Значение стереотипов для межкультурной коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 22:07, реферат

Краткое описание

Известно, что восприятие людьми друг друга осуществляется сквозь призму сложившихся стереотипов. Встречаясь с представителями иных народов и культур, люди обычно имеют естественную склонность воспринимать их поведение с позиций своей культуры. Любой язык членит мир по-своему, имея собственный способ его концептуализации. У каждой нации существуют свои представления об окружающем их мире, о людях, о представлениях иной культуры.

Содержание

Введение
Глава 1. Стереотип: терминология и сущность понятия
Глава 2. Основные задачи и функции стереотипов
Глава 3. Значение стереотипов для межкультурной коммуникации
Заключение
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

stereotipy_v_mezhkulturnoi_kommunikacii.docx

— 37.58 Кб (Скачать документ)

План работы:

 

Введение

Глава 1. Стереотип: терминология и сущность понятия

Глава 2. Основные задачи и функции стереотипов

Глава 3. Значение стереотипов для межкультурной коммуникации

Заключение

Список использованных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Известно, что восприятие людьми друг друга осуществляется сквозь призму сложившихся стереотипов. Встречаясь с представителями иных народов и культур, люди обычно имеют естественную склонность воспринимать их поведение с позиций своей культуры. Любой язык членит мир по-своему, имея собственный способ его концептуализации. У каждой нации существуют свои представления об окружающем их мире, о людях, о представлениях иной культуры.

 

Непонимание чужого языка, символики жестов, мимики и других элементов поведения часто ведет к искаженному истолкованию смысла их действий, что, в свою очередь, легко порождает целый ряд негативных чувств: настороженность, презрение, враждебность. В результате такого рода межкультурных или межэтнических контактов обнаруживаются наиболее типичные черты, характерные для того или иного народа или культуры, и в зависимости от этих характерных признаков и качеств данные представители подразделяются на различные категории. Так постепенно складываются этнокультурные стереотипы, которые представляют собой обобщенные взгляды и мнения о типичных чертах, характерных для какого-либо народа и его культуры.

 

Понятие «стереотипа» привлекает немало исследователей. Многие ученые такие, как У. Липпман, И.С. Кон, Ю.А. Сорокин, А.В. Павловская, Н.В. Уфимцева и другие занимаются изучением феномена стереотипов в культурном пространстве.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Стереотип: терминология и сущность понятия

 

Если давать определение стереотипу, то мы найдем примерно такое описание.

Стереотипы — это стабильно повторяющиеся цепочки (шаблоны) мыслей, чувств и поступков. Это привычные для нас способы восприятия и реагирования на ту или иную ситуацию1.

 

Стереотипы в культуре, или этнические стереотипы — это относительно устойчивые представления о моральных, умственных, физических качествах, присущих представителям различных этнических общностей. В содержании этнических стереотипов зафиксированы оценочные мнения об указанных качествах. Кроме того, в содержании этнических стереотипов могут присутствовать предрассудки, предубеждения по отношению к людям конкретной национальности2.

 

Зачатки стереотипов лежат в объективных условиях жизни людей, для которых характерно многократное повторение однообразных жизненных ситуаций. Такое однообразие прочно закрепляется в человеческом сознании в виде стандартных схем и моделей мышления. Формируются стереотипы благодаря способности сознания человека закреплять информацию об однородных явлениях, людях, фактах в виде устойчивых идеальных образований. Человеческое сознание склонно фиксировать подобные однородные объекты в соответствующих образах, представлениях, оценках, с помощью которых впоследствии человек будет получать возможность обмениваться информацией и понимать другого человека, вырабатывая одинаковые с ним ценностные установки.

 

Человек воспринимает окружающий его мир, ссылаясь на представления, отношения и ценности, которые господствуют в его родной культуре, и вырабатывает линию поведения в соответствии с ними. Именно поэтому представления людей о мире всегда относительны и разнообразны, и зависят, как правило, от того, в какой конкретно культуре родился и развивался человек. Для того, чтобы понять, почему представитель иной культуры ведет себя именно так в определенном социокультурном контексте, прежде всего, необходимо разобраться, каким образом он воспринимает мир, постараться увидеть ситуацию именно его глазами и представить себе, как работает его восприятие окружающей действительности.

 

Стереотипы содержат в себе скопление общественного опыта людей и отражают общее и повторяющееся в их повседневной практике. Как правило, стереотипы формируются во время совместной деятельности людей путем акцентирования сознания человека на тех или иных свойствах и качествах окружающего мира, которые известны, видны и понятны наибольшему количеству людей. По содержанию стереотипы представляют собой схематично выраженные концентрации свойств и качеств, наиболее понятно передающих их сущность.

 

С точки зрения психологии механизм возникновения стереотипов складывается, исходя из принципа экономии усилия, свойственного для повседневного человеческого мышления. Люди не стремятся реагировать на окружающие их явления всякий раз по-разному, а подводят их под имеющиеся «в запасе» категории. Постоянно меняющаяся картина мира перегружает человека новой информацией и психологически вынуждает его классифицировать данный поток информации в наиболее стабильные и привычные схемы и модели, то есть стереотипы. Отказ же от стереотипов привел бы к тому, что человеку пришлось бы постоянно сталкиваться с чередой одних и тех же ошибочных действий, что привело бы к переутомлению человеческого восприятия и сознания. Стереотипы помогают нам дифференцировать и упрощать окружающий мир, упорядочивая его детали.

 

Сравнение себя с другими народами необходимо людям для того, чтобы была возможность почувствовать свою собственную индивидуальность. Так, например, французы считают бельгийцев лишенными чувства юмора, швейцары для них — скуповаты, педантичны и расчетливы, а итальянцы — любители приврать. Также в перечне французских этнических стереотипов грек — человек оборотистый, а турок — физически сильный.

Англичане часто представляются, как чопорные корыстолюбивые эгоисты, немцы зачастую пугают своей излишней дисциплинированностью, организованностью, трудолюбием и агрессивностью. В русских людях французы ценят широту души, сердечность, стойкость и выдержку в общей беде, то есть те качества, которых самим им недостает.

 

Таким образом, о стереотипах можно говорить, как об определенных убеждениях людей относительно черт и качества характера других индивидов, а также явлений, вещей и событий. В зависимости от характера объекта и его места в социальной структуре существуют различные виды стереотипов, например, такие, как групповые, профессиональные, возрастные, этнические и др. Основой этнического стереотипа является какая-то заметная черта внешности (цвет кожи, разрез глаз, тип волос, губ, рост и т.д.). Но основой стереотипа может являться и какая-либо определенная черта характера или поведения человека (сдержанность, скупость, говорливость или же, наоборот, молчаливость и т.п.).

 

Стереотипные представления человек обычно привлекает тогда, когда он не имеет возможности интерпретировать новый факт или ситуацию более глубоко, или сознательно отклоняется от такого подхода. В процессе коммуникативного общения между представителями различных культур стереотипные представления занимают значительное место.

 

Стереотипы часто эмоционально окрашены симпатиями и антипатиями, в зависимости от которых одно и то же поведение будет получить разную оценку. Например, определенные черты, которые рассматриваются у одного народа как проявление ума, у другого народа они считаются проявлением хитрости и т.д. К примеру, европейцев, впервые вступивших в общение с японцами, буквально шокировало то, что японцы с веселой улыбкой говорят о самых печальных вещах таких, как смерть родственников. Этот факт стал основой ошибочного стереотипа о бездушии и цинизме японцев. На самом же деле японцы с помощью улыбки демонстрируют то, что никогда не вешают своих проблем и горестей на других, что говорит не только не о цинизме, а скорее о воспитанности восточного народа.

 

Несмотря на обоснованность или необоснованность, истинность или ложность стереотипов, все они являются неотъемлемым элементом любой культуры, и самим фактом своего существования подтверждают, что оказывают воздействие на психологическое поведение людей, а также оказывают влияние на их сознание и межнациональные контакты.

 

При всем своем схематизме и обобщенности стереотипные представления о других народах и культурах подготавливают индивида к столкновению с чужой культурой, ослабляют культурный шок от него. Стереотипы позволяют человеку составить представление о мире в целом, выйти за рамки своего узкого социокультурного окружения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Основные задачи и функции стереотипов

 

Стереотипы занимают практически две трети форм человеческого поведения. Всем людям свойственно стереотипное мышление и поведение практически в любой ситуации. Среди стереотипов имеются и те, которые ограничивают инициативу и свободу выбора. Однако существуют и другие стереотипы, которые избавляют нас от необходимости всякий раз заниматься одними и теме же вещами.

 

Формирование и усвоение человеком стереотипов происходит различными путями. Они усваиваются в процессе социализации и инкультурации. Если исходить из того, что стереотипы представляют собой часть культуры, то привычка думать о других группах определенным образом нам дана от природы. Причем это касается не только того, как выглядят иные группы в глазах человека, но и его же представлений о том, какого мнения о его собственной группе чужая группа.

Стереотипы приобретаются в процессе общения с теми людьми, с которыми приходится встречаться чаще всего (родители, друзья, знакомые). Мы воспринимаем те стереотипы, которые нам навязываются окружающими (родители говорят своим детям, что «цыганам в глаза смотреть нельзя — обманут», или «русские слишком простодушны»).

Стереотипы возникают через ограниченные личные контакты. Стереотип может оседать в нашем сознании исходя их ограниченной информации (если на рынке человека обсчитает азербайджанец, то у человека может отложиться стереотип о том, что все азербайджанцы лживы и ненадежны).

 

Особое место в образовании стереотипов в человеческом сознании занимают средства массовой информации. Возможности формирования стереотипов такого типа не ограничены как по своему масштабу, так и по своей мощности. Для большинства людей пресса, телевидение и радио весьма авторитетны. Мнение средств массовой коммуникации становятся мнением людей, вытесняя из мышления их индивидуальные установки. Поэтому, даже не имея личного опыта общения, люди наделяют, например, иностранцев строго фиксированными чертами внешности и особенностями характера.

По своему характеру стереотипы — это чувственно окрашенные образы, аккумулирующие социальный и психологический опыт общения и взаимодействия индивидов. Благодаря этой своей природе стереотипы обладают рядом качеств:

  • целостность
  • ценностная окраска
  • устойчивость
  • консерватизм
  • эмоциональность
  • рациональность и др.

 

С помощью всех этих качеств стереотипы выполняют ряд задач и функций. Непосредственно для процесса межкультурной коммуникации особое значение имеют следующие задачи:

 

  • объяснение человеческих поступков путем предоставления готовой и простой информации об их специфических социокультурных особенностях;

 

  • предвидение различных форм поведения от партнеров по коммуникации;

 

  • формирование основ собственного поведения по отношению к собеседникам и партнерам;

 

  • защита традиций, обычаев, привычек, своей культуры, апология собственной социокультурной группы;

 

  • обеспечение членов общества соответствующими эталонами, стандартами, моделями поведения;

 

  • стабилизация и интеграция отношений между социокультурными группами в обществе.

 

Рассмотрим функции стереотипов.

Функция передачи относительно достоверной информации. Данная функция имеет основу на процессах глобального обобщения, которые происходят при наблюдении неординарного и бросающегося в глаза, нестандартного поведения и хода мышления членов другой культурной группы. Попадая в иную культуру, человек склонен к обобщению и упорядочиванию всего, что он видит. Буквально с первых контактов с иной культурой начинается процесс классификации новой информации и формируется модель данной культуры. Как правило, такое достигается путем упрощения и генерализации реальности, вычленения наиболее характерных черт конкретной культуры. Таким образом, на основе всего многообразия впечатлений создаются четкие контуры иной культуры, и формулируется характеристика ее представителей по определенным признакам. К примеру, в основе стереотипов практичности и пунктуальности немцев или гостеприимства русских лежат наблюдения за их действительным поведением.

 

Ориентирующая функция. Данная функция основана на умозаключении, что с помощью стереотипизации удается создать упрощенную модель окружающего мира, в ячейках которой, опираясь на стереотипы, располагаются определенные социальные группы. Такой прием позволяет достаточно быстро дифференцировать людей по группам на основе стереотипных признаков и ожидать от них определенной линии поведения. То есть, если спросить у человека, для членов какой этнической группы характерно предсказывать судьбу по линиям руки, он, скорее всего, скажет про цыган, так как чаще всего именно образ цыганки в сознании человека связан с гаданием. И наоборот, увидев на улице цыганку, заговаривающую с прохожими, можно предположить, что она предлагает услуги гадалки. Однако если такие же действия будет совершать женщина, ничем не отличающаяся по внешним признакам от членов вашей культурной группы, такого предположения не возникнет.

Таким образом, стереотипы помогают распределить социальное окружения на обозримые и понятные группы и тем самым упростить сложность незнакомого культурного окружения.

Информация о работе Значение стереотипов для межкультурной коммуникации