Государство как субъект глобализации: Статус, тенденции развития, перспективы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2013 в 19:51, реферат

Краткое описание

В работе освещаются важнейшие аспекты трансформации государства в эпоху глобализации и его взаимодействия с формирующимся всемирным гражданским обществом, эволюции принципа государственного суверенитета. С учётом сохраняющейся государствоцентричности исследуются основные тенденции в развитии Вестфальской системы. Оцениваются подходы к этим проблемам ведущих зарубежных и отечественных учёных.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государство как субъект глобализации.doc

— 734.00 Кб (Скачать документ)

В целом,  несмотря на предпринимаемые европейскими странами меры по  интеграции мигрантов в  западную цивилизацию, они оказываются малоэффективными. Не оправдала надежд мультикультурная политика, которая длительное время рассматривалась как более продуктивная, чем ассимиляторская, но  в своём практическом воплощении приводила к «геттоизации» мигрантов, образованию мусульманских анклавов, активно отторгающих европейскую культуру.

К настоящему времени  в Европе сложились устойчивые этнокультурные меньшинства, которые не только слабо  поддаются ассимиляции, но и обнаруживают способность к количественному  росту, вызывающему тревогу политического класса и граждан европейских государств. Возникло и обостряется противоречие между консервативными ценностями ислама и традиционно светским европейским либерализмом.  Экономическая стагнация и продолжающийся приток иммигрантов способствуют усилению ксенофобии, ведут к радикализации настроений среди мусульман.

Вместе с тем в ряде европейских  государств с разной интенсивностью и результативностью развивается  христианско-мусульманский диалог, в котором партнёрами христиан являются либерально настроенные мусульмане. Их лидеры, как и католики, акцентируют внимание на том, что сближает обе религии,  и призывают своих единоверцев стать активными гражданами западного общества. Наиболее последовательными сторонниками диалога и интеграции  являются приверженце «евроислама» или «хрислама», считающие возможным  соединить исламские и европейские ценности и, оставаясь «хорошими мусульманами», стать «хорошими европейцами»1.

Определенной спецификой отличается американская модель иммиграционной политики. Соединенные Штаты – изначально страна иммигрантов, а в настоящее время единственная высокоразвитая страна, население которой продолжает увеличиваться на 2 млн. в год и на 1 млн. вследствие иммиграции. Возникнув как переселенческая колония, эта страна привлекает иммигрантов всего мира как пространство политической свободы и широких экономических возможностей.

После расовых беспорядков 60-х гг. минувшего века в США происходит переход от традиционной модели «плавильного котла», в котором формируется  единая американская нация, к «мозаичной»  модели «мультикультурализма». В рамках этой модели каждая этническая группа без помех со стороны государства может сохранять свою культурную самобытность, религию, традиции при условии соблюдения законов. Вместе с тем даже исследователи, отдающие предпочтение этой модели интеграции, признают ее «очень идеализированной»2.

Оппонентами «мультикультурализма»  высказываются опасения по поводу превращения  США в страну, состоящую из обособленных этнических, культурных и языковых групп. Особую озабоченность вызывает нежелание испаноязычных иммигрантов интегрироваться в американское общество, что может привести к расколу страны на две культуры (англо- и испаноязычную) и два языка. По мнению известного политолога С.Хантингтона, опасность представляют шесть специфических черт новой иммиграционной волны – наличие общей границы с Мексикой, масштабы иммиграции, ее незаконный характер, территориальная концентрация, последовательность и долгосрочный характер3.

Американский политик П.Дж.Бьюкенен рисует картину гибели иудео-христианской цивилизации под напором огромных масс переселенцев из развивающихся стран. Благодаря депопуляции стран Запада выходцы из зоны «отсталости» способны за несколько десятилетий превратиться в этническое большинство и  мирным путем колонизовать бывшие метрополии. Правящие элиты стран Запада, сетует он,  проглядели эту опасность и теперь им будет крайне сложно поправить положение1.

Несомненный интерес представляют оценки П.Дж.Бьюкененом процессов и  перспектив миграции в РФ. «Уже сейчас китайские поселенцы перебираются в Россию, как американцы когда-то заселяли север мексиканского штата Техас, позднее отошедшего к США». Согласно его прогнозу,  демографическое давление со стороны Китая и других южных соседей РФ будет настолько сильным, что к 2050 г. Россия фактически уйдет из Сибири будет вынуждена оставить Кавказ2.

Несмотря на многочисленные минусы иммиграции,  американский опыт свидетельствует  о её немалой пользе и способности  государства принять и ассимилировать значительные массы переселенцев, не подвергая опасности основы демократии. Видимо, и в долгосрочной перспективе иммиграция продолжит играть важную роль и как фактор роста населения, и как стимулятор экономической активности.

Американский опыт регулирования  миграционных потоков может дать ценный материал для выработки законодательных основ миграционной политики России. Как отмечает профессор А.В.Коробков, США и Россия сталкиваются со сходными проблемами, поскольку обе страны переживают наплыв инокультурных иммигрантов, создающий угрозу национальной идентичности и этнических конфликтов; имеют протяженные границы, которые сложно защищать от нелегальной иммиграции3. Он отмечает необходимость поиска новых форм иммиграционной политики и методов ее осуществления.

Современная миграционная политика развитых государств ориентирована, с одной стороны, на ограничение миграционных потоков из стран Юга на основе различных критериев (образовательных, социальных, географических, этнических)1, а с другой стороны – на  ассимиляцию иммигрантов в странах проживания. Однако практика «плавильных котлов» даже в тех странах, где она имеет длительную историю (например, в США) дает серьёзные сбои. Попытки переплавить этнокультурное многообразие в гомогенный социум все чаще приводят к межэтническим столкновениям и росту социальной напряженности.

ЕС ведет интенсивный поиск  средств и способов решения проблем  в сфере миграции, с которыми сталкиваются государства-члены, путём перехода к общей иммиграционной политике, В качестве приоритетных направлений совместной политики рассматриваются регулирование легальной миграции, эффективное управление миграционными потоками, помощь государствам в организации трудовой миграции соответственно их потребностям при полном уважении национальной компетенции. Вместе с тем многие исследователи скептически относятся к возможности достижения согласия в этой области в связи с различием национальных моделей интеграции мигрантов и разнобоем в законодательстве государств-членов ЕС2.

В целях поощрения интеграции иммигрантских групп в принимающие общества используется система льгот и санкций. Предпринимаются попытки реализовать компромиссную модель «разделения сфер культуры», смысл которой сводится к принятию единых культурных норм в публичной сфере и культурного разнообразия в приватной области. Сложность осуществления этой модели состоит в практической невозможности провести демаркационную линию между публичной и частной жизнью.

В качестве стратегического направления  миграционной политики все чаще рассматривается  применение экономических рычагов - инвестиций в экономику развивающихся стран, продуцирующих миграционные потоки. Они воспринимаются как фактор сокращения социально-экономической дистанции между Севером и Югом, снижения уровня миграционной мобильности населения. Определенный опыт такого инвестирования средств в экономику и придания социальной направленности деятельности корпораций накоплен Францией в ее бывших колониях Западной Африки.

Учеными и политиками изучается  вопрос о расширении участия развитых государств и особенно США в программах помощи «третьему миру» для поддержания глобальной стабильности. В период холодной войны политика поддержки развивающихся государств имела своей целью предотвратить распространение в них коммунистической идеологии. Затраты на социальное развитие «третьего мира» рассматривались как необходимая составная часть расходов на национальную безопасность. С исчезновением  СССР помощь отсталым странам перестала восприниматься значительной частью населения как нечто связанное с собственной безопасностью. Большинство американцев(приблизительно 75% респондентов) считают, что их страна слишком много тратит на иностранную помощь1.

В мировом сообществе начинает формироваться  осознание того, что реализация демократических  ценностей и прав человека возможна лишь в условиях глобальной социальной стабильности, а нищета в других странах вызывает криминализацию и террор, стимулирует миграции в более благополучные государства. Одна из основных задач американской администрации – определить место и роль США в обеспечении стабильности в мире.

Ширится понимание того обстоятельства, что в вопросе оказания помощи при несомненной значимости её относительных  и абсолютных размеров еще более  важен стимулирующий эффект для  внутреннего развития. Существует опасность  восприятия этой помощи населением и правящими элитами как некоей компенсации за колониальную эксплуатацию, благотворительности, снижающих индивидуальную и общественную активность и ответственность. Вызывает озабоченность возможность в лучшем случае проедания полученных средств, а в худшем – их  разворовывания, не способствующих экономическому развитию и искоренению бедности с вызываемыми ею рисками – нелегальной миграцией, терроризмом, ростом транснациональной преступности и др. Поэтому главная задача предоставления помощи видится в запуске механизмов самостоятельного развития на основе максимального использования внутренних ресурсов.

Активно обсуждается проблема объединения  усилий всех стран (как доноров, так  и рецепиентов) по борьбе с нелегальной  миграцией. Руководство ЕС считает такого рода деятельность необходимой для стабилизации общественной жизни и отсечения электората от ультра-правых политиков. В ряде стран предпринимаются попытки реализовать идею формирования позитивного облика легальных иммигрантов и толерантного отношения к ним со стороны коренного населения. Получает признание идея подключения более менее ассимилированной части иммигрантов к решению проблем интеграции инокультурных групп.

В число крупнейших центров международной  миграции входит и Россия, которую в ближайшие десятилетия ожидает серьёзный демографический кризис, связанный с естественной убылью и старением населения. В настоящее время страна притягивает преимущественно неквалифицированную рабочую силу из близлежащих стран СНГ, Турции,  Китая и Вьетнама. Доля квалифицированных специалистов в общем объеме миграционных потоков составляет несколько процентов, в то время как в развитых странах – примерно 25-30%1. Низкая  конкурентоспособность российского рынка труда и относительная по сравнению с развитыми странами непривлекательность качества жизни скорее способствуют оттоку местных, чем притоку иностранных специалистов.

Современная  миграционная политика России сравнима с политикой США, Франции и Германии  первых послевоенных десятилетий, когда миграция поощрялась ради экономического восстановления и процветания принимающих обществ. Труд мигрантов был более выгодным, чем механизация и рационализация труда местного населения.

Российский подход к регулированию миграции основывается на общих показателях численности и занятости населения и не учитывает потребности конкретных секторов экономики, квалификационные и культурные особенности мигрантов. В долгосрочной перспективе замещение убывающего российского населения неквалифицированными трудовыми мигрантами неизбежно приведёт к возникновению масштабных дисбалансов экономического, социального и культурного характера, способных вызывать рост напряжённости как внутри страны, так и за её пределами, тормозить европеизацию общества.

В условиях массовых миграций перед Россией стоит трудноразрешимые задачи - сохранить огромные территории, обеспечив охрану границ,  и в то же время   привлечь на законных основаниях такое количество людей, которое обеспечило бы функционирование хозяйственного механизма. Для их решения предстоит разработать чёткую концепцию миграционной политики, учитывающую мировой опыт.

Главными способами обеспечения  территориальной целостности страны являются крупные вложения в повышение  рождаемости и сохранение в составе  рабочей силы возможно большей части коренного населения. Миграционная политика должна быть направлена на увеличение в общем потоке мигрантов доли высококвалифицированных специалистов. Необходимо  предусмотреть меры по противодействию нелегальной иммиграции и образованию этнических анклавов.

Таким образом,  ситуация в мире накладывает особую ответственность  за миграции  на экономически наиболее развитые страны. Актуальна разработка стратегий развития, способных решить проблему бедности и экономической  отсталости стран Юга, где формируются основные миграционные потоки. Человечеству предстоит сформировать новый подход к регулированию миграции на глобальном уровне.

С учётом глобальности проблемы бедности и неравенства конструктивна  мысль британского ученого З.Баумана  о возможности её  решения лишь путём консолидированных усилий в масштабах «социальной планеты», которая в будущем реализует функции, с разной степенью успешности выполнявшиеся «социальным государством». Не лишена оснований его уверенность в том, «…что  вовсе не территориально суверенные государства станут той силой, что создаст «социальную планету», -  скорее этого добьются внетерриториальные и космополитические неправительственные организации и ассоциации, которым удастся протянуть руку помощи попавшим в беду людям через головы и без помощи местных «суверенных» правительств»1 .

 

 

 

ГЛАВА 11. ГОСУДАРСТВО  КАК КЛЮЧЕВОЙ АКТОР МИРОВОЙ

ПОЛИТИКИ

 

1. ГОСУДАРСТВО   В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ  МИРОСИСТЕМЕ

 

Процессы становления  новой миросистемы и глобального  миропорядка следует рассматривать  в контексте происшедших в  мире  глубоких и широкомасштабных сдвигов. Важнейшие сущностные  характеристики международных отношений последних десятилетий – переход от биполярности периода холодной войны к моноцентризму с Соединенными Штатами в качестве единственной сверхдержавы и начавшееся становление многополюсной,  полицентрической миросистемы. Биполярность, если и сохраняется, то в остаточных формах  конфронтационного внешнеполитического мышления в России и на Западе, которое нередко приобретает характер фарса. Идея многополярности является стратегической для внешнеполитических доктрин России, Китая и ряда европейских государств.

Информация о работе Государство как субъект глобализации: Статус, тенденции развития, перспективы