Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая отчетность — важнейшая часть информаци­онной системы, формируемой в рамках предприятия. Общие принципы оформления бухгалтерской отчетности определены международным стандартом бухгалтерского учета № 1 «Пред­ставление финансовой отчетности».
Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.

Содержание

1. Введение 3
2. Финансовая отчетность предприятия 5
2.1 Характеристика и значение финансовой отчетности в РК 5
2.2 Составление финансовой отчетности и ее элементы 9
2.4 Организационно-экономическая характеристика АО «Нефтепром» 13
2.5 Оценка показателей, используемых при проведении анализа финансовой отчетности 16
3. Заключение 21
4. Список использованной литературы 23
5. Приложения 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая фин.учет.doc

— 787.50 Кб (Скачать документ)

      Структура привлеченного капитала не изменилась. И в начале и в конце анализируемого периода наибольшую долю в структуре заемного капитала составляет задолженность по векселям (97% и 98% соответственно).

    2.5 Оценка показателей, используемых при проведении анализа финансовой отчетности

    Анализ  финансовой устойчивости (см. приложение 5)

    Из  приложения приведенного можно сделать вывод, что АО имеет неустойчивое финансовое состояние. Предприятие обеспечивает свои запасы и затраты за счет собственных оборотных средств, долгосрочных заемных источников и краткосрочных кредитов и займов. Т. е. для финансирования части своих запасов вынуждено привлекать дополнительные источники покрытия, на являющиеся в известном смысле «нормальными», обоснованными (например, задерживает выплату заработной платы, расчеты с бюджетом и др.).

    Различают допустимо неустойчивое финансовое состояние и недопустимо неустойчивое финансовое состояние. (см. приложение 6)

    Условие допустимой неустойчивости не соблюдено. Т. к. сумма собственного капитала и долгосрочных кредитов меньше суммы внеоборотных активов, затрат в НЗП и расходов будущих периодов.

    Условие соблюдено. Запасы не обеспечиваются источниками их формирования; предприятие находится на грани банкротства. Не может вовремя расплатиться со своими кредиторами.

    Следует отметить, что в динамике наблюдается  улучшение ситуации: если в 2002 году разница между соотносимыми величинами была равной 63 973 тыс. тг., то в 2004 году эта величина составляет – 8 504 тыс. тг.

    Анализ  ликвидности баланса

    Ликвидность хозяйствующего субъекта – это способность  его быстро погашать свою задолженность. Она определяется соотношением величины задолженности и ликвидных средств, то есть средств,  которые могут быть использованы для погашения долгов.

    По  существу ликвидность хозяйствующего субъекта означает ликвидность его баланса, а так же безусловную платежеспособность хозяйствующего субъекта. (см. приложение 7)

    Для абсолютной ликвидности баланса  должна выполняться система неравенств:

  2004 2005 2006
НЛА НСО; 4 246 108 209; 2 389 359 115; 5 032 217 289;
БРА КСП; 59 727 0; 21 053 0; 3 373 0;
МРА ДСП; 7 452 0; 100 567 0; 899 1 146;
ТРА ПСП; 59 386 22 602; 216 753 - 18 356; 239 874 30 740;

 

    В данном случае ни в одном году не выполняется система неравенств абсолютной ликвидности баланса. Следовательно, ликвидность баланса в большей  или меньшей степени отличается от абсолютной. При этом недостаток средств по одной группе активов компенсируется их избытком в другой группе по стоимостной величине. В реальной платежной ситуации менее ликвидные активы не могут заместить более ликвидные, потому что сегодня нельзя расплатиться деньгами, которые поступят завтра.

    Анализ  коэффициентов финансового  состояния предприятия

    Анализ  финансовых коэффициентов по данным таблицы позволяет сделать вывод об общем ухудшении финансового состояния предприятия. (см. приложение 8)

    Снизился  коэффициент автономии с 0,18 до 0,13, что свидетельствует о снижении финансовой независимости предприятия, повышения риска финансовых затруднений в будущем. Такая тенденция, с точки зрения кредиторов, снижает гарантии погашения предприятием своих обязательств.

    Существенное  превышение коэффициента соотношения собственных и заемных средств относительно нормального ограничителя 4,6 и 6,7 в 2004 г. и 2006 г. соответственно говорит о том, что собственных средств предприятия недостаточно для покрытия своих обязательств.

    Коэффициент маневренности имеет отрицательное значение, то есть у предприятия отсутствуют собственные оборотные средства. Это свидетельствует о полном отсутствии маневренности.

    Коэффициент обеспеченности запасов источниками  формирования так же имеет отрицательное  значение. То есть запасы предприятие формирует за счет заемных средств. Коэффициент абсолютной ликвидности снизился с 0,04 до 0,02, и еще более отдалился от нормативного значения. Очевидно, в ближайшее время возможно погашение лишь незначительной части краткосрочной задолженности предприятия. Уменьшение коэффициента ликвидности с 0,59 до 0,07, а долее до 0,04 свидетельствует о снижении платежных возможностей предприятия при условии своевременного проведения расчетов с дебиторами. При таком значении получить кредит банка предприятию будет практически невозможно.

    Коэффициент покрытия так же снижался в течение  трех лет и к 2006 г. достиг значения 0,1. Но и на начало анализируемого периода он был ниже нормативного значения. Это говорит о низких платежных возможностях предприятия даже при условии своевременных расчетов с дебиторами и реализации (в случае необходимости) материальных оборотных средств. В такой ситуации акции и облигации предприятия неликвидны.

    Коэффициент реальной стоимости имущества на 2004 г. и 2005 г. составляет 0,2, что ниже нормативного значения (0,5). Однако к 2006 г. он уже превышает это значение и становится равным 0,9. Эта положительная тенденция для развития предприятия.

    Значение  коэффициента банкротства отрицательно, что свидетельствует об угрозе банкротства. (см. приложение 9)

    Рост  отдельных коэффициентов, характеризующих  деловую активность и рентабельность анализируемого предприятия, не отражает действительной скорости оборота его  средств. Так, рост коэффициента рентабельности собственного капитала (с 0,10 до 0,17) связан не с ростом прибыли, а с уменьшением доли собственного капитала. Рост рентабельности перманентного капитала (с 0,10 до 0,16) объясняется практическим отсутствием долгосрочных кредитов и уменьшением доли собственного капитала. Фондоотдача выросла (с 0,98 до 1,20) из-за относительного уменьшения оборотных активов. Рост коэффициента оборачиваемости собственного капитала (с 2,47 до 8,76) вызван уменьшением величины собственных средств

    Снижение  коэффициента рентабельности продаж (с 0,04 до 0,02) говорит о снижении спроса на продукцию предприятия. Коэффициент рентабельности всего капитала остался неизменным (0,02), что говорит о том же уровне эффективности использования имущества предприятия. Увеличение коэффициента оборачиваемости мобильных средств (с 0,81 до 25,34) и коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств (с 33,37 до 107,11) показывает увеличение скорости оборота мобильных средств (в том числе материальных), увеличение эффективности их использования. Скорость оборота готовой продукции к концу рассматриваемого периода достигла значения 143 474,5 (или 12 тыс. тг. в месяц). Это указывает на увеличение спроса на продукцию. Ускорение скорости оборота дебиторской задолженности, как и кредиторской, с 0,098 до 85,30 и с 0,54 до 1,32 соответственно и уменьшение среднего срока их оборота с 375,15 до 4,28 и с 676,04 до 276,39 соответственно показывают уменьшение кредитов, предоставляемых предприятием и предприятию.

    Анализ  деловой активности и рентабельности свидетельствует о снижении активности и рентабельности за анализируемый период.

    Эффективность производства на рассматриваемом предприятии  в анализируемом периоде повысилась, так как предприятие получило прибыль в 2006 году в размере 49,8 млн. тг. За аналогичный период прошлого года (2005 г.) предприятие имело убыток – 48,5 млн. тг. Однако предприятие получает свою прибыль из одного источника – от продажи продукции, не получая дохода от вложения денег ни в другие предприятия, ни в ценные бумаги. Помимо получения прибыли предприятие увеличило обороты дебиторской и кредиторской задолженностей. На настоящий момент по наиболее срочным обязательствам предприятие способно рассчитаться, а внеоборотные активы, в том числе основные средства, предприятия сформированы за счет заемных средств. Картину усугубляет тот фактор, что эти заемные средства являются краткосрочными (строка 622 форма № 1 – «Задолженность по векселям»).

    По  результатам проведенного анализа  можно сделать вывод, что перед  предприятием стоит проблема выживания. Его финансовая политика решает кратковременные задачи, делающие положительный результат на коротком промежутке времени с возможным отрицательным результатом в будущем, что во многом обусловлено отсутствием финансовой стратегии предприятия – комплексной программы действий, главной целью которой является обеспечения предприятия необходимыми денежными ресурсами. Форма финансовой стратеги может быть произвольной. Она может быть зафиксирована, например, в бизнес-плане предприятия. 
 
 
 

3. Заключение

 

     Проведенный в данной работе анализ показал, что недостаточно вести правильно и достоверно бухгалтерский учет, согласно нормам и ПБУ. Необходимо наличие финансовой стратегии предприятия.

     Финансовая  стратегия —  это генеральный план действий по обеспечению предприятия денежными средствами. Она охватывает вопросы теории и практики формирования финансов, их планирования и обеспечения, решает задачи, обеспечивающие финансовую устойчивость предприятия в рыночных условиях хозяйствования. Теория финансовой стратегии исследует объективные закономерности рыночных условий хозяйствования, разрабатывает способы и формы выживания в новых условиях, подготовки и ведения стратегических финансовых операций.

     Финансовая  стратегия предприятия охватывает все стороны его деятельности, в том числе оптимизацию основных и оборотных средств, распределение прибыли, безналичные расчеты, налоговую и ценовую политику, политику в области ценных бумаг.

     Всесторонне учитывая финансовые возможности предприятия, объективно рассматривая характер внутренних и внешних факторов, финансовая стратегия обеспечивает соответствие финансово-экономических возможностей предприятия условиям, сложившимся на рынке продукции. В противном случае предприятие может обанкротиться.

     Различают генеральную финансовую стратегию, оперативную финансовую стратегию и стратегию выполнения отдельных стратегических задач (достижение частных стратегических целей).

     Предложения к формированию финансовой стратегии  предприятия разрабатываются на основе выводов финансового анализа  предприятия по объектам и составляющим генеральной финансовой стратегии в нескольких вариантах (не менее трех) с обязательной количественной оценкой предложений и оценкой их влияния на структуру баланса предприятия (построение прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках).

     В зависимости от внешних условий  реализации того или иного варианта генеральной финансовой стратегии ежеквартально разрабатывается оперативная финансовая стратегия с учетом финансовых показателей, достигнутых в предшествующем квартале. При необходимости может быть разработана стратегия достижения частных целей, как на год, так и на квартал.

     В процессе проведения курсовой работы были достигнуты все поставленные цели и выполнены все задачи. Проведен общий финансовый анализ состояния предприятия (горизонтальный и вертикальный анализ). Определено, что АО имеет неустойчивое финансовое состояние. Выполнены анализ ликвидности баланса, анализ коэффициентов финансового состояния предприятия, анализ коэффициентов финансовых результатов деятельности предприятия (оборачиваемости и рентабельности).

     Использованы  следующие методы экономического анализа: математические методы, горизонтальный и вертикальный сравнительный анализ, метод средних величин; метод финансовых коэффициентов.

 

4. Список использованной литературы

 
 
  1. «Стандарты  бухгалтерского учета. Методические рекомендации. Генеральный план счетов». Алматы –  «Паритет» - 2000г.
  2. Дюсембаев К.Ш. «Анализ финансового положения предприятия», НАК «Центр Аудит», Алматы, 2000г.
  3. Дюсембаев К.Ш. «Аудит и анализ финансовой отчетности», Алматы, 1999г.
  4. Ефимова О. В. Финансовый анализ. 3-е изд., перераб. и доп. Биб-ка журнала «Бухгалтерский учет». М., 1999.
  5. Ковалев А. И., Привалов В. П.. «Анализ финансового состояния предприятия». Москва 2000.
  6. Ковалев В. В. Финансовый анализ: Методы и процедуры. – М.: Финансы и статистика, 2003.
  7. Ковалев В. В., Волкова О. Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е. М., 2000.
  8. Ковалев В. В., Петров В. В. Как читать баланс. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Финансы и статистика, 1998.
  9. Ковалев В. В., Уланов В. А. Курс финансовых вычислений. М.: Финансы и статистика, 1999.
  10. Международные стандарты финансовой отчетности. М.: Аксери, 1999.
  11. Радостовец В.В., Шмидт О.И. Бухгалтерский учет на предприятии: Изд.3, допл. и перераб. – Алматы: Центраудит-Казахстан, 2002г.
  12. Радостовец В.К. «Финансовый и управленческий учет на предприятии» Алматы, НАК Центр-Аудит, Казахстан, 1997г.
  13. Сейдахметова Ф.С. «Современный бухгалтерский учет». Учебное пособие. Алматы – Экономика – 2000г.
  14. Соколов Я. В. Основы теории бухгалтерского учета. М.: Финансы и статистика, 2000.
  15. Шеремет А. Д., Сайфулин Р. С., Негашев Е. В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 2000.

Информация о работе Финансовая отчетность