Шпаргалка по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2014 в 09:43, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие и предмет международного частного права
2. Система международного частного права. Методы регулирования в международном частном праве.
№4 Понятие, особенности и виды источников международного частного права

Прикрепленные файлы: 1 файл

OTVETY_MChP.docx

— 181.19 Кб (Скачать документ)

30.

Гл. 43 финансирование под  уступку денежного требования (ФАКТОРИНГ) ГК РБ

Ст.772.

  1. По дог-ру факторинга одна сторона (фактор)обязуется второй стороне (кредитору)вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом (разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору)с уведомлением должника о переходе прав кредитора к фактору (открытый факторинг) либо без уведомления о таком переходе (скрытый факторинг).
  2. В качестве фактора может выступать банк или небанковская кредитно-финансовая организация.
  3. Дог-р факторинга может заключаться по поводу как одного денежного обязательства, так и ряда денежных обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть  в будущем, в частности, однородных денежных обязательств по получению обязательств по получению оплаты за поставленный товар.

 

31 Правовые основы  международных перевозок

Брюссельская Конвенция  об унификации некоторых правил о  коносаменте в 1924 г., дополнения и  изменения 1968-78 гг., Конвенция ООН  о морской перевозке  грузов 1992 г. (Гамбургские правила).

Бернская конвенция о  международных железнодорожных  перевозках. Конвенция о международных  железнодорожных перевозках (СОТIF) 1980 г.

Конвенция о дорожном движении от 19 сентября 1949 г.; порядок оформления таможенных формальностей – Женевская  таможенная конвенция 1975 г.; организация  использования автомагистралей (Европейское  соглашение 1975 г. о международных  автомагистралях). Женевская конвенция 1956 г. о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) от 2 июля 1961 г.

Конвенция для унификации некоторых правил международных  воздушных перевозок 1929 г. (Варшава), с дополнениями  1955, 1966, 1971 гг.

Перевозки грузов в межгосударственном сообщении регулируются нормами  международного права, в зависимости  от применяемого для перевозки вида транспорта. 
В бизнес-энциклопедии «Логистика. Управление потоками» мы уже говорили, что, несмотря на различия, соответствующие специфике морских, железнодорожных, речных, автомобильных и авиаперевозок, международным конвенциям, посвященным этим видам транспорта, присущи, по крайней мере, три общие черты: 
1) международная перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки, носящего двусторонний, возмездный, реальный либо консенсуальный характер. Такой договор оформляется путем выдачи соответствующего транспортного документа: 
 — для морских перевозок — это морской коносамент (bill of landing); 
 —  для воздушных перевозок — авиатранспортная накладная (air waybill); 
 —  для автомобильных перевозок — автотранспортная накладная (road transport document); 
 —  для железнодорожных перевозок — железнодорожная накладная (rail transport document); 
 —  для комбинированных перевозок — документ смешанной перевозки (multimodul transport document). 
2) при международных перевозках в конвенциях предусматривается строго ограниченный предел ответственности перевозчика, который отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора перевозки, как правило, на принципе презюмируемой вины; 
3) при международных перевозках предусматривается претензионный порядок урегулирования споров между сторонами по договору перевозки и сокращенные сроки исковой давности. 
Международные конвенции и соглашения содержат требования к перевозочной документации, определяют порядок приема груза к перевозке и выдаче его в пункте назначения, условия ответственности перевозчика, процедуру предъявления к перевозчику претензий и исков. При отсутствии единообразных материально-правовых норм обращаются к нормам национального права в соответствии с коллизионными нормами транспортных конвенций или национального законодательства. Особенность договора международной перевозки заключается в том, что в ходе его исполнения соответствующие материально-правовые нормы применяются на основании различных коллизионных принципов. Так, при отправлении груза руководствуются законом страны отправления, при выдаче груза в конечном пункте — законом страны назначения. В других случаях применяется закон перевозчика или же закон страны суда. Подлежащее применению к международной перевозке право может быть указано в транспортном документе, выданном перевозчиком. 
Определенной спецификой отличаются перевозки грузов в смешанном (например, железнодорожно-водном) сообщении, перевозки транзитных грузов через территорию РФ, а также контейнерные перевозки. 
К общим документам, устанавливающим правила перевозок различными видами транспорта, можно отнести: о Женевскую конвенцию ООН о международных смешанных перевозках грузов, 1980 г.; о Женевскую Международную конвенцию по безопасным контейнерам (КБК), 1972 г.; о Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ) (Женева, 1957 г.); о Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов по внутренним водным путям (ВОПОГ) (Женева, 2000 г.).

 

32 Международные  железнодорожные перевозки (понятие,  виды, международно-правовое регулирование)

Перевозки в международном  сообщении с участием железнодорожного транспорта – перевозки в прямом и непрямом международном сообщении  пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа между РБ и иностранными государствами, в том числе транзит по территории РБ, в результате которых пассажиры, грузы, багаж, грузобагаж пересекают Государственную границу РБ, если иное не предусмотрено международными договорами РБ.

Виды международных железнодорожных  перевозок:

– перевозки в прямом международном сообщении – перевозки  в международном сообщении пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, осуществляемые между железнодорожными станциями в различных государствах или несколькими видами транспорта в различных государствах по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования;

– перевозки в непрямом международном сообщении – перевозки  в международном сообщении пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, осуществляемые через расположенные в пределах приграничной территории железнодорожные станции и порты по перевозочным документам, оформленным в государствах, участвующих в перевозках, а также перевозки несколькими видами транспорта по отдельным перевозочным документам на транспорте каждого вида.

С 1890 года железнодорожные  перевозки между европейскими странами регулировались Бернской конвенцией о международных железнодорожных перевозках, заключенной девятью государствами, включая Россию. В 1980 году была принята Конвенция о международных железнодорожных перевозках (КОТИФ), содержащая объединенный текст Бернской конвенции о железнодорожной перевозке грузов и Бернской конвенции о железнодорожной перевозке пассажиров и багажа.

КОТИФ имеет два приложения (А и В), содержащие нормы гражданско-правового характера об условиях международных железнодорожных перевозок. Приложение А, определяющее условия перевозок пассажиров, получило наименование Единые правила МПК. Приложение В содержит условия перевозок грузов, оно названо Единые правила МГК.

Перевозчик несет ответственность за сохранность и просрочку доставки грузов, которые строятся на единых основаниях. Применительно к грузу Конвенция различает два вида опасности, за предотвращение которых отвечает перевозчик: трата и несохранность.

В случае несохранности груза возмещение определяется по рыночной цене и не может превышать 50 франков за килограмм веса при объявленной ценности.

При утрате груза возмещаются также падающие на него провозные платежи и таможенные сборы. Если имела место просрочка в доставке груза свыше 48 часов, железная дорога выплачивает штраф в размере 0,1 провозных платежей, но не более 50 франков за отправку. При наличии убытков можно требовать их возмещения в пределах двойной провозной платы.

Когда несохранность груза или его несвоевременная доставка вызваны умыслом перевозчика, он обязан полностью возместить убытки, а при наличии его грубой вины предел выплачиваемого им возмещения повышается. При предоставлении льготных провозных платежей предел ответственности железных дорог может быть снижен.

Перевозчик  отвечает за утрату транспортной документации, неправильное ее использование и  невыполнение указаний грузовладельца об изменении условий договора перевозки  при наличии его вины и только в пределах стоимости груза. За неправильное определение пути следования груза и подлежащие применению тарифы железные дороги несут ответственность лишь за грубую вину.

Перевозчик освобождается  от ответственности, если несохранность или несвоевременная доставка груза были вызваны обстоятельствами, которых железная дорога не могла избежать и последствия которых не могла устранить.

Перевозчик  не отвечает также за несохранность груза при наличии обстоятельств, которые именуются особыми опасностями для груза (недостатки тары, погрузка и выгрузка груза клиентом, естественные свойства груза, внесение неправильных сведений в накладную и др.).

При просрочке  в доставке груза претензии должны быть заявлены в течение 60 дней с момента получения груза. Если обязательное претензионное производство предусмотрено внутренним законодательством, оно должно соблюдаться также при международных перевозках. Претензии и иски могут заявляться только участниками договора перевозки или; по их полномочию и направляться одной из следующих дорог: отправления, назначения или дороге, на которой имело место обстоятельство, являющееся основанием заявляемого требования. К претензии должны прилагаться накладная и ее дубликат, а также необходимые доказательства в подлиннике или копии.

Исковая давность определяется одним годом, а при  наличии умысла перевозчика, по спорам о возмещении за реализованный груз и в некоторых других случаях - два года.

 

Вопрос № 33.Международные  автомобильные перевозки (понятие, виды, международно-правовое регулирование)

  • Международная автомобильная перевозка – это перевозка автомобильным транспортным средством грузов или пассажиров за пределы территории Республики Беларусь или на территорию Республики Беларусь, а также перевозка грузов или пассажиров транзитом через территорию Республики Беларусь.
  • Международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками по территории Республики Беларусь осуществляются в соответствии с разрешениями. Запрещаются перевозки грузов и пассажиров транспортными средствами, принадлежащими иностранным перевозчикам, между пунктами,  расположенными на территории Республики Беларусь. Белорусские перевозчики допускаются к международным автомобильным перевозкам при наличии лицензий на этот вид деятельности. Лицензии выдаются на основе Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29.10.2003 г. № 1388 (ред. от 06.05.2006 г.) «Об утверждении Положения о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом и Положения о транспортно-экспедиционной деятельности».
  • Основными договорами, регламентирующими международные автомобильные перевозки, являются:
  • Конвенция о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) 1956 г.;
  • Конвенция о дорожном движении 1971 г.;
  • Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г.;
  • Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов и др.
  • Конвенция КДПГ предусматривает, что договор перевозки груза автотранспортом должен быть подтвержден накладной на перевозку груза, выдаваемой в трех экземплярах и подписываемой отправителем и перевозчиком. Последний несет ответственность за полную или частичную утрату товаров и за ущерб, причиненный им с момента принятия товара к перевозке, до момента их доставки. Бремя доказывания лежит на перевозчике. Срок исковой давности по Конвенции КДПГ составляет один год.
  • Важной для международных автомобильных перевозок является Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г. Система МДП (Carnet TIR) позволяет существенно облегчить процесс таможенного оформления, она выгодна для перевозчика и поэтому международная автомобильная перевозка обычно сопровождается оформлением в БАМАП (Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков) книжки МДП.

 

Вопрос № 34

  •   Основные положения таможенной конвенции «О международной перевозке грузов с применением книжки МДП» 1976 г.
  • Важной для международных автомобильных перевозок является Таможенная конвенция о международной перевозке грузов с применением книжки МДП 1975 г. Система МДП (Carnet TIR) позволяет существенно облегчить процесс таможенного оформления, она выгодна для перевозчика и поэтому международная автомобильная перевозка обычно сопровождается оформлением в БАМАП (Белорусской ассоциации международных автомобильных перевозчиков) книжки МДП.

 

  1. Международные воздушные перевозки (понятие, виды, международно-правовое регулирование)

Международные воздушные  перевозки регламентируются, в основном, Конвенцией о Международной гражданской  авиации 1944 г., Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных  воздушных перевозок, 1929 г., двусторонними  договорами Республики Беларусь и национальным законодательством государств. В  частности, в Республике Беларусь действует  Воздушный кодекс Республики Беларусь 2006 года.

В ст. 1 Конвенции 1929 г. (Варшавской Конвенции) дано следующее определение  воздушных перевозок: «Международной перевозкой в смысле настоящей Конвенции называется всякая перевозка, при которой, согласно определению сторон, место отправления и место назначения, вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух Высоких Договаривающихся Сторон, либо на территории одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, если остановка предусмотрена на территории, находящейся под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью другой даже не Договаривающейся Державы. Перевозка, без подобной остановки, между территориями, находящимися под суверенитетом, сюзеренитетом, мандатом или властью одной и той же Высокой Договаривающейся Стороны, не рассматривается в смысле настоящей Конвенции как международная».

В соответствии с Конвенцией договор перевозки оформляется: для пассажиров – составлением проездного билета, для багажа – багажной квитанцией, для груза – авианакладной. Каждая накладная исполняется в трех оригинальных экземплярах и вручается  вместе с грузом.

Ответственность перевозчика  презюмируется и основана на его вине.

 

 

36 Международные морские перевозки (понятие, виды, международно-правовое регулирование).

Морской транспорт является основным средством перевозки внешнеторговых грузов. На морском транспорте сложились  две основные формы его эксплуатации:

    1. трамповое судоходство, при котором работа грузовых судов не связана с постоянными районами плавания, портами погрузки и выгрузки, не ограничена определенным видом груза, а цена перевозки устанавливается по соглашению сторон;
    2. линейное судоходство, т. е. форма регулирования судоходства, обслуживающая направление перевозок с устойчивыми пассажиро- и грузопотоками и предусматривающая организацию движения закрепленных за линией  судов по расписанию с оплатой по тарифу.

Международные морские  перевозки осуществляются по чартеру  и коносаменту.

Чартер является документом, удостоверяющим наличие и содержание договора фрахтования, заключаемого между фрахтовщиком или фрахтователем. Чартер рассчитан на перевозку крупных партий грузов, прежде всего массовых. При перевозке по чартеру предоставляется все судно, его часть или определенное помещение. Согласно Кодексу торгового мореплавания Республики Беларусь, чартер должен содержать наименование сторон, название судна, указание на род и вид груза, размер фрахта, наименование места погрузки груза, наименование места назначения или направления судна.

Коносамент – документ, выдаваемый перевозчиком или фактическим перевозчиком владельцу отправляемого морем груза в удостоверение факта принятия его к перевозке и обязательства передать в порту назначения грузополучателю.

Международные перевозки  грузов морем регламентируются Международной  конвенцией для унификации некоторых  правил, касающихся коносаментов, 1924 г. (правила Гаага-Висби), Гамбургской конвенцией ООН о морской перевозке грузов 1978 г. (Гамбургские правила).

Международные перевозки  пассажиров морем  и их багажа регламентируются Международной конвенцией об унификации некоторых правил о перевозке  пассажиров морем 1961 г., Афинской конвенцией о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 г., Протоколом к этой конвенции (1976 г.) и другими международными договорами.

 

37  Международные перевозки грузов  в смешанном сообщении

Международная смешанная перевозка – это  перевозка грузов, по меньшей мере, двумя разными видами транспорта на основании договора о смешанной  перевозке из места отправки в  одной стране, где грузы поступают  в ведение оператора смешанной  перевозки, до обусловленного места  доставки в другой стране. В международном  частном праве перевозки грузов именуются перевозками в смешанном сообщении (смешанными перевозками), если они осуществляются с участием нескольких видов транспорта.

Информация о работе Шпаргалка по "Международному праву"