Военно-стратегический потенциал России на Дальнем Востоке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Марта 2015 в 09:43, статья

Краткое описание

Дальний Восток является одним из важнейших стратегических районов мира. Его политическое и военное значение определяется рядом факторов: наличием огромных людских ресурсов, развитой промышленностью, большими запасами полезных ископаемых, выгодным геополитическим положением.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ДальнийВосток.docx

— 1.54 Мб (Скачать документ)

Военно-стратегический потенциал России на Дальнем Востоке

 

Дальний Восток является одним из важнейших стратегических районов мира. Его политическое и военное значение определяется рядом факторов: наличием огромных людских ресурсов, развитой промышленностью, большими запасами полезных ископаемых, выгодным геополитическим положением.

Ключевую роль в развитии российского Дальневосточного региона играют морские коммуникации, которые фактически являются единственным средством, позволяющим обеспечить его экономическое единство. Соответственно исключительное значение для обеспечения безопасности России на Дальнем Востоке имеет её военно-стратегический потенциал.

Причинами осложнения обстановки у Дальневосточных границ Российской Федерации может стать дальнейшее обострение существующих разногласий между государствами. Это - проблема Курильских островов, нерешенность корейской проблемы, китайско-тайваньские отношения и другие. Каждая из них может привести к возникновению вооруженного конфликта и его перерастанию в крупномасштабные боевые действия, которые примут широкий размах, будут вестись с использованием всех современных средств вооруженной борьбы.

Военно-политическое противостояние на Корейском полуострове является, пожалуй, наиболее острой и наиболее опасной проблемой в регионе. Вооруженный конфликт может возникнуть здесь по самому неожиданному поводу, и его последствия могут быть самыми ужасными: все-таки оба корейских государства уже в течение многих лет готовятся к войне друг с другом. Опасность возобновления вооруженного корейского конфликта для России состоит в том, что это будет происходить вблизи с российской границей.

Проблема Тайваня опасна, прежде всего, тем, что она при определенных условиях чревата возникновением крупного военно-политического противостояния или вооруженного конфликта между двумя державами – КНР и США. Но в обозримой перспективе такой сценарий едва ли возможен, т.к. обе страны пока больше заинтересованы в развитии экономического сотрудничества, нежели в вооруженном столкновении.

Из других угроз национальным интересам и безопасности России на Востоке следует выделить вероятное наращивание соперничества между крупными региональными державами (Россия, США, Китай, Канада, Япония) за ресурсы арктического шельфа.

В целях осуществления мер по подготовке к вооруженной защите Российской Федерации, обеспечения целостности и неприкосновенности ее территории в установленных границах ответственности (Восточное стратегическое направление). указом Президента РФ от 20 сентября 2010 г. на базе Дальневосточного военного округа и части войск Сибирского военного округа (СибВО) 1 декабря 2010 г. образован Орден Ленина Краснознаменный Восточный военный округ.

Восточный военный округ является военно-административной единицей Российской Федерации и является межвидовым стратегическим территориальным объединением Вооруженных Сил, дислоцированных на его территории.

Управление военным округом осуществляет командующий войсками Восточного военного округа через объединённое стратегическое командование Восточного военного округа.

Восточный военный округ расположен на территории 11 субъектов Российской Федерации (Амурская, Сахалинская Магаданская области, Еврейская и Чукотская автономные области, Республики Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальский, Приморский, Камчатский и Хабаровский край) и занимает 41% площади Российской Федерации.

Общая площадь региона 7015,9 тыс. кв.км., население 8 183.2 тыс.чел.

Протяженность территории военного округа:

с севера на юг 4250 км.;

с запада на восток 4200 км.

 

Войска Восточного военного округа, решают следующие основные задачи:

отражение во взаимодействии с другими войсками, воинскими формированиями и органами агрессии против Российской Федерации;

поддержание и совершенствование базы мобилизационного развертывания, создание запаса мобилизационных материальных ресурсов;

противовоздушная оборона войск и важнейших объектов РФ, расположенных на территории военного округа;

подготовка и ведение территориальной обороны;

участие в обеспечении режима чрезвычайного положения;

обеспечение информационной безопасности;

проведение мероприятий по противодействию терроризму.

Для решения возложенных на войска военного округа задач, в его состав входят: Тихоокеанский флот, Командование ВВС и ПВО, четыре общевойсковые армии, один армейский корпус, командование резерва, одна реактивная бригада, два окружных учебных центра, две отдельных десантно-штурмовых бригады ВДВ оперативно подчинённые командующему войсками военного округа.

Войска (силы) размещены в более чем в 1700 военных городках.

Боевая подготовка проводится в 24 учебных центрах и полигонах Вооружённых сил Российской Федерации.

Для координации деятельности войск и сил военного округа, обеспечения непрерывного и устойчивого управления войсками и силами межвидовой и межведомственной группировок в военном округе организовано боевое дежурство на пунктах управления регионального центра управления обороной округа и территориальных центров управления объединений и соединений. Центр входит в состав Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ).

Одной из задач центра также является контроль поставки новейших образцов вооружения и военной техники (Гособоронзаказ-2020).

В 2014 году войска округа получили на вооружение около 400 единиц современной техники, в том числе истребители, беспилотные летательные аппараты, зенитно-ракетные системы и комплексы, комплексы радиоэлектронной борьбы.

Основой подготовки войск (сил) военного округа является межвидовая подготовка. Целью межвидовой подготовки ставится отработка способов совместных действий в выполнении различных задач в интересах и под единым руководством командующего (командиров), подготовка к участию в военных действиях, вооруженных конфликтах, операциях по поддержанию мира в составе объединенных (разноведомственных) группировок.

Межвидовая подготовка начинается с отработки вопросов слаживания батальонов с привлечением авиации и оперативных групп от видов, родов войск и воинских формирований, а также от федеральных органов исполнительной власти.

Рассмотрим состав войск Восточного военного округа.

Краснознамённый Тихоокеа́нский флот (ТОФ) — оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России (ВМФ РФ).

Главной задачей ТОФ является отражение агрессии потенциального противника с морских и океанских направлений. Помимо этого ТОФ – единственное средство обеспечения целостности всей группировки Вооруженных Сил России на Дальнем Востоке и возможности осуществлять стратегические и оперативные переброски войск морским путем.

Основные районы – г.Владивосток Приморский край, Камчатский край г.Петропавловск-Камчатский, Вилючинск.

Место расположения штаба – г.Владивосток.

Состав:

управление Тихоокеанского флота;

морская авиация;

береговые войска;

командование подводных сил;

группировка войск и сил на Северо-Востоке РФ (ОКВС);

Приморская флотилия разнородных сил (ПрФлРС).

 

 

 

Командование ВВС и ПВО.

Регион размещения, районы дислокации – Дальневосточный федеральный округ – г.Хабаровск, г.Владивосток, г.Артем, г.Комсомольск-на-Амуре. Сибирский федеральный округа – г.Чита.

Место расположения штаба – г.Хабаровск.

Состав:

управление Командования ВВС и ПВО;

три бригады воздушно-космической обороны;

шесть зенитно-ракетных подков;

четыре радиотехнических полка;

отдельная авиационная эскадрилья.

5 Краснознаменная  общевойсковая армия.

Регион размещения – Приморский край.

Место расположения штаба – г.Уссурийск.

Состав:

управление армии;

бригада управления,

четыре отдельные мотострелковые бригады;

ракетная бригада;

артиллерийская бригада;

зенитная ракетная бригада.

35 Краснознаменная  общевойсковая армия.

Регион размещения – Амурская область.

Место расположения штаба – г.Белогорск.

Состав: управление армии, бригада управления, две отдельные мотострелковые бригады, отдельная бригада прикрытия, ракетная бригада, артиллерийская бригада, зенитная ракетная бригада.

 

29 общевойсковая  армия.

Регион размещения – Забайкальский край.

Место расположения штаба г.Чита.

Состав: управление армии, бригада управления, отдельная мотострелковая бригада, артиллерийская бригада, зенитная ракетная бригада.

36 общевойсковая армия.

Регион размещения – Забайкальский край.

Место расположения штаба – п. Сосновый Бор г.Улан-Уде.

Состав:

управление армии;

бригада управления;

отдельная мотострелковая бригада;

отдельная танковая бригад;

отдельная десантно-штурмовая бригада;

ракетная бригада.

 

Вывод:

Прямых военных и других серьезных внешних угроз для безопасности нашей страны на дальневосточном направлении сегодня нет. Но это абсолютно не значит, что они не могут возникнуть из тех процессов, которые были в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) в прошлом и имеют место сегодня.

В данной ситуации крайне важно смотреть вперед, объективно и четко оценивать и категорировать все существующие и потенциальные вызовы и угрозы безопасности России и продумывать алгоритмы своих действий в различных условиях обстановки, учитываться при стратегическом планировании, военном строительстве и наращивание военно-стратегического потенциала России на Дальнем Востоке.


Информация о работе Военно-стратегический потенциал России на Дальнем Востоке