Значение искусства белорусских дизайнеров одежды в межкультурном сотрудничестве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2014 в 13:14, реферат

Краткое описание

Теория дизайна - это система накопленного веками опыта по
«улучшению» окружающего нас мира - от кухонных приборов до космических кораблей, от концептуальных разработок до поточного производства. Этот опыт основывается на некотором количестве исполненных отдельными личностями разработок, одобренных и принятых в пользование массовым потребителем.
«Дизайн» в переводе с английского означает «замысел», «проект», «узор» («замышлять», «проектировать»)[8, с.9]. Сегодня дизайн - это комплексная междисциплинарная проектно-художественная деятельность, интегрирующая естественнонаучные, технические, гуманитарные знания, инженерное и художественное мышление, направленная на формирование на промышленной основе предметного мира в чрезвычайно обширной «зоне контакта» его с человеком во всех без исключения сферах жизнедеятельности. Центральной проблемой дизайна является создание культурно эстетически оцениваемого, как гармоничный, целостный.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ИСКУССТВО ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ: СУЩНОСТЬ,
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ……………………………………………5
ГЛАВА 2. МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ДИАЛОГ РЕСПУБЛИКИ
БЕЛАРУСЬ В ОБЛАСТИ ДИЗАЙНА ОДЕЖДЫ…………………….15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………...20

Прикрепленные файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ,ДИЗАЙН (Автосохраненный).docx

— 47.58 Кб (Скачать документ)

Таким образом, белорусские дизайнеры стремятся к наиболее полному удовлетворению потребностей граждан страны в модных товарах и услугах, пропаганде достижений в области белорусской моды, а также стараются продвигать на европейский рынок модные товары белорусского производства.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования было выявлено, что весь исторический путь, пройденный белорусскими дизайнерами, достиг своих целей: развитие и пропаганда дизайна в Республике Беларусь; координация и кооперация творчества дизайнеров, а также развитие их профессионального мастерства; защита профессиональных, творческих, авторских прав и законных интересов дизайнеров.

В Республике Беларусь постоянно уделяется внимание развитию молодежной моды, поиску новых подходов в работе с творческими людьми. Ежегодный республиканский фестиваль-конкурс моды и фото «Мельница моды», республиканские и отраслевые фестивали, конкурсы моды «Белая амфора», «Галерея льна», «Меховой бум», «Ситцевый бал», в которых принимают участие желающие, направлены на поддержку талантливой молодежи в области разработки и создания модной одежды. Коллекции, созданные молодыми авторами, носят креативный характер и нуждаются в оценке покупателей. Большинство коллекций представляют определенную профессиональную, художественную и эстетическую ценность, а также вызывают интерес у потребителя. Государство помогает организовать производство авторских коллекций, созданных участниками фестивалей, которые проводятся в Беларуси.

Таким образом, содействие профессиональному становлению, повышению творческой активности дизайнеров, способствует привлечению европейских и российских инвесторов, производителей технологий одежды и услуг и повышению значимости искусства белорусских дизайнеров одежды в международном сотрудничестве.

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Значение искусства белорусских дизайнеров одежды в межкультурном сотрудничестве