Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 18:45, контрольная работа

Краткое описание

В рыночной экономике бухгалтерская отчетность играет весьма важную роль, поскольку выступает в качестве одного из основных источников информации для многих групп ее пользователей. Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы претерпели существенные изменения.

Содержание

1. Понятие финансовой отчетности……………………………………….2
2. Стандартизация финансовой отчетности в международной практике……………………………………………………………………………4
3. Особенности финансовой отчетности в зарубежных странах………..8
Список использованных источников……………………………………16

Прикрепленные файлы: 1 файл

зар опыт Word.doc

— 80.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

1. Понятие финансовой отчетности……………………………………….2

2. Стандартизация финансовой отчетности в международной практике……………………………………………………………………………4

3. Особенности финансовой отчетности в зарубежных странах………..8

Список использованных источников……………………………………16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие финансовой отчетности

 

В рыночной экономике  бухгалтерская отчетность играет весьма важную роль, поскольку выступает  в качестве одного из основных источников информации для многих групп ее пользователей. Содержание и структура бухгалтерской отчетности в последние годы претерпели существенные изменения. Отчетность приблизилась по своим параметрам к международным требованиям, но процесс ее совершенствования, как на отечественном, так и международном уровнях носит перманентный характер. Вопросы реформирования бухгалтерской отчетности постоянно обсуждаются на российских и международных конгрессах бухгалтеров и других профессиональных форумах. Речь идет, прежде всего, о создании эффективной системы отчетных данных, позволяющих пользователям получать всю необходимую по количественным и качественным параметрам информацию. Рассмотрение вопросов формирования и использования финансовой отчетности является весьма значимым при подготовке специалистов в области управления и в первую очередь в области бухгалтерского учета.

В условиях рыночных отношений  резко возрастает значение достоверной  и объективной финансовой отчетности, так как анализ ее показателей  позволяет определить истинное имущественное  и финансовое положение организации.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность - это единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и результатах ее хозяйственной деятельности, формируемая на основе данных бухгалтерского финансового учета.

Финансовая отчетность позволяет оценить общую стоимость имущества, стоимость иммобилизованных и мобильных средств, материальных оборотных средств, величину собственных и заемных источников средств организации.

По данным бухгалтерской (финансовой) отчетности устанавливается  излишек или недостаток источников средств для формирования оборотных фондов организации, то есть определяется обеспеченность организации собственными и заемными источниками.

Бухгалтерская (финансовая) отчетность дает возможность оценить кредитоспособность организации, то есть способность полностью и своевременно рассчитываться по обязательствам.

Бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа, результаты которого используются для управления финансово-хозяйственной деятельностью  организации, для оценки эффективности деятельности ее руководства, для выбора направлений инвестирования капитала. Финансовый анализ может выступать в качестве инструмента прогнозирования отдельных показателей и финансовой деятельности в целом.

Посредством финансовой отчетности реализуется основная задача бухгалтерского учета - формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении и представление этой информации внутренним и внешним пользователям.

Для удовлетворения общих потребностей заинтересованных пользователей бухгалтерская отчетность содержит информацию о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Финансовое положение организации  определяется существующими в ее распоряжении ресурсами, структурой источников этих ресурсов, ликвидностью и платежеспособностью организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.

Информация о финансовых результатах  деятельности организации требуется, чтобы оценить потенциальные изменения в ресурсах, которые организация будет контролировать в будущем, прогнозировать способность генерировать денежные потоки на основе имеющихся ресурсов, обосновать эффективность, с которой организация может использовать дополнительные ресурсы.

Информация об изменениях финансового  положения организации дает возможность  оценить ее инвестиционную, финансовую и операционную деятельность в отчетном периоде.

· Информация о финансовом положении  формируется главным образом в виде бухгалтерского баланса.

· Информация о финансовых результатах  деятельности организации отражается показателями отчета о прибылях и  убытках.

· Информация об изменениях в финансовом положении организации обеспечивается данными отчета о движении денежных средств.

Полнота информации о финансовом положении  организации, финансовых результатах  ее деятельности и изменениях ее финансового  положения обеспечивается единством  указанных отчетов, а также соответствующими дополнительными данными.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Стандартизация финансовой отчетности в международной практике

 

Концептуальные основы формирования бухгалтерской отчетности существуют практически во всех странах. Например, в США действуют положения  о концепциях финансового учета, в Великобритании - положения о принципах. В Международных стандартах финансовой отчетности концептуальные основы сформулированы в главе «Принципы», которая предшествует изложению самих международных стандартов. В России принципы составления бухгалтерской отчетности изложены в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике; кроме этого, ряд принципов провозглашен в некоторых законодательных и нормативных актах.

Как известно, актуальной проблемой развития бухгалтерского учета в России является сближение  его с практикой, принятой в странах с рыночной экономикой. Сближение с мировой практикой ведения бухгалтерского учета - необходимое условие для активного вхождения России в международные рынки капитала. Из всех зарубежных моделей бухгалтерского учета в качестве ориентира для отечественного учета выбраны международные стандарты финансовой отчетности (МСФО). Этот выбор законодательно закреплен постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1998 г. №283, которым утверждена Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. В результате выполнения этой программы в настоящее время в России уже многое сделано для перехода на принятую в международной практике систему учета и отчетности, в частности в применении принципов составления бухгалтерской отчетности. Тем не менее до сих пор данные, составленные по российским правилам, и данные, подготовленные в соответствии с МСФО, существенно различаются. В связи с этим особое значение имеет изучение основных принципов построения зарубежной отчетности.

Можно выделить несколько  моделей (систем) бухгалтерского учета  и отчетности, объединяющих страны с общими подходами к организации  и методологии бухгалтерского учета  и отчетности.

1. Англосаксонская модель. По этой модели работают в США, Канаде, Мексике, Великобритании и ее бывших колониях (Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке). Для этих стран характерна ориентация на интересы таких пользователей, как инвесторы и акционеры, а также наличие развитого рынка ценных бумаг, влияющего на требование качества бухгалтерской отчетности.

2. Континентальная, или  европейская модель. Объединяет  Германию, Францию, Италию, Бельгию,  Швейцарию и другие страны. Основными  чертами этой модели являются: сильное воздействие законодательства на регулирование учета; тесная взаимосвязь учета и налогообложения; ориентация на государственные нужды; более слабое развитие профессиональных организаций, выполняющих консультативную роль.

3. Латиноамериканская  модель. По этой модели работают  Бразилия, Аргентина, Чили, Перу и другие страны, для которых характерны высокие темпы инфляции и государственное регулирование учетных вопросов.

4. Прочие модели. Международные  стандарты финансовой отчетности  стали разрабатываться исходя  из потребностей транснациональных корпораций. Имея дочерние предприятия, филиалы и представительства на территории нескольких государств, такие корпорации столкнулись с существенными различиями в порядке ведения бухгалтерского учета, в налоговом законодательстве, оценке средств в балансе. Для гармонизации и унификации учетной теории и практики в 1973 г. Профессиональными бухгалтерскими организациями был создан Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО) В настоящее время в нем участвуют более 100 профессиональных бухгалтерских организаций и ассоциаций из 76 стран. Это независимая неправительственная организация.

 

3. Особенности финансовой отчетности в зарубежных странах

 

Система учета США в нашей стране известна как GAAP (General Accepted Accounting Practice), или общепринятые учетные принципы, которые, по сути, выполняют роль учетных стандартов. Изначально к системе GAAP США относились документы, охватывающие вопросы учетной политики и техники бухгалтерского учета.

В США законодательной  базой для общего регулирования финансового учета и отчетности служат буквально несколько законов, прежде всего законы о ценных бумагах и фондовых биржах. Однако не только и не столько законы и подзаконные акты регулируют финансовый учет в США. В каждом отчете аудитора присутствует упоминание того, что предоставленная отчетность соответствует GAAP - Generally Accepted Accounting Principles - общепринятым принципам учета. Однако не только не существует единого документа или набора документов, в которых были бы сформулированы эти принципы, не существует даже единого общепринятого определения того, что же это такое. Определение того, является ли данный конкретный принцип общепринятым или нет, до сих пор не самая элементарная задача. Даже критерии отнесения данного правила к общепринятым не устоялись. Собственно требования SEC являются лишь поднабором GAAP.

В системе GAAP выделяется четыре уровня документов:

1) уровень А:

  • положения по стандартам финансового учета (выпущенные FASB),
  • интерпретации (изданные FASB),
  • мнения (опубликованные APB),
  • исследовательские бюллетени по бухгалтерскому учету (опубликованные AICPA);

2) уровень В:

  • технические бюллетени (выпущенные FASB),
  • отраслевые руководства по бухгалтерскому учету и аудиту (опубликованные AICPA),
  • разъяснения (опубликованные AICPA);

                    3) уровень С:

  • общие мнения рабочей группы, практические бюллетени (опубликованные AICPA);

                    4) уровень Д:

  • комментарии по бухгалтерскому учету (опубликованные AICPA),
  • руководства по применению (изданные FASB),
  • учетная отраслевая общепризнанная практика.

Основу GAAP составляют документы  уровня А, которым отдается предпочтение при возникновении разночтений  и разногласий.

В США цели учета и  отчетности носят главенствующий характер. Им подчинены принципы, которым в  свою очередь подчинены методики учета. В России задачи и принципы учета также являются основой, но если конкретная методика, предписанная законодательством, противоречит задачам или даже принципам бухгалтерского учета, то приоритет все равно отдается этой методике, а не принципам. Особенно к большим проблемам это ведет в случаях, когда применение данной методики противоречит конкретным обстоятельствам хозяйственной деятельности.

Соотношение различных  элементов учета.

В России выделяется четыре основные формы ведения бухгалтерского учета:

· Мемориально-ордерная система;

· Журнально-ордерная система;

· Автоматизированная система;

· Упрощенная система  для предприятий малого бизнеса.

Мемориально-ордерная система  предполагает составление проводки (мемориального ордера) для каждого первичного документа, потом эти ордера регистрируются в регистрационный журнал, а потом в Главную книгу. Отдельно осуществляется ведение аналитического учета в карточках. Эта система отличается большой простотой, стандартизированностью, надежностью и чрезвычайной громоздкостью, которая сводит на нет все ее преимущества. В настоящее время она распространена только в сравнительно небольших предприятиях.

Журнально-ордерная система подразумевает отражение операции в журналах, сгруппированных по отдельным синтетическим счетам. Записи делаются в журнале, относящемся к дебетуемому счету, при этом указывается только сумма проводки и кредитуемый счет. По данным журналов формируются данные Главной книги. Хотя эта система и уменьшает нагрузку на бухгалтера, но она снижает возможности внутреннего оперативного анализа.

Работа автоматизированной системы может различаться в  зависимости от используемого программного обеспечения, но общим для всех способов является перенос данных на машинные носители (путем ручного или автоматизированного ввода первичной информации), после чего дальнейшая обработка информации вплоть до получения отчетности осуществляется в электронной форме. Естественно, что качество такой системы определяется, прежде всего, параметрами использованного программного обеспечения, но обычно она предоставляет больше аналитических и контрольных возможностей, чем другие, неавтоматизированные способы.

Упрощенная система использование которой предусмотрено для объектов малого предпринимательства. Она разрешает осуществлять регистрацию первичных документов непосредственно в ведомостях для аналитического учета, а итоги по ведомостям регистрировать в книге (журнале) хозяйственных операций. При малом числе операций (до 100 в месяц) предприятиям, не осуществляющих производственной деятельности, разрешается использовать только книгу регистрации хозяйственных операций. Её основное и практически единственное преимущество состоит в снижении нагрузки, приходящейся на бухгалтера.

Информация о работе Финансовая отчетность