Финансовая отчетность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - рассмотреть, что из себя представляет бухгалтерская отчетность, какие виды и формы её существуют. Объектом данной работы является отчетность организаций.

Содержание

Введение 2
1.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность и основные правила ее представления 4
1.1 Понятие, значение и пользователи бухгалтерской отчетности 4
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской годовой отчетности. 10
1.3 Состав годовой бухгалтерской отчетности 14
1.4. Подготовительная работа к составлению годового отчета 20
2.

Порядок составления и формирование показателей отчетности
23
2.1 Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» 23
2.2 Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» 39
2.3 Отчет об изменениях капитала (форма № 3) 39
2.4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4) 40
2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 41
2.6. Пояснительная записка 41
2.7. Аудиторское заключение 42
Заключение 43
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

     Фирма, в частности, может зарезервировать  средства:

     - на ремонт основных средств;

     - на выплату работникам отпускных,  ежегодного вознаграждения  за  выслугу лет или вознаграждений по итогам работы за год;

     - на гарантийный ремонт и гарантийное  обслуживание.  

Взаимоувязка  счетов бухгалтерского учета и строк  раздела V баланса

  Строка баланса Код Как сформировать показатели для баланса
 
Займы и кредиты
610 Остаток по субсчетам  счета 66, на которых отражены задолженность  по краткосрочным кредитам и сумма  начисленных  процентов по ним
Кредиторская  задолженность 620 Сумма строк 621-625
    в том числе:

поставщики и  подрядчики

621 Сумма сальдо субсчетов  счетов 76 и 60, на которых отражена задолженность перед поставщиками и подрядчиками
задолженность перед персоналом организации 622 Кредитовый  остаток счета 70 (за исключением  субсчета «Расчеты с работниками  по выплате доходов по акциям и  долям»)
задолженность перед государственными внебюджетными фондами 623 Кредитовый  остаток по счету 69, за исключение субсчета  «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕСН»
задолженность по налогам и сборам 624 Кредитовый  остаток по счету 68. Кредитовый остаток  по счету 69 субсчет «Расчеты с федеральным бюджетом в части ЕСН»
прочие  кредиторы 625 Остаток субсчетов  «Расчеты по претензиям» и «Расчеты по имущественному и личному страхованию» счета 76 и сальдо счета 71. Сальдо по счету 62 «Расчеты с покупателями и  заказчиками» и счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» в части сумм авансов, полученных под поставку товаров (работ, услуг)
Задолженность перед участниками (учредителями)  
по выплате доходов
630 Кредитовые  остатки субсчета «Расчеты по выплате  доходов» счета 75 и субсчета «Расчеты с работниками по выплате доходов по акциям и долям» счета 70
Доходы  будущих периодов 640 Остаток по счету 98
Резервы предстоящих расходов 650 Остаток по счету 96
Прочие  краткосрочные обязательства 660 Краткосрочные обязательства, которые нельзя отнести к другим статьям раздела «Краткосрочные обязательства»
Итого по разделу V 690 Сумма строк 610, 620, 630, 640, 650 и 660
БАЛАНС 700 Сумма строк 490, 590, 690
 

     Справка о наличии ценностей, учитываемых  на забалансовых счетах

     Справка – это составная часть баланса. В ней отражается стоимость ценностей, учтенных на забалансовых счетах.

     Основные  средства, которые не принадлежат  фирме на праве собственности, указываются  в строке 910 «Арендованные основные средства» При этом необходимо выделить стоимость основных средств, полученных по договору лизинга (строка 911).

     По  строке 920 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение»  отражается, например, стоимость неоплаченных материалов, если договором предусмотрен переход права собственности на них  в особом порядке. Также здесь указываются проданные материалы, но оставленные на складе фирмы на ответственное хранение.

     Долги, признанные безнадежными к взысканию, отражаются по строке 940 «Списанная в  убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов».

     Суммы гарантий, которые были получены  от других фирм, записываются по строке 950 «Обеспечения обязательств и платежей полученные».

     Если  же, наоборот, такие гарантии выдала наша фирма, их сумму следует показать по строке 960 «Обеспечения обязательств и платежей выданные».

     Фирма может иметь объекты жилищного  фонда, которые не используются для  получения дохода. До 1 января 2006 года по объектам жилищного фонда справочно  следовало показывать  износ, который  отражался по строке 970 «Износ жилищного фонда». Но с 1 января 2006 г. вместо износа нужно начислять амортизацию в общеустановленном порядке. Однако, поступать так нужно только  в отношении имущества, купленного после этой даты. Об этом сказано в письмах Минфина России от 7 июня 2006 г. № 03-06-01-04/129, а также от 6 июля 2006г. № 03-06-01-04/141. 

     Строку 990 «Нематериальные активы, полученные в пользование» должны  заполнять  фирмы, которые получили неисключительное право на использование объектов интеллектуальной собственности (товарного знака, изобретения, компьютерной программы и т.п.). Такие нематериальные активы учитываются за балансом по стоимости, указанной в договоре.

2.2. Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках»

           Форма № 2 состоит из 4 разделов:

  • 1 раздел «Доходы и расходы по обычным видам деятельности»;
  • 2 раздел «Операционные доходы и расходы»;
  • 3 раздел «Внереализационные доходы и расходы;
  • 4 раздел «Чрезвычайные доходы и расходы»

         А также справочные данные  и расшифровка отдельных прибылей  и убытков.

          Все данные показываются нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря включительно. Показатель, который нужно вычесть или который имеет отрицательное значение, записывается в круглых скобках. Если величина какого-либо дохода превышает 5% от общей суммы доходов предприятия, то его нужно указывать отдельно. Расходы, приходящиеся на такой доход, также оказывается отдельно. В графе 3  приводятся обороты по счетам за отчетный  год, а в графе 4- за прошлый год. 

2.3. Отчет об изменениях капитала (форма № 3)

     Форма «Отчета об изменениях капитала» приведена в Приказе Минфина России от 22 июля 2003 г. №67н. Организация вправе вводить в нее дополнительные строки, которые сочтет необходимыми. В Отчете об изменениях капитала все строки должны указываться с кодами. Они утверждены другим Приказом Минфина России – от 14 ноября 2003 г. №102н.

     В форме № 3 отражаются данные о движении собственного капитала фирмы. При этом все показатели  Отчета об изменениях капитала указываются за предыдущий и отчетный год. Малые предприятия, которые не подлежат обязательной аудиторской проверке могут не заполнять эту форму и формы № 4 и № 5.

     Отчет об изменениях капитала (форма № 3) включает в себя 3 раздела:

     - раздел I «Изменения капитала»;

     - раздел II «Резервы»;

     - справочный раздел. 

2.4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4)

     В Отчете о движении денежных средств  раскрывается информация о том, какие  денежные поступления были у фирмы  в отчетном периоде и на что  она их расходовала.

     То  есть в этом Отчете расшифровывают дебетовые и кредитовые обороты за год по счетам учета денежных средств (счета 50, 51, 52 и 55). Причем разбивают эти суммы в разрезе текущей, инвестиционной  и финансовой деятельности.

     Текущей называют деятельность, целью которой  является получение прибыли. Это  производство продукции, продажа товаров, выполнение работ, оказание услуг. К инвестиционной относят деятельность по покупке и продаже недвижимости, оборудования, нематериальных активов и других внеоборотных активов, долгосрочных финансовых вложений. А финансовая деятельность связана с краткосрочными финансовыми вложениями (выпуском и реализацией акций, облигаций краткосрочного характера).

     По  каждому из видов деятельности организация  рассчитывает такой показатель, как  «чистые денежные средства». Он равен  разнице между поступившими и выбывшими денежными средствами (притоками и оттоками) за отчетный период. Этот показатель свидетельствует о способности организации создавать денежные потоки в результате своей деятельности. И на основе этого можно сделать вывод о том, насколько платежеспособна и кредитоспособна фирма.  

2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5)

     Наконец, в состав годовой бухгалтерской  отчетности  входит форма № 5 –  приложение к бухгалтерскому балансу. В ней приводят данные о наличии  и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств.

2.6. Пояснительная записка

     Согласно  ст. 13 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» в состав годовой отчетности следует включить и пояснительную записку. Однако в законодательстве оговорены случаи, когда организация может не готовить пояснительную записку. Например, ее могут не представлять малые предприятия.

      Пояснительная записка составляется произвольной формы и содержит информацию о деятельности предприятия, о численности работающих, основные показатели и факторы, повлиявшие на результаты деятельности организации, а также решения по распределению прибыли, остающейся в распоряжении предприятия. Приводятся дополнительные данные об объемах реализации продукции, товаров, работ, услуг по видам деятельности и географическим рынкам сбыта. Отражаются также прочие активы и пассивы, кредиторы, дебиторы, иные обязательства, отдельные виды прибылей и убытков в случае их существенности в общей сумме итогов форм №1 и №2.

     Составляя пояснительную записку, надо учитывать  интересы всех пользователей бухгалтерской  отчетности. Значит, если исполнительный орган организации (совет директоров, наблюдательный совет и т.д.) считает, что пользователям необходима какая-либо дополнительная информация, то ее следует представить. Это установлено п. 39 Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

     Если  организация подлежит обязательному  аудиту, в пояснительной записке  должно быть отражено мнение аудитора о достоверности представленных данных. Если бухгалтерская отчетность является составной частью отчета совета директоров акционерного общества или отчета наблюдательного совета, то в пояснительной записке указывается мнение аудитора о том, противоречит ли представленная информация бухгалтерской отчетности, аудит которой сделан.

      В пояснительной записке должны быть отражены:

  • текущая платежеспособность,
  • ликвидность,
  • деловая активность,
  • долгосрочная платежеспособность,
  • финансовая структура и доходность.

2.7. Аудиторское заключение

      В случаях, предусмотренных законодательством  Российской Федерации, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту.

      Итоговая  часть аудиторского заключения удостоверяет степень достоверности сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

               Заключение. 

      Делая вывод о проделанной работе, хочется еще раз отметить важность наиболее полного и достоверного изложения в бухгалтерской отчетности необходимой информации. Несоблюдение этих требований может привести к весьма существенным негативным последствиям, как для самого предприятия, так и для заинтересованных лиц и организаций – кредиторов, акционеров и др.

      Бухгалтерская отчетность является «зеркалом» любой  организации, по ней можно судить об изменениях, происходящих с активами и обязательствами, доходами и расходами организации.

     Бухгалтерская отчетность – единая система данных об имущественном и финансовом положении  организации и о результате ее хозяйственной деятельности, составляемая на основе данных бухгалтерского учета по установленным формам.

     Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную  систему сбора, регистрации и  обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем  сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

     Объектами бухгалтерского учета являются имущество  организаций, их обязательства и  хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

     Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала перечисленным в ПБУ 4/99 “Бухгалтерская отчетность организации” требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов и балансов она должна быть обеспечена соблюдением следующих условий:

Информация о работе Финансовая отчетность организации