Рациональное использование и охрана водных ресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2014 в 19:46, реферат

Краткое описание

Цель работы – рассмотреть рациональное использование и охрана водных ресурсов
В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:
- дать понятие экологии;
- изучить виды и дать классификацию природных ресурсов;
- рассмотреть природную воду и ее распространение;
- дать характеристику водной среды;
- определить роль воды в природе;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. ЭКОЛОГИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ. 4
1.1 Понятие об экологии 4
1.2 Виды и классификация природных ресурсов 6
2. ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ 10
2.1 Природная вода и ее распространение 10
2.2 Характеристика водной среды 11
2.3 Роль воды в природе и хозяйственной деятельности человека 14
2.4 Загрязнение водных ресурсов 16
2.5 Рациональное использование водных ресурсов, меры по предотвращению их загрязнения и истощения 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Крымский агротехнологический университет.docx

— 35.36 Кб (Скачать документ)

 

Крымский агротехнологический университет

 

Реферат

На тему: «Рациональное использование и охрана водных ресурсов»

 

 

 

 

 

Подготовила: студентка 2 курса

Агрономического факультета

Группа А21.2

Данилюк Елена Николаевна

 

 

Проверил: асс. к.с.х.н.  Турило  С. Н.

 

 

 

 

 

Симферополь 2014г.

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 2

1. ЭКОЛОГИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ. 4

1.1 Понятие об экологии 4

1.2 Виды и классификация природных  ресурсов 6

2. ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ 10

2.1 Природная вода и ее распространение 10

2.2 Характеристика водной среды 11

2.3 Роль воды в природе и  хозяйственной деятельности человека 14

2.4 Загрязнение водных ресурсов 16

2.5 Рациональное использование  водных ресурсов, меры по предотвращению  их загрязнения и истощения 21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

ПРИЛОЖЕНИЕ 27

ВВЕДЕНИЕ

 

Экология (русифицированное словообразование от двух греческих слов – «oikos» – дом, жилище, место пребывания, и «logos» – понятие, мысль, разум, учение) - наука об отношениях растительного мира и животных организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» был предложен в 1866 г. немецким ученым Эрнстом Геккелем и сформировался к началу XX века.

Современное значение слова экология имеет более широкое значение, чем в первые десятилетия развития этой науки. Даже более того, чаще всего под экологическими вопросами понимаются прежде всего вопросы охраны окружающей среды. Во многом такое смещение смысла произошло благодаря все более ощутимым последствиям влияния человека на окружающую среду..

Как самостоятельная научная дисциплина экология возникла на рубеже двадцатого столетия, хотя её название вошло в лексикон лишь в последние 30-40 лет. Экология занимается изучением биологических систем различного уровня организации (организм, популяция, сообщество, экосистема). Она исследует их форму, функции, развитие, регуляцию и адаптацию

В целом современная экология – научное направление, рассматривающее некую значимую совокупность природных и отчасти социальных (для человека) явлений и предметов.

Вода - наиболее распространенное на Земле вещество. Ее количество достигает 1018 тонн, и она покрывает приблизительно четыре пятых земной поверхности. Это единственное химическое соединение, которое в природных условиях существует в виде жидкости, твердого вещества (лед) и газа (пары воды). Вода играет жизненно важную роль в промышленности, быту и в лабораторной практике; она совершенно необходима для поддержания жизни. Приблизительно две трети человеческого тела приходятся на долю воды, и многие пищевые продукты состоят преимущественно из воды.

Цель работы – рассмотреть рациональное использование и охрана водных ресурсов

В соответствии с поставленной целью решались следующие основные задачи:

- дать понятие экологии;

- изучить виды и дать классификацию  природных ресурсов;

- рассмотреть природную воду  и ее распространение;

- дать характеристику водной  среды;

- определить роль воды в природе;

- рассмотреть загрязнения водных  ресурсов;

- проанализировать рациональное  использование водных ресурсов  и меры по предотвращению их  загрязнения и истощения;

Методы исследования:

- обработка, анализ научных источников;

- анализ научной литературы, учебников  и пособий по исследуемой проблеме.

Объект исследования – рациональное использование и охрана окружающей среды

1. ЭКОЛОГИЯ И РАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ.

 

1.1 Понятие об экологии

 

Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов и систем организмов (популяциий, сообществ) друг с другом и со средой их обитания. Она пытается объяснить, почему те или иные растения и животные встречаются только в определённом месте; почему так много организмов одного типа и так мало другого; какие изменения могут вызвать их взаимодействия на данной территории; как функционируют биологические системы, как образуются и используются органические соединения в них, как происходит круговорот элементов и веществ в природе.

Основателем этой новой науки признан немецкий биолог Эрнст Геккель (Ernst Haeckel). В своей книге «Всеобщая морфология» ещё в 1866 году он писал: «Под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к экономике природы…это – учение о балансе между организмом и средой, предметом которого являются связи живых существ с неорганической и органической природой».

У слов экология и экономика – общий корень. Слово «Экология» образовано от греческого «oicos» – дом и «logos» – наука. Следовательно, это наука, изучающая наш «природный дом» и живые организмы «у себя дома». Слово «экономика» буквально означает искусство ведения домашнего хозяйства. Вот почему, эти две науки должны идти рука об руку, способствуя сохранению и процветанию нашего Дома1.

При этом очень важно понимать, что человека, подобно всем другим живым существам нельзя рассматривать отдельно от среды, в которой он обитает. Если мы хотим жить в согласии с Природой, то необходимо принимать её условия, и считаться с основными законами, которым подчиняются всё живое, не преступать определённые границы, изменяя окружающую среду в соответствии со своими собственными потребностями.

Несмотря на высокий уровень технического развития, современная цивилизация продолжает (и будет) зависеть от природной среды, причём не только от её энергетических и материальных ресурсов, но и от её жизненно важных процессов, таких как круговорот воздуха и воды. Основные законы Природы не потеряли своей силы, а лишь усложнили зависимость от них человека. От наших знаний этих законов и разумных действий, направленных на сохранение и улучшение окружающей среды, зависит существование и сохранение нашей цивилизации2.

Экология представляет собой теоретическую основу охраны природы и рационального природопользования

Природопользование - это деятельность человеческого общества, направленная на удовлетворение своих потребностей путем использования природных ресурсов. Выделяют рациональное и нерациональное природопользование.

Нерациональное природопользование — это система природопользования, при которой в больших количествах и не полностью используются легко доступные природные ресурсы, что приводит к быстрому истощению ресурсов. В этом случае производится большое количество отходов и сильно загрязняется окружающая среда.

Нерациональное природопользование характерно для хозяйства, развивающегося путем нового строительства, освоения новых земель, использования природных ресурсов, увеличения числа работающих. Такое хозяйство приносит сначала неплохие результаты при сравнительно низком научно-техническом уровне производства, но быстро приводит к уменьшению природных и трудовых ресурсов.

Рациональное природопользование — это система природопользования, при которой достаточно полно используются добываемые природные ресурсы, обеспечивается восстановление возобновляемых природных ресурсов, полно и многократно используются отходы производства (т.е. организовано безотходное производство), что позволяет значительно уменьшить загрязнение окружающей среды.

Рациональное природопользование характерно для интенсивного хозяйства, которое развивается на основе научно-технического прогресса и хорошей организации труда при высокой производительности труда. Примером рационального природопользования может быть безотходное производство, в котором полностью используются отходы, в результате чего снижается расход сырья и сводится к минимуму загрязнение окружающей среды.

Одним из видов безотходного производства является многократное использование в технологическом процессе воды, взятой из рек, озер, буровых скважин и т. д. Использованная вода очищается и вновь участвует в производственном процессе.

1.2 Виды и классификация природных  ресурсов

 

Природные ресурсы – это часть всей совокупности среды обитания (ресурсы + условия), используемой для поддержания жизни. Огромные объемы природных ресурсов, вовлекаемых в современную человеческую деятельность, обострили проблемы их рационального использования и охраны и приобрели глобальный характер. Для изучения и рационального использования природных ресурсов целесообразно провести их разделение по классам (видам), для того чтобы выработать обобщенные методы рационального их использования. 

Основные виды природных ресурсов следующие:

1.Энергетические ресурсы (солнечная  энергия, внутриземное тепло, ядерная  энергии и др.);

2. Атмосферные (газовые ресурсы);

3. Климатические ресурсы;

4. Водные ресурсы;

5. Ресурсы литосферы, в том числе  земельные и минеральные ресурсы;

6. Ресурсы растений – продуцентов;

7. Ресурсы консументов;

8. Ресурсы редуцентов;

9. Рекреационно – антропо –  экологические;

10.Позновательно – рекреационные;

11. Ресурсы пространства и времени;

12. Трудовые ресурсы и другие.

Главные виды природных ресурсов можно классифицировать различным способом, в зависимости от поставленных целей.

Можно классифицировать на основе их генезиса - минеральные ресурсы, климатические ресурсы, земельные ресурсы (включая почвенные), биологические ресурсы (растительный и животный мир), водные ресурсы.

Можно по способу использования в материальном производстве – ресурсы, используемые в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях, а также в непроизводственной сфере3. 

Можно классифицировать по исчерпаемости:

- исчерпаемые,

в том числе:

- возобновимые (биологические, земельные, водные и другие);

невозобновимые (минеральные);

- практически неисчерпаемые (солнечная  энергия, внутриземное тепло, энергия  текучей воды, ветра и др.).

Можно классифицировать по восстанавливаемости и заменимости. Ресурсы возместимые - природные ресурсы, которые могут быть восстановлены, т.е. возмещены для хозяйства путем вскрытия новых источников.

Ресурсы заменимые - природные ресурсы, которые могут быть заменены другими сейчас или в обозримом будущем (напр. минеральное топливо - солнечной энергией).

Могут быть и другие классификации. Например, ресурсы истощенные - виды природных ресурсов, количество которых снизилось под влиянием человеческой деятельности до такой степени, что дальнейшая их эксплуатация экономически нерациональна или грозит полным исчезновением ресурса.

Ресурсы экономические (несмотря на то, что экономические ресурсы больше относятся к антропогенным, их можно рассматривать и в качестве «меры» природных ресурсов. Стоимость – мера ценности ресурса для человека, издержки – мера трудности добычи ресурса и т.д.) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов.

Ресурсы вторичные материальные - отходы производства и потребления, которые образуются в народном хозяйстве и могут быть повторно использованы в нем4.

Ресурсы вторичные энергетические – сбросное тепло, которое может быть утилизировано в народном хозяйстве (промышленном, коммунальном и др.).

Тип классификации целесообразно подбирать каждый раз, исходя из поставленной задачи.

Для целей рационального природопользования и природообустройства наиболее целесообразной является классификация ресурсов по происхождению (генезису) ресурса.

Классификация природных ресурсов представлена в приложении 1

2. ОХРАНА ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

 

2.1 Природная вода и ее распространение

 

Земля – одна из девяти планет Солнечной системы, и как известно, только на Земле сложились такие удивительные условия, при которых стало возможным возникновение и развитие живых организмов. Тайна возникновения жизни так же затеряна в прошлом, как и тайна возникновения Солнца и планет, всей вселенной.

Известно только, что возникновение и развитие жизни на нашей планете было бы невозможным без солнечных лучей, согревающих наружную оболочку Земли, без тонкого слоя газовой атмосферы и без огромного количества химического вещества, называемого водой.

Природные воды - воды Земли с содержащимися в них твердыми, жидкими и газообразными веществами.

Вода занимает особое место среди природных богатств Земли - она незаменима. Вода необходима во все времена и всюду, где существует жизнь. Для человека важно не только количество питьевой воды, но и ее качество. Во избежание опасности, которую может таить в себе некачественная вода, в Европе разработаны стандарты на питьевую воду, определяющие ее основные качества - цвет, вкус, запах и бактериальный состав. Здоровая и вкусная вода - истинный дар Земли5.

Запасы воды на земле огромны. Она находится в морях и океанах, в материковых ледниках и полярных льдах, в пресных водах озер, рек и болот. Значительные количества воды содержатся в атмосфере воздуха и горных породах, в живых организмах.

Объем гидросферы громаден – 1370 млн. кубических километров, что составляет 1/800 объема планеты Земля.

Этот объем распределяется следующим образом:

мировой океан – 1120 млн. кубических километров;

толща земной коры – 200 млн. кубических километров;

материковые ледники и ледники приполярных областей – 30 млн. кубических километров;

реки, озера, болота - 4 млн. кубических километров;

атмосфера – 12 тыс. кубических километров;

Количество воды в гидросфере практически постоянно. Одним из источников поступления воды в гидросферу являются ювенильные воды, попадающие на Землю в результате извержения вулканов. Однако это всего 0.25 кубических километров в год. Расход воды также невелик и связан с разложением ее паров под действием солнечного излучения и улетучиванием их в мировое пространство.

Наряду с большим объемом, вода на Земле занимает громадные площади. Площадь поверхности Мирового океана составляет около 360 квадратных километров, это почти 2.5 раза больше площади поверхности суши. На поверхности Земли имеются реки, озера, болота, ледники и снега. В толще земной коры текут подземные реки, располагаются подземные озера. Вся вода находится в постоянном движении.

Информация о работе Рациональное использование и охрана водных ресурсов