Финансовая отчетность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - рассмотреть, что из себя представляет бухгалтерская отчетность, какие виды и формы её существуют. Объектом данной работы является отчетность организаций.

Содержание

Введение 2
1.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность и основные правила ее представления 4
1.1 Понятие, значение и пользователи бухгалтерской отчетности 4
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской годовой отчетности. 10
1.3 Состав годовой бухгалтерской отчетности 14
1.4. Подготовительная работа к составлению годового отчета 20
2.

Порядок составления и формирование показателей отчетности
23
2.1 Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» 23
2.2 Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» 39
2.3 Отчет об изменениях капитала (форма № 3) 39
2.4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4) 40
2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 41
2.6. Пояснительная записка 41
2.7. Аудиторское заключение 42
Заключение 43
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)
 
 
 

            План 

                                                                                                                        стр. 

  Введение 2
Бухгалтерская (финансовая) отчетность и основные правила ее представления 4
1.1 Понятие,  значение и  пользователи бухгалтерской отчетности 4
1.2 Требования, предъявляемые  к бухгалтерской годовой отчетности. 10
1.3 Состав  годовой  бухгалтерской отчетности 14
1.4. Подготовительная  работа к составлению годового отчета 20

Порядок составления и формирование показателей  отчетности

23
2.1 Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» 23
2.2 Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» 39
2.3 Отчет об изменениях капитала (форма № 3) 39
2.4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4) 40
2.5. Приложение  к бухгалтерскому балансу (форма  № 5) 41
2.6. Пояснительная записка 41
2.7. Аудиторское заключение 42
  Заключение 43
       Список    использованной    литературы
   
45
  Приложение  
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     В настоящее время все организации  независимо от их вида и форм собственности  ведут бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций согласно действующему законодательству и нормативным актам. Предпринимательская деятельность на современном этапе во многом зависит от экономической информации. На основании полученной экономической информации принимаются управленческие решения – стратегическое развитие предприятия, определение круга клиентов, возможных партнеров, поставщиков продукции, источников сырья и многое другое.

      Бухгалтерская отчетность представляет собой совокупность данных, характеризующих результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, полученный из данных бухгалтерского и других видов учета. Она представляет собой средство управления предприятием и одновременно метод обобщения и представления информации о хозяйственной деятельности.

     По  своему назначению бухгалтерская отчетность является основным источником информации о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и  изменении в ее финансовом положении. Финансовое положение организации определяется находящимися в ее распоряжении активами, структурой обязательств и капитала организации, а также ее способностью адаптироваться к изменениям в среде функционирования.  Информация о финансовых результатах  позволяет оценить потенциальное изменение в ресурсах. Данные об изменениях в финансовом положении организации дают возможность оценить ее инвестиционную, финансовую и текущую (операционную) деятельность в отчетном периоде.

     Тщательное  изучение бухгалтерской отчетности позволяет вскрыть причины достигнутых  успехов либо недостатков в работе, наметить путь совершенствования деятельности организации.

      Данная тема является на сегодняшний момент актуальной  так как:

  • составление годового отчета является одной из наиболее сложных задач для бухгалтерской службы организации;
  • бухгалтерская отчетность является важнейшим показателем, характеризующим финансовое положение организации, и в этом качестве представляет интерес для большого числа различных пользователей подобной информации;
  • бухгалтерская отчетность является информационной базой финансового анализа.

     Цель  настоящей работы - рассмотреть, что из себя представляет бухгалтерская отчетность, какие виды и формы её существуют. Объектом данной работы является отчетность организаций.

     Для написания данной курсовой работы использовались  материалы учебников по бухгалтерскому, управленческому учету, финансовому менеджменту, полный перечень которых дан в списке использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Бухгалтерская (финансовая) отчетность и основные правила ее представления

1.1. Понятие, значение и  пользователи бухгалтерской отчетности

 

      Бухгалтерская (финансовая) отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.1

     Бухгалтерская отчетность должна соответствовать  следующим требованиям: достоверности, целостности, своевременности, простоте, проверяемости, сравнимости, экономичности, соблюдении строго установленных процедур оформления и публичности.

     Рассмотрим подробнее каждое из них.

     Достоверность базируется не только на информации бухгалтерского, но и других видов учета, в первую очередь статистического учета. Нарушение данного подхода делает невозможным составление бизнес-плана, а также оперативное управление имуществом на различных уровнях хозяйственной деятельности. Это условие требует сопоставимости отчетных и плановых показателей.

     В целях обеспечения сопоставимости данных бухгалтерского учета изменения учетной политики должны вводиться с начала финансового года.

     Достоверность бухгалтерской отчетности усиливается  ее целостностью, т.е. она должна включать показатели финансово-хозяйственной деятельности как самого предприятия, так и его филиалов, представительств и иных структурных подразделений, в том числе выделенных на самостоятельные балансы.

     Целостность или полнота отчетности позволяет принимать более обоснованные управленческие решения. С этой целью данные синтетического и аналитического учета должны быть подтверждены результатами инвентаризации и заключением независимой аудиторской организации.

     Своевременность предполагает представление соответствующей бухгалтерской отчетности в соответствующие адреса в установленный срок. Организации, независимо от организационно-правовых форм собственности (за исключением бюджетных), обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании истекшего квартала. Годовая бухгалтерская отчетность представляется в течение 90 дней по окончании года, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Она должна быть утверждена в порядке, установленном учредительными документами собственника.

     Отчетность, представленная с нарушением установленных  сроков, теряет свое значение.

     Простота  бухгалтерской отчетности лежит в ее упрощении и доступности. Переход бухгалтерского учета к международным стандартам объективно способствует реализации данного требования.

     Проверяемость отчетности предполагает возможность подтверждения представленной в ней информации в любое время. Косвенно данное условие предполагает нейтральность представленной в ней информации.

     Сравнимость предусматривает наличие одинаковых показателей на протяжении различных отрезков времени с целью выявления различий и тенденций.

     Цель  такого сравнения выявить тенденции развития фирмы. Однако при использовании его нельзя избежать принципа ограничения полезности информации, а это может оказать влияние на формирование неправильных выводов.

     Экономичность достигается путем унификации и стандартизации соответствующих форм отчетности, сокращения отдельных показателей не в ущерб качеству отчетных данных. Это касается прежде всего показателей, носящих справочно-информационный характер.

     Оформление — следующее требование, предъявляемое к бухгалтерской отчетности. Оно означает, что составление отчетности, равно как и ведение бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, осуществляется на русском языке, в валюте Российской Федерации — в рублях. Отчетность подписывается руководителем организации и специалистом, ведущим бухгалтерский учет (главным бухгалтером и т.п.)

    Публичность бухгалтерской отчетности осуществляется организациями, перечень которых регламентирован действующим законодательством2. К ним отнесены открытые акционерные общества, кредитные и страховые организации, биржи, инвестиционные и иные фонды, созданные за счет частных, общественных и государственных источников.

     Публичность предполагает публикацию годовой бухгалтерской отчетности в средствах массовой информации, доступных ее пользователям, либо распространение ее в соответствующих изданиях (брошюрах, буклетах и иных изданиях), а также передачу органам государственной статистики по месту регистрации для предоставления заинтересованным пользователям.

      Годовая бухгалтерская отчетность должна быть опубликована не позднее 1 июня года, следующего за отчетным годом.

      Публикации  должна предшествовать аудиторская  проверка с обязательным утверждением годового отчета общим собранием акционеров. Из перечня форм годовой отчетности публикации в обязательном порядке подлежат бухгалтерский баланс (ф. № 1) и Отчет о прибылях и убытках (ф. № 2). Такой подход принят и в международной практике, что позволяет внешним пользователям информации принять обоснованное решение в части вложения капитала в данную компанию.

      Бухгалтерский баланс может быть опубликован по сокращенной форме, содержание которой определяется самим предприятием в пределах требований, предусмотренных Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

      Бухгалтерская отчетность публикуется в миллионах  рублей, а при наличии значительных оборотов — в миллиардах рублей с одним десятичным знаком.

      Наряду  с публикацией годовой бухгалтерской  отчетности публикуется также аудиторское  заключение, суть которого должна содержать мнение (оценку) независимого аудитора (аудиторской фирмы) о ее достоверности (безусловно, положительное, условно положительное, отрицательное, отказ от выражения мнения).

      Внутренняя  бухгалтерская отчетность не подлежит публикации, так как отнесена к коммерческой тайне. За незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую тайну, предусмотрена уголовная ответственность.

      Работа  по анализу бухгалтерской отчетности должна удовлетворять многим требованиям. Круг пользователей включает различные категории – от серьезных аналитиков до случайных «любителей». Все они руководствуются общей целью для достижения своих интересов – оценить по данным финансовой отчетности финансовое состояние организации.

      Бухгалтерская (финансовая) отчетность в России представляет интерес для внешних и внутренних пользователей.

Информация о работе Финансовая отчетность организации