Значение искусства белорусских дизайнеров одежды в межкультурном сотрудничестве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 13:14, реферат

Краткое описание

Теория дизайна - это система накопленного веками опыта по
«улучшению» окружающего нас мира - от кухонных приборов до космических кораблей, от концептуальных разработок до поточного производства. Этот опыт основывается на некотором количестве исполненных отдельными личностями разработок, одобренных и принятых в пользование массовым потребителем.
«Дизайн» в переводе с английского означает «замысел», «проект», «узор» («замышлять», «проектировать»)[8, с.9]. Сегодня дизайн - это комплексная междисциплинарная проектно-художественная деятельность, интегрирующая естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком во всех без исключения сферах жизнедеятельности. Центральной проблемой дизайна является создание культурно эстетически оцениваемого, как гармоничный, целостный.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ: СУЩНОСТЬ,
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………5
ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ…………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ,ДИЗАЙН (Автосохраненный).docx

— 47.58 Кб (Скачать документ)

Учебные задания развивались по двум направлениям: конструирование вещи – «конструкция» - и лицевая обработка металла – «композиция».

Курс «Композиция» помогал студентам овладеть технологиями обработки поверхностей, прививал навыки художественно-декоративного решения изделия, «исходя из потребительской целесообразности». Постановка конкретного задания подчиняла декоративный рисунок функции вещи. Это мог быть товарный знак, световая реклама, рисунок для облицовочной плитки или нагрудный значок. При этом оформление поверхности изделия опиралось не на ручную, а на промышленную технологию: изучались способы штамповки, гравирования, гальванотехники, технология окраски, способы печати.

Первыми учебными заданиями по конструированию были проектирование простейших обыденных вещей: ложка, дверная ручка, кастрюля, утюг, ножницы, подкова. По мнению А. Родченко, нужно научиться в простейшей обыденной вещи проявить творческий подход, найти оригинальное и вместе с тем рациональное решение конструкции и формы с тем, чтобы потом это решение можно было многократно воспроизвести в промышленности. Большое внимание в обучении уделялось инженерно-техническим дисциплинам, что объяснялось во многом первоочередной необходимостью развития промышленности. Это проявилось в проектировании многофункциональных, мобильных предметов: складной киоск-витрина, кресло-кровать, трансформирующийся стол и другие. Художественная сторона творчества проявилась, прежде всего, как изобретательская деятельность, направленная на поиски оригинальной, функционально и технически оправданной конструкции.

Роль ВХУТЕМАСа и Баухауза далеко выходит за рамки разработанных методик преподавания. Оба учебных заведения дали оригинальные, не имевшие аналогов в прошлом, модели комплексных художественно-технических вузов. ВХУТЕМАС и Баухауз возникли и функционировали в период, когда в ходе взаимодействия различных видов искусства и инженерно-научного творчества происходили сложные процессы формирования нового стиля современной архитектуры и становления нового вида проектно-художественной деятельности – дизайна[9].

Долгое время Советский союз, а соответственно и Белорусская Советская Социалистическая Республика значительно уступали западным специалистам в области дизайна. Самого понятия дизайн, как такового, не существовало, а функции и предназначение дизайнеров значительно приуменьшались.

Историю дизайнерской школы в Беларуси можно начинать с 1920 года. В Витебске по инициативе К. Малевича и В. Ермолаевой в рамках «Художественно-практического института» создается объединение УНОВИС, в которое, кроме его основателей, входят преподаватели и учащиеся института Л. Лисицкий, Н. Суетин, И. Чашник, Л. Юдин и др. Именно в творчестве членов УНОВИСа и проявились ростки того, что мы сегодня называем промышленным дизайном. И потому историю белорусского дизайна и белорусской дизайнерской школы можно начинать именно с 1920 года, с создания в Витебске объединения УНОВИС. Это УНОВИС первым выдвинул требование «производства проектов новых форм утилитарных потребностей и реализации их в жизни» [7, c. 15].

В мастерских, где трудились и творили уновисовцы, работа кипела и день и ночь. Их планы были широки. Они включали разработку проектов мебели, всевозможных интерьеров, архитектурных объектов, в том числе утилитарных зданий, предметов быта, оформление книг. Новые художественные формы художники УНОВИСа искали в связи с современным миром техники. Витебск шел в ногу со временем и даже в известном смысле впереди времени. Работа в Художественно-практическом институте велась новаторскими методами. Здесь практиковалось разно уровневое преподавание от «азов» изобразительного искусства и до научного отделения (нечто вроде аспирантуры). По окончании научного курса студент был обязан, кроме выполнения экзаменационных практических заданий, живописных или проектных, написать теоретическую работу.

Однако в 1922 году Малевич покидает страну, а за ним и другие преподаватели Витебского художественно-практического института.Основной причиной такого хода событий, прежде всего, была сила инерции мышления, приверженность к существующим, привычным эстетическим представлениям и вкусам, как в обществе в целом, так и у политических деятелей, руководителей Витебской области.

В 1923 году Витебский губернский отдел Рабоче-крестьянской инспекции проводит в «Художественно-практическом институте» ревизию его работы, начиная с 1918 года. Ревизоры результатами проверки не довольны, по их мнению, это учебное заведение не отвечает своему назначению. К тому же отрицательное впечатление вызывает выставка студенческих работ, большинство из которых выполнено в авангардистском стиле. Институт лишается статуса высшего учебного заведения и реорганизуется в художественный техникум. Нужно сказать, что «Витебский художественный техникум» потом подготовил немало талантливых белорусских художников, однако среди них уже не было ни одного дизайнера. Зарождающая основа УНОВИСа и молодого белорусского дизайна была практически уничтожена

[8, c. 54].

Советская дизайнерская школа была в то время обречена на провал. Тому было несколько причин. В первую очередь, уровень производства в советской стране в 1920-е годы не позволял широкомасштабно ввести в промышленность методы технической эстетики. Не поняли авангардистское искусство, с которым генетически были связаны первые советские дизайнеры, народные массы, не будучи подготовлены к восприятию новой эстетики. Отвергло новые эстетические теории и высшее партийное руководство. Оказалось, что первые советские дизайнеры попытались ворваться в ту сферу, где центром всего должна была оставаться только партия.

После закрытия «Витебского художественно-практического института» в Беларуси дизайнерское образование практически отсутствовало вплоть до послевоенного времени.  Дизайнерское образование было возрождено в 1967 году в результате организации в «Белорусском государственном театрально-художественном институте» кафедры промышленного искусства (ныне кафедра дизайна).

В 1960-х гг. в советском дизайне сложились два направления. Первое из них можно условно назвать художественным конструированием. Это направление пыталось опираться в основном на науку, на инженерию и было связано с деятельностью специальных художественно-конструкторских бюро (СХКБ) и Всесоюзного научно-исследовательского института технической эстетики (ВНИИТЭ). Второе направление советского дизайна – художественное проектирование, которое опиралось на изобразительное искусство, на художественную культуру в целом.

Оба направления – и художественное конструирование, и художественное проектирование – назывались дизайном, ибо их все же связывала общая направленность на внесение эстетического начала в предметную среду. И то и другое направление пыталось ассимилироватьопыт современного западного дизайна, но результаты деятельности обоих были незначительными. Качество потребительских изделий осталось низким, эстетического преобразования городской среды так и не произошло[7, c. 168].

Таким образом, советская, в том числе белорусская, «дизайнерская мысль» прошла тяжелый путь. Но такие школы как ВХУТЕМАС в СССР (1920) и УНОВИС в БССР (1920) положили начало развитию дизайна на советском пространстве, дали возможность развиваться в разных направлениях, а также в последствии выйти на мировую арену дизайна.

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ.

Уже с конца 40-ых гг. XX в. в тогда еще Белорусской Советской социалистической республике стали наблюдаться предпосылки для становления полноценного дизайнерского направления деятельности. Рассмотрим кратко хронологию основных событий, которые были важными вехами в создании белорусской дизайнерской школы.

В 1948 г. в Минске был создан Дом моделей Министерства легкой промышленности БССР в качестве головной организации по созданию новых образцов женской, мужской и детской одежды для предприятий республики. Постановлением Совета Министров СССР в 1952 г. открывается Минское отделение Всесоюзной торговой палаты. В числе его задач – организация и художественное оформление выставок, рекламное выполнение плакатов, товарных знаков, этикеток, упаковок и др. [3].

В 1961 г. в минском Доме моделей создана группа моделирования обуви и трикотажных изделий. В этом же году творчество белорусских художников стекла, керамики, мебели, текстиля, модельеров одежды и обуви было представлено на всесоюзной концептуальной выставке «Искусство в быт» в Москве. Важной вехой в подготовке кадров стало открытие вечернего отделения декоративно-прикладного искусства на художественном факультете «Белорусского государственного театрально художественного института» (БГТХИ). Там были созданы кафедры стекла и керамики, художественного металла, моделирования одежды и художественного ткачества, интерьера и оборудования.

В 1962 г. принято постановление Совета Министра БССР «Об улучшении качества продукции машиностроения и товаров культурно-бытового назначения путем внедрения методов художественного конструирования». Распоряжением Совнархоза БССР на предприятиях республики введена должность художника-конструктора.

1967 г. был отмечен тем, что в БГТХИ создана кафедра  промышленного искусства. БФВНИИТЭ  организована республиканская выставка  «Промышленность Белоруссии и техническая эстетика», проведена конференция (художественное конструирование и проблемы качества, надежности, долговечности промышленных изделий). Белорусское художественное стекло, фарфор, коллекции моделей одежды, мебель и другая продукция, создаваемая с участием дизайнеров, представлена на всемирной выставке в Монреале [3].

Все чаще белорусские дизайнеры стали участвовать в международных выставках, экспозициях. Белорусское прикладное искусство и дизайн представлены на всесоюзной выставке «Декоративное искусство СССР» в Москве, Советской выставке в Лондоне, международных выставках в Париже, Познани, на ярмарке в Вене.

В 1999 г. состоялся 4-й съезд Белорусского союза дизайнеров. Белорусские художники Цеслер В. Я. и Войченко С. В. презентовали «Проект века». В Витебске прошел 5-й конкурс «Белая Амфора». В Минске прошел фестиваль авангардной моды «Мамонт».

Начиная с 2000 г. дизайнеры Республики Беларусь наиболее активно участвуют в различных выставках и международных презентациях. Белорусским союзом дизайнеров издан справочник «Белорусский союз дизайнеров». В Сент-Этьене (Франция) прошла 2-я Международная выставка дизайна «2nd ST-etienne Biennial internati onal design festival 2000», в которой впервые приняли участие студенты т Белорусской академии искусств. Белорусские модельеры представили свои коллекции на Международном фестивале «Времена года» (лучшая авангардная работа — И. Айплатов). В Витебске прошел 6-й конкурс «Белая Амфора». На конкурсе Международного Олимпийского комитета в Лозанне (Швейцария) гран-при завоевала студентка Белорусской академии искусств. Реализован проект «Second Hand». Состоялся 6-й Международный фестиваль авангардной моды «Мамонт 2000». Впервые на Moskow Fashion Week 2001 г. была представлена коллекция белорусского дизайнера — Татьяны Котес. В 2003 г. Состоялся 5-й съезд Белорусского союза дизайнеров. Проведена первая специализированная Республиканская выставка «Дизайн Биржа». Состоялся 5 фестиваль «Золотой волк». Состоялся VIII Международный конкурс модельеров «Белая Амфора» [3].

На сегодняшний день Белорусский союз дизайнеров представляет собой объединение выдающихся творческих людей Республики Беларусь, которые работают в различных областях (мода, реклама, интерьер и т.д.). Именно эта организация является проводником передовых дизайнерских идей.

В Беларуси, наконец, появилась полноценная Неделя моды (BFW). Ведь модный форум, существовавший в предыдущие годы, продолжался несколько дней и представлял собой, в основном, демонстрацию коллекций Белорусского центра моды. Состоявшимся авторам негде было «показать себя». Демонстрации таких титулованных и признанных за границей дизайнеров как О. Самощенко, Е. Цоколенко, Е. Коршак, Л. Тараканова, организовывались в ночных клубах, после премьеры, например, в Москве или Риме, «заодно» с презентацией новой коллекции какого-нибудь бутика.

«BFW в этой связи дает сильный стимул модной сфере, - считает дизайнер Татьяна Маринич. - Плавно она трансформируется в бизнес». Аналогичного мнения придерживается и известный дизайнер Иван Айплатов: «Благодаря BFW страна узнает большое количество дизайнеров. Потихоньку они пытаются производить одежду и продавать ее. Кто-то не выдержит гонки и сойдет с дистанции. Но многим BFW даст профессиональный авторитет. В результате дизайнеры либо раскрутят свой бренд, либо начнут работать с крупными фабриками».

В Беларуси появились фэшн-маркеты (Central Fashion Market (CFM), Bolshoy Fashion Market (BFM)). Особенностью фэшн-маркетов является продажа одежды, обуви и аксессуаров. Помимо фэшн-маркетов в Минске появились места продаж, предлагающие дизайнерскую одежду на постоянной основе. Проект «Арка» - первый успешный салон, предлагающий авторскую одежду[4]. «Фактически, «Арка» была первопроходцем: мы первые стали продвигать и продавать белорусских дизайнеров, содействовали  организации первой Недели моды - и спонсоров искали, и дизайнеров советовали. Как результат, сегодня об «Арке» говорят не только белоруски, но и модницы из России, Франции, Италии, звезды кино и шоу-бизнеса. Наши платья участвуют в фэшнсъемках и киносъемках. И, глядя на нас, другие тоже захотели иметь нечто подобное. Но фактически именно мы дали всем толчок». Надо отметить, что в Беларуси есть несколько модельеров, являющих собой счастливое исключение из правила, что у белорусского дизайнера не может быть своего бутика - магазина. В числе немногих - Ольга Осипенко.

Модельер Ольга Осипенко известна в Беларуси, как создательница авторского бренда «Fashion-Design by Оlga Osipenko», широко представленного в крупных магазинах и торговых центрах Минска, Витебска, Рогачёва, Новополоцка, Борисова. Основное направление творческой деятельности Ольги – «Модный дизайн», создание одежды, подходящей по цене и качеству для активных и стильных девушек.

Ольга Осипенко, дизайнер: «Как говорила всемирно известная модельер Коко Шанель, чтобы быть незаменимой, нужно постоянно меняться. Мода этого лета позволяет быть всегда разной.  В тренде сезона чистая акварельная палитра и образы цветущего сада. Живописные тона для рисунков с чётким, мелким  изображением цветов. Такой вариант безупречно подойдёт для пляжных сарафанов, лёгких туник. Даже в джинсах сегодня присутствует мелкий цветок. Моду нельзя назвать модой, если её не носят на улице, отмечала Коко Шанель. Белорусским дизайнерам нужно создавать одежду, которая будет востребована. Если дизайнер-модельер не продается (т.е. его изделия не покупают), то это не дизайнер, а дилетант».

Информация о работе Значение искусства белорусских дизайнеров одежды в межкультурном сотрудничестве