Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая отчетность — важнейшая часть информаци­онной системы, формируемой в рамках предприятия. Общие принципы оформления бухгалтерской отчетности определены международным стандартом бухгалтерского учета № 1 «Пред­ставление финансовой отчетности».
Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.

Содержание

1. Введение 3
2. Финансовая отчетность предприятия 5
2.1 Характеристика и значение финансовой отчетности в РК 5
2.2 Составление финансовой отчетности и ее элементы 9
2.4 Организационно-экономическая характеристика АО «Нефтепром» 13
2.5 Оценка показателей, используемых при проведении анализа финансовой отчетности 16
3. Заключение 21
4. Список использованной литературы 23
5. Приложения 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая фин.учет.doc

— 787.50 Кб (Скачать документ)

Оглавление 

1. Введение

 
 

    Финансовая  отчетность — важнейшая часть  информационной системы, формируемой в рамках предприятия. Общие принципы оформления бухгалтерской отчетности определены международным стандартом бухгалтерского учета № 1 «Представление финансовой отчетности».

    Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и  отчетности, принципы которой можно  интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.

     Финансовая  отчетность является по существу  «лицом»  фирмы. Она представляет собой систему  обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия.

    Финансовая  отчетность представляет собой наиболее полную, достаточно объективную и достоверную информационную базу, основываясь на которой можно сформировать мнение об имущественном и финансовом положении предприятия. Поскольку в соответствии с законодательством бухгалтерская отчетность является открытым источником информации, а ее состав, содержание и формы представления по основным параметрам унифицированы, появляется возможность разработки типовых методик ее чтения и анализа.

    Таким образом, построение системы бухгалтерского учета и отчетности, отвечающей международным  стандартам финансовой отчетности и потребностям реформируемой рыночной экономики предопределяет необходимость переосмысления критериев формирования учетной и отчетной информации, более четкого определения элементов финансовой отчетности, порядка их признания и оценки, а также установления взаимосвязи между элементами финансовой отчетности.

     Цель  курсовой работы является изучить финансовую отчетность предприятия.

     Задачи  курсовой работы:

     - раскрыть понятие, назначение  и структуру финансовой отчетности;

     - на примере предприятия проанализировать финансовую отчетность АО «Нефтепром»

     В качестве информационной базы использовались данные финансовой отчетности АО за период 2004 – 2006 гг. А так же устав АО и другие данные, предоставленные главным бухгалтером организации и отделом кадров. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Финансовая отчетность предприятия

    2.1 Характеристика и значение финансовой отчетности в РК

    Под отчетностью понимают систему итоговых показателей, комплексно характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за истекший период. Составление отчетности является завершающим этапом учетной работы. Целью финансовой отчетности является предоставление пользователям полезной, значимой и достоверной информации о реальном финансовом положении юридического лица. результатах деятельности и изменениях в его финансовом положении за отчетный период. В число пользователей финансовой отчетности входят настоящие и потенциальные инвесторы, кредиторы, поставщики, покупатели, работники, а также государственные органы и общественность. Финансовая отчетность содержит информацию, полезную для принятия инвестиционных решений и решений по предоставлению кредитов, оценки будущих денежных потоков субъекта, оценки ресурсов, обязательств субъекта в связи с вверенными ему ресурсами, оценки работы руководящих органов.

    Данные  отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности предприятия, а также для экономического анализа его хозяйственной деятельности. Наряду с этим, отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования и прогнозирования.

    Основными требованиями, которые предъявляются  к отчетности, являются объективное и точное отражение действительных результатов деятельности предприятия, строгая увязка всех показателей, согласованность бухгалтерской и оперативно-статистической отчетности, соблюдение методологических и других положений. За предоставление искаженной отчетности и оценки статей баланса руководители и главные бухгалтеры, виновные в этом, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.1

    Основными принципами финансовой отчетности являются:

     Начисление. Финансовые отчеты составляются на основе принципа начисления, в соответствии с которым доходы признаются (отражаются), когда они заработаны, а расходы и убытки, когда они понесены.

     Непрерывность финансовой отчетности предполагает, что субъект будет продолжать свою деятельность в течение неопределенного периода, и нет подтверждения тому. что он имеет намерение или возникает необходимость ликвидации в обозримом будущем,

     Понятность. Информация, представляемая в финансовых отчетах, должна

    быть  понятна пользователям.

     Значимость. Финансовая информация должна быть значимой для того, чтобы удовлетворять потребности пользователей в процессе принятия ими решений и помогать им в оценке событий операционной, финансовой и хозяйственной деятельности.

     Существенность. Финансовая информация является существенной, если ее пропуск или неправильное представление могут повлиять на экономические решения пользователей, принятие на основе финансовой отчетности.

     Достоверность. Отчетность достоверна, когда в ней отсутствуют существенная ошибка или предвзятость.

     Правдивое и беспристрастное представление. Финансовые отчеты должны создавать у пользователя правдивое и беспристрастное представление о финансовом положении, результатах операций, движении денежных средств субъекта.

     Нейтральность. Информация, представляемая в финансовой отчетности, должна быть свободной от предвзятости для того, чтобы быть надежной,

     Осмотрительность подразумевает соблюдение степени предосторожности при принятии решений, необходимых для вынесения оценок, в условиях неопределенности, для того, чтобы активы и доход не были переоценены, а обязательства или расходы не были недооценены.

     Завершенность ч сопоставимость. В целях обеспечения достоверности, информация в финансовых отчетах должна быть полной. Для повышения полезности и содержательности информация одного отчетного периода должна быть сопоставимой с другим периодом,

     Последовательность. Пользователи должны иметь возможность сравнивать финансовые отчеты субъекта за разные отчетные периоды с целью определения тенденции изменений в его финансовом положении.

    Важным  требованием, предъявляемым к отчетности, является ее прозрачность. понимание  данных отчетности инвесторами и  акционерами. Отчетность должна составляться в установленные сроки.

    Отчетность  предприятий подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

    Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении предприятия, о результатах его хозяйственной деятельности, составленную на основе данных бухгалтерского учета.

    Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности предприятия как в натуральном, так и стоимостном выражении.

    Оперативная отчетность составляется на основании данных оперативного учета И содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени - сутки. пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Ее данные используются для оперативного контроля и управления процессами производства и реализации продукции.2

    Для своевременного и качественного  составления баланса и других форм отчетности бухгалтерия должна обеспечить предоставление производственными и другими подразделениями предприятия всей документации и установленных материальных и других отчетов в соответствии с графиком и в потном объеме.

    Отчетность  должна быть составлена по данным первичных  документов, обобщенных в соответствующих накопительных документах и учетных регистрах в установленных формах. Следует иметь в виду, что учетные регистры должны содержать аналитические данные, в которых накапливают необходимую информацию на начало года за год и на конец года для составлении отчетности.

    Финансовая  отчетность состоит из бухгалтерского баланса, отчета о результатах финансово-хозяйственной деятельности, отчета о движении денежных средств, пояснительной записки к ним и другой дополнительной информации в виде таблиц и диаграмм.

    Баланс  и другие формы отчетности в целях  обеспечения точности показателей  необходимо подвергнуть тщательной арифметической и логической проверке. Преемственность баланса устанавливают путем сличения данных по его статьям на начало отчетного периода с данными по этим же статьям за текущий период по графе на конец года.

    Порядок составления финансовой отчетности регулируется стандартами бухгалтерского учета: №2 “Бухгалтерский баланс и основные раскрытия в финансовых отчетах" (СБУ 2), № 3 "Отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности" (СБУ 3) и № 4 "Отчет о движении денежных средств" (СБУ 4).

    Годовая отчетность представляется: собственникам (участникам) или уполномоченным ими органа" в соответствии с учредительными документами; органу налоговой инспекции (по мест) нахождения предприятия); местному финансовому органу, органам государственной статистики.

    Бухгалтерскую отчетность подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия, которые несут ответственность  за достоверность и своевременность  ее представления; она является открытой к публикации для заинтересованных пользователей, ее достоверность подтверждается независимым аудитором.

    Если  после предоставления хозяйствующими субъектами финансовой отчетности будут выявлены неточности, то сумму корректировки ошибок, допущенных при составлении финансовых отчетов за предыдущие периоды, включают в доход или убыток отчетного периода.

    Сумму корректировки существенной ошибки, относящейся к предыдущим периодам. отражают в отчете путем изменения начального сальдо нераспределенного дохода или включают в расчет при определении чистого дохода или убытка отчетного периода.3

    2.2 Составление финансовой отчетности и ее элементы

 

    Финансовая  отчетность, как отмечалось, включает бухгалтерский баланс, отчет о  результатах финансово-хозяйственной  деятельности, отчет о движении денежных средств и пояснительную записку к ним.

    Целью финансовой отчетности является обеспечение  пользователей полезной, значимой и  достоверной информацией о финансовом положении и результатах деятельности за отчетный период.

    Разным  пользователям финансовой информации о деятельности предприятия необходимы следующие данные:

    — инвесторы - требуют информацию о  том, насколько адекватен получаемый ими доход степени риска сделанных  инвестиций; должны ли они продавать, покупать или продолжать держать  свою долю в активах предприятия; будет ли способно предприятие удовлетворить их ожидания в отношении выплачиваемых дивидендов;

    —  кредиторы - требуют информацию о  возможностях погашения займов и  выплаты процентов;

    — поставщики - требуют информацию о  способности предприятия своевременно погасить кредиторскую задолженность;

    — покупатели - заинтересованы в том, какой период предприятие сможет продолжать свою деятельность;

    —  служащие - заинтересованы в стабильности и рентабельности работы предприятия для оценки своих перспектив занятости, перспектив получения различных финансовых и других льгот и выплат от предприятия, продолжения дальнейшей работы по найму, а как акционеры - в стабильном получении дивидендов;

    —  государственные органы - заинтересованы в информации, необходимой для  разработки экономической политики в отношении предприятий, включая налоговые меры, а также для сбора статистических данных;

    — общественность - заинтересована в  получении информации, имея в виду возможность получения рабочих мест, развития данного населенного пункта, региона. Финансовая отчетность содержит информацию, необходимую для выработки инвестиционной политики предприятия, политики в области кредитования, опенки будущих денежных потоков, оценки ресурсов и обязательств предприятия и деятельности его руководящих органов.4

Информация о работе Финансовая отчетность