Военные угрозы России в 21 веке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2013 в 20:22, реферат

Краткое описание

Цель предложенного исследования – рассмотреть геополитические и военные угрозы для будущего России и развития ее, как самостоятельного и полноценного государства.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть вопросы геополитических и экономических угроз России;
2. Определить масштабы военных угроз со стороны исламского мира и азиатского сообщества.

Содержание

Введение 3
1.Геополитические и экономические угрозы России в 21 веке 4
1.1.Глобализация мировой экономики 4
1.2.Фиксация однополярности 10
1.3.Поиски цивилизованной идентичности 15
Выводы по главе 1 19
2.Военные угрозы и терроризм 21
2.1.Исламский мир 21
2.2.Азиатский вопрос 26
Выводы по главе 2 31
Заключение 32
Список литературы 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Военные угрозы России в 21 веке.doc

— 147.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

 

Введение 3

1.Геополитические и экономические угрозы России в 21 веке 4

1.1.Глобализация мировой экономики 4

1.2.Фиксация однополярности  10

1.3.Поиски цивилизованной идентичности 15

Выводы по главе 1 19

2.Военные угрозы и терроризм 21

2.1.Исламский мир  21

2.2.Азиатский вопрос  26

Выводы по главе 2 31

Заключение  32

Список литературы 34

 

 

Введение

 

Происходящие сегодня в мире кардинальные изменения в геополитической, социально-экономической, духовно-нравственной сферах сделали проблему обеспечения национальной безопасности Российской Федерации особенно острой. Развал Советского Союза, односторонний роспуск Организации Варшавского договора, окончание "холодной войны" не приблизили мир к стабильности. Мир не стал более безопасным и потенциал военной силы по-прежнему рассматривается как наиболее действенный фактор мировой политики.

Потенциальная военная опасность  и реальные военные угрозы для  России имеют чрезвычайно разнообразные  формы. Попытки нашей политической элиты поставить на первый план "общечеловеческие ценности", представить страну в окружении "союзников" и "друзей" успехом не увенчались, но привели к ослаблению позиций России в мире и сокращению сфер ее влияния. Последние годы ознаменовались изменением взглядов политического руководства страны.

Актуальность представленного  исследования определяется возможностью рассмотреть данные вопросы более  подробно. Цель предложенного исследования – рассмотреть геополитические  и военные угрозы для будущего России и развития ее, как самостоятельного и полноценного государства.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть вопросы геополитических и экономических угроз России;

2. Определить масштабы военных угроз со стороны исламского мира и азиатского сообщества.

 

 

1. Геополитические и экономические угрозы России в 21 веке

1.1. Глобализация мировой экономики

 

 

Глобализация   мировой   экономики  является объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития зарубежных стран и потребности  крупного транснационального производства. Основные движущие силы  глобализации, делающие ее необратимым и динамичным процессом, – ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности транснациональных корпораций (ТНК) и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг.

Процессы  глобализации, создающие  благоприятные возможности для  стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигают перед их участниками – странами и отдельными предприятиями — новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Тем, кто не соответствует этим требованиям, грозит неизбежный проигрыш в конкурентной борьбе и прозябание на периферии мировой экономики1.

В основе предпосылок и движущих сил  глобализации   мировой   экономики  лежит ряд факторов, относящихся к ведущим сферам современной жизни:

1. Экономический фактор. Огромная  концентрация и централизация  капитала, рост крупных корпораций, в том числе компаний и финансовых  групп, которые в своей деятельности  все больше выходят за рамки  национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

2. Политический фактор. Государственные  границы постепенно утрачивают  свое значение, становятся все  более прозрачными, дают все  больше возможностей для свободы  передвижения всех видов ресурсов.

3. Международный фактор. Динамика  глобализации  связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три вехи, стимулировавшие процессы  глобализации.

Это, прежде всего, конференция Европейских  сообществ в Люксембурге в 1985г., которая приняла Европейский  акт (вступил в силу в 1987г.), провозгласивший свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это конференция Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) в Пунта дель Эсте в 1986г., открывшая  Уругвайский раунд переговоров (главным  образом о снижении тарифов и других ограничений в торговле), который продолжался восемь лет.

И, наконец, это воссоединение Германии, ликвидация СЭВ и Варшавского  пакта.

Среди предпосылок процесса  глобализации  важное значение придается окончанию  «холодной войны» и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали и Европу, но и затрагивали так или иначе и другие части света.

4. Технический фактор. Средства  транспорта и связи создают  невиданные прежде возможности  для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

5. Общественный фактор. Ослабление  роли традиций, социальных связей  и обычаев способствует мобильности  людей в географическом, духовном  и эмоциональном смысле2.

Современные процессы  глобализации  развертываются прежде всего между промышленно развитыми странами и лишь во вторую очередь захватывают нынешние развивающиеся страны (в прошлом в большинстве своем колониальные владения).

Главной формой интернационализации  хозяйственной жизни длительное время была международная торговля, а точнее, торговля между метрополиями и колониями в виде обмена готовых изделий на колониальные аграрно-сырьевые товары.

Основные направления и товарный состав международной торговли существенно  изменились: преобладающее место занял товарооборот между самими развитыми странами, а его товарное наполнение составляют машины, оборудование, наукоемкие, высокотехнологические предметы и другие готовые изделия. По своему содержанию это преимущественно не межотраслевая, а внутриотраслевая торговля, основанная на внутриотраслевой специализации отдельных стран.

Основой  глобализации  стала  интернационализация не обмена, а  производства, институциональной формой которой выступают транснациональные  корпорации (ТНК), стремительно развивающиеся в последние десятилетия. Международная торговля как таковая в значительной своей части реализует процессы специализации и кооперирования либо в рамках одной и той же ТНК (между ее головным предприятием и филиалами в других странах или между разными филиалами), или с другими ТНК, либо между ТНК и обычными компаниями разных стран. В основе этой торговли все чаще лежат не разовые коммерческие сделки, а долгосрочные производственные связи на базе соответствующих альянсов, соглашений о сотрудничестве и т.п. Эта общая тенденция, хотя и в меньшей степени, прослеживается и в экономических связях с участием развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой.

Совершенно новое явление, характерное  для современных процессов  глобализации , - становление и прогрессирующий рост финансовых рынков (валютных, фондовых, кредитных), оказывающих громадное влияние на всю сферу производства и торговли в  мировой   экономике.

 Глобализация  экономической  деятельности развертывается в  основном на двух уровнях: микро-  и макроэкономическом.

Экономическая  глобализация  тесно  связана с другими глобальными  проблемами современности, в частности, с охраной окружающей среды и  стремительным ростом населения  всей планеты.

 Глобализация  экономической  деятельности развивается по  следующим основным направлениям3:

- международная торговля товарами, услугами, технологиями, объектами  интеллектуальной собственности;

- международное движение факторов  производства (капитала в виде  прямых иностранных инвестиций, рабочей силы в виде стихийных миграций неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих и в виде «утечки умов»);

- международные финансовые операции - кредиты (частные, государственные,  международных организаций), основные  ценные бумаги (акции, облигации  и другие долговые обязательства), производные финансовые инструменты (фьючерсы, опционы и др.), валютные операции4.

При этом соотношение как между  этими тремя направлениями, так  и разных форм в рамках каждого  из них в последние годы существенно  меняется.

Таким образом, процессы  глобализации   мировой   экономики  постепенно охватывают все сферы общественной жизни стран: производство (в форме транснациональных компаний), торговлю, включая фондовые и инвестиционные рынки. Эти процессы определяются тремя основными факторами:

- отход от государственного регулирования в пользу рыночных механизмов;

- преодоление национальных границ  в ходе интеграции отдельных  экономики;

- развитие информационных технологий.

В этих условиях естественно изменяется и роль государства, поскольку в  результате международной конкуренции существенным образом ограничиваются (за счет вынужденной открытости экономики) возможности для государственного произвола при усилении контроля за денежной и фискальной политикой не только со стороны международных организаций, но и со стороны финансовых рынков. Эффективность государства, по мнению специалистов, должна проявляться в таких сферах, как развитие образования, здравоохранения, уменьшение социального неравенства. При этом оно должно рассматриваться не как непосредственный участник экономического роста, а как гарант5:

- основ законности;

- стабильности политической и  макроэкономической обстановки;

- социального обеспечения и  образования;

- защиты окружающей среды.

Представляется, что такая роль государства в определенной мере соответствуют действительным целям мирового экономического истэблишмента уже в силу его жизненной заинтересованности в том, чтобы исключить дестабилизацию ситуации в любом регионе мира.

Россия пока еще слабо использует преимущества  глобализации  для  повышения национальной конкурентоспособности, осуществления структурной перестройки хозяйства и технической модернизации производства. Такая ситуация обусловлена действием ряда факторов, среди которых – снижение общеэкономического потенциала страны, технического уровня эффективности отечественного производства в ходе реформ, особенности развития международной специализации России в условиях переходного периода, ухудшение геоэкономических позиций страны в системе мирового хозяйства.

Несмотря на значительное сокращение общеэкономического потенциала, Россия по-прежнему занимает прочные позиции в производстве отдельных видов промышленной продукции, прежде всего сырья и материалов, что, однако, не обеспечивает ей стратегических преимуществ на мировом рынке, ориентированном на торговлю продукцией высокой степени обработки.

Традиционно более прочными и относительно стабильными являются позиции России на рынках топливно-сырьевых товаров  и материалов. В частности, Россия занимает первое место по экспорту природного газа, необработанных алмазов, алюминия, никеля и азотных удобрений; третье-четвертое места по экспорту нефти, нефтепродуктов, электроэнергии, калийных удобрений и проката черных металлов. В разрезе укрупненных товарных групп доля России в стоимостном общемировом итоге во второй половине 90-х годов составляла по минеральному топливу – 9–10%, удобрениям – 12–14%, черным и цветным металлам – 5–6%6.

Однако в подавляющем большинстве  случаев позиции России на рынках гражданской готовой продукции  и высокотехнологичных изделий крайне слабы.

 

1.2. Фиксация однополярности

 

Другой проблемой, связанной с  процессом глобализации непосредственно, является фиксация однополярности. Под  этим понятием скрывается навязывание  идеологий «всем странам и государствам мира западного экономического, политического, культурного, технологического и информационного кода»7. Миру навязывается не только образ жизни, но и образ мыслей.

Целью однополярности является создание мирового правительства, и отмирание за пререканием функций ООН, НАТО и других международных организаций. В идеале – мир как Соединенные Штаты Мира. Для России это опасно, поскольку она, как великая цивилизация, суверенное государство и особая культура, исчезает и превращается в сырьевой придаток Соединенных Штатов.

Стремительный и непредсказуемый прошедший век  представлял собой процесс постоянной трансформации мироустройства. Мировые войны и объединения стран друг против друга, локальные конфликты, раздирающие государства изнутри, невероятный скачок науки и техники и хаос в культуре. Происходит постоянная борьба между сильнейшими мировыми державами за «господство».

Вторая Мировая война и Ялтинская конференция разделили мир пополам два полюса огромного магнита: Советский Союз и Соединенные Штаты. Остальные страны оказались в «магнитном поле». Сила сложившегося противодействия держала в напряжении мир в течение второй половины XX века. Но с завершением холодной войны и распадом СССР в мире происходит еще один переворот: один из полюсов, потеряв силу, чем не преминула воспользоваться противодействующая сторона8.

Информация о работе Военные угрозы России в 21 веке