Значение стереотипов для межкультурной коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2014 в 22:07, реферат

Краткое описание

Известно, что восприятие людьми друг друга осуществляется сквозь призму сложившихся стереотипов. Встречаясь с представителями иных народов и культур, люди обычно имеют естественную склонность воспринимать их поведение с позиций своей культуры. Любой язык членит мир по-своему, имея собственный способ его концептуализации. У каждой нации существуют свои представления об окружающем их мире, о людях, о представлениях иной культуры.

Содержание

Введение
Глава 1. Стереотип: терминология и сущность понятия
Глава 2. Основные задачи и функции стереотипов
Глава 3. Значение стереотипов для межкультурной коммуникации
Заключение
Список использованных источников.

Прикрепленные файлы: 1 файл

stereotipy_v_mezhkulturnoi_kommunikacii.docx

— 37.58 Кб (Скачать документ)

 

Функция влияния на создание реальности. Суть данной функции заключается в том, что с ее помощью удается четко разграничить собственную и чужую этнические группы. Стереотипизация позволяет классифицировать поведение окружающих и дать объяснение его причин путем отнесения к уже известным явлениям, оценить чужую и свою группы и тем самым обеспечить защиту традициям, обычаям, взглядам и ценностям собственной группы. Отсюда следует, что стереотипы играют роль некого «защитного механизма», служащего для сохранения позитивной идентичности своей культурной группы. Данное разграничение связано и с понятием «ингруппового фаворитизма», подразумевающего формирование более позитивного образа своей группы по сравнению с остальными. Создавая определенную реальность, стереотипы консолидируют свою группу и обозначают ее границы. В качестве примера можно привести «стереотипы-поговорки» или анекдоты, которые существуют в каждой культуре («Незваный гость — хуже татарина», «Что русскому хорошо — то немцу смерть» и др.).

Создателями и носителями стереотипов являются представители той или иной социокультурной группы. Взаимодействуя между собой, они вырабатывают по отношению друг к другу определенные социальные стереотипы. Стереотипы проецируются чаще всего на большие социальные группы. Личный опыт общения с представителями чужой культуры, как правило, приводит к корректировке стереотипа даже в том случае, если имеется очевидное отклонение от уже имеющегося представления. В подобных обстоятельствах человеческий опыт интерпретируется как исключение, в существующий стереотип продолжает рассматриваться в качестве устоявшейся нормы.

Так как стереотип является порождением группового сознания, то адекватно он может использоваться лишь при межгрупповых отношениях для быстрой ориентировки в ситуации и определения этнической, либо культурной принадлежности представителей различных социальных групп. Ориентировка и определение происходят практически мгновенно, когда по различным признакам групповой принадлежности срабатывает психологический механизм стереотипизации и соответствующий стереотип становится актуальным. Важно отметить, что для срабатывания данного механизма не имеет никакого значения действительность происходящего и опыт носителя стереотипа. Нельзя лишь ошибаться в ориентировке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Значение стереотипов для межкультурной коммуникации

 

Несмотря на весь свой схематизм и обобщенность стереотипные представления о других народах и культурах подготавливают нас к взаимодействию с чужой культурой, ослабляют ее воздействие на психику человека и снижают мощность проявления культурного шока. В процессе межкультурной коммуникации один партнер воспринимает другого, не отделяя его от его действий.

 

От адекватности понимания действий и их причин во многом зависит построение взаимоотношений с другими человеком. Стереотипы позволяют строить предположения о причинах и возможных последствиях собственных и чужих поступков. При помощи стереотипов человек наделяется определенными чертами и ему приписываются те или иные качественные характеристики, и на этой основе прогнозируется его поведенческая модель. Таким образом, и в коммуникации вообще, и в процессе межкультурных контактов стереотипы играют очень важную роль.

 

Вопрос о роли стереотипов в межкультурном общении вызвал множество научных споров, в результате которых сложились два основных подхода. Первый подход — «академический» представлен в работах английского психолога Р. Стагнера, считающегося, что стереотипы в межгрупповом межкультурном взаимодействии облегчают восприятие малознакомых или незнакомых явлений чужой культуры, позволяя достаточно быстро, просто и надежно категоризировать и упрощать социокультурное окружение индивида.

Второй подход основывается на анализе роли стереотипов в контексте социального взаимодействия. В данном случае стереотип проявляет себя с позиции скрытого расизма, этноцентризма и дискриминации.

 

Несмотря на свои явные различия, оба эти подхода достаточно отчетливо показывают нам мысль о том, что в межкультурной коммуникации стереотипы представляют собой результат этноцентрической реакции, то есть являются некой попыткой судить о других народах и людях с позиции исключительно только собственной культуры.

 

Часто при межкультурном общении и оценке своих партнеров по общению коммуниканты уже изначально руководствуются ранее сложившимися стереотипами. Следовательно, можно сделать вывод, что не существует людей, которые были бы абсолютно свободны от тех или иных стереотипов, и реально можно рассуждать лишь о разной степени стереотипизации коммуникантов. Исследования показывают, что степень стереотипизации обратно пропорциональна опыту межкультурного взаимодействия.

 

Стереотипы достаточно прочно вжились в нашу систему ценностей, и являются ее составной частью, а также обеспечивают своеобразную защиту наших позиций в обществе. Поэтому, можно сказать, что стереотипы используются в каждой межкультурной ситуации. Механизмы межкультурного восприятия приводят в действие избирательное применение норм и ценностей родной культуры. Невозможно исключать употребление этих предельно общих культурно специфических способов оценки, как собственной группы, так и иных культурных групп. При этом представители чужой культурной группы идентифицируются по таким признакам, как половая и этническая принадлежность, особенности речи (диалекты), внешний вид, цвет кожи, брачные ритуалы и обычаи, религиозные взгляды и пр.

 

Принадлежащие к различным культурным группам люди обладают различными же взглядами на понимание мира, и это делает коммуникацию с только «единой» позиции невозможной. Руководствуясь нормами и ценностями собственной культуры, человек самостоятельно определяет, какие факты и в каком свете оценивать, что существенно влияет на характер нашей коммуникации с представителями иных культур. К примеру, при общении с активно жестикулирующими во время беседы итальянцами у немцев, привыкших к совершенно иному стилю ведения разговора, может сложиться впечатление, а затем возникнуть стереотип о том, что итальянцы неорганизованны, взбалмошны, не готовы к серьезным беседам. В свою очередь итальянцы могут запечатлеть в своем сознании стереотип о «холодности» и излишней сдержанности немцев.

 

В зависимости от способов и форм использования стереотипы могут быть полезны или вредны для межкультурной коммуникации. Стереотипизация помогает человеку понимать ситуацию и принимать решение действовать в соответствии с новыми обстоятельствами. Такое происходит в следующих случаях:

 

  • если сознательно придерживаются стереотипа. Индивид должен понимать, что стереотип отражает конкретно групповые нормы и ценности, черты и признаки, а не специфические качества, свойственные отдельному индивиду из данной группы;

 

  • если стереотип является описательным, а не оценочным. Предполагается отражение в стереотипах реальных и объективных качеств и свойств людей данной группы, но не их оценку как хороших или плохих;

 

  • если стереотип точен. Стереотип должен адекватно выражать признаки и черты группы, к которой принадлежит человек;

 

  • если стереотип является только догадкой о группе, но не прямой информацией о ней. Первое впечатление о группе не всегда может дать достоверные знания обо всех индивидах данной группы;

 

  • если стереотип модифицирован. Стереотип должен быть основан на дальнейших наблюдениях и опыте общения с реальными людьми или исходить из опыта реальной ситуации.

 

В ситуации межкультурных контактов стереотипы бывают эффективными только при условии использования первой и положительной догадки о человеке или ситуации, а не рассмотрения как единственно верной информации о них.

 

Стереотипы могут стать неэффективными и даже затруднять коммуникацию в том случае, когда ориентируясь на них, ошибочно относят людей не к тем группам, некорректно описывают групповые нормы, когда путают стереотипные описания с описанием определенного индивида и когда не удается модифицировать стереотипы, основанные на реальных наблюдениях и опыте. В таких случаях стереотипы могут становиться серьезной помехой при межкультурном взаимодействии групп или отдельных индивидов.

 

При более тщательном рассмотрении отрицательных моментов стереотипизации для межкультурной коммуникации можно выделить несколько причин этого препятствия:

 

  • когда за стереотипами не удается выявить индивидуальные особенности людей. Стереотипизация предполагает, что все члены группы обладают однотипными чертами. Подобный подход применяется ко всей группе в целом и к отдельному индивиду на протяжении определенного промежутка времени, несмотря на индивидуальные вариации;

 

  • когда стереотипы повторяют и усиливают определенные ошибочные убеждения и верования до тех пор, пока люди не начинают воспринимать их за истинные;

 

  • когда стереотипы основываются на полуправде и различных искажениях. Сохраняя в себе реальные черты стереотипизируемой группы, стереотипы при этом искажают действительность и предоставляют неточные сведения о людях, с которыми осуществляются межкультурные контакты.

 

Люди сохраняют собственные стереотипы, даже при условии, что действительность и их жизненный опыт им противоречат. Поэтому в ситуации межкультурного взаимодействия важно проявить умение эффективно пользоваться стереотипами, то есть осознавать и использовать их, но также уметь от них и отказаться, если реальная картина будет расходиться со стереотипными представлениями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

 

 

 

 

1 Чугреев В. Искусство стратегии и сталкинга. Стереотипы восприятия и реагирования. / http://chugreev.ru/s-article/stereotype.html.

2 Кузнецов И.М. Социальная психология. Словарь. / под. ред. М.Ю. Кондратьева. – М., 2006.


Информация о работе Значение стереотипов для межкультурной коммуникации