Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение системы коллективной безопасности, целей и принципов организации и актуальных проблем в дальнейшем развитии. Задачей данной работы - раскрыть роль, проанализировать правовые нормы, с помощью которых осуществляется правовое регулирование деятельности государств-членов в рамках Организации Договора для обеспечения коллективной безопасности и по поддержанию мира.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава I. Правовая природа и основные направления деятельности ОДКБ……………………………………….
§1.1. История создания и структура ОДКБ……………………..
§1.2. Правовое регулирование деятельности ОДКБ…………..
§1.3. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ОДКБ……………………………………………….
Глава II. Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ
§2.1. Система коллективной безопасности. Основные направления ее создания
§2.2. Правовое регулирование в сфере создания воинских формирований
§2.3. Правовое регулирование по формированию системы мирного урегулирования споров
§2.4. Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом
Заключение……………………………………………………………
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ODKB.docx

— 105.31 Кб (Скачать документ)

План

Введение………………………………………………………………….3

Глава I. Правовая природа и основные направления деятельности ОДКБ……………………………………….

§1.1. История создания и структура ОДКБ……………………..

§1.2. Правовое регулирование деятельности ОДКБ…………..

§1.3. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ОДКБ……………………………………………….

Глава II.  Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ

§2.1. Система коллективной безопасности. Основные направления ее создания

§2.2.  Правовое регулирование в сфере создания воинских формирований

§2.3.  Правовое регулирование по формированию системы мирного урегулирования споров

§2.4.  Правовое регулирование борьбы с международным  терроризмом

Заключение……………………………………………………………

Список использованной литературы………………………………

Приложение

 

 

Введение

В настоящее время неореализм является наиболее востребованной как политиками, так и исследователями международной безопасности теоретической парадигмой, в рамках которой возможно обосновать роль военно-силовых компонентов в деятельности международных политических объединений. Международная безопасность представляет собой систему совместных действий государств всего мира или определенного географического региона, предпринимаемых для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира. Поэтому ООН как универсальная система обеспечения международной безопасности должна уделять больше внимания сотрудничеству с региональными организациями в целях обеспечения региональной безопасности и разрешения локальных конфликтов. ООН в условиях своего реформирования должна опираться не только на Вооруженные Силы ООН, но и военно-силовые ресурсы созданных в последние годы региональных организаций обеспечения международной безопасности. 1С этой точки зрения, ОДКБ может рассматриваться ООН в качестве главного партнера, призванного противостоять региональным вызовам и угрозам военно-политического и военно-стратегического характера на постсоветском пространстве. ОДКБ имеет уникальное значение для военной безопасности постсоветских стран, прежде всего, государств Центральной Азии, как единственная существующая в этом регионе организация, обеспечивающая его военно-политическую интеграцию. ОДКБ находится на завершающем этапе своей политической институционализации и в перспективе ока должка стремиться стать элементом будущей более масштабной континентальной системы. Для реализации позитивных тенденций развития ОДКБ наиболее актуальными задачами являются внутренняя консолидация организации, адекватная и своевременная реакция на новые вызовы и угрозы, строгое соблюдение международных принципов, что одновременно выступает необходимым условием её признания международным сообществом в качестве реального и эффективного института обеспечения коллективной безопасности.

Актуальность темы состоит в том, что она рассматривает те правовые нормы, которые регулируют систему коллективной безопасности в рамках ОДКБ, и направлены на обеспечение стабильности, а в настоящее время в мире происходит множество военных конфликтов, что не обходит и постсоветское пространство. Государства всего мира уделяют особое внимание своей безопасности, что вполне понятно и объяснимо. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) занимает особую нишу в системе международных отношений. По сути дела, это - единственная интеграционная структура, которая имеет выраженное военное измерение в рамках разносторонних усилий по созданию системы коллективной безопасности нескольких постсоветских государств. По проблематике ОДКБ в русскоязычной и зарубежной литературе опубликовано немало материалов, однако среди них нет специальных обстоятельных аналитических разработок или же серьезных исследовательских трудов. Полностью отсутствуют исследования, посвященные оценке ОДКБ с точки зрения международного права. Основная масса имеющихся публикаций - небольшие газетные статьи, как правило, посвященные отдельным саммитам ОДКБ. Скажем, в западных СМИ были опубликованы материалы с оттенком сенсационности о заседании Совета коллективной безопасности ОДКБ на высшем уровне (Москва, 14 июня 2009 г.), в котором не приняла участие делегация Республики Беларусь. Западные авторы иногда поднимают вопросы, касающиеся деятельности ОДКБ, в более широком контексте, например, рассматривая региональные аспекты безопасности в Центральной Азии. Среди русскоязычных публикаций необходимо выделить статьи, опубликованные Генеральным секретарем ОДКБ Н. Бордюжей в журнале «Международная жизнь», в которых представлен, официальный взгляд на место и роль ОДКБ в евразийской системе координат, ее задачи и функции.

Фундаментальные нормы международного права, универсально сформулированные в Уставе ООН, неуклонное следование его принципам и нормам, а также выполнение взятых на себя других международных обязательств, в том числе в рамках ОБСЕ.

Целью настоящего исследования является изучение системы коллективной безопасности, целей и принципов организации и актуальных проблем в дальнейшем развитии. Задачей данной работы - раскрыть роль, проанализировать правовые нормы, с помощью которых осуществляется правовое регулирование деятельности государств-членов в рамках Организации Договора для обеспечения коллективной безопасности и по поддержанию мира.

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов,  заключения, списка использованной  литературы и приложения.

 

 

Глава I. Правовая природа и основные направления деятельности ОДКБ

Межамериканская система сотрудничества в области прав человека История создания и структура ОДКБ

Организация Договора о коллективной безопасности берет свое начало в заключении Договора о коллективной безопасности, который был подписан в Ташкенте (Узбекистан) 15 мая 1992 г. главами Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. Позднее к нему присоединились Азербайджан, Белоруссия и Грузия (1993 г.). Договор вступил в силу по завершении процессов национальной ратификации 20 апреля 1994 года. Ключевой статьей Договора является четвертая, гласящая, что:

 «Если одно из государств-участников  подвергнется агрессии со стороны  какого-либо государства или группы  государств, то это будет рассматриваться  как агрессия против всех государств-участников  настоящего Договора.

В случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН». Кроме того, в статье 2 Договором устанавливается региональный механизм консультаций в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности и суверенитету одного или нескольких государств-участников, либо угрозы международному миру и безопасности, а также предусматривается заключение дополнительных соглашений, регулирующих отдельные вопросы сотрудничества в сфере коллективной безопасности между государствами-участниками.

 

Договор о коллективной безопасности заключался на пять лет с возможностью последующего продления. 2В 1999 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызской Республикой, Россией и Таджикистаном был подписан Протокол о продлении Договора о коллективной безопасности (ссылка), на основании которого сформировался новый состав стран – участниц и установлен автоматический порядок продления действия Договора на пятилетние периоды. Дальнейшее развитие сотрудничества в формате Договора потребовало качественных институциональных изменений, что и привело к подписанию 7 октября 2002 года в Кишиневе (Молдавия) Устава Организации Договора о коллективной безопасности, которая с точки зрения международного права является региональной международной организацией безопасности.

В соответствии со статьей 3 Устава ОДКБ целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов. На основании статьи 5 Устава ОДКБ Организация в своей деятельности руководствуется следующими принципами: приоритет политических средств перед военными, неукоснительное уважение независимости, добровольность участия, равенство прав и обязанностей государств-членов, невмешательство в дела, подпадающие под национальную юрисдикцию государств-членов.

К настоящему моменту в формате ОДКБ наработана разветвленная правовая база, регламентирующая деятельность Организации по всем основным направлениям обеспечения безопасности. К настоящему моменту заключено и в своем большинстве ратифицировано 43 международных договора по наиболее принципиальным вопросам межгосударственного взаимодействия в сфере коллективной безопасности, подписано 173 решения Совета коллективной безопасности по отдельным направлениям сотрудничества, утверждению планов и программ работы по конкретным проблемам коллективной безопасности, решению финансовых, административных и кадровых вопросов.

Органы ОДКБ, их полномочия и компетенция, а также порядок и процедуры взаимодействия определяются Уставом ОДКБ и принятыми в его развитие решениями Совета коллективной безопасности.

Уставные органы осуществляют политическое руководство и принимают решения по основным вопросам деятельности Организации.

- Совет коллективной безопасности  является высшим органом Организации  и состоит из глав государств-членов. Он рассматривает принципиальные  вопросы деятельности Организации  и принимает решения, направленные  на реализацию ее целей и  задач, а также обеспечивает координацию  и совместную деятельность государств-членов  для реализации этих целей. Председательство  в Совете передается в порядке  русского алфавита, если Совет  не примет иного решения.

- Совет министров иностранных  дел является консультативным  и исполнительным органом Организации  по вопросам координации взаимодействия  государств-членов в области внешней  политики.

- Совет министров обороны  является консультативным и исполнительным  органом Организации по вопросам  координации взаимодействия государств-членов  в области военной политики, военного  строительства и военно-технического  сотрудничества.

- Комитет секретарей советов  безопасности является консультативным  и исполнительным органом Организации  по вопросам координации взаимодействия  государств-членов в области обеспечения  их национальной безопасности, противодействия  современным вызовам и угрозам.

- Парламентская ассамблея  является органом межпарламентского  сотрудничества Организации, который  в различных формах рассматривает  вопросы деятельности ОДКБ, обстановку  в зоне ее ответственности, ход  выполнения решений уставных  органов и задачи по их правовому  обеспечению, обсуждает практику работы по ратификации международных договоров, заключенных в рамках ОДКБ.

- Постоянный совет ОДКБ  занимается вопросами координации  взаимодействия государств-членов  в реализации решений, принимаемых  органами ОДКБ в период между  сессиями Совета коллективной  безопасности. Он состоит из полномочных  представителей, назначаемых государствами-членами  в соответствии с их внутригосударственными  процедурами.

Постоянно действующие рабочие органы

- Секретариат ОДКБ  осуществляет  организационное, информационное, аналитическое  и консультативное обеспечение  деятельности уставных органов  Организации. Он реализует подготовку  проектов решений и других  документов органов Организации. Секретариат формируется из числа  граждан государств-членов на  квотной ротационной основе (должностных  лиц) пропорционально долевым взносам  государств-членов в бюджет Организации  и граждан государств-членов, нанимаемых  на конкурсной основе по контракту (сотрудников). Местом нахождения  Секретариата является город  Москва, Российская Федерация.

- Объединенный штаб ОДКБ  отвечает за подготовку предложений  и реализацию решений по формированию  в рамках Организации действенной  системы коллективной безопасности, созданию коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и органов  управления ими, военной инфраструктуры, подготовке военных кадров и  специалистов для вооруженных  сил, обеспечению необходимым вооружением  и военной техникой.

Вспомогательные органы, которые могут создаваться на постоянной или временной основе для решения задач, стоящих перед ОДКБ:

Информация о работе Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ