Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2015 в 16:14, курсовая работа

Краткое описание

Целью настоящего исследования является изучение системы коллективной безопасности, целей и принципов организации и актуальных проблем в дальнейшем развитии. Задачей данной работы - раскрыть роль, проанализировать правовые нормы, с помощью которых осуществляется правовое регулирование деятельности государств-членов в рамках Организации Договора для обеспечения коллективной безопасности и по поддержанию мира.

Содержание

Введение………………………………………………………………….3
Глава I. Правовая природа и основные направления деятельности ОДКБ……………………………………….
§1.1. История создания и структура ОДКБ……………………..
§1.2. Правовое регулирование деятельности ОДКБ…………..
§1.3. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ОДКБ……………………………………………….
Глава II. Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ
§2.1. Система коллективной безопасности. Основные направления ее создания
§2.2. Правовое регулирование в сфере создания воинских формирований
§2.3. Правовое регулирование по формированию системы мирного урегулирования споров
§2.4. Правовое регулирование борьбы с международным терроризмом
Заключение……………………………………………………………
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

ODKB.docx

— 105.31 Кб (Скачать документ)

За период с 2009 по 2011 гг. Институтом непосредственно, а также во взаимодействии с Секретариатом ОДКБ и партнерскими организациями в странах-членах Организации и за ее пределами проведено более 10 конференций и круглых столов, которые прошли в Москве, Ереване, Бишкеке, Алма-Ате, Душанбе, Киеве и Белграде.

Институт осуществляет научно-исследовательскую и аналитическую деятельность. В 2010 году по контракту с Администрацией Президента Российской Федерации был подготовлен аналитический доклад по тематике европейской безопасности. Институт также оказал содействие ПА ОБКБ в подготовке ряда проектов резолюций по актуальным вопросам общеевропейской повестки дня, которые были представлены на рассмотрение ПА ОБСЕ. Представители Института являются членами Научно-экспертного совета ОДКБ, Информационно-аналитического правового центра ПА ОДКБ, на регулярной основе участвуют в работе Экспертно-консультативного совета при Совете ПА ОДКБ. В 2011 году Институт выступил учредителем информационно-аналитического журнала Организации Договора о коллективной безопасности «Союзники.ОДКБ».

Формы сотрудничества государств на постсоветском пространстве в области международной безопасности претерпели целый ряд изменений с момента заключения Договора о коллективной безопасности от 15.05.1992 г. С момента заключения ДКБ до учреждения ОДКБ в 2002 г. между ОДКБ и СНГ существовала тесная связь. Согласно Решению СНГ от 24.12.1993 г. «О первоочередных мерах по реализации Договора о коллективной безопасности от 15.05.1992 г.» реализация ДКБ должна была осуществляться в рамках системы СНГ. В связи с этим можно согласиться с мнением, высказанным Генеральным секретарем ОДКБ Н.Н. Бордюжа о том, что система ДКБ изначально рассматривалась ее создателями как военно-политическое направление деятельности в рамках СНГ.

В то же время, несмотря на то, что в 90-е гг. XX в. измелись тенденции включения сотрудничества ДКБ в систему СНГ, данные механизмы остались самостоятельными. Независимость ДКБ как системы, отвечающей за поддержание международного мира и безопасности, была закреплена уже в самом Договоре. Согласно ст.5 ДКБ для координации совместной деятельности государств-участников вместо выполнявшего эту функцию Главного командования Объединенных Вооруженных Сил Содружества создается СКБ. Финансирование системы ДКБ осуществляется за счет взносов членов ДКБ, а не из единого бюджета СНГ (О расходах на содержание Секретариата СКБ в 1996 г. от 03.11.1995 г., О порядке финансирования деятельности Совета коллективной безопасности и его рабочих органов от 03.11.1995 г.).

Уже в 1992 г. ДКБ в качестве основного принципа закрепил запрет применения силы или угрозы силой в международных отношениях, обязанность мирного разрешения споров как между собой, так и с другими государствами (ст.1(1)). Приверженность обязательствам, вытекающим из Устава ООН, и общепризнанным принципам международного права, включая запрет применения силы или угрозы силой, в том числе для разрешения международных споров, закрепляется и в пп.1, 2 Декларации государств-участников 1\оговора о коллективной безопасности от 10.02.1995 г. Декларация закрепляет запрет применения силы и положения о дружбе и сотрудничестве между государствами-участниками ДКБ, запрещая им вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника (п.2). Применение силы и вмешательство во внутренние дела государств рассматриваются в качестве основных источников военной опасности (ч.1 Концепции коллективной безопасности государств-участников ДКБ от 10.12.1995 г.). Ст.4 Устава ОДКБ подчеркивает обязанность уважения принципов суверенного равенства, выполнения международных обязательств, невмешательства во внутренние дела государств. Отсылка к нормам и принципам международного права есть в концепциях сотрудничества государств-членов ОДКБ (п.1 Концепции формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности ОДКБ от 18.06.2004 г.), положениях об органах ОДКБ.

Государства - участники ДКБ образовали Совет коллективной безопасности и заявили, что если одно из государств-участников подвергнется агрессии со стороны какого-либо иного государства или группы государств, то это будет рассматриваться как агрессия против всех государств - участников Договора, а также «в случае совершения акта агрессии против любого из государств-участников все остальные государства-участники предоставят ему необходимую помощь, включая военную, а также окажут поддержку находящимися в их распоряжении средствами в порядке осуществления права на коллективную оборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН».

Ст. 7-8 Устава ОДКБ определяют и основные направления сотрудничества государств в рамках ОДКБ:

  • формирование действенной системы коллективной безопасности, включая создание коалиционных (региональных) группировок войск (сил) и органов управления ими, военной инфраструктуры, подготовки военных кадров и специалистов для вооруженных сил, обеспечению их необходимым вооружением и военной техникой;
  • борьба с международным терроризмом и экстремизмом;
  • борьба с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
  • борьба с незаконным оборотом оружия;
  • борьба с организованной транснациональной преступностью;
  • борьба с нелегальной миграцией и др. угрозами.

Основные направления сотрудничества и конкретные шаги для реализации этих мер государств в рамках ДКБ/ОДКБ закреплялись впоследствии в программных документах, таких как концепции, планы мероприятий и включая:

  • решение СКБ «Об основных направлениях углубления военного сотрудничества государств-участников Договора о коллективной безопасности» от 10.12.1995 г. - предусматривает необходимость координации деятельности государств-участников, совместное отражение агрессии, сближение законодательства по вопросам ДКБ, развитие вооруженных сил в разных направлениях;
  • решение СКБ «О концепции коллективной безопасности государств-участников Договора о коллективной безопасности» от 10.12.1995 г. - определяет основы военной политики государств-участников, основы обеспечения коллективной безопасности, основные направления и этапы создания системы коллективной безопасности, проведение согласованной политики по отношению к третьим государствам;
  • план мероприятий по реализации 2 этапа (до 2001 г.) построения системы коллективной безопасности от 2.04.1999 г. предусматривал: создание Коалиционных (региональных) группировок войск (сил) как основы региональных структур безопасности, проведение планирования их применения, всестороннего обеспечения и управления; совершенствование Объединенной системы ПВО; согласование и координация позиций государств-участников Договора по актуальным проблемам региональной и международной безопасности.

После образования ОДКБ были приняты:

Решение СКБ ОДКБ "О концепции формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности Организации Договора о коллективной безопасности" от 18.06.2004 г.

План коллективных действий государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности по реализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН на 2008 - 2012 гг., утвержденный Решением СКБ ОДКБ от 5.09.2008 г.

В качестве важнейшего направления создания системы коллективной безопасности государства - участники ДКБ рассматривали сближение основных положений законодательных актов в области обороны и безопасности, осуществляемое через межпарламентские структуры СНГ. В октябре 1999 г. Межпарламентским комитетом Республики Беларусь, Республики Казахстан. Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан, действующим в рамках СНГ, принят модельный закон «О безопасности», который был направлен в парламенты государств для использования в национальных законодательствах в сфере безопасности с целью их гармонизации.

В модельном законе зафиксировано, что «обеспечение безопасности является главным условием развития независимого суверенного государства», а также отмечается, что он «регулирует правовые отношения государственных органов, организаций, независимо от форм собственности, и граждан в области обеспечения безопасности, определяет цели, систему и направления обеспечения безопасности государства». Значение анализируемого модельного закона, по моему мнению, заключается в том, что с его помощью принятые в течение первых лет суверенитета в пост-советских государствах документы, регулирующие сферу национальной безопасности, создавались или корректировались с учетом зафиксированных в нем положений. Особо следует отметить, что модельный закон использовали при формировании собственного законодательства практически все государства - участники СНГ, включая государства, не входящие в ОДКБ. В период формирования собственных систем национальной безопасности ими были приняты нормативно-правовые акты (концепции, стратегии, законодательные акты), обладающие общими структурными характеристиками.

Помимо модельного закона «О безопасности» Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ приняты и рекомендованы парламентам государств - участников СНГ для использования при подготовке национального законодательства модельные законы «О противодействии терроризму», «О противодействии финансированию терроризма», «Изменения и дополнения в Модельный Уголовный кодекс для государств - участников СНГ по вопросам, касающимся борьбы с терроризмом и экстремизмом», а также Рекомендации по унификации и гармонизации национального законодательства государств - участников СНГ в сфере борьбы с терроризмом. Проведенный анализ нормативно-правовой базы и межгосударственного сотрудничества в сфере безопасности демонстрирует, что государства СНГ при обеспечении своей национальной безопасности ориентированы на проведение согласованной политики по предупреждению и противостоянию угрозам, имеющим глобальный характер. Данный подход полностью соответствует тезису о неделимости пространства мировой безопасности, центральное место в обеспечении которой по-прежнему отводится государствам и их союзам.

Таким образом, мы можем констатировать определенный прогресс в деятельности ОДКБ по части соблюдения юридических процедур. В целом следует согласиться с мнением белорусского ученого А. Розанова о том, что в настоящее время ОДКБ находится на начальном отрезке пути, ведущему к созданию действительно эффективной структуры коллективной безопасности.

 

§1.3. Правовое регулирование сотрудничества государств в рамках ОДКБ

Формы сотрудничества государств на постсоветском пространстве в области международной безопасности претерпели целый ряд изменений с момента заключения Договора о коллективной безопасности от 15.05.1992 г. С момента заключения ДКБ до учреждения ОДКБ в 2002 г. между ОДКБ и СНГ существовала тесная связь. Согласно Решению СНГ от 24.12.1993 г. «О первоочередных мерах по реализации Договора о коллективной безопасности от 15.05.1992 г.» реализация ДКБ должна была осуществляться в рамках системы СНГ. В связи с этим можно согласиться с мнением, высказанным Генеральным секретарем ОДКБ Н.Н. Бордюжа о том, что система ДКБ изначально рассматривалась ее создателями как военно-политическое направление деятельности в рамках СНГ.

В то же время, несмотря на то, что в 90-е гг. XX в. измелись тенденции включения сотрудничества ДКБ в систему СНГ, данные механизмы остались самостоятельными. Независимость ДКБ как системы, отвечающей за поддержание международного мира и безопасности, была закреплена уже в самом Договоре. Согласно ст.5 ДКБ для координации совместной деятельности государств-участников вместо выполнявшего эту функцию Главного командования Объединенных Вооруженных Сил Содружества создается СКБ. Финансирование системы ДКБ осуществляется за счет взносов членов ДКБ, а не из единого бюджета СНГ (О расходах на содержание Секретариата СКБ в 1996 г. от 03.11.1995 г., О порядке финансирования деятельности Совета коллективной безопасности и его рабочих органов от 03.11.1995 г.).

Уже в 1992 г. ДКБ в качестве основного принципа закрепил запрет применения силы или угрозы силой в международных отношениях, обязанность мирного разрешения споров как между собой, так и с другими государствами (ст.1(1)). Приверженность обязательствам, вытекающим из Устава ООН, и общепризнанным принципам международного права, включая запрет применения силы или угрозы силой, в том числе для разрешения международных споров, закрепляется и в пп.1, 2 Декларации государств-участников договора о коллективной безопасности от 10.02.1995 г. Декларация закрепляет запрет применения силы и положения о дружбе и сотрудничестве между государствами-участниками ДКБ, запрещая им вступать в военные союзы или принимать участие в каких-либо группировках государств, а также в действиях, направленных против другого государства-участника (п.2). Применение силы и вмешательство во внутренние дела государств рассматриваются в качестве основных источников военной опасности (ч.1 Концепции коллективной безопасности государств-участников ДКБ от 10.12.1995 г.). Ст.4 Устава ОДКБ подчеркивает обязанность уважения принципов суверенного равенства, выполнения международных обязательств, невмешательства во внутренние дела государств. Отсылка к нормам и принципам международного права есть в концепциях сотрудничества государств-членов ОДКБ (п.1 Концепции формирования и функционирования механизма миротворческой деятельности ОДКБ от 18.06.2004 г.), положениях об органах ОДКБ.

Информация о работе Система коллективной безопасности в рамках ОДКБ