Охрана водных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Мая 2013 в 20:22, контрольная работа

Краткое описание

Цель работы - раскрыть, показать, что такое водные объекты и как на сегодняшний день регулируется их охрана в российском законодательстве. Задачи данной работы - рассмотреть понятия водного фонда, понятие и виды водных объектов, правовое регулирование охраны вод. Выполнение данных задач позволит более полно рассмотреть выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.
Прочитав и исследовав труды ученых и исследователей на эту тему, нормативно-правовые акты, можно прийти к выводу: тема охраны водных ресурсов волнует умы людей, они задумываются о своем будущем и будущем Земли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. на тему Охрана водных ресурсов.doc оук.doc

— 142.00 Кб (Скачать документ)

                                                Введение

 

Вода - незаменимое природное богатство, выполняющее особую экологическую функцию. Все свободные воды, которые могут перемещаться подвлиянием солнечной энергии и сил гравитации, переходить из одного состояния в другое, образуют гидросферу - одну из оболочек Земли, тесно связанную с атмосферой, литосферой и биосферой. Непрерывный круговорот воды в природе обуславливает образование замкнутой экосистемы: океан-атмосфера-суша. Вода является хранителем и распределителем солнечной энергии, аккумулятором тепла на нашей планете. Климат и погода на Земле во многом определяются наличием водных пространств и содержанием водяного пара в атмосфере.

Вода, говорится в международной  Декларации, принятой на третьем Всемирном форуме по проблемам воды, который состоялся в 2003году в Киото и объединил представителей 182 стран,- это движущая сила устойчивого развития, сохранности окружающей среды, искоренения бедности и голода, неотъемлемый фактор здоровья и благосостояния людей.Пере5вод проблем, связанных с водой, в разряд наиболее приоритетных- неотложная глобальная задача.1

Воды выполняют незаменимые функции в биосфере как среда обитания растительного и животного мира и важнейший элемент круговорота веществ. С реками, озерами, другими водными источниками традиционно связаны расселение людей и развитие всех видов общественного производства. Использование водных объектов носит, как правило, многоцелевой характер - они обеспечивают бытовое водоснабжение, удовлетворение рекреационных, эстетических и культурных потребностей населения. Наконец, воды служат средством и условием промышленного и сельскохозяйственного производства. Фактически, водные ресурсы являются основой всего живого на земле, они исчерпаемы и в последнее время требуют все более пристального к себе внимания, а также, учитывая сегодняшнюю экологическую обстановку и отношение человечества к казалось бы, незыблемым ценностям, более бдительной охраны. Все вышесказанное и определяет актуальность темы данной контрольной работы.

Цель работы - раскрыть, показать, что такое водные объекты и как на сегодняшний день регулируется их охрана в российском законодательстве.

Задачи данной работы - рассмотреть понятия водного фонда, понятие и виды водных объектов, правовое регулирование охраны вод.  Выполнение данных задач позволит более полно рассмотреть выбранную тему, что поможет не только овладеть теоретическим материалом, но и использовать приобретенные знания на практике.

Прочитав и исследовав труды  ученых и исследователей на эту тему, нормативно-правовые акты, можно прийти к выводу: тема охраны водных ресурсов волнует умы людей, они задумываются о своем будущем и будущем Земли.

Цели и задачи обусловили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав и заключения. 

 

 

 

 

 

 

 

                                 Понятие водного фонда

 

Определение термина водный фонд дано в Водном кодексе Российской Федерации от 03.06.2006 года № 74-ФЗ, ст.1.

Водный фонд - совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации.

   Впервые на  уровне закона понятие "водный  фонд"  было определено в Водном кодексе 1995 г. Помимо вышеуказанного понятия в Кодексе 1995 г. были даны правовые характеристики еще 29 понятий. Действующий Водный кодекс РФ имеет более сокращенную терминологию.

Понятие "водный фонд",  определяемое в доктрине и законодательстве как совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации, традиционно представлено во всех водных кодексах России. В советский период  в водный фонд входили все водные объекты, находящиеся в исключительной государственной собственности. Его содержание изменилось.

Сейчас водный фонд определяется в Кодексе как совокупность всех водных объектов на территории Российской Федерации. Статья 1 Водного кодекса 1995 г. определяла водный фонд как совокупность водных объектов в пределах территории Российской Федерации, включенных или подлежащих включению в государственный водный кадастр. В настоящее время государственный водный кадастр трансформирован в государственный водный реестр, в котором отражаются состояние водных объектов, водопользования, а также сведения о водопользователях. Действующий Кодекс не связывает понятие водного фонда с обязательным включением водных объектов в государственный водный реестр. Таким образом, само понятие водного фонда постепенно теряет свое правовое содержание.

В водный фонд включаются все водные объекты, определенные ст. 5 Кодекса. В настоящее время понятие "водный фонд" имеет как публично, так и частноправовое содержание, поскольку в него включаются водные объекты, которые могут находиться в разных формах собственности, в том числе и в частной собственности (пруды и обводненные карьеры).

С изменением понятия водного фонда изменился и состав земель водного фонда. Статья 102 ЗК РФ к землям водного фонда относит земли:

- покрытые поверхностными водами, сосредоточенными в водных объектах;

- занятые гидротехническими  и иными сооружениями, расположенными  на водных объектах.

Из понятия водного  фонда исключена вся публично-правовая природоохранная составляющая (водоохранные зоны, зоны санитарной охраны и т.д.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            Понятие и виды водных объектов

 

Водный объект - природный или искусственный водоем, водоток либо иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима (Водный кодекс Российской Федерации от 03.06.2006 года № 74-ФЗ, ст.1).

Можно сказать, что понятие "водный объект" - основное понятие комментируемого Кодекса. Законодатель отказывается от понятия "вода" как синонима понятия "водный объект", поскольку оно имеет естественнонаучное содержание как химического соединения водорода и кислорода. Основными понятиями водного права становятся понятия "водный объект" и "водный ресурс". Эти два понятия обобщаются в понятии "водное", определяющем название Водного кодекса РФ и содержание водного права, водного законодательства, водных правоотношений.

Федеральным законом от 14.07.2008 N 118-ФЗ "О внесении изменений в Водный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены существенные изменения в ряд Федеральных законов. Так, например, Федеральными законами Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (в редакции Федерального закона от 03.03.1995 N 27-ФЗ), от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 01.04.1993 N 4730-1 "О Государственной границе Российской Федерации" понятия "воды" и "водоемы" были  заменены на понятие "водный объект".

Под водным объектом понимается прежде всего водное пространство, служащее территориально-производственным базисом для его использования. При этом новым является определение границ водного объекта: они подразделяются на естественные, искусственные и условные.

Водные объекты в  зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей подразделяются на (ст.5 Водного кодекса РФ):

1) поверхностные  водные объекты;

2) подземные  водные объекты.

К поверхностным  водным объектам относятся:

а) моря или их отдельные  части (список частей моря является открытым), в том числе проливы, заливы, бухты, лиманы;

б) внутренние морские  воды (в международном праве это моря, полностью окруженные сушей одного и того же государства и моря, все побережье которых и оба берега соединения с другим морем принадлежат одному и тому же государству);

в) воды морских, портов; бухты, губы, лиманы и заливы, берега которых принадлежат одному государству и ширина входа в которые не превышает 24 морских мили;

г) исторические морские  воды, принадлежащие государству  в силу исторической традиции; воды, находящиеся между берегом и  исходными линиями, принятыми для  отсчета ширины территориального моря;

д) внутренние морские воды Российской Федерации, т.е. воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря Российской Федерации.

Внутренние морские  воды являются составной частью территории Российской Федерации.

   В зависимости  от физико-географических, гидрорежимных  и других признаков водные  объекты подразделяются на:

   - поверхностные  воды;

   - внутренние морские воды;

   - территориальное море России;

   - подземные воды (ст. 8 ВК  РФ).

   Кроме того, поверхностные водные объекты подразделяются на:

   - поверхностные водотоки  и водохранилища на них;

   - поверхностные водоемы;

   - ледники и  снежники.

К внутренним морским водам относятся воды:

- портов Российской Федерации,  ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;

- заливов, бухт, губ и лиманов,  берега которых полностью принадлежат  Российской Федерации, до прямой  линии, проведенной от берега  к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;

- заливов, бухт, губ  и лиманов, морей и проливов  с шириной входа в них более  чем 24 морские мили, которые исторически принадлежат Российской Федерации, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации и публикуется в "Извещениях мореплавателям" (ст. 1 Федерального закона от 31.07.1998 N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации").2

Поверхностные водные объекты  состоят из поверхностных вод  и покрытых ими земель в пределах береговой линии. Кроме того, в части 3 данной статьи особо указывается, что поверхностные водные объекты состоят из поверхностных вод и покрытых ими земель в пределах береговой линии.

В отличие от ранее  действовавшего законодательства комментируемый Кодекс не выделяет специально категорию источников питьевого водоснабжения как особую категорию водных объектов и не дает их легитимного определения.

К подземным  водным объектам относятся:

1) бассейны подземных  вод;

2) водоносные горизонты.

Границы подземных водных объектов определяются в соответствии с законодательством о недрах.

Если говорить о критериях  разделения (классификации) водных объектов, то их несколько:

1) режим (в данном случае имеется в виду водный, а не правовой режим);

2) иные особенности (их список является открытым), законодатель обозначил только два основных показателя:

а) физико-географические особенности;

б) морфометрические особенности  водного объекта, означающие количественные характеристики дна и районов водного объекта. Основными морфометрическими показателями являются числовые характеристики: линейные, площадные, объемные, угловые и др.

Иными особенностями  водного объекта, позволяющими отнести  его к поверхностным (и соответственно, подчинить правовым предписаниям водного законодательства) либо подземным (а следовательно, подлежащим регламентированию законодательством о недрах), является, например, пространственное нахождение водного объекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                              Правовое регулирование охраны вод

 

Водное законодательство России включает Водный кодекс Российской Федерации (Федеральный закон от 03 июня 2006 года № 74-ФЗ), вступивший в силу с 01.01.2007, и принимаемые в соответствии с ним федеративные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ (республик, краев, областей).

Целью водного законодательства является регулирование отношений  в области использования и  охраны водных объектов.

 Одним из важнейших механизмов  управления в сфере водных  отношений является предоставление  права пользования водными объектами  и их частями как физическим, так и юридическим лицам на  основании договоров водопользования  и решений о предоставлении  водных объектов в пользование в соответствии со статьей 11 Водного кодекса РФ.

При предоставлении права пользования  водным объектом устанавливаются условия, выполнение которых позволяет оптимизировать водопользование, снизить антропогенную  нагрузку на водный объект и в конечном итоге улучшить экологическое состояние водных ресурсов в месте водопользования.

К существенным условиям водопользования  относятся:

- разрешенный объем  забора водных ресурсов и объем  сброса сточных вод, превышение  которых влечет за собой штрафные санкции;

Информация о работе Охрана водных ресурсов