Деловые переговоры между Италией и Германией

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 16:39, практическая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы: создать условия для успешного проведения переговоров между немецкой и итальянской фирмами. Задачи, необходимые решить для достижения поставленной цели:
Ознакомиться с историей взаимодействия Италии и Германии для более полного, глубокого понимания отношения стран друг к другу;
Рассмотреть в чем схожи, и чем различаются обе страны с помощью классификации Р.Льюиса и Г.Хофтеде;
Составить план переговоров на основе полученной информации.

Содержание

Введение 3
Глава 1. История отношений Германии и Италии. 4
1.1. От средних веков к новому времени 4
1.2. Появление объединенных Италии и Германии 4
1.3. Первая мировая война 5
1.4. Фашизм в Италии и Германии 6
Глава 2. Столкновение двух культур 9
2.1.Классификация Италии и Германии по параметрам выделенным Г.Хофстеде 9
2.1.1.Италия 9
2.1.2.Германия 11
2.2. Классификация стран по параметрам, выделенным Р.Льюисом 12
2.3. Языковые различия 13
2.4. Религия 13
2.5. Стиль ведения переговоров 15
2.6. Подарки 17
Глава 3. План проведения предварительных переговоров 18
Заключение 21
Список использованной литературы 22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursach_okon (1).doc

— 136.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский  государственный политехнический  университет

Инженерно-экономический  институт

 

 

Международная высшая школа управления

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

«Деловые переговоры между Италией и Германией»

 

 

 

                                                                                                            Выполнил(а):

 

 

Преподаватель:

профессор, доцент

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Санкт-Петербург

2013

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Культура — понятие, имеющее огромное количество значений в различных областях человеческой жизнедеятельности. В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и социумом в целом навыков и умений. 

На протяжении многих веков в каждой стране сформировалась своя уникальная, богатая, неповторимая культура. Однако при ведении бизнес - переговоров это может стать большой проблемой. Поэтому отправляясь в другую страну, особенно экзотическую, необходимо предварительно ознакомиться с традициями, языком, привычками, тонкостями другой культуры.

Цель курсовой работы: создать условия для успешного  проведения переговоров между немецкой и итальянской фирмами.

Задачи, необходимые  решить для достижения поставленной цели:

  1. Ознакомиться с историей взаимодействия Италии и Германии для более полного, глубокого понимания отношения стран друг к другу;
  2. Рассмотреть в чем схожи, и чем различаются обе страны с помощью классификации Р.Льюиса и Г.Хофтеде;
  3. Составить план переговоров на основе полученной информации

 

Суть кейса: «Немецкая фирма собирается создать  совместное предприятие с итальянской  фирмой по производству продуктов питания. В планах строительство завода по производству макаронных изделий. Предполагается, что руководителями высшего звена будут представители немецкой стороны, отвечающие за принятие решений по общему развитию фирмы и распределению ресурсов, а среднего управленческого звена, отвечающие за вопросы кадрового набора, маркетинговой и рекламной политики на данном рынке, представители итальянской стороны».

 

 

 

 

 

Глава 1. История  отношений Германии и Италии.

    1. От средних веков к новому времени

Еще с 10 века Германских феодалов стала манить богатая Италия, откуда ввозились шёлковые ткани, тонко отделанное оружие и пр. Стремление захватить Италию было тем соблазнительнее, что многие феодалы Южной Германии имели в Северной Италии (Ломбардии) зависимые от них земельные владения. Германский король был, кроме того, заинтересован в установлении власти над папой — главой католической церкви на Западе — с целью закрепления своего господства над духовенством внутри самой Германии. Воспользовавшись политической раздробленностью Италии и ослаблением папства в середине X в., Оттон I со своими феодалами захватил Северную и частично Среднюю Италию (Ломбардию и Тоскану), а затем короновался в Риме императором (962 г.). Созданная таким путём в результате вторжения в Италию новая империя получила позднее (в XII в.) название «Священной Римской империи германской нации», которое отражало стремление германских императоров к господству над всей Западной Европой. Несмотря на попытки императоров объединить «Священную Римскую империю», она оказалась раздробленной на многочисленные почти независимые государства и города.

К XVIII веку основной проблемой стран Центральной и Южной Eвропы стало их отставание по уровню промышленного развития, освоению достижений науки и техники от Англии и Франции. Наиболее болезненным это отставание было для тех народов, которые обладали большим потенциалом развития, но не могли eгo реализовать из-за политического наследия Средневековья, раздробленности на мелкие государства и владения, отсутствия ресурсов для модернизации. Прежде вceгo это относилось к Италии и Германии. Обе страны находились в состоянии раздробленности.

    1. Появление объединенных Италии и Германии

Борьба за объединение  Италии начинается в 1807 г. и продолжается в первой половине XIX века. Создаются  тайные революционные общества карбонариев в итальянских государствах, целью которых является, во-первых, освобождение страны от власти Наполена I, а после Венского конгресса 1814г. - объединение страны, свержение австрийского гнета и замена самодержавных монархий конституционными. Единственным государством, где после подавления революции сохранилось конституционно-парламентской устройство, оставалось Сардинское королевство  (Пьемонт), которое и возглавило борьбу за объединение Италии. В ходе объединения Италии были выполнены две основные задачи: освобождение северо-востока страны от австрийского господства и создание национального государства. Успех был достигнут совместной борьбой широких народных масс и правительства Пьемонта. Объединение Италии создало условия для развития процесса модернизации.

Попытки Пруссии в  послереволюционные десятилетия занять ведущее место в Немецком союзе  завершились поражением. Чтобы удержать свое влияние в Германии, Пруссия  направила всю энергию в восстановление таможенного союза и преуспела. В1853 Таможенный союз экономически объединил под превосходством Пруссии значительную число государств Германского союза.

Успехи итальянцев в  объединении страны вдохновляли  немецких патриотов. В 1859 г. представители  северогерманских государств образовали Немецкий национальный союз. Его целью было провозглашено объединение германских государств под председательством Пруссии. В программе союза отмечалось, что Австрия в состав будущей Германской империи входить не должна. В 60-х гг. вопрос об объединении Германии стало главным. Переход к практическим действиям по его реализации начался после назначения на должность канцлера (главы правительства) Пруссии Отто фон Бисмарка (1815-1898). "Железным канцлер ", как стали его называть, уверенной походкой направился к своей главной цели – немецкого единства. Большое значение имело установление в северогерманском союзе единой экономической системы: свободы передвижения, единой системы мер и весов, единого уголовного законодательства .. Это открыло пространство экономической инициативе немецких предпринимателей. Вот так в центре Европы возникло национальное немецкое государство - Северогерманский союз. Вследствие этого существенно изменился баланс сил на континенте. Австрия потеряла положение великой державы, что открыло путь к завершению объединения Италии.

    1. Первая мировая война

Германия поздно приступила к захвату колоний и была вынуждена  искать пути к их переделу. C целью  изолировать Францию, Германия стала  искать сближения с Италией. Италия из-за споров с Францией о колониях в Северной Африке, вероятно рассчитывая на помощь Германии Тройственный союз, включавший в себя также Австро-Венгрию, в борьбе за гегемонию был направлен против России и Франции. Участники договора обязались не принимать участия в союзах, направленных друг против друга, и оказывать друг другу взаимную. Исходя из содержания подписанного договора, Германия и Австрия обязаны оказать Италии военную поддержку в случае, если она "без прямого вызова с её стороны подверглась бы нападению Франции". Италия должна была сделать то же самое в случае не спровоцированного нападения Франции на Германию. Австро-Венгрия вступала в войну только в случае вступления в войну России. Участники обязывались сохранить взаимный нейтралитет в случае войны кого-либо из них с любой великой державой (кроме Франции), и оказать военную помощь друг другу в случае нападения двух или более великих держав. Вслед за подписанием договора Германия и Австро-Венгрия приняли к сведению то, что Италия отказывалась от вступления в войну в случае их войны с Великобританией (так как Италия не могла противостоять сильному английскому военно-морскому флоту). Тройственный союз фактически положил начало созданию крупных военных блоков в Европе, усиливших опасность европейской войны. Ответом на возникновение Тройственного союза было образование Антанты. Договор о Тройственном союзе был заключён на 5 лет и продлевался (в 1887, 1892, 1897, 1902, 1907, 1912) до 1915, когда Италия, отказавшись поддержать союзников, вступила в войну на стороне Антанты. Еще в 1902 году Италия заключила с Францией соглашение, в котором говорилось, что Италия обязуется соблюдать нейтралитет при нападении Германии на Францию. После начала первой мировой войны союзники Италии потребовали от нее выполнения условий договора. Но Италия отказалась от вступления в войну на стороне Тройственного союза, аргументировав это тем, что Австро-Венгрия послужила агрессором в развязывании этой войны. По сути так и произошло: после убийства эрцгерцога и престолонаследника Австрии Франца Фердинанда в Сараево Австро-Венгрия начала войну с Сербией. Из чего следовало, что эту войну нельзя считать оборонительной. После выхода Италии из Тройственного союза, Тройственный союз фактически распался и стал существовать в другом виде: место Италии заняли Болгария и Османская Империя, и союз стал именоваться Четверным союзом.

    1. Фашизм в Италии и Германии

Особенности тоталитарных режимов Италии и Германии определялись их опорой на идеологию, основанную на воинствующем национализме и расизме. 
 
Идеология национализма сама по себе не является тоталитарной. Она сформировалась в Европе в XVIII—XIX веках и отразила стремления народов, поделенных между лоскутными феодальными империями, к созданию собственных национальных государств. Предпосылки роста популярности национальной идеи в Италии и Германии были одинаковы. 
 
Италия понесла большие потери в первой мировой войне, вышла из нее с ослабленной и подорванной экономикой и, хотя принадлежала к лагерю победителей, получила от союзников значительно меньше, чем рассчитывала. Соответственно, идея восстановления «справедливости», создания Великой Италии встречала в обществе позитивный отклик. 
 
Германия капитулировала в ноябре 1918 г., когда шансов на военную победу уже не оставалось. В стране, измученной войной, началась революция. Однако ей были навязаны тяжелые и унизительные условия мира, хотя ее армия еще сохраняла способность сопротивляться, территория не была оккупирована. Это породило миф, что своим поражением в первой мировой войне Германия была обязана предательству со стороны внутренних антинациональных сил. Важной общей чертой, характеризующей развитие и Германии, и Италии в начале 1920-х гг., была острота внутренних социально-экономических проблем и противоречий, не находивших решения. 
 
Термин «фашизм», означающий «пучок», «связка», под которым понималось единство нации, появился в Италии. Фашистская символика, особое место в которой занимала свастика, символ плодородия во многих древних, дохристианских верованиях, парадные ритуалы, были воспроизведены по образцу Древнего Рима. Идея партии «нового типа», построенной по принципу военной организации единомышленников, подчиняющихся жесткой дисциплине, была заимствована у российских большевиков.

 

Национальная  идея в Германии и Италии излагалась сходными формулами. Они включали апелляцию к единству нации, выражали стремление к общей высшей цели — достижения национального величия; утверждение, что интересы единой нации может выражать лишь одна политическая партия. Возглавляющий ее лидер — А. Гитлер в Германии и Б. Муссолини в Италии — считался символом нации, реализующим ее волю. Эта воля в первую очередь связывалась с осуществлением программы покорения и подчинения более слабых государств, которые рассматривались как потенциальные противники. 
 
В обеих странах национальная идея увязывалась с социальным эгалитаризмом. Подвергались критике либерально-демократическое государство, имущие классы, выдвигались обещания решить проблему безработицы, повысить уровень жизни и уменьшить социальное неравенство, выдвигались популистские лозунги типа «Земля тому, кто ее обрабатывает» (лозунг Б. Муссолини).

Единственное  существенное отличие идеологий  итальянского и германского фашизма  было связано с тем, что последняя  основывалась на откровенном расизме. А. Гитлер и его окружение провозглашали арийскую расу высшей, призванной осуществлять руководство другими народами, которые объявлялись неполноценными, занимающими жизненное пространство, необходимое Германии. 
 
Расизм и расовые теории не были чем-то новым для Европы. Еще со времени Великих географических открытий и начала создания колониальных империй для оправдания завоеваний утверждалось, что туземные жители «лишены души» и обращаться с ними можно, как с животными. В XIX веке в Великобритании были популярны идеи о тяжком бремени «белого человека», призванного руководить народами колоний, якобы не способными позаботиться о себе самостоятельно. Германский фашизм обратил расовую теорию, обосновывающуюся ссылками на силу «арийского духа», антропологические и этнографические изыскания, против самих европейских народов. 
 
В идеологии итальянского фашизма преобладали ссылки на Римскую империю, преемником которой объявлялась Италия, претендовавшая на господство над Средиземноморьем. Это была идеология экспансии в чистом виде, но без столь явно выраженного расистского компонента, как в Германии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.  Столкновение двух культур

2.1.Классификация  Италии и Германии по параметрам  выделенным Г.Хофстеде

2.1.1.Италия

Дистанцированность  от власти = 50

Италия занимает золотую середину по шкале дистанции власти, т.о. это общество, которое считает иерархию и неравенство среди людей приемлемыми. Различные уровни власти оправдывают тот факт, что привилегированные слои имеют больше преимуществ, чем обычные люди. Например, в итальянских компаниях топ-менеджеры имеют особенные льготы: собственное парковочное место, большой офис, личного секретаря или столовую только для руководителей и их гостей.

Возраст является важным фактором для продвижения  по карьерной лестнице. Самые могущественные люди:  премьер- министр 75 лет и президент 85 лет далеко не являются исключением в итальянской истории.

Символы статуса  власти – своеобразный инструмент коммуникации, через который можно  легко узнать, какую позицию занимает человек в обществе, и соответственно показать уважение, обращаясь к нему «Вы» вместо «ты».

На юге Италии дистанция власти и ее последствия  становятся еще больше ярко выраженными.

Обособленность (индивидуализм) = 76

В Италии очень  развит индивидуализм, т.е. личные интересы ставятся выше коллективных -  «Я» в центре. Это особенно заметно в крупных городах на севере страны, где люди могут чувствовать себя одиноко, даже находясь в центре оживленной толпы. Семья и друзья становятся важной составляющей жизни итальянцев. Однако слово «друг» может быть неправильно истолковано, в бизнесе оно означает: -  человек, который может познакомить вас с важными и влиятельными людьми, т.е. обзавестись выгодными в плане бизнеса связями.

Информация о работе Деловые переговоры между Италией и Германией