Закон КНР об охране водных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 06:36, лекция

Краткое описание

Указ Президента Китайской Народной Республики
Закон был изменен и принят на 29 сессии постоянного комитета ВСНП 9-го созыва 29 августа 2002 года
Вступил в силу с 1 октября 2002 года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Zakon.doc

— 137.50 Кб (Скачать документ)

Закон КНР об охране водных ресурсов

Указ Президента Китайской  Народной Республики 
Закон был изменен и принят на 29 сессии постоянного комитета ВСНП 9-го созыва 29 августа 2002 года 
Вступил в силу с 1 октября 2002 года.

 
Содержание 
Глава I. Общие положения 
Глава II. Планирование водных ресурсов 
Глава III. Разработка и использование водных ресурсов 
Глава IV. Охрана водных ресурсов, водных районов и водных объектов 
Глава V. Распределение и экономное использование водных ресурсов 
Глава VI. Разрешение споров относительно водных ресурсов,контроль и наблюдение за претворением закона в жизнь 
Глава VII. Юридическая ответственность 
Глава VIII. Дополнительные положения

 
Глава I. Общие положения

Статья 1. Данный закон разработан с целью  рационального развития и использования  водных ресурсов и охраны этих ресурсов, предотвращения и контроля водных бедствий и с целью полнейшего использования многочисленных выгод водных ресурсов, отвечающих потребностям экономического и социального развития страны. 
 
Статья 2. Данный закон должен соблюдаться при разработке и использовании, охране и управлении водными ресурсами и в целях предотвращения и контроля водных бедствий на территории Китайской Народной Республики.Используемый в данном законе термин “водные ресурсы” подразумевает поверхностные воды и грунтовые воды.

Статья 3. Водные ресурсы находятся в  собственности государства. Госсовет от имени государства реализует право собственности на водные ресурсы. Водные ресурсы водоемов и резервуаров, принадлежащих коллективным сельскохозяйственным организациям, и резервуаров, построенных и управляемых коллективными сельскохозяйственными организациями, находятся в пользовании этих организаций.

Статья 4. Разработка и использование водных ресурсов, а также предотвращение и контроль водных бедствий проводятся путем всестороннего планирования с учетом всех факторов. При планировании предусматриваются как временные, так и постоянные решения, упор должен делаться на многоцелевое использование и извлечение максимальной выгоды, с тем, чтобы полностью использовать многочисленные функции водных ресурсов и гармонично развивать их как для использования в промышленности, так и для улучшения экологической обстановки. 
 
Статья 5. Органы власти уровня уезда и выше укрепляют конструкции сооружений для консервации воды, включенные в планы экономического и социального развития страны. 
 
Статья 6. Государство стимулирует организации и частные лица развивать и использовать водные ресурсы согласно закону и защищает их права и интересы. Организации и частные лица, разрабатывающие и использующие водные ресурсы, принимают на себя обязательство охранять водные ресурсы согласно закону. 
 
Статья 7. Государство применяет систему лицензирования и платного использования водных ресурсов согласно закону, исключая коллективные экономические организации их членов, использующие воду водоемов и резервуаров, находящихся во владении этих организаций. Отдел управления водными ресурсами при Госсовете отвечает за введение системы лицензирования водопользования, а также за платное использование системы водных ресурсов по всей стране. 
 
Статья 8. Государство требует соблюдения строгой экономии в использовании водных ресурсов, осуществляет меры, направленные на сохранение водных ресурсов, распространяет новую технику и технологии консервации воды, развивает отрасль водоконсервации в промышленности, сельском хозяйстве и сфере услуг и создает общество сохранения водных ресурсов.

Органы  власти разных уровней предпринимают  меры по усовершенствованию системы  контроля над сохранением водных ресурсов, создают технологии разработки и распределения водных ресурсов, стимулируют и развивают отрасли  водосбережения.Организации и частные лица берут на себя обязательства по экономии водных ресурсов. 
 
Статья 9. Государство защищает водные ресурсы и применяет эффективные меры для сохранения естественной флоры, занимается посадкой деревьев, выращивает траву, консервирует водные ресурсы, предпринимает меры, направленные на предотвращение эрозии почвы и загрязнения воды и улучшение экологической обстановки. 
 
Статья 10. Государство стимулирует и поддерживает исследования, распространение и использование современных технологий разработки, утилизации, сохранения, защиты и управления водными ресурсами, предотвращения и контроля водных бедствий. 
 
Статья 11. Организации и частные лица, добившиеся выдающихся достижений в разработке, использовании, защите и управлении водными ресурсами, в деле профилактики и контроля водных бедствий и связанных с этим научно-технических исследованиях, получают награды от администрации соответствующего уровня. 
 
Статья 12. B отношении водных ресурсов государство применяет систему сочетания общегосударственного управления с управлением, осуществляемом на разных уровнях и различными отделами. Общее руководство водными ресурсами всей страны возлагается на отдел управления водными ресурсами при Госсовете. Органы, ведающие водными ресурсами бассейна, назначенные отделом управления водными ресурсами Госсовета и занимающиеся контролем важных для страны рек и озер (их определяет Госсовет, далее в тексте – органы, отвечающие за водные ресурсы бассейна), обязаны в пределах своей юрисдикции осуществлять положенное по закону управление и контроль водных ресурсов согласно полномочиям, подверженным отделом управления водными ресурсами при Госсовете. Отделы управления водными ресурсами при местных органах власти должны в соответствии со своими полномочиями отвечать за единое управление и контроль водных ресурсов в пределах своих административных районов. 
 
Статья 13. Работой по разработке, использованию, сохранению и защите водных ресурсов занимаются соответствующие отделы Госсовета. На местном уровне работой по развитию, использованию сохранению и защите водных ресурсов занимаются отделы местных органов власти уровня уезда и выше, разделяя между собой обязанности.

 
Глава II. Планирование водных ресурсов

Статья 14. Государство составляет стратегический план, включающий в себя водные ресурсы всей страны. Разработка, утилизация, сохранение и защита водных ресурсов, предотвращение и контроль водных бедствий являются предметами единого планирования на базе регионов или бассейнов. Планы подразделяются на бассейновые планы и региональные планы. Бассейновые планы подразделяются на общие бассейновые планы и индивидуальные бассейновые планы; региональные планы подразделяются общие региональные планы и индивидуальные региональные планы.

Общие планы, о которых говорится в  предыдущем параграфе, относятся к мероприятиям общенационального характера, разработанным в соответствии с нуждами экономического и социального развития, и в соответствии с положением, сложившимся в настоящий момент в области разработки и использования водных ресурсов, с целью разработки использования, сохранения и охраны водных ресурсов, а также предотвращения и контроля водных бедствий. Индивидуальные планы, о которых говорится в предыдущем параграфе, относятся к планам по предотвращению наводнений, контролю речных сплавов, ирригации, судоходству, водоснабжению, строительству гидроэлектростанций, сплава по рекам бамбука или бревен, рыболовству, защиты водных ресурсов, сохранения водных ресурсов и почвы, предотвращения и контроля песчаных бедствий и.т.д.

Статья 15. Региональный план в пределах бассейна является предметом бассейнового плана, в то время как индивидуальный план является предметом общего плана. Общий бассейновый план и общий региональный план, так же как и индивидуальный план, тесно связанный с землепользованием, должен быть согласован с планом экономического и социального развития страны, общим планом землепользования, общим городским планом и планом защиты окружающей среды, и также должны быть приняты во внимание потребности районов и отраслей промышленности. 
 
Статья 16. В целях разработки и использования водных ресурсов необходимо производить обстоятельные научные исследования и оценку. Отдел управления водными ресурсами при Госсовете совместно с другими службами проводит обстоятельные научные исследования и дает оценку водных ресурсов страны. Органы власти уровня уезда и выше должны совершенствовать строительство информационной системы по гидрологическим и водным ресурсам. Отдел управления водными ресурсами при местных органах власти уровня уезда и выше и органы, отвечающие за водные ресурсы бассейна, должны улучшать мониторинг водных ресурсов. Основные гидрологические данные должны публиковаться согласно соответствующим государственным положениям.

Статья 17. Общие планы для обозначенных государством основных речных бассейнов должны разрабатываться отделом управления водными ресурсами при Госсовете совместно с соответствующими отделами и органами соответствующих провинций, автономных районов или муниципальных образований, находящихся в прямом подчинении центрального правительства, и предоставляться на утверждение в Госсовет. Общие планы для других речных бассейнов или районов, касающиеся рек и озер, протекающих (проходящих) через провинции, автономные районы и муниципальные образования, непосредственно подчиненные центральному правительству, должны составляться органами, ведающими водными ресурсами бассейна, совместно с отделами управления водными ресурсами местных органов власти уровня уезда и выше, вместе с соответствующими отделами и представляться на утверждение в органы власти соответствующего уровня и в вышестоящие отделы управления водными ресурсами. После проверки со стороны местных органов власти и получения мнения с их стороны относительно данных планов, последние передаются на рассмотрение отделу управления водными ресурсами при Госсовете, который, запросив мнение соответствующих отделов Госсовета, передает планы на утверждение в Госсовет или уполномоченные им отделы. Общие планы для других речных бассейнов и районов для рек и озер, не указанных в предыдущем параграфе, должны составляться отделом управления водными ресурсами при администрации уровня уезда и выше, совместно с другими отделами соответствующего уровня и с администрацией соответствующего уровня, и передавать их на утверждение в соответствующие органы власти или полномочные отделы, а также для регистрации в отдел управления водными ресурсами более высокого уровня. Индивидуальные планы должны составляться соответствующими органами власти уровня уезда и выше и представляться на утверждение в соответствующие органы власти. Последние утверждают план, проконсультировавшись с заинтересованными отделами соответствующего уровня. К данным индивидуальным планам относятся составление и утверждение планов по предотвращению наводнений планов сохранения водных ресурсов и почвы. Такие планы должны выполняться с учетом положений “Закона о предотвращении наводнений” и “Закона о сохранении почвы и водных ресурсов”. 
 
Статья 18. Принятый план должен неукоснительно выполняться. При изменении утвержденного плана необходимо получить разрешение отдела, первоначально выдавшего разрешение, при соблюдении всех формальностей составления плана. 
 
Статья 19. Строительство водного объекта должно проводится в соответствии с общим бассейновым планом. При строительстве водных объектов на реках и озерах общенационального значения (которые определяются государством), реках и озерах, проходящих через провинции, автономные районы или муниципальные образования, непосредственно подчиненные центральному правительству, до предоставления технико-экономического обоснования на утверждение органы, ведающие водными ресурсами бассейна, должны провести проверку и дать заключение, соответствует ли строительство водного объекта общему бассейновому плану. При строительстве объектов на других реках и озерах до предоставления технико-экономического обоснования на утверждение, отделы управления водными ресурсами при местных органах власти уровня уезда и выше должны в пределах своих полномочий провести проверку и дать заключение, соответствует ли строительство водного объекта общему бассейновому плану. В том случае, если строительство водного объекта связано с предотвращением наводнений, применяется закон о предотвращении наводнений; там, где затронуты интересы других регионов и отраслей, организация, ведущая строительство, должна заранее запросить мнение соответствующих регионов и отделов.

 
Глава III. Разработка и использование водных ресурсов

Статья 20. При разработке и использовании  водных ресурсов необходимо обеспечить соответствие общим планам по предотвращению наводнений, следовать принципам наименьших потерь при ликвидации бедствий, принимать во внимание интересы районов, находящихся в верховьях и низовьях рек, правых и левых берегов всех регионов, с тем, чтобы полностью использовать все преимущества водных ресурсов.

Статья 21. При разработке и использовании  водных ресурсов должны в первую очередь  удовлетворяться потребности в  водоснабжении жителей городов  и сельских районов, должны полностью  учитываться нужды промышленности и сельского хозяйства, экологии и судоходства. В районах с ограниченными водными ресурсами при разработке и использовании водных ресурсов необходимо полностью учитывать потребность окружающей среды в водных ресурсах. 
 
Статья 22. При разработке проекта по изменению водных бассейнов необходимо предоставить подробный план и научное обоснование, должен быть проведен анализ потребности в водных ресурсах бассейна, снабжающего водой, и бассейна, получающего воду, при этом необходимо избегать возможности оказания негативного влияния на экологическую обстановку. 
 
Статья 23. Органы власти разных уровней должны, учитывая конкретную ситуацию в области водных ресурсов в своем регионе, организовывать рациональную разработку и использование водных ресурсов в соответствии с принципами единого руководства и разработки поверхностных и грунтовых вод. Они регулируют водопользование, отдавая приоритет регулированию, сбросу, а также повторному использованию сточных вод. При составлении общенациональных планов экономического и социального развития, городских планов и компоновочных планов крупных строительных объектов должны учитываться состояние местных водных ресурсов, необходимость профилактики наводнений, проведено научное обоснование. В районах, где имеет место дефицит водных ресурсов, необходимо ограничивать рост города, и развитие промышленных, сельскохозяйственных предприятий, предприятий сферы обслуживания, чья деятельность влечет за собой большой расход водных ресурсов.

Статья 24. В районах с ограниченными  водными ресурсами государство  должно стимулировать сбор, разработку и использование дождевых вод, малосоленых вод, использование и опреснение морской воды. 
 
Статья 25. Местные органы власти разных уровней должны совершенствовать управление работами по ирригации, осушению, сохранению почвы и водных ресурсов, способствуя тем самым развитию сельскохозяйственного производства. В районах, где может иметь место солоноватость или насыщение воды, органы власти должны предпринимать меры по контролю и снижению уровня грунтовых вод. В тех случаях, когда сельская коллективная экономическая организация или ее члены делают инвестиции в строительство водного объекта, на земле, находящейся в коллективной собственности данной организации, данный водный объект и хранимая в нем вода должны управляться и рационально использоваться по принципу, согласно которому сторона, сделавшая инвестиции и построившая объект, должны быть стороной, управляющей и получающей пользу от такого объекта. При строительстве водного резервуара сельской коллективной экономической организацией, последняя должна получит разрешение отдела управления водными ресурсами при органах власти уровня уезда и выше.

Статья 26. Государство стимулирует развитие и использование потенциала гидравлической мощности. На реках, где имеется богатый  потенциал гидравлических мощностей, следует в плановом порядке развивать многоцелевые каскады. При развитии гидростанций следует принимать меры по защите окружающей среды и принимать во внимание необходимость в контроле наводнений, водоснабжении, ирригации, навигации, лесосплава, рыболовства и т.д.

Статья 27. Государство должно защищать и  стимулировать развитие водного  транспорта. При строительстве постоянных дамб и шлюзов на реках, являющихся каналами миграции водной фауны, или  там, где существуют возможности  для навигации или сплава, строящая организация должна одновременно построить сооружения для прохода рыб, судов и сплава, либо, получив разрешение отдела, уполномоченного Госсоветом, предпринять другие исправительные меры. Строящая организация должна предпринять соответствующие шаги по обеспечению прохода рыбы, навигации и сплава в период строительства и первоначальный водоналивной период и взять на себя связанные с этим расходы. В том случае, если река, по которой нет навигации, или искусственный канал становятся судоходными после постройки дамбы или шлюза, то строящая организация должна одновременно создать возможность прохода судов или зарезервировать площадь для этого.

Статья 28. Ни одна организация при постройке  водоотводных каналов, сохранении или  сбросе воды не может посягать на государственные интересы либо законные права и интересы других людей. 
 
Статья 29. Государство применяет политику расселения жителей при строительстве водных объектов, и соответствующим образом организует производственную деятельность и жизнь переселенных жителей, защищая их законные права и интересы по принципу предоставления компенсации на ранней стадии и оказания поддержки впоследствии. Расселение жителей производится по мере строительства объекта. Строящая организация в зависимости от экологической обстановки района расселения и принципом непрерывного развития должна составить план переселения жителей в соответствии с местными условиями, и соответствующие местные органы власти, после принятия данного плана согласно закону организуют его воплощение в жизнь. Расходы, необходимые для расселения жителей, должны включаться в инвестиционные планы строительства объекта.

 
Глава IV. Охрана водных ресурсов, водных районов и водных объектов

Статья 30. При составлении плана разработки и использования водных ресурсов отдел управления водных ресурсов органов власти уровня уезда и выше, органы, отвечающие за водные ресурсы бассейна, и другие соответствующие отделы должны поддерживать учитывать необходимость поддержания разумного дебита воды в течениях рек и разумного уровня воды в озерах, резервуарах и грунтовых вод, а также сохранения очищающих свойств воды.

Информация о работе Закон КНР об охране водных ресурсов