Финансовая отчетность организации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2011 в 21:19, курсовая работа

Краткое описание

Цель настоящей работы - рассмотреть, что из себя представляет бухгалтерская отчетность, какие виды и формы её существуют. Объектом данной работы является отчетность организаций.

Содержание

Введение 2
1.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность и основные правила ее представления 4
1.1 Понятие, значение и пользователи бухгалтерской отчетности 4
1.2 Требования, предъявляемые к бухгалтерской годовой отчетности. 10
1.3 Состав годовой бухгалтерской отчетности 14
1.4. Подготовительная работа к составлению годового отчета 20
2.

Порядок составления и формирование показателей отчетности
23
2.1 Форма № 1 «Бухгалтерский баланс» 23
2.2 Форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» 39
2.3 Отчет об изменениях капитала (форма № 3) 39
2.4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4) 40
2.5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) 41
2.6. Пояснительная записка 41
2.7. Аудиторское заключение 42
Заключение 43
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 307.50 Кб (Скачать документ)

    Согласно  Закону  «О бухгалтерском  учете  в РФ» от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ все  организации обязаны составлять на основе данных синтетического и  аналитического учета бухгалтерскую отчетность  и представлять в обязательном порядке промежуточную и годовую бухгалтерскую отчетность.

    Промежуточная бухгалтерская отчетность включает:

    - форму № 1 «Бухгалтерский баланс»;

    - форму № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

    Кроме указанных форм в составе промежуточной  бухгалтерской отчетности организации  могут представлять иные отчетные формы (Отчет о движении денежных средств  и др.), а также пояснительную  записку, входящие в состав годовой  отчетности.

    Годовая бухгалтерская отчетность в соответствии с приказом Минфина РФ от 13.01.2000 г. № 4н включает:

    - бухгалтерский баланс — форма № 1;

    - отчет о прибылях и убытках -  форма № 2;

    - отчет об изменениях капитала — форма № 3;

    - отчет о движении денежных средств — форма № 4;

    - приложение к бухгалтерскому балансу — форма № 5;

    - специализированные формы, устанавливаемые министерствами и ведомствами Российской Федерации, для организаций системы по согласованию соответственно с министерствами финансов Российской Федерации и республик;

    - итоговую часть аудиторского заключения.

      Бухгалтерский баланс должен характеризовать финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату. По составу показателей баланс делится на две части: актив и пассив. В активе показатели группируются по составу и размещению финансовых средств предприятия или по направлениям использования; в пассиве - по источникам их образования или финансирования. Статьи актива и пассива в свою очередь делятся на разделы, отражающие наличие и использование средств, которыми располагает предприятие, и источники формирования этих средств за счет финансирования. Баланс отражает состояние хозяйства в денежной оценке.

        Отчет о прибылях и убытках  отражает результаты хозяйственной деятельности предприятия за отчетный период, соизмерение доходов предприятия и затрат, выявляет конечный результат деятельности предприятия - получение прибыли или несение убытка. В этом отчете предприятие показывает свои доходы за определенный период и представляет полный отчет о факторах, оказавших влияние на доходы в течение отчетного периода. Также предприятие производит увязку доходов с расходами за весь отчетный период и показывает разницу между ними как чистый доход предприятия, именуемый чистой прибылью или чистой прибылью после уплаты  налогов.

     В отчете о движении капитала показываются изменения в динамике и структуре капитала предприятия, происшедшие за отчетный период.

     Отчет о движении денежных средств  отражает все поступления и расходования наличных денежных средств, т. е. чистые изменения в денежной наличности, которые происходят в результате текущей хозяйственной деятельности предприятия. Анализ движения наличных денежных средств необходим для принятия управленческих решений по вопросам капиталовложений и проведения коммерческих операций.

     В Приложении к бухгалтерскому балансу  расшифровываются некоторые наиболее важные статьи баланса и данные этой формы используются для оценки финансового состояния предприятия.

    В Пояснительной записке освещается деятельность предприятия с изложением основных факторов, повлиявших в отчетном году на итоговые результаты деятельности предприятия, с оценкой его финансового состояния.

    В пояснительной записке может  быть приведена оценка деловой активности организации, критериями которой являются, широта рынков сбыта продукции, включая наличие поставок на экспорт, репутация организации, выражающаяся, в частности, в известности у клиентов, пользующихся услугами организации, и др.; степень выполнения плана, обеспечение заданных темпов роста; уровень эффективности использования ресурсов организации и др5.

    Целесообразно включение в пояснительную записку  данных о динамике важнейших экономических  и финансовых показателей работы организации за ряд лет, описаний будущих капиталовложений, осуществляемых экономических мероприятиях и другой информации, интересующей возможных пользователей годовой бухгалтерской отчетности. 

      В Итоговой части аудиторского заключения (для предприятий, подлежащих обязательному аудиту) удостоверяется достоверность сведений, включаемых в бухгалтерскую отчетность предприятия.

      Для уверенности в правильности показателей  бухгалтерской отчетности и для того чтобы исключить претензии работников налоговых органов, которые могут возникнуть в процессе проверки деятельности предприятия за отчетный год, необходимо учитывать основные требования, предъявляемые к составлению бухгалтерских отчетов.

    Субъекты  малого предпринимательства, не применяющие  упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности и не обязанные проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности отчеты об изменениях капитала и движении денежных средств, приложение к бухгалтерскому балансу (формы № 3, 4 и 5) и пояснительную записку.

    Если  указанные субъекты малого предпринимательства обязаны проводить аудиторскую проверку достоверности бухгалтерской отчетности, то они также могут не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности формы № 3, 4 и 5, если отсутствуют соответствующие данные.

    Некоммерческие организации имеют право не представлять в составе годовой бухгалтерской отчетности Отчет о движении денежных средств (форма № 4), а также при отсутствии соответствующих данных — Отчет об изменениях капитала (форма № 3) и Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5).

    Общественные  организации (объединения), не осуществляющие предпринимательскую деятельность и не имеющие кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг), промежуточную бухгалтерскую отчетность не составляют.

    Указанные организации в составе годовой  бухгалтерскому отчетности не представляют отчеты об изменениях капитала и о  движении денежных средств (формы № 3 и 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5) и пояснительную записку.

     Ниже  приведена схема, раскрывающая состав отчетности, предоставляемой различными субъектами хозяйствования (рис. 2). 

 

     

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рис. 2. Состав бухгалтерской отчетности 

     1.4. Подготовительная работа к составлению годового отчета.  

     Составлению годового отчета предшествует подготовительная работа. Прежде всего, проводят годовую инвентаризацию имущества и обязательств. Итоги инвентаризации рассматривает руководитель организации. По выявленным в результате инвентаризации расхождениям бухгалтерских данных с данными инвентаризации составляются соответствующие бухгалтерские записи.

     В результате данные бухгалтерского учета  приводятся в полное соответствие с  выявленными по инвентаризации фактическими данными.

    Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено, соблюдение следующих условий: полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов; полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета; осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации; правильная оценка статей баланса6.

    Составлению отчетности должна предшествовать значительная подготовительная работа, осуществляемая по заранее составленному специальному графику. Важным этапом подготовительной работы составления отчетности является закрытие в конце отчетного периода всех операционных счетов: калькуляционных, собирательно-распределительных, сопоставляющих, финансово-результативных. До начала этой работы должны быть осуществлены все бухгалтерские записи на синтетических и аналитических счетах (включая результаты инвентаризации), проверена правильность этих записей.

    Приступая к закрытию счетов, следует иметь  в виду, что современные организации являются сложными объектами учета и калькулирования себестоимости продукции. Их продукция используется по различным направлениям. Взаимные услуги оказывают друг другу и основному производству вспомогательные производства.

    При взаимном использовании продукции и услуг невозможно во всех случаях отнести на все объекты калькуляции фактические затраты. Какую-то часть затрат по некоторым объектам калькуляции организации вынуждены отражать в плановой оценке. В этих условиях важное значение имеет обоснование последовательности закрытия счетов.

    Обобщение накопленного опыта в этом деле позволило  выработать следующие рекомендации: закрытие счетов начинают со счетов производств, имеющих максимальное количество потребителей и минимальные встречные затраты, и заканчивают счетами с минимальным количеством потребителей и максимальным количеством встречных затрат. В соответствии сданным подходом закрытие счетов осуществляют в следующей последовательности.

    В первую очередь исчисляют себестоимость  услуг вспомогательных производств и закрывают счет 23 «Вспомогательные производства». Во вторую очередь распределяются расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы и закрываются следующие счета: 97 «Расходы будущих периодов», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы». Затем калькулируют себестоимость продукции основных отраслей производства и списывают затраты со счета 20 «Основное производство». После этого осуществляют списание затрат со счета 29 «Обслуживание производства и хозяйства».

    В порядке последующей очередности  производятся записи на счетах по учету  капитальных вложений, определяется финансовый результат от деятельности организации, и закрываются счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», субсчет «Выбытие основных средств», если таковой был предусмотрен, распределяется прибыль и закрывается счет 99 «Прибыли и убытки»7.

    При составлении форм бухгалтерской  отчетности используются в основном данные Главной книги.

    Отчетным  годом для всех организаций считается период с 1 января по 31 декабря включительно.

    Первым  отчетным годом для создаваемых  организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно. Вновь созданным организациям после 1 октября разрешается считать первым отчетным годом период с даты их государственной регистрации по 31 декабря следующего года включительно.

    Данные  вступительного баланса должны соответствовать  данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить.

    Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем  и главным бухгалтером (бухгалтером) организации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Порядок составления и формирование показателей отчетности  

      Бухгалтерская отчетность составляется на основании  данных синтетического и аналитического учета.

     Годовая отчетность за год требует представления  данных за прошлый год. При этом должна быть соблюдена сопоставимость показателей. Это значит, что должен подтверждаться тот факт, что показатели формировались по одинаковым правилам. Если такая сопоставимость не может быть обеспечена, то бухгалтер должен отразить это в пояснительной записке.

     Рассмотрим  формирование показателей по каждой форме отдельно, а состав показателей баланса  более подробно.  

     2.1. Форма № 1 «Бухгалтерский баланс»

     Бухгалтерский баланс включает пять разделов: I – Внеоборотные активы; II – Оборотные активы; III – Капитал и резервы; IV – Долгосрочные обязательства; V – Краткосрочные обязательства.

     Статьи  баланса заполняются на основании  данных Главной книги или иного  аналогичного по назначению регистра о сальдовых значениях счетов бухгалтерского учета. В форме баланса  по каждой статье в скобках указаны  номера счетов бухгалтерского учета, сальдо по которым должно быть перенесено в данную статью.

     АКТИВ БАЛАНСА

Информация о работе Финансовая отчетность организации