Социальная ответственность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 08:52, курсовая работа

Краткое описание

Выбранная мной тема актуальна во все времена. Оказывается, не только гражданин несет ответственность перед другим гражданином, его имуществом, но и государство несет ответственность. А вот перед кем и как именно, будет описано в данной работе.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие социальной ответственности 4
1.1 Характеристика термина социальной ответственности государства 4
1.2 Функции социальной ответственности государства 4
1.3 Виды социальной ответственности государства 5
Глава 2. Рассмотрение основных видов социальной ответственности 6
2.1 Нормативно правовые акты социальной защиты населения как одного из видов социальной ответственности государства 6
2.2. Принцип правового социального обеспечения как вид социальной ответственности государства 8
Заключение 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы срц. государства.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Всеобщность обеспечения  данное проявление основ равноправия  и справедливости. Право на обеспечение  имеют все группы рабочих - рабочие  и служащие, члены колхозов и прочих с/Х фирм, лица, занятые персональной трудовой деятельностью, военные, безработные и так далее, т. е. представители всех общественных групп. Но точный объем реализации данного права часто зависит от роли гражданина в общественно полезной деятельности конкретного вида.

Принцип всесторонности обеспечения означает, что нужная материальная поддержка и предложения предоставляются во всех вариантах, когда возникает подходящая потребность. Такое может быть в случае заболевания, инвалидности, беременности и родов, по достижению особого возраста (пенсионного) и так далее

Принцип доступности  социального обеспечения реализуется  в 3-х аспектах. В первую очередь, все условия обеспечения реально  достижимы. Так же, в ряде всевозможных случаев обеспечение предоставляется  в отсутствии некоторых условий. К примеру, пособие одинокой матери выплачивается независимо от иных ее заработков. Кроме того, законодательство возлагает на соответствующие муниципальные органы и администрацию предприятий обязанность оказывать грамотное содействие в сборе и оформлении требуемых документов. Данное требование закона производится далеко не всегда и хорошо известны прецеденты хождений пенсионеров, инвалидов, многодетных матерей по разным инстанциям в поисках справок и прочих документов, безграничные очереди, отказы, обращения в печатные издания с пожеланием оказать помощь и т.п.

Следовательно, социальное обеспечение - это система публичных  отношений по предоставлению гражданам  удобств за счет социальных фондов потребления. Методы социального обеспечения  разны. Либо требуемые средства предоставляются гражданами в виде денежных выплат (пенсии, пособия, предоставление конкретных льгот), или же направляются на создание и развитие систем здравоохранения, просвещения, жилищного хозяйства и так далее.

 

 

Заключение

 

В заключении хотелось бы обратить внимание, на то, что сам термин социальная ответственность, его функции и виды подтолкнули сделать следующие выводы.

Развитие общественной ответственности страны происходит в современном обществе так и  базируется на следующих принципах: 1) гуманность и милосердие, т. е. готовность общества придти на помощь всякому его члену, попавшему в экстремальную обстановку; 2) гарантированность поддержки всем нетрудоспособным и на самом деле нуждающимся жителям, при их обращении в органы общественной защиты, с помощью доведения уровня их заработка до установленного в области бюджета прожиточного минимума; 3) комплексность, т. е. предоставление при потребности в одно и тоже время нескольких видов помощи; 4) адресность и целенаправленность, т. е. оказание помощи конкретным гражданам с учетом их личных особенностей, в оптимально полезной им форме; 5) динамичность, т. е. оперативный пересмотр общественных нормативов и объемов социальных выплат связанным с инфляцией и повышением бюджета прожиточного минимума; 6) самостоятельность, то есть право органов исполнительной власти на всех уровнях, предприятий и организаций на реализацию собственных программ, в сочетании с региональными программами; 7) межведомственность, т. е. согласование решений органов представительной и исполнительной власти, оказывающих большое влияние на уровень жизни населения при одновременном принятии мер по охране малоимущих жителей.

«Концепцией социальной защиты» в виде основных целей  социальной ответственности, программ и целевых планов, разрабатываемых в данный период, отнесены такие, как: 1) сохранение малых социальных гарантий; 2) ослабление общественной напряженности в регионе.

Последующее разделение полномочий между федеральными управлениями и субъектами России привели к движению центра тяжести в решении общественных проблем в регионы.

Идет отметить определённые позитивные последствия по ряду направлений: 1) активизировалась работа по становлению  и развитию системы общественного  партнерства; 2) продолжала развиваться  система общественного обслуживания людей и сеть учреждений социальной охраны населения области, оказывалась эффективная поддержка и поддержка гражданам, имеющим работу.

Тогда как, некие отрицательные  тенденции в социально-экономическом  развитии отрасли не были преодолены. Уменьшение размеров производства стало причиной сокращение ресурсной базы для осуществления событий по социальной поддержке сотрудников бюджетной сферы, пожилых людей и безработных.

Вследствие резкого  ухудшения экономического состояния  компаний и немаловажного понижения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней обострились трудности оперативной выплаты заработной платы, пенсий, социальных пособий, не ликвидирована задолженность по выплате пособий безработным, детских пособий. Возросло количество нарушений трудовых прав граждан, приняли глобальный характер направления сотрудников в вынужденные отпуска, везде, где только можно состоялось ухудшение критерий и охраны труда.

В целях устранения неблагоприятных  социальных действий нужно направить  усилия органов исполнительной власти по труду, занятости и социальной защите населения на исследование и реализацию комплекса мер, предусмотренных

Стратегическими целями общественной ответственности на ближайшие  годы считаются: 1) гарантия конституционных  прав граждан в сфере труда и общественной охраны населения; 2) обеспечение успешной занятости населения, увеличение качества и конкурентоспособности рабочей силы; 3) достижение ощутимого улучшения материального положения и критерий жизни людей; 4) переориентация социальной политики на семью, обеспечивания прав и общественных гарантий семье, женщинам, детям и молодежи; 5) развитие общественной инфраструктуры.

 

Список использованной литературы

 

  1. Конституция РФ принята всенародным голосованием 12.12.1993. (с изм. на 21.07.2007г.)
  2. Денисов. Н. Социальная политика: цели, принципы, механизмы реализации. Экономист, - 1995.
  3. Концепция социальной политики в России: Из доклада Института социально - экономических проблем народонаселения РАН. Общественные науки и современность - 1994.
  4. Братусь С. Социальная ответственность и законность, М., 1976.
  5. Горшнев В. Социальная ответственность государства в разных сферах. Саратов, 1980.
  6. Савченко П. Социальные приоритеты и социальная ответственность: проблемы и решения Экономист – 1995.
  7. Хропанюк В.Н. Теория государства и права // Учебник. М., 2012.



Информация о работе Социальная ответственность государства