Цель и основные принципы аудита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Апреля 2012 в 18:53, курсовая работа

Краткое описание

Появился аудит, благодаря Рыночной Экономике и Собственнику 150 лет назад в Шотландии. Так как эпоха становления рыночной экономики сопровождалась массовым банкротством компаний, часто вызванным не объективными экономическими причинами, а не добросовестностью и злоупотреблениями управляющих компаний, то разоренным акционерам была необходима защита, потенциальным инвесторам и существующим акционерам - достоверная информация о состоянии дел в компаниях.

Содержание

Введение…………………………………………………………………….3

1. Цель и основные принципы аудита……………………………………4

1.1. Цель аудита………………………………………………………...4

1.2. Общие принципы аудита………………………………………….4

1.3. Объем аудита………………………………………………………5

1.4. Разумная уверенность……………………………………………..5

1.5. Ответственность за финансовую (бухгалтерскую) отчетность…6

2. Основные принципы ФПСАД, имеющих отношение к аудиторским услугам…………………………………………………………………..8

2.1. Основные принципы отчетности………………………………….8

2.2. Основные принципы аудита и сопутствующих аудиту услуг…..8

2.3. Уровни уверенности, обеспечиваемой аудитором……………….9

2.4. Аудит……………………………………………………………….10

2.5. Сопутствующие аудиту услуги…………………………………...10

3. Обзорная проверка……………………………………………………...13

3.1. Общие принципы выполнения обзорной проверки……………..13

3.2. Условия проведения обзорной проверки………………………...14

3.3. Процедуры и доказательства……………………………………...15

3.4. Подготовка заключения по результатам обзорной проверки…..17

Заключение…………………………………………………………………20

Литература…………………………………………………………………..22

Прикрепленные файлы: 1 файл

ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА.doc+++++.doc

— 130.00 Кб (Скачать документ)

 

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение…………………………………………………………………….3

  1. Цель и основные принципы аудита……………………………………4
    1. Цель аудита………………………………………………………...4
    2. Общие принципы аудита………………………………………….4
    3. Объем аудита………………………………………………………5
    4. Разумная уверенность……………………………………………..5
    5. Ответственность за финансовую (бухгалтерскую) отчетность…6
  2. Основные принципы ФПСАД, имеющих отношение к аудиторским услугам…………………………………………………………………..8
    1. Основные принципы отчетности………………………………….8
    2. Основные принципы аудита и сопутствующих аудиту услуг…..8
    3. Уровни уверенности, обеспечиваемой аудитором……………….9
    4. Аудит……………………………………………………………….10
    5. Сопутствующие аудиту услуги…………………………………...10
  3. Обзорная проверка……………………………………………………...13
    1. Общие принципы выполнения обзорной проверки……………..13
    2. Условия проведения обзорной проверки………………………...14
    3. Процедуры и доказательства……………………………………...15
    4. Подготовка заключения по результатам обзорной проверки…..17

    Заключение…………………………………………………………………20

    Литература…………………………………………………………………..22 
ВВЕДЕНИЕ
 

    Появился  аудит, благодаря Рыночной Экономике  и Собственнику 150 лет назад в Шотландии. Так как эпоха становления рыночной экономики сопровождалась массовым банкротством компаний, часто вызванным не объективными экономическими причинами, а не добросовестностью и злоупотреблениями управляющих компаний, то разоренным акционерам была необходима защита, потенциальным инвесторам и существующим акционерам - достоверная информация о состоянии дел в компаниях.

     
        В середине ХIХ века группа бухгалтеров создала в Шотландии объединение, целью деятельности которого являлась проверка любых предоставленных ей финансовых отчетов. Основными чертами личности аудитора прошлого века были его безупречная порядочность, честность и независимость. Задача аудита состояла в детальной проверке финансово-хозяйственной деятельности. В результатах аудиторской деятельности главным образом были заинтересованы собственники, имевшие высокие шансы потери капитала не только вследствие объективных экономических причин, но и связи с недобросовестностью управляющих.

     
         Целью аудита, как признают сегодня аудиторы развитых стран формирование мнения о достоверности бухгалтерской отчетности во всех существенных аспектах. Для достижения этой цели применяется широкий спектр специфических подходов, процедур и методов.

     
         По результатам своей работы фирма выдает клиенту официальный и формализованный документ, содержащий независимое мнение о досто- верности бухгалтерской отчетности. Этот документ способствует расспрос- транению достоверной экономической информации и препятствует распространению информации недостоверной.

     
          Тем самым, аудит не просто оказывает платные услуги, он выполняет важную социальную функцию - способствует функционированию нормаль- ных экономических отношений.

     
 
1. ЦЕЛЬ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ АУДИТА
 

1.1.Цель аудита 

    Целью аудита является выражение мнения о  достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Аудитор выражает свое мнение о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчет- ности во всех существенных отношениях. 

    Несмотря  на то, что мнение аудитора может  способствовать росту доверия к  финансовой (бухгалтерской) отчетности, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности в непрерывности деятельности аудируемого лица в будущем, ни как подтверждение эффек- тивности ведения дел руководством данного лица. 

1.2. Общие принципы аудита 

    При выполнении своих профессиональных обязанностей аудитор дол- жен руководствоваться нормами, установленными профессиональными ауди- торскими объединениями, членом которых он является (профессиональными стандартами), а также следующими этическими принципами: 

    - независимость; 

    - честность; 

    - объективность; 

    - профессиональная компетентность и добросовестность; 

    - конфиденциальность; 

    - профессиональное поведение. 

    Аудитор в ходе планирования и проведения аудита должен проявлять профессиональный скептицизм и понимать, что могут  существовать обс- тоятельства, влекущие за собой существенное искажение финансовой (бух- галтерской) отчетности. 

Проявление  профессионального  скептицизма означает, что аудитор критически оценивает весомость  полученных аудиторских  доказа- тельств и внимательно изучает аудиторские доказательства, которые противоречат каким-либо документам или заявлениям руководства либо ставят под сомнение достоверность таких документов или заяв- лений. 

    Профессиональный  скептицизм следует проявлять в  ходе аудита, чтобы, в частности, не упустить из виду подозрительные обстоятельства, не сделать неоправданных обобщений при подготовке выводов, не использовать оши-  бочные допущения при определении характера, временных рамок и объема аудиторских процедур, а также при оценке их результатов. 

    При планировании и проведении аудита аудитор  не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства. Устные и пись- менные заявления руководства не являются для аудитора заменой необ- ходимости получить достаточные надлежащие аудиторские доказательства для подготовки разумных выводов, на которых можно было бы базировать аудиторское мнение. 

1.3. Объем аудита 

    Термин "объем аудита" относится к  аудиторским процедурам, которые  считаются необходимыми для достижения цели аудита при данных обс- тоятельствах. Процедуры, необходимые для проведения аудита, должны определяться аудитором с учетом федеральных правил (стандартов) ауди- торской деятельности, внутренних правил (стандартов) аудиторской дея- тельности, применяемых в профессиональных аудиторских объединениях, членом которых он является, а также правил (стандартов) аудиторской деятельности аудитора. Помимо правил (стандартов) аудитор при опре- делении объема аудита обязан принимать во внимание федеральные законы, другие нормативные правовые акты и, если необходимо, условия ауди- торского задания и требования по подготовке заключения. 

1.4. Разумная уверенность 

    Аудит призван обеспечить разумную уверенность  в том, что рассмат -риваемая в целом финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений. Понятие разумной уверенности - это общий под- ход, относящийся к процессу накопления аудиторских доказательств, необходимых и достаточных для того, чтобы аудитор сделал вывод об отсутствии существенных искажений в финансовой (бухгалтерской) отчет- ности, рассматриваемой как единое целое. Понятие разумной уверенности применяется ко всему процессу аудита.

    Ограничения, присущие аудиту и влияющие на возможность  обнару- жения аудитором существенных искажений финансовой (бухгалтерской) отчетности, имеют место в силу следующих причин: 

    - в ходе аудита применяются выборочные методы и тестирование; 

    - любые системы бухгалтерского учета и внутреннего контроля являются несовершенными (например, не могут гарантировать отсутствие сговора); 

    - преобладающая часть аудиторских доказательств лишь предоставляет доводы в подтверждение определенного вывода, а не носит исчерпывающего характера. 

    Дополнительным  фактором, ограничивающим надежность аудита, являя- ется то, что работа, выполняемая аудитором для формирования своего мнения, основывается на его профессиональном суждении, в частности в отношении: 

    - сбора аудиторских доказательств, в том числе при определении харак- тера, временных рамок и объема аудиторских процедур; 

    - подготовки выводов, сделанных на основе аудиторских доказательств, например, при определении обоснованности оценочных значений, получен-ных руководством аудируемого лица в ходе подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности. 

    Кроме того, существуют другие ограничения, которые могут повлиять на убедительность доказательств, используемых для подготовки выводов в отношении определенных предпосылок подготовки финансовой (бухгал- терской) отчетности (например, в отношении операций между аффилиро- ванными лицами). Для таких случаев в некоторых правилах (стандартах) аудиторской деятельности определены особые процедуры, которые в силу содержания отдельных предпосылок обеспечивают достаточные надлежащие аудиторские доказательства при отсутствии: 

    - необычных обстоятельств, увеличивающих риск существенного иска- жения финансовой (бухгалтерской) отчетности сверх того, который ожидался бы при обычных условиях; 

    - признака, указывающего на наличие какого-либо существенного иска- жения финансовой (бухгалтерской) отчетности. 

1.5. Ответственность за финансовую

(бухгалтерскую)  отчетность 

    В то время как аудитор несет  ответственность за формулирование и выражение мнения о достоверности  финансовой (бухгалтерской) отчетности, ответственность за подготовку и  представление финансовой (бухгалтерской) отчетности несет руководство аудируемого лица. Аудит финансовой (бух- галтерской) отчетности не освобождает руководство аудируемого лица от такой ответственности. 

 

2. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ПРАВИЛ

(СТАНДАРТОВ) АУДИТОРСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ИМЕЮЩИХ ОТНОШЕНИЕ К АДИТОРСКИМ УСЛУГАМ  

2.1. Основные принципы финансовой (бухгалтерской) отчетности 

    Финансовая (бухгалтерская) отчетность, как правило, составляется и представляется ежегодно и направляется для удовлетворения общих инфор- мационных нужд широкого круга пользователей. Многие пользователи полагаются на финансовую (бухгалтерскую) отчетность как на основной источник информации, поскольку они не наделены полномочиями получать дополнительную информацию, отвечающую их информационным потреб- ностям. Финансовая (бухгалтерская) отчетность в Российской Федерации должна составляться в соответствии с законодательством Российской Феде- рации, регулирующим бухгалтерский учет и составление финансовой (бух- галтерской) отчетности. 

    Исходя  из специфических требований представителей собственника конкретного хозяйствующего субъекта и вероятных пользователей финна- нсовая (бухгалтерская) отчетность может также составляться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, национальными стандартами или правилами ведения учета и составления отчетности других государств. 

2.2. Основные принципы аудита и сопутствующих аудиту услуг 

    Аудит и сопутствующие аудиту услуги должны быть четко разгра- ничены. К сопутствующим аудиту услугам, оказание которых регулируется федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, относя- тся: 

    а) обзорные проверки; 

    б) согласованные процедуры; 

    в) компиляция финансовой информации. 

    Проведение  аудита и обзорных проверок должно позволить аудитору обеспечить предполагаемым пользователям разумный и ограниченный уровни уверенности в достоверности финансовой информации. Проведение согласованных процедур и компиляции не предусматривает, что аудитор должен будет обеспечить такую уверенность. 

    Настоящее федеральное правило (стандарт) аудиторской деятельности не применяется к другим видам сопутствующих аудиту услуг, предос- тавляемых аудиторами, а именно: к услугам по налоговому консуль- тированию, автоматизации бухгалтерского учета и внедрению информа- ционных технологий, оценке стоимости имущества, оценке предприятий как имущественных комплексов, оценке предпринимательских рисков, прове- дению маркетинговых исследований, обучению специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью, проведению научно-исследова- тельских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространению их результатов, постановке, восста- новлению и ведению бухгалтерского учета, составлению финансовой (бух- галтерской) отчетности, бухгалтерскому консультированию, анализу финан- сово-хозяйственной деятельности организаций и индивидуальных предп- ринимателей, экономическому и финансовому консультированию, управ- ленческому консультированию, правовому консультированию, предста- вительству в судебных и налоговых органах по налоговым и таможенным спорам, разработке и анализу инвестиционных проектов, а также состав- лению бизнес-планов. При оказании данных услуг аудиторам надлежит выполнять общие требования к их качеству. 

Информация о работе Цель и основные принципы аудита