Социальная ответственность государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Ноября 2013 в 08:52, курсовая работа

Краткое описание

Выбранная мной тема актуальна во все времена. Оказывается, не только гражданин несет ответственность перед другим гражданином, его имуществом, но и государство несет ответственность. А вот перед кем и как именно, будет описано в данной работе.

Содержание

Введение 2
Глава 1. Понятие социальной ответственности 4
1.1 Характеристика термина социальной ответственности государства 4
1.2 Функции социальной ответственности государства 4
1.3 Виды социальной ответственности государства 5
Глава 2. Рассмотрение основных видов социальной ответственности 6
2.1 Нормативно правовые акты социальной защиты населения как одного из видов социальной ответственности государства 6
2.2. Принцип правового социального обеспечения как вид социальной ответственности государства 8
Заключение 12

Прикрепленные файлы: 1 файл

основы срц. государства.doc

— 97.00 Кб (Скачать документ)

Содержание 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Выбранная мной тема актуальна во все времена. Оказывается, не только гражданин несет ответственность перед другим гражданином, его имуществом, но и государство несет ответственность. А вот перед кем и как именно, будет описано в данной работе.

На сегодняшний момент взаимоотношение между гражданином РФ и государством (властью), заключается в социальной ответственности государства перед гражданином за обеспечение их социальными услугами. Такие взаимоотношения крайне запутаны и непонятны, и в то же самое время – абсолютно античеловечны. Понять, какую же общественную ответственность по охране здоровья, материнства, старости и прочие общественные обязательства перед гражданином государство принимает, крайне непросто. А то, что возможно понять, считается определенно малым для совершенствования качества жизни населения Российской Федерации.

С другой стороны, и ответственность  граждан перед государством и  обществом не обозначена максимально  четко, отталкиваясь от оптимального равновесия интересов.

Результатом этого положения  дел могут быть небезопасные внутренние противоречия в российском обществе. Скорректировать положение дел должно принятие властью общего единого муниципального Социального Кодекса, наверняка прописывающего права и ответственности гражданина и государства (власти) по отношению друг к приятелю.

 

Глава 1. Понятие социальной ответственности

1.1 Характеристика  термина социальной ответственности  государства

Термин социальная «ответственность» достаточно разнообразен. Ее наличие назначено политикой государства, и отображает его взаимодействие с обществом. Жить в обществе и в это же самое время быть свободным от государства и принятых им законов нельзя.

В то же самое время, государство, выражая ответственность перед обществом, всегда контролируют деятельность субъекта, адекватно реагируя на различные варианты поведения (поощряет, одобряет ответственное поведение и наказывает нарушителя). В связи, с чем ответственность (в широком, социальном смысле) можно охарактеризовать как общественное отношение между субъектом и контролирующей его поведение инстанцией (государством, обществом). Благодаря данной ответственности в обществе и обеспечиваются организованность и порядок.

1.2 Функции социальной  ответственности государства

Социальная ответственность государства выражается в ряде функций, которые оно выполняет:

исправляет стихийные течения поляризации богатств, не дозволяет того, чтоб общественная дифференциация в обществе перешла возможные пределы. В общественной политике это означает перераспределение (на основе закона) части богатств для укрепления малоимущих слоев - в данном состоит значительное значение общественного государства;

      • описывает прожиточный минимум, который реализует через установленные законы о наименьших объемах заработной платы, пенсий, пособий по безработице;

      • гарантирует гражданам особый набор безвозмездных услуг в сфере образования, здравоохранения, экологической защищенности,

      • делает минимально неотложные условия для общественного страхования.

Выступая как субъект общественного  партнерства, государство исполняет в важных случаях, кроме того, свои административные и информационные функции. Правительство, к примеру, принявшее на себя труд развивать предпринимательскую культуру, способно через средства глобальной информации, умение и прочие каналы действия наглядно рекламировать предпринимательство как благо для общества.

В случае если в обществе культивируется представление  про то, что создание личной фирмы - дело элитное и приличное, а на человека, создавшего личное дело, смотрят  с одобрением, желающих как он найдется немало.

Непосредственно государство, и исключительно оно, объединяет всех граждан страны и  способно (по данной причине) представлять их единые потребности, интересы и цели, выражать единую волю народа, закреплять ее при помощи законодательства и  иных форм правотворчества, гарантировать претворение ее в жизнь, применяя самые многообразные методы, вплоть до прямого принуждения.

1.3 Виды социальной  ответственности государства

 

Из общего числа видов социальной ответственности можно выделить следующие:

      • Обязательства перед человеком,
      • Социальная защита групп людей, кто именно в данной защите нуждается
      • Доступность в получении образования, предоставление качественных медицинских услуг.

Глава 2. Рассмотрение основных видов социальной ответственности

2.1 Нормативно правовые акты социальной защиты населения как одного из видов социальной ответственности государства

 

В главном законе Российской Федерации - в Конституции, которая была принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года, закреплены основы конституционного строя страны, национально-государственное и административно-территориальное устройство, организация и принципы деятельности системы государственной власти и органов местного самоуправления. Так же в Конституции имеются статьи и о правовом положении человека и граждан в РФ, о его правах, свободах, обязанностях. Структура Конституции подчеркивает приоритет принципов демократического строя, закреплены права и свободы человека в качестве высшей ценности, их соблюдение и защита определяется как обязанность государства.

Глава 1 Конституции РФ - «Основы Конституционного строя» содержит утверждение основ государства. В ст. 7, указано, что РФ социальное государство, в котором политика направлена на создание условий, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека. В РФ охраняются труд и здоровье гражданина, вводится гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, формируется система социальных служб, вводятся государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты. Во второй главе «Права и свободы человека и гражданина» разработаны основания правового статуса личности. В системе конституционных прав и свобод  выдвинуты на первый план личные (ст. 20-29): право на жизнь, на сохранение личного достоинства, право на неприкосновенность, свободу, на тайну частной жизни, право на жилье и иные права. Следует обратить внимание на то, что наряду с действующим законодательством так же учитываются нормы международного права.

Действующие международно-правовые акты, заключенные с участием РФ, и те, к которым присоединяется РФ. В данных случаях внутреннее законодательство должно быть полностью, соответствовать им. Ведущим международно-правовым актом, которое определяет социальные права, является «Всеобщая декларация прав человека», которая была принятая Генеральной ассамблеей ООН еще 10.12.1948 г. данная декларация провозглашает право каждого человека на социальное обеспечение и социальную помощь. С рядом государств были заключены двухсторонние договоры о социальном обеспечении граждан. К источникам права социального обеспечения и защиты относят Федеральные конституционные и федеральные законы, Указы Президента РФ и Постановления Правительства, федеральные правовые договоры и акты органов государственной власти субъектов РФ. Высшая юридическая сила - за законами.

Общественная сфера как совокупность социальных взаимоотношений испытывает на себе регулирующее действие фактически всех отраслей права. Нормы права закрепляют одинаковый доступ всех граждан к материальным и духовным благам, устанавливают сознательно единые условия обеспечения пенсиями и пособиями и всеми иным видами общественного обеспечения вне зависимости от классовой принадлежности гражданина. Одна из задач общественной политики - смягчение данных расхождений, что решается путем предоставления общественного обеспечения: государственная поддержка семьям, имеющим детей, установление надбавок к пенсиям на содержание нетрудоспособных иждивенцев, предоставление пособий одиноким материям либо отцам и так далее.

Основная идея социального  обеспечения - идея общественной справедливости. Государство не может игнорировать то обстоятельство, что не все члены  общества в силу каких-нибудь причин в состоянии обеспечить обычный уровень жизни себе и своей семье, а потому оно принимает заботу о полном или же частичном обеспечении нетрудоспособных, семей с большим числом иждивенцев, о развитии надлежащих сфер (здравоохранения, просвещения, культуры и так далее).

Предметом специальной  заботы государства обязаны быть общественно слабые слои населения, нетрудоспособные, особенно инвалиды.

2.2. Принцип правового социального обеспечения как вид социальной ответственности государства

 Режим социального обеспечения должен быть одинаковым для всех без разделения на расу, религию или профессию. Финансирование социального обеспечения должно осуществляться государством и бизнесменами при постепенном понижении или же отмене вкладов со стороны лиц, пользующихся системой социального обеспечения, а управление и контроль обязаны исполняться профсоюзами или же представителями трудящихся, выбираемыми с участием профсоюзов.

В нашей стране работают следующие  общеправовые основы, оказывающие самое  большое действие на правовое регулирование социальных отношений в сфере. Это равноправие людей, гарантированность их прав, гуманизм, справедливость, всеобщность (многосторонность), всесторонность, доступность, связь с уровнем оплаты труда.

Равноправие граждан - данный правовой принцип закреплен в  статье Конституции РФ. Равенство  определяется традиционно как равноправие  прав, прямых обязанностей и ответственности, недоступность в законодательстве ограничений или же привилегий для  некоторых категорий людей. Оно не тождественно равноправию, которое представляет собой одинаковые возможности для удовлетворения потребностей. Рассматриваемый принцип считается принципом прямого воздействия. Все виды обеспечения одинаково распространяются на всех граждан, расовая и государственная принадлежность, происхождение, социальное положение, образование, отношение к религии, место жительства и так далее не имеют значения.

Гарантированность прав граждан реализуется в сфере  общественного обеспечения методом  обоснования данных прав в Конституции РФ и другие нормативно-правовые акты, хотя их объем и реализация не могут быть в зависимости от решений должностных лиц и отдельных муниципальных органов. Важной гарантией для людей считается установление судебного порядка разрешения большинства споров, связанных с общественным обеспечением. Шагом вперед стало внедрение норм о регулярном пересмотре размеров пенсии по мере изменения стоимости жизни, что обеспечивает общественную защищенность населения.

Реализация жителями собственного права имеет смысл не сама по себе, а лишь, в случае если при всем этом достигается ожидаемый общественный результат, задача законодательства. Основная задача всего законодательства в общественном обеспечении - помощь повышению благополучия народа, его жизненного уровня, предоставление средств в таком размере, чтобы обеспечить населению благородное существование. Анализ образовавшегося уровня общественного обеспечения демонстрирует, что в том числе и после увеличения объемов многих видов обеспечения, далеко порой достигается их соответствующий уровень. В основу всех расчетов положен малый объем зарплаты, которая гораздо ниже прожиточного минимума, что говорит об отступлении от принципа гарантированности права людей на материальное обеспечение в необходимых объемах. Справедливость этого принципа считается одинаково важной для всех видов общественных норм, применительно к социальному обеспечению, возможно, толковать, как принцип правосудного распределения, который сможет исполняться двояко: по вкладу либо по потребности. В оптимальном сочетании этих подходов и скрывается критерий справедливости: учет длительности трудовой деятельности, объем заработка, характер и условия труда, вроде как, и удовлетворение социально-культурных потребностей, обеспечение одинаковых полномочий для развития личности вне зависимости от трудового вклада на базе реальных потребностей, с другой. Неотъемлемым требованием данного принципа считается соблюдение последовательности при предоставлении дефицитных благ и услуг (тех, которых нет в достаточном числе) с установлением льгот по социально ценным показателям получателей.

Принцип гуманизма - данное уважение прав и достоинства личности, который составляет одну из основных идей законодательства любого цивилизованного  государства. Уже сам факт провозглашения и законодательного укрепления права на материальное обеспечение и общественную помощь лицам, нуждающимся в них, считается проявлением гуманизма. Сознание гуманизма в нашем обществе с годами меняется. Если до недавнего времени некие формы благотворительности - бесплатная столовая, льготное обеспечение продуктами питания и вещами первой необходимости, предоставление бесплатных мест для ночевки лицам без определенного места жительства и т.д. считались едва ли не оскорбляющими человеческое достоинство, то теперь отношение к этому иное.

Информация о работе Социальная ответственность государства