Финансовая отчетность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 15:54, курсовая работа

Краткое описание

Финансовая отчетность — важнейшая часть информаци­онной системы, формируемой в рамках предприятия. Общие принципы оформления бухгалтерской отчетности определены международным стандартом бухгалтерского учета № 1 «Пред­ставление финансовой отчетности».
Одним из наиболее существенных базовых кирпичиков устойчивой финансовой инфраструктуры является четкая, понятная и общепризнанная система бухгалтерского учета и отчетности, принципы которой можно интерпретировать и применять достаточно жестко и постоянно, что будет выгодно всем основным субъектам на рынке: правительству, предприятиям, кредиторам и инвесторам.

Содержание

1. Введение 3
2. Финансовая отчетность предприятия 5
2.1 Характеристика и значение финансовой отчетности в РК 5
2.2 Составление финансовой отчетности и ее элементы 9
2.4 Организационно-экономическая характеристика АО «Нефтепром» 13
2.5 Оценка показателей, используемых при проведении анализа финансовой отчетности 16
3. Заключение 21
4. Список использованной литературы 23
5. Приложения 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая фин.учет.doc

— 787.50 Кб (Скачать документ)

    Несмотря на различие интересов разных пользователей финансовой отчетности предприятия, основным условием существования предприятия является достаточность капитала для его деятельности. Поэтому основным требованием (при прочих равных условиях) является то, чтобы собственники капитала и другие инвесторы были удовлетворены информацией, которую они получают от предприятия. Это положение считается общей чертой в информационных запросах всех пользователей. В общем плане пользователи заинтересованы в следующей информации. (см. приложение 1)

    Финансовые  отчеты взаимосвязаны, так как они  отражают различные факты одних  и тех же хозяйственных операций. Каждый отчет представляет различную  информацию, которая так или иначе  используется хозяйствующим субъектом.

    Вся существенная информация должна быть раскрыта таким образом, чтобы финансовые отчеты были ясными, понятными для пользователей. При необходимости в пояснительной записке классификация статей и денежные суммы, приведенные в финансовых отчетах, должны дополняться другой информацией, поясняющей их содержание.

    В финансовых отчетах должны быть указаны  наименование юридического лица, место  нахождения, отчетная дата и отчетный период. Также должны быть приведены: краткое описание вида деятельности организации, его юридическая форма и единица измерения, в которой представлены финансовые отчеты.

    В финансовых отчетах должны быть приведены  соответствующие данные за предыдущий период.5

    Финансовая  отчетность составляется в валюте Республики Казахстан; единица измерения - тысячи тенге. Отчетным периодом для годовой отчетности является полный календарный год; для вновь созданных субъектов - с даты приобретения статуса юридического лица до 31 декабря отчетного года. Собственники имеют право устанавливать иную периодичность представления отчетности (но не реже одного раза в год).

    Элементы  финансовой отчетности. Финансовые отчеты отражают результаты сделок и других событий, группируя их в классы в соответствии с их экономическим содержанием (элементы финансовых отчетов).

    Активы - имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. В активе воплощена будущая экономическая выгода. Он является результатом прошлых сделок или других событий; последние, ожидаемые в будущем, не приводят сами по себе к появлению активов.

    Обязательства - это результат прошлых сделок, осуществление которых ведет к появлению обязанности должника совершить в пользу кредитора определенное действие: оплатить задолженность, осуществить работы или услуги, передать имущество и др.. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязательства.

    Собственный капитал - это активы субъекта за минусом его обязательств. Собственный капитал в бухгалтерском учете разделяется на подклассы: уставный капитал, дополнительно оплаченный капитал, резервный капитал, нераспределенный доход. Такое деление необходимо для пользователей финансовой отчетности, при анализе хозяйственной деятельности. Более высокий удельный вес собственного капитала в структуре пассива баланса говорит об устойчивом финансовом положении субъекта.

    Финансовые  результаты - результат финансово-хозяйственной деятельности предприятия за отчетный год (разница между доходами и расходами). Элементами измерения финансовых результатов являются доходы и расходы.

    Доходы - это результаты от основной и неосновной деятельности субъекта. Доход от основной деятельности субъект получает от реализации продукции, работ и услуг, а также от реализации товарно-материальных ценностей, аренды, инвестиционной деятельности и др.; от неосновной деятельности - включает следующие статьи: доход от реализации нематериальных активов, основных средств, ценных бумаг, поход по акциям и в виде процентов, от курсовой разницы и др.

    Расходы - затраты, связанные с производством продукции, работ и услуг, управлением производством, убытки от основной и неосновной деятельности и от чрезвычайных ситуаций. Расходы обычно принимают форму оттока или использования активов (денежных средств, материальных запасов, основных средств и др.).

    Убытки - уменьшение экономической выгоды; по своей природе они не отличаются от других расходов и не являются отдельным  элементом.

    Признание элементов финансовых отчетов - это процесс включения в бухгалтерский баланс или отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности статьи, которая соответствует определению элемента и удовлетворяет следующим критериям признания:

    — существует вероятность того, что  любая будущая выгода, подлежащая отражению в данной статье, может поступить субъекту или выбыть от него;

    — статья имеет стоимость, которую  можно измерить с большей достоверностью.

    Оценка  элементов финансовых отчетов. Оценка является методом определения стоимости, по которой активы и обязательства признаются и фиксируются в финансовых отчетах субъекта.

    За  основу для оценки активов и обязательств при составлении финансовых отчетов субъекты принимают первоначальную стоимость, которую используют в сочетании с другими методами оценки.6 

    2.4 Организационно-экономическая характеристика АО «Нефтепром»

 

      Акционерное Общество «Нефтепром» создано путем внесения имущества единственного акционера АО «Нефтепром» (Решение о создании Протокол № 3 от 04.10.1999г.). Свидетельство о Государственной регистрации юридического лица от 18.07.1999г. № 2416, выданное администрацией г. Атырау.

      29.04.2003г.  – Ликвидация АО «Нефтепром» путем присоединения к АО «Юкос». На сегодня 100% акций принадлежат НК «Юкос». По пакету акций предприятия государство доли не имеет. Государственных и иных контрактов предприятие не имеет. Закрытое Акционерное Общество «…» расположено по адресу Республика Казахстан,  г. Атырау, ул. Абая, 72.

      Основными видами деятельности АО является:

  1. торговля нефтепродуктами;
  2. оптовая и розничная реализация нефтепродуктов;
  3. хранение нефтепродуктов;
  4. эксплуатация и организация работы нефтебаз, автозаправочных станций, гаражей, станций технического обслуживания и бензо-газозаправочных станций;
  5. рациональное использование производственных фондов, материальных, трудовых и финансовых ресурсов, реализация научно-технических разработок в области обеспечения нефтепродуктами, сохранения качества продукции, сбор и регенерация вторичных ресурсов и нефтепродуктов;
  6. коммерческая, торгово-предпринимательская деятельность;
  7. разработка проектно-сметной документации, капитальное строительство и капремонт подрядными и хозяйственными способами;
  8. строительство и ввод в эксплуатацию производственных мощностей, жилья, объектов социального назначения;
  9. проектная, научно-исследовательская деятельность, проведение технических, технико-экономических и иных экспертиз и консультаций;
  10. производство резервуаров, металлоконструкций, отдельных видов машин, оборудования и материалов, товаров народного потребления;
  • Структура общества представлена иерархической схемой. (см. приложение 2)

Возглавляет Общество Управляющий (Генеральный директор).

      На  территории Атырауская области предприятие является монополистом в сфере оптовой продажи и доставки продуктов переработки нефти. Другая деятельность, регламентированная уставом, не развита.

      По  данным бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и по другим данным предоставленных главным  бухгалтером Общества за период 2004г – 2006г  была составлена таблица экономических показателей. (см. приложение 3)

      Из  приведенной таблицы видно, что  в 2005 году  выручка увеличилась в 23 раза и составила 1,3 млн. тг. Но при этом предприятие вступило в 2006 год с убытком в размере 63,6 млн. тг. Это объясняется тем, что в конце года поступила продукция, с которой был уплачен акциз, а продукция осталась на складе не реализованной. В 2004 году выручка составила 22% (286,9 млн. тг.) от выручки 2003 года. Рентабельность при этом достигла 23%.

      Численность персонала за 2004 – 2006 годы увеличилась незначительно и в 2004 году составила 310 человек по сравнению с 2005 годом, когда она была равна 281 человек – это на 10% больше.

      Максимальная  производительность труда наблюдалась  в 2005 году и составила 4 715 тыс. тг. на одного человека в год, а минимальная в 2004 году – 209 тыс. тг. на одного человека в год.

    По  данным бухгалтерского баланса и  отчета о прибылях и убытках за период 2005г. и на 30.09.2006г. была составлена аналитическая таблица. (см. приложение 4). Капитал за период 2004 – 2006гг. увеличился на 91%. Но по сравнению с 2005 годом он уменьшился на 27%

      В анализируемом периоде выросли  такие элементы капитала, как внеоборотные активы (в 4 раза), капитал и резервы (на 39%), появились долгосрочные обязательства (1 146 тыс. тг.), краткосрочные обязательства так же увеличились (101%). Одновременно уменьшились оборотные активы (84%)

      Структура капитала предприятия на 2006г. (в % к итогу баланса)

Оборотные активы 5 Краткосрочные и долгосрочные обязательства 87
Внеоборотных  активы 95 Собственный капитал 13

      Капитал предприятия по состоянию на 2006г. был сформирован на 87% за счет привлеченных ресурсов и только на 13% за счет собственных средств. Преобладание привлеченного капитала над собственным на сегодняшний момент характерно для большинства отраслей Брянской области.

      Однако  следует отметить, что собственного капитала предприятия не достаточно для формирования всего объема внеоборотных активов.

      Основной  капитал

      Рост  основного капитала в анализируемом  периоде был обеспечен увеличением основных средств (на 197,2 млн. тг.) и снижением доли незавершенного строительства (на 32,1 млн. тг.). Отчасти основные средства увеличились за счет перевода объекта из незавершенного строительства в основные фонды.

      Рост  основных средств  обусловил следующие  изменения в структуре внеоборотного  капитала: увеличилась доля основных средств (с 44 до 93%), так же снизилась доля незавершенного строительства (с 56 до 0,4%) и появились отложенные налоговые активы (6,4%), но по сравнению с 2003 годом они остались практически неизменными.

      Оборотный капитал

      Оборотный капитал предприятия уменьшился на 61,1млн. тг.

      Динамика  оборотного капитала предприятия определялась увеличением запасов (на 928 тыс. тг.). Но уменьшились такие показатели, как НДС по приобретенным ценностям (на 6,5 млн. тг.) и дебиторской задолженности (на 56,4 млн. тг.). Однако денежные средства Общества увеличились (на 786 тыс. тг.).

      В результате сложившейся динамики произошли  изменения в структуре оборотных активов. Основной удельный в 2004г. составляет дебиторская задолженность (82%), а в 2006г. – это уже денежные средства (44%). Доля запасов увеличилась с 2% до 24%. Удельный вес НДС по приобретенным ценностям снизился с 9% до 2%.  Как и в абсолютных значениях произошло снижение величины дебиторской задолженности, с 82% до 30%. Увеличилась доля денежных средств с 6% до 44%. С точки зрения ликвидности данное изменение можно оценивать положительно, так как денежные средства самая ликвидная часть в структуре оборотных средств.

      Собственный капитал

      Собственный капитал за анализируемый период увеличился (на 9,1 млн. тг.). Однако в 2005 году этот показатель был отрицательным, а в 2006 году из отрицательной величины перешел в положительное сальдо и достиг 32,7 млн. тг.

      Удельный  вес уставного капитала 2006 год составляет 95 от общей величины собственного капитала. Нераспределенная прибыль составляет 5% в структуре капитала. Расширение инвестиционной базы предприятия произошло за счет внутренних источников финансирования (увеличение нераспределенной прибыли), которая использовалась для пополнения внеоборотных активов.

      Привлеченный  капитал

      Величина  привлеченного капитала (краткосрочных  и долгосрочных обязательств) уменьшилась  на 107,9 млн. тг.

Информация о работе Финансовая отчетность