Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение системы коллективной безопасности, целей и принципов организации и актуальных проблем в дальнейшем развитии. Задачей данной работы - раскрыть роль, проанализировать правовые нормы, с помощью которых осуществляется правовое регулирование деятельности государств-членов в рамках Организации Договора для обеспечения коллективной безопасности и по поддержанию мира.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава I. Правовая природа и основные направления деятельности ОДКБ……………………………………….
§1.1. История создания и структура ОДКБ……………………..
§1.2. Правовое регулирование деятельности ОДКБ…………..
§1.3. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ОДКБ……………………………………………….
Глава II. Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ
§2.1. Система коллективной безопасности. Основные направления ее создания
§2.2. Правовое регулирование в сфере создания воинских формирований
§2.3. Правовое регулирование по формированию системы мирного урегулирования споров
§2.4. Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом
Заключение……………………………………………………………
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ODKB.docx

— 105.31 Кб (Скачать документ)

Государства - участники ДКБ образовали Совет коллективной безопасности и заявили, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо иного государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств - участников Договора, а также «в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Ст. 7-8 Устава ОДКБ определяют и основные направления сотрудничества государств в рамках ОДКБ:

  • формирование действенной системы коллективной безопасности, включая создание коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и органов управления ими, военной инфраструктуры, подготовки военных кадров и специалистов для вооруженных сил, обеспечению их необходимым вооружением и военной техникой;
  • борьба с международным терроризмом и экстремизмом;
  • борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • борьба с незаконным оборотом оружия;
  • борьба с организованной транснациональной преступностью;
  • борьба с нелегальной миграцией и др. угрозами.

Основные направления сотрудничества и конкретные шаги для реализации этих мер государств в рамках ДКБ/ОДКБ закреплялись впоследствии в программных документах, таких как концепции, планы мероприятий и проч. включая:

  • решение СКБ «Об основных направлениях углубления военного сотрудничества государств-участников Договора о коллективной безопасности» от 10.12.1995 г. - предусматривает необходимость координации деятельности государств-участников, совместное отражение агрессии, сближение законодательства по вопросам ДКБ, развитие вооруженных сил в разных направлениях;
  • решение СКБ «О концепции коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности» от 10.12.1995 г. - определяет основы военной политики государств-участников, основы обеспечения коллективной безопасности, основные направления и этапы создания системы коллективной безопасности, проведение согласованной политики по отношению к третьим государствам;
  • план мероприятий по реализации 2 этапа (до 2001 г.) построения системы коллективной безопасности от 2.04.1999 г. предусматривал: создание Коалиционных (региональных) группировок войск (сил) как основы региональных структур безопасности, проведение планирования их применения, всестороннего обеспечения и управления; совершенствование Объединенной системы ПВО; согласование и координация позиций государств-участников Договора по актуальным проблемам региональной и международной безопасности.

В качестве важнейшего направления создания системы коллективной безопасности государства - участники ДКБ рассматривали сближение основных положений законодательных актов в области обороны и безопасности, осуществляемое через межпарламентские структуры СНГ. В октябре 1999 г. Межпарламентским комитетом Республики Беларусь, Республики Казахстан. Кыргызской Республикой, Российской Федерации и Республики Таджикистан, действующим в рамках СНГ, принят модельный закон «О безопасности», который был направлен в парламенты государств для использования в национальных законодательствах в сфере безопасности с целью их гармонизации.

В модельном законе зафиксировано, что «обеспечение безопасности является главным условием развития независимого суверенного государства», а также отмечается, что он «регулирует правовые отношения государственных органов, организаций, независимо от форм собственности, и граждан в области обеспечения безопасности, определяет цели, систему и направления обеспечения безопасности государства».

Значение анализируемого модельного закона, по моему мнению, заключается в том, что с его помощью принятые в течение первых лет суверенитета в пост-советских государствах документы, регулирующие сферу национальной безопасности, создавались или корректировались с учетом зафиксированных в нем положений. Особо следует отметить, что модельный закон использовали при формировании собственного законодательства практически все государства - участники СНГ, включая государства, не входящие в ОДКБ. В период формирования собственных систем национальной безопасности ими были приняты нормативно-правовые акты (концепции, стратегии, законодательные акты), обладающие общими структурными характеристиками.

Помимо модельного закона «О безопасности» Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ приняты и рекомендованы парламентам государств - участников СНГ для использования при подготовке национального законодательства модельные законы «О противодействии терроризму», «О противодействии финансированию терроризма», «Изменения и дополнения в Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ по вопросам, касающимся борьбы с терроризмом и экстремизмом», а также Рекомендации по унификации и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере борьбы с терроризмом.

Составляющими элементами правовой системы Содружества являются договоры (соглашения), концепции и межгосударственные программы, среди которых одной из важнейших является Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2008-2010 гг..

На мой взгляд, проведенный анализ нормативно-правовой базы и межгосударственного сотрудничества в сфере безопасности демонстрирует, что государства СНГ при обеспечении своей национальной безопасности ориентированы на проведение согласованной политики по предупреждению и противостоянию угрозам, имеющим глобальный характер. Данный подход полностью соответствует тезису о неделимости пространства мировой безопасности, центральное место в обеспечении которой по-прежнему отводится государствам и их союзам.

Таким образом, мы можем констатировать определенный прогресс в деятельности ОДКБ по части соблюдения юридических процедур. В целом следует согласиться с мнением белорусского ученого А. Розанова о том, что в настоящее время ОДКБ находится на начальном отрезке пути, ведущему к созданию действительно эффективной структуры коллективной безопасности.

Информационное обеспечение

На регулярной основе (практически ежегодно) издается сборник документов по вопросам формирования и функционирования системы коллективной безопасности государств-членов ОДКБ (в декабре 2011 года вышел 11-й выпуск).

Один раз в два года проводятся научно-практические конференции по тематике ОДКБ с изданием отдельным сборником их материалов. В декабре 2010 года была проведена 8-я международная научно-практическая конференция на тему "Скоординированная информационная политика государств-членов ОДКБ - одно из приоритетных направлений противодействия современным вызовам и угрозам, обеспечения эффективности совместных усилий по созданию системы коллективной безопасности". По всем мероприятиям, проводимым в рамках ОДКБ, выпускаются пресс-релизы, сообщения для печати, которые распространяются в средствах массовой информации.

В 2009-11 годах изданы ряд буклетов по борьбе с наркоугрозой, по деятельности МКВЭС ОДКБ, по борьбе с незаконной миграцией и торговле людьми. В газетах, журналах регулярно публикуются статьи Генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Н. Бордюжи по актуальным вопросам создания и развития системы коллективной безопасности. Для освещения деятельности ОДКБ используются возможности радио и телевидения государств-членов.

К 15-летию подписания Договора о коллективной безопасности создан документальный фильм. Создан фильм о подготовке КСОР ОДКБ. К 20-й годовщине подписания Договора будет приурочен комплекс информационно-пропагандистских мероприятий, направленных на закрепление позитивного имиджа Организации. Налажен выпуск журнала "Союзники. ОДКБ". Публикуются и запланированы выступления в СМИ руководителей государств-членов ОДКБ по вопросам формирования системы коллективной безопасности.

Представители государств-членов и Секретариата ОДКБ принимают регулярное участие в международных конференциях, семинарах, встречах по проблемам международной и региональной безопасности. В рамках Организации совместно с общественными организациями реализуются социально значимые проекты по работе с молодежью, в области спорта и др.

Глава II.  Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ

§2.1. Система коллективной безопасности. Основные направления ее создания

Целью государств-участников в обеспечении коллективной безопасности является предотвращение войн и вооруженных конфликтов, а в случае их развязывания - гарантированная защита интересов, суверенитета и территориальной целостности государств-участников на основе двусторонних отношений. В мирное время указанная цель достигается урегулированием спорных проблем, международных и региональных кризисов исключительно политическими, согласительными средствами, поддержанием оборонного потенциала каждого государства с учетом как национальных, так и коллективных интересов. Каждое государство-участник принимает надлежащие меры по обеспечению стабильного положения на своих границах. На основе взаимного согласия они координируют деятельность пограничных войск и других компетентных служб по поддержанию установленного режима в приграничных зонах государств-участников. При возникновении угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, государства-участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций и принятия конкретных мер для устранения возникшей угрозы. Стратегические ядерные силы Российской Федерации выполняют функцию сдерживания от возможных попыток осуществления агрессивных намерений против государств-участников в соответствии с военной доктриной Российской Федерации. В случае агрессии государства-участники в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности отражают ее и принимают меры к тому, чтобы вынудить агрессора прекратить военные действия. Для достижения этого они заблаговременно определяют и планируют содержание, формы и способы совместных действий.

Коллективная безопасность государств-участников базируется на следующих основных принципах:

· неделимость безопасности: агрессия против одного государства-участника рассматривается как агрессия против всех государств-участников;

· равная ответственность государств-участников за обеспечение безопасности;

· соблюдение территориальной целостности, уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела и учет интересов друг друга;

· коллективность обороны, создаваемой на региональной основе;

· принятие решений по принципиальным вопросам обеспечения коллективной безопасности на основе консенсуса;

· соответствие состава и готовности сил и средств масштабу военной угрозы.

Основой коллективной безопасности является система коллективной безопасности, которую государства-участники рассматривают как совокупность межгосударственных и государственных органов управления, сил и средств, обеспечивающих на общей правовой основе (с учетом национального законодательства) защиту их интересов, суверенитета и территориальной целостности.

Межгосударственными органами системы коллективной безопасности являются:

- Совет коллективной безопасности - высший политический орган на  межгосударственном уровне, обеспечивающий  координацию и совместную деятельность  государств-участников, направленную  на реализацию Договора о коллективной  безопасности;

- Совет министров иностранных  дел - высший консультативный орган  Совета коллективной безопасности  по вопросам согласования внутренней  и внешней политики государств-участников;

- Совет министров обороны - высший консультативный орган  Совета коллективной безопасности  по вопросам военной политики  и военного строительства государств-участников.

Для решения конкретных задач обеспечения коллективной безопасности могут создаваться и иные органы управления, действующие на постоянной или временной основе.

Государственными органами системы коллективной безопасности являются органы политического и военного руководства государств-участников. В качестве сил и средств системы коллективной безопасности государства-участники рассматривают:

· вооруженные силы и другие войска государств-участников;

· коалиционные (объединенные) группировки войск (сил) в регионах, которые будут созданы для отражения агрессии против государств-участников;

Информация о работе Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ