История военных судов в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 11:07, контрольная работа

Краткое описание

Построение правового государства предполагает попытку реального усиления гарантий прав, свобод и законных интересов граждан. Для этого и существуют всевозможные суды, в компетенцию которых входят самые разные вопросы, начиная с дел по каким-либо гражданским спорам и заканчивая рассмотрением дел, связанных с основами государственного строя нашей страны. Судебная власть в России представлена тремя видами судов: арбитражные суды, суды общей юрисдикции и Конституционный суд РФ. Кроме этого в системе судов общей юрисдикции выделяют суды гражданские и военные. И именно о военных судах пойдет речь в этой работе.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..2
I. История военных судов в России……………………………….……………3
II.Основные положения организации работы военных судов РФ…………….9
III.Система организации и комплектования военных судов РФ ………..…11
IV. Полномочия военных судов РФ…………………………………………….14
Заключение……………………………………………………………………….18
Список литературы………………………………………………………………20

Прикрепленные файлы: 1 файл

пр.орг..docx

— 41.16 Кб (Скачать документ)

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………………..2

I. История военных судов в России……………………………….……………3

II.Основные положения организации работы военных судов РФ…………….9

III.Система организации и комплектования военных судов РФ ………..…11

IV. Полномочия военных судов РФ…………………………………………….14

Заключение……………………………………………………………………….18

Список литературы………………………………………………………………20

 

 

Введение.

В соответствии со ст. 1-2  Конституции РФ Россия является демократическим федеративным правовым государством, в котором признание, соблюдение и защита прав и свобод человека - обязанность государства.

Построение  правового государства предполагает попытку реального усиления гарантий прав, свобод и законных интересов  граждан. Для этого и существуют всевозможные суды, в компетенцию  которых входят самые разные вопросы, начиная с дел по каким-либо гражданским  спорам и заканчивая рассмотрением  дел, связанных с основами государственного строя нашей страны. Судебная власть в России представлена тремя видами судов: арбитражные суды, суды общей  юрисдикции и Конституционный суд  РФ. Кроме этого в системе судов  общей юрисдикции выделяют суды гражданские  и военные. И именно о военных  судах пойдет речь в этой работе.

В настоящее время в Российской Федерации действуют более 100 военных  судов, которые в соответствии с  Федеральным конституционным законом  «О судебной системе Российской Федерации» являются федеральными судами общей  юрисдикции. Военные суды не образуют самостоятельную ветвь судебной власти, а наравне с районными, городскими, областными и другими  судами полностью входят в единую систему судов общей юрисдикции, возглавляемую Верховным Судом  Российской Федерации. Военные суды также создаются по территориальному принципу и могут быть созданы  или упразднены лишь федеральным  законом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. История военных судов в России.

Военно-судебные органы России прошли долгий путь своего становления и исторического  развития. Первые упоминания о военных  судах относятся к началу XVII века, когда регулярной, постоянной армии  на Руси еще не было, а имелись  лишь два постоянных воинских формирования - стрелецкие и пушкарские полки. В мирное время стрельцов и пушкарей, как и других российских подданных, за совершенные преступления судили в «приказах». В случае объявления «сбора на войну» и с момента начала войны большая часть активного мужского населения рекрутировалась в армию, становилась ратниками. За совершенные правонарушения ратники отвечали уже не перед «приказами», а судились воеводским судом или назначенным им судом полковых судей, для стрельцов - судом стрелецких сотенных голов. Поскольку в армии вся полнота власти, в том числе судебной, принадлежала командованию, то и эти суды состояли из лиц, назначаемых соответствующими военачальниками. Это были суды временные, которые действовали в период сбора армии и ведения боевых действий. Воеводский суд и суды полковых судей по существу были прообразами в России военных судов. Таким образом, зарождение военных судов было обусловлено необходимостью осуществления судебной власти в армии, особенно в период военных действий и иных чрезвычайных ситуации. В дальнейшем это предназначение военных судов сохранялось, а их развитие происходило одновременно со становлением других государственных органов и военной организации страны. Наиболее значимые изменения в системе военных судов произошли в годы правления Петра I. Этот период истории ознаменован стремлением разделения властей созданием в России регулярной постоянной армии. В указанных целях Петр I посылал за границу своих сподвижников  А. Вейде, позднее - А. Меншикова и Б. Шереметева с задачей подыскать подходящие для российских условий военно-судебные кодексы.

 В 1715-1716 гг. поэтапно был введен в действие  разработанный при личном участии  Петра I Воинский устав, который  без преувеличения стал эпохой  в деле становления российской  государственности и армии, а  также создания новых военных  судов и соответствующих военно-судебных  нормативов. В нем содержалась  специальная глава «О суде  и судиях». Многие его нормы  применялись боле ста лет, а  некоторые положения и формулировки  Воинского устава не потеряли  своего значения и поныне. Согласно названному уставу, были предусмотрены коллегиальные военные суды трех видов:

1 высший (генеральный) суд в составе председателя - фельдмаршала или старшего по чину генерала, а также четырех генералов и двух полковников. Ему были подсудны дела о важных государственных преступлениях, совершенных высшими военными чинами или воинскими частями;

2 низший (полковой) суд в составе председателя - полковника и шести офицеров, которому были подсудны все офицеры и нижние чины, совершившие любые преступления, кроме имеющих важное государственное значение;

3 «скорорешительный суд» - для условий военного времени в случаях, не терпящих отлагательства. Он был правомочен рассматривать все дела, подсудные полковому суду.

Руководство учрежденными Петром I военными и военно-морскими судами первоначально осуществляли главные военно-административные органы - Военная (Сухопутная) и Адмиралтейская коллегии, а в дальнейшем их структурные  подразделения, палаты, части. В 1711 году был учрежден Сенат как высшая судебная инстанция государства, подсудность которого распространялась и на чинов военного ведомства. Например, по делам о казнокрадстве военнослужащих, которые следовало рассматривать с участием депутатов от Военной коллегии. Именным Указом 1717 года о замене Военной канцелярии Военной коллегией последняя, по признанию историков, «получила значение высшего военно-судебного места». Последующими указами 1719, 1721, 1724 гг. повелевалось посылать в Военную коллегию приговоры военных судов «в смертных винах», которые не могли быть конформированы командованием, а также приговоры по делам об офицерах. Правомочием действовать в качестве суда первой инстанции коллегия не наделялись, хотя ее представители делегировались в Сенат для осуществления правосудия по делам военнослужащих. Тем не менее, эти военно-административные органы фактически занимались судебной деятельностью и их можно считать прообразом современной Военной коллегии Верховного Суда РФ. В 1722 году было разъяснено, что Военной коллегии принадлежит право окончательного утверждения приговоров подведомственных им судов и что приговоры эти представлять в Сенат не следует. Петровские военные суды без сколько-нибудь серьезных изменений в структуре и судопроизводстве просуществовали 150 лет и «дожили» до военно-судебной реформы 1867 года. При этом некоторые «нижние военные суды» именно как постоянно действующие организовывались специальными Петровскими указами, на основании которых ныне не трудно определить реальное время их образования.

В 1867 г. в  контексте знаменитых Александровских  реформ был принят Военно-судебный устав, в соответствии с которым  поэтапно стала создаваться новая  отечественная военно-судебная система. Она включала полковые суды, военно-окружные суды и Главный военный суд с двумя его отделениями - в Сибири и на Кавказе. Устав определил, что судебная власть в военном ведомстве принадлежит указанным судам, которые должны были действовать как установления коллегиальные. Полковые и военно-окружные суды являлись судами первой инстанции и рассматривали дела по существу. Главный военный суд был судом второй инстанции, решал дела по кассационным жалобам и протестам прокуроров. Судьи полковых судов назначались командиром полка из числа офицеров. Судьи военно-окружных судов и Главного военного суда должны были иметь офицерские звания и юридическое образование. Подбирались они военным министром и назначались приказом царя. Реорганизованная в соответствии с прогрессивной реформой система военных судов просуществовала с некоторыми модификациями вплоть до 1917 г. Декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР «О суде» № 1 от 24 ноября 1917 г. в стране были упразднены все ранее действовавшие общие судебные установления, в том числе «военные и морские суды всех наименований», а взамен их были созданы местные суды и революционные трибуналы, в которых подлежали рассмотрению и дела в отношении военнослужащих. Создание специальных судов для вооруженных сил не предусматривалось, поскольку в первое время Народный комиссариат юстиции твердо проводил линию на осуществление идеи единого народного суда, и попытки создания военных судов не находили поддержки. Общегражданские же судебные органы не могли эффективно осуществлять правосудие в войсках, не обеспечивали оперативного разрешения дел, особенно в условиях боевых действий. Судьи были оторваны от армии, не знали специфики военной службы. Поэтому в войсках по инициативе Реввоенсоветов в середине 1918 года стали образовываться военно-судебные органы, которые в результате их преобразования стали называться военными трибуналами. Таким образом, впервые в отечественной истории высший военно-судебный орган стал рассматривать и разрешать дела по существу.

Переход к  мирному строительству обусловили сокращение Красной Армии и необходимые  структурные преобразования военных  трибуналов. В 1921 году в их правовом положении произошло изменение, положившее основу дальнейшего функционирования военных судов как части единой судебной системы государства. Из специального репрессивного органа Революционного военного совета республики и революционных  военных советов фронтов и  армий, они фактически превратились в специализированные судебные органы, созданные для осуществления  правосудия в вооруженных силах, а также для рассмотрения дел  о совершении наиболее опасных преступлений. В 1922 году Военная коллегия вошла в состав Верховного Суда РСФСР. 23 ноября 1923 г. ЦИК СССР утвердил Положение о Верховном Суде Союза ССР, в соответствии с которым Военная коллегия передавалась в его состав. Фактически она начала работать в составе Верховного Суда СССР в апреле 1924 года. Первым председателем Военной коллегии Верховного Суда СССР в феврале 1924 года стал В. А. Трифонов, член партии большевиков с 1904 года. С принятием Положений о военных трибуналах и военной прокуратуре в 1926 г. Военная коллегия стала кассационной и надзорной инстанцией для всех военных трибуналов. В те годы на Военную коллегию в законодательном порядке была возложена и роль одного из органов чрезвычайной юстиции, выполнявших функцию политической репрессии в отношении так называемых «врагов народа».

Во время  Великой Отечественной войны  компетенция военных трибуналов существенно расширилась, что непосредственно  отразилось и на деятельности Военной  коллегии. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 июня 1941 г. «О военном  положении» устанавливалось, что «в изъятие из действующих правил о  рассмотрении судами уголовных дел  в, местностях, объявленных на военном  положении, все дела о преступлениях, направленных против обороны, общественного  порядка и государственной безопасности, передаются на рассмотрение военных  трибуналов». Тогда же было утверждено Положение о военных трибуналах в местностях, объявленных на военном  положении, и в районах военных  действий. Приговоры кассационному  обжалованию не подлежали и могли  быть изменены или отменены, лишь в  порядке судебного надзора. Характерная особенность работы военных трибуналов в годы войны - быстрота и гибкость судебной репрессии. Основные усилия они направляли на борьбу с вражескими лазутчиками, изменниками, карателями и другими опасными преступниками. В отношении же лиц, совершивших менее опасные преступления, широко применялась законодательно предусмотренная отсрочка исполнения приговора с направлением в действующую армию. После окончания Великой Отечественной войны Военная коллегия продолжала рассматривать дела в отношении военных преступников. С принятием в 1957 г. Положения о Верховном Суде СССР, а в 1958 г. нового Положения о военных трибуналах существенно изменилась компетенция военных судов, которая отныне строго определялась общими для всех судов общей юрисдикции целями осуществления правосудия, а также задачей борьбы с посягательствами на боеспособность и боеготовность Вооруженных Сил СССР. Военной коллегии стали подсудны дела исключительной важности, а также дела о преступлениях военнослужащих, имеющих воинские звания генерала (адмирала) либо занимающих должности от командира соединения и выше и им равные. Кроме того, она вправе была принять к своему производству в качестве суда первой инстанции любое дело, подсудное военному трибуналу.

Одновременно  за Военной коллегией остались функции  надзора за деятельностью военных трибуналов. В новой редакции Положения о военных трибуналах 1980 г. компетенция Военной коллегии оставались в прежней формулировке, которая и просуществовала вплоть до принятия в 1999 году Федерального конституционного закона «О военных судах Российской Федерации».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      1. Основные положения организации работы военных судов РФ.

 

29 июня 1999 г. официально опубликован и вступил в силу Федеральный конституционный закон "О военных судах Российской Федерации". Особенностью военных судов является то, что они осуществляют правосудие в специфических армейских условиях. Данные положения закреплены в ст. 1 рассматриваемого Закона, согласно которой военные суды входят в судебную систему Российской Федерации, являются федеральными судами общей юрисдикции и осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Военные суды создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах. Военные суды создаются и упраздняются федеральным законом. Никакой военный суд не может быть упразднен, если отнесенные к его ведению вопросы не были одновременно переданы в юрисдикцию другого суда. Количество военных судов и численность судей военных судов устанавливаются Верховным Судом РФ. Такие принципы организации военных судов в России сильно отличаются от существующих, например, в США принципов организации и деятельности военных судов, согласно которым они в этой стране образуют отдельную систему и по многим вопросам осуществления правосудия непосредственно подчинены военному ведомству. В нашем же новом Законе, напротив, усилены гарантии независимости судей военных судов от командования и исполнительной власти. С этой целью военные суды выведены из состава Вооруженных Сил, куда ранее они организационно входили. Кроме того, существенно изменен порядок материально - технического обеспечения военных судов, которое до принятия Закона целиком было возложено на органы военного управления, которые зачастую сами были участниками судебных разбирательств в военных судах.

На Вооруженные  Силы осталось возложено обеспечение  военных судов, в основном, лишь такими специфическими средствами, как вооружение, связь, транспорт, а также охрана предоставленных военным судам  служебных помещений.

Наряду  с укреплением в системе военных  судов общих для всех судов  принципов осуществления правосудия в новом Законе подробно освещены специфические моменты организации  и деятельности военных судов, обусловленные  их работой в войсках.

Исходя из того, что военные суды работают в условиях, в которых  действуют Вооруженные Силы, в  целях обеспечения их мобильности, близости к войскам, готовности действовать  в военное время, боевой обстановке, экстремальных ситуациях, предусматривается, что судьи военных судов и  часть работников их аппаратов находятся  на военной службе и имеют воинское звание офицерского состава, что  является основным принципиальным отличием военных судов от остальных федеральных судов общей юрисдикции. В соответствии со ст. 27 анализируемого Закона одним из обязательных требований, предъявляемых к кандидату на должность судьи военного суда, наряду с общими требованиями к остальным кандидатам в судьи, является наличие офицерского звания и заключение контракта о прохождении военной службы. Но поскольку военные суды исключены из состава Вооруженных Сил, вводится институт прикомандирования судей и работников аппаратов из числа военнослужащих к военным судам, аналогичный прикомандированию военнослужащих к другим федеральным органам государственной власти. Это даст им возможность проходить службу в судах и позволит полностью вывести из подчинения командованию военных ведомств, исключив какую-либо зависимость от воинских должностных лиц.

 

 

      1. Система организации и комплектования военных

судов РФ.

 

В новом  Законе установлена система военных  судов, которая состоит из окружных (флотских) военных судов и гарнизонных  военных судов. Кроме того, впервые  на законодательном уровне определено, что в случаях, предусмотренных  международными договорами, допускается  создание военных судов за границей, если там дислоцируются российские воинские формирования, по месту их дислокации.

В соответствии со ст. 21 Закона гарнизонный военный  суд образуется в составе председателя, его заместителей, других судей и  действует на территории, на которой  дислоцируется один или несколько  военных гарнизонов. Таким образом, согласно Закону территориальный принцип  деятельности военных судов не связан напрямую с военно - административным делением Российской Федерации и территория, на которой действует гарнизонный суд, может не соответствовать территории гарнизона, тогда как иные суды общей юрисдикции действуют в пределах соответствующих единиц административно - территориального деления Российской Федерации.

Информация о работе История военных судов в России