;
  • Почетная грамота Тверского филиала ОАО «Ростелеком».  

Все выше перечисленные награды и звания подразумевают по собой выплаты единовременных премий.

  В ОАО «Ростелеком»  реализуются программы дополнительного  негосударственного пенсионного  обеспечения работников через  негосударственные пенсионные фонды, для чего направляет соответствующие средства в негосударственные пенсионные фонды в соответствии с договорами о негосударственном пенсионном обеспечении.

Тверской филиал  компенсирует малоимущим семьям оплату стоимости содержания детей в детских дошкольных учреждениях в пределах размера ежемесячного родительского взноса, установленного в муниципальных дошкольных учреждениях, за вычетом полагающейся компенсации из федерального бюджета, на основании соответствующих платежных документов, подтверждающих фактические затраты. Предприятие в случае необходимости производит единовременную денежную выплату работникам филиала на лечение, приобретение дорогостоящих медикаментов, в иных обоснованных случаях в размере до 40000 рублей на одного работника.

В случае необходимости филиал производит единовременную денежную выплату работникам, оказавшимся в тяжелом материальном положении в результате стихийных бедствий (пожар, наводнение и т.п.) в размере до 100000 рублей, но не более причиненного ущерба.

Информация о работе Что такое мотивация