Цель, сфера действия принципов подготовки и представления финансовой отчетности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2013 в 08:41, контрольная работа

Краткое описание

Составление бухгалтерской отчетности – одна из завершающих стадий учетного процесса.
Бухгалтерская отчетность представляет систему показателей, сгруппированных в определенные формы, которые характеризуют результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

Содержание

I. Теоретическая часть.
Цель, сфера действия принципов подготовки и представления финансовой отчетности…………………………………………………………. 2
II. Практическая часть……………………………………………….. 14
Список литературы……………………………………………….. 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

МСФО Алена.docx

— 57.12 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

    1. Теоретическая часть.

                Цель, сфера действия принципов подготовки и представления финансовой отчетности…………………………………………………………. 2

    1. Практическая часть……………………………………………….. 14

               Список литературы……………………………………………….. 23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Теоретическая часть.

    Цель, сфера действия принципов подготовки и представления финансовой отчетности.

 

Финансовая отчетность. Основные требования

 

        Составление бухгалтерской отчетности – одна из завершающих стадий учетного процесса.

 

         Бухгалтерская отчетность представляет систему показателей, сгруппированных в определенные формы, которые характеризуют результаты финансово-хозяйственной деятельности организации за отчетный период.

 

        Поскольку в условиях развитого рынка финансовая отчетность представляет важную часть построения экономических связей между предприятиями, одним из требований к ее формированию выступает доступность и открытость для заинтересованных пользователей путем создания общего информационного пространства и придания финансовой отчетности организаций, не зависимо от вида деятельности и организационно-правовой формы, статуса публичный. В различных странах в зависимости от размера компаний существуют различные подходы к требованию публикации.

 

          Возможны ситуации, когда публикация финансовой отчетности может спровоцировать финансовый крах компании. Этим и объясняются различия в требованиях в публикации, поскольку необходимо принимать во внимание аспекты, связанные с конфиденциальностью, согласно которой опубликованная информация не должна приносить ущерб интересам предприятия.

 

          Российские организации обязаны представлять отчетность собственникам не ранее 60 дней по окончании года, территориальными органам статистики м налоговым органам – годовую в течении 90 дней по окончании года, промежуточную в течении 30 дней по окончании квартала.

 

         Финансовая отчетность позволяет определить, в частотности, на отчетную дату:

 

  • финансовое положение (ликвидность, финансовую устойчивость, деловую активность, прибыльность);

 

  • состояние и стоимость имущества;

 

  • величину, состав и структуру источников средств;

 

  • движение денежных средств;

 

  • величины собственного и заемного капиталов в динамике;

 

  • состояние расчетов с бюджетом, дебиторами и кредиторами;

 

  • кредитоспособность организации.

 

         Тщательное изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины негативных тенденций в работе, установить положительные факторы и наметить пути совершенствования хозяйственной и финансовой деятельности организации.

 

          Отчетным годом для всех предприятий считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Организациям, вновь созданным (не на базе ликвидированных, реорганизованных организаций и их структурных подразделений) после 1 октября, разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно. Информация, содержащаяся в отчетности, основывается на данных синтетического и аналитического учетов.

 

         Данные вступительного баланса должны соответствовать утвержденному заключительному балансу за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

 

         Изменения в отчетности, относящиеся как к текущему, так и к прошлому году (после ее утверждения), производится в отчетности, составленной за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных. Исправление ошибок бухгалтерской отчетности подтверждается подписью лиц, ее подписавших, с указанием даты исправления.

 

         За правильность составления отчетности несут ответственность руководитель организации и главный бухгалтер. Все организации должны составлять промежуточную и годовую бухгалтерскую финансовую отчетность. Месячная и ежеквартальная бухгалтерская отчетность, составленная нарастающим итогом по графе с начала года, представляет промежуточную отчетность. Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете», Положению по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 организации, Указаний об объеме форм бухгалтерской отчетности (приказ Минфина России от 22.08.2003 №67н), в состав годовой бухгалтерской отчетности должны включаться следующие формы:

 

  • бухгалтерский баланс (форма №1);

 

  • отчет о прибылях и убытках (форма №2);

 

  • отчет об изменениях капитала (форма №3);

 

  • отчет о движении денежных средств (форма №4);

 

  • приложения к бухгалтерскому балансу (форма №5);

 

  • отчет о целевом использовании полученных денежных средств (форма №6);

 

  • пояснительная записка;

 

  • аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности, если деятельность организации подлежит обязательному аудиту.

 

          Малым предприятиям разрешается в состав отчетности включать только две формы:

 

  • бухгалтерский баланс (форма №1);

 

  • отчет о прибылях и убытках (форма №2).

 

          Бухгалтерская финансовая отчетность должна быть достоверной и полной, сопоставимой, нейтральной и целостной. Требования последовательности позволяет закрепить постоянство содержания и формы баланса предприятия, отчета о прибылях и убытках и других форм от одного отчетного периода к другому.

 

          Создания международных стандартов финансовой отчетности, порядок их разработки и утверждения.

 

           Состав и порядок формирования финансовых отчетов организаций определяются потребностями заинтересованных пользователей. Исторически на свободном рынке капиталов разных стран доминировали определенные группы пользователей, что предопределило возникновение различии в системах бухгалтерского учета и отчетности этих стран. Указанные различия развивались и трансформировались в модели бухгалтерского учета, которые чаше всего классифицируют по территориальному признаку.

 

            Основная идея англо-американской модели учета (основные представители — США, Англия, Нидерланды, страны Британского Содружества) — удовлетворение информационных запросов рынка капиталов, ориентированного на частных инвесторов. Вмешательство государственных органов в процессы регулирования и формирования методологии бухгалтерского учета минимально. Учетные регулятивы разрабатываются бухгалтерским сообществом стран и, как правило, носят рекомендательный характер. Бухгалтерский учет ориентирован на исчисление прибыли и детализацию ее использования. Главными пользователями информации финансовой отчетности выступают участники рынка ценных бумаг.

 

           В странах, применяющих континентальную модель учета (большинство стран Европы и Япония, а также ряд южно-американских стран, таких, как Перу, Бразилия и др.) финансирование компаний в большей степени осуществляется не фондовыми рынками, а банковским сектором. В связи с тем, что банковская деятельность жестко контролируется государством, бухгалтерский учет в этих странах регламентируется законодательно и отличается значительной консервативностью. При этом ориентация на управленческие запросы кредиторов не является приоритетной задачей учета. Учетная практика направлена, прежде всего, на удовлетворение требований правительства, в частности на решение задач налогообложения в соответствии с национальным макроэкономическим планом.

 

          Отличительная особенность южно-американской модели учета (Аргентина, Чили, Уругвай и др.) — перманентные корректировки учетных данных на темпы инфляции. В целом же эта модель представляет собой некий симбиоз двух предыдущих моделей. Учет ориентирован на потребности государственных органов. В отчетности достаточно развернуто представлена информация, необходимая для реализации налоговой политики государства.

 

          Основой исламской модели учета (страны исламского мира и африканского континента) являются соображения морали. В частности, запрещается получение финансовых дивидендов ради собственно дивидендов. Активы и обязательства оцениваются обычно по рыночным ценам.

 

          Однако процессы глобализации, интернационализации экономических, политических и общественных отношений постепенно приводят к созданию мирового рынка, для которого не существует национальных границ. Создаются и успешно действуют транснациональные корпорации, имеющие предприятия в различных странах мира. Европейские страны формируют единое экономическое пространство. На территории этих стран введена единая валюта — евро. Эти и другие причины послужили предпосылками формирования системы учетной информации на международном уровне — Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). МФСО представляют собой систему правил ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности, функционирующую на международном уровне. Они носят рекомендательный характер.

 

         Начало работы над созданием МСФО относится к 1973 г., когда в результате соглашения между профессиональными ассоциациями и объединениями бухгалтеров и аудиторов Австралии, Великобритании, Германии, Голландии, Ирландии, Канады, Мексику США, Франции и Японии был образован Комитет международных стандартов финансовой отчетности (КМСФО). В 1984 г. Лондонская фондовая биржа рекомендовала всем иностранным корпорациям, котирующим свои ценные бумаги в Лондоне, придерживаться МСФО. В 1985 г. одна из крупнейших американских корпораций General Electrik составила отчетность не только по национальным принципам (GAAP), но и в соответствии с МСФО.

 

          Одно из приоритетных направлений деятельности КМСФО — разработка интерпретаций МСФО, в связи с чем в 1997 г. был образован Постоянный комитет по интерпретациям (ПКИ) (Standing Interpretations Commitee, SIC). Основной задачей ПКИ стало рассмотрение спорных вопросов бухгалтерского учета.

 

          В 2001 г. КМСФО был реорганизован в Совет по Международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО). Цели его деятельности:

 

- разработка в общественных интересах единого комплекта понятных и практически реализуемых всемирных стандартов финансовой отчетности, требующих представления высококачественной, прозрачной и сравнимой информации;

 

- внедрение этих стандартов и контроль за соблюдением их;

 

- сотрудничество с национальными органами, отвечающими за разработку и внедрение стандартов финансовой отчетности с целью максимального сближения стандартов финансовой отчетности во всем мире.

 

- Под международной системой финансовой отчетности следует понимать систему подготовки финансовой отчетности в соответствии со стандартами IASC (International Accounting Standard Committee) – Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета. К настоящему времени IASC разработал более 40 международных учетных стандартов (IAS).

 

 

          Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), цель финансовой отчетности – представление информации, необходимой пользователям для принятия экономических решений и позволяющей прогнозировать движение денежных потоков.

 

          Достоверность информации в финансовой отчетности достигается в том случае, если эта отчетность составлена в соответствии со стандартами и их официальной интерпретации. Вместе с тем, возможны ситуации, когда в исключительных случаях отклонение от МСФО может быть оправдано. В этом случае финансовая отчетность должна содержать обоснование необходимости отклонений от МСФО с четкой интерпретацией существа отклонений в пояснительной записке к годовому отчету организации.

 

          При подготовке финансовой отчетности следует исходить из того, что экономический субъект будет продолжать свою деятельность по крайней мере в течение 12 месяцев, следующих за отчетным периодом. Если руководство предполагает, что организация не сможет продолжать свою деятельность и исполнять обязательства, данный факт следует отразить в отчетности.

 

          Стандарт фиксирует требование временной определенности фактов хозяйственной деятельности, в соответствии с которым операции отражаются в отчетности в том периоде, в котором они имели место, а не в момент поступления или расхода денежных средств.

Информация о работе Цель, сфера действия принципов подготовки и представления финансовой отчетности